юю

История одного простенького аквариума.

487 сообщений в этой теме

14 минуты назад, AgirOS сказал:

а могут и есть....

Могут. Согласен, если скудно кормить. Всемогущие сомы всё могут. Два анца жили в пустой сотке года два на поскребухе какой никакой. Да гупёх кучка. Постоянно в движении, даже плёнку с поверхности жрут, лёжа на спине на листу ануба. С травой крипты, анубы, коряга валялась, камни... Пустил тудой выводок фламинго, через неделю выводок хромисов... Хромисы подросли, фламинго ни фига. Хромисы стали кушать фламинго, после того как гупёх извели... Ну и наблюдение моё... У анциков обоих рога сразу выросли и пузы плотно набиты на трупах рыбьих. И пофиг им стало на стекла и бак.плёнку, когда под фильтром куча трупов недоеденых валяетсо. Может не неделю, точно дня три лежат как декор под корягой, без движения,и гадят как умалишённые...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AgirOS сказал:

А капуста у вас не растет?

Белокочанная, краснокочанная, пекинская, цветная, брокколи, брюссельская, кольраби... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бухарь сказал:

У анциков обоих рога сразу выросли и пузы плотно набиты на трупах рыбьих. И пофиг им стало на стекла и бак.плёнку, когда под фильтром куча трупов недоеденых валяетсо. Может не неделю, точно дня три лежат как декор под корягой, без движения,и гадят как умалишённые...

 

Не зря же их чистильщиками обзывают)) Вся их биология приспособлена под поедание малоподвижной органики - как живой, так и уже нет. 

Если обычные рыбсы съедят тухлого мотыля, им может очень не поздоровиться, то сомы скажут: "Ой, спасибочки! Давай еще!" 

Ну и естественно, чем питательнее эта органика, тем сытнее сомам. И растут они лучше не белках/жирах, пусть и разлагающихся, чем на клетчатке. (Хотя последняя им для пищеварения нужна).

Кстати, мои сомы еще скалярной икоркой иногда балуются ))) Ох и любят ее! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, юю сказал:

Белокочанная, краснокочанная, пекинская, цветная, брокколи, брюссельская, кольраби... 

вот. смотри скока еды!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анци сказали, что не хотят быть зайками! ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои голосуют за капусту. два листа за ночь как с куста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота - аквариумно-орхидейный день.

Слила раствор удобрений, полила орхи, а потом и все остальные цветы. Все довольны.

Решила сегодня "пропылесосить" под коряжкой. А там корней... Анубчик маленький прирос и пророс. А когда-то просто приткнула его в щель коряги... Нет, он давно прилип к ней, но столько корней только за лето напустил.

 

 

20180922_164145.jpg

20180922_164209.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, что нервы успокаивает только ровно работающий фильтр, выдающий шумный, но равномерный поток пузырей.

Аритмично плюющийся фильтр бесит!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая тема "От огурца мЕтнеет вода" - еще на синем... Я не верила. Теперь верю ))

Все лето в акву закидывались огурцы - почти каждый день. Иногда кусок огурца лежал до тех пор, пока сомы не сжирали его до оболочки (ну лениво было вытащить его))))). И все было в порядке. ...Вчера наколола на вилку кусок, все как обычно. Он пролежал ночь (только одну ночь, Карл!), и все. Утром муть и скалярии в тумане. 

Подменить воду, или подождать пока само рассосется? 

 

 

20181001_102900.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно.

По ходу, растительность скоро выживет меня даже с кровати ))))))

 

20181001_102804.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, юю сказал:

 

Подменить воду, или подождать пока само рассосется? 

 

Я истеричка, я меняю сразу, у меня фобия на муть ))

А так, в стабильном аквариуме, само рассосеццо ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекс сказал:

А так, в стабильном аквариуме, само рассосеццо ;)

Вот так оно и случилось. Я где-то поленилась, где-то хотела посмотреть - а что будет, если...! ))))) И сейчас уже все ушло. ... Это что значит, что мой аквариум стабильный?  ))))))

Но если б до завтра лучше не стало, я бы подменила водичку. Чесслово! )))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо. Одна скалярка погрустнела. Не ест, дней 5 уже. Немного всхуднула. Прячется, часто зависает под углом. Дышит... слишком видно, как она дышит. И словно с трудом держит равновесие. И чешуя стала меньше сверкать... И все. Больше никаких признаков... Вроде и не так уж плохо выглядит, если не приглядываться, но мне кажется - конец ей. 

У рыб часто тяжелая болезнь проявляет себя тогда, когда уже происходят необратимые изменения в органах, и сделать ничего нельзя. А до того рыпь может  долго носить в себе возбудителей под контролем иммунной системы и чудно жить дальше. Пока контроль не ослабнет... Из таких болезней знаю гекс и  тубер. На них и думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А старость - не вариант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, увы. Там 3 или 4 года всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корики внезапно открыли для себя новый способ питания. Как же их ротовой аппарат оказался приспособленным к нему! ))) Жаль не очень видно, как они усами загоняют хлопья себе в рот и замирают на пару секунд от блаженства, а потом опять и опять ерзают вдоль поверхности. И только когда все хлопья сверху будут съедены или опустятся на дно, корики перебираются вниз и продолжают питаться уже традиционно по-коридорасовски )))

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои ленивые, задравшиеся, жЫвотные, вообще со дна не всплывают, нужно их на голодовку подсадить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намекаешь, что мои голодают? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу у меня в аквариуме толерантность развелась. Два корика - оставшиеся из когда-то пяти - не просто плавают вместе всегда и везде. Праативные.

Надо бы стайку воссоздать, но когда что-то надо, это немедленно превращается в великую ценность и редкость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о лампах....

 

В 23.04.2018в19:16, юю сказал:

Так. Поменяла лампы - 23.04.2018. REMEMBER!!

 

Йолки...  Как время-то летит... 8 месяцев...  Еще месяца 2 назад стало понятно по растенькам, что надо бы поменять... Анубам пофиг, а остальные загибаются... 

 

Мне заказывать лампы не нужно (ттт). Пользуюсь тем, что есть. Но это, не везде есть.... А в кладовке у меня громоздится целая куча рабочих, но подсевших для освещения аквы ламп. Использую их для иллюминации рабочего стола сына. Там они трудятся еще года 2-3 до перегорания...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОМЕНЯЛА ЛАМПЫ - 22.12.2018.  REMEMBER, блин!!!

 

Какой ужас. У меня в загашнике лежали 4 новые лампы, которые я купила на запас и благополучно забыла о них... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2018в21:17, юю сказал:

Корики внезапно открыли для себя новый способ питания.

Это еще ничего, а вот когда птеры переворачиваются на спину и едят с поверхности -вот то еще шоу! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вау... И так бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канешна :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по случаю заглянула в такое место аквариума, куда не заглядывала никогда за 8 лет его существования - в недра заднего отсека, где когда-то были камеры фильтра. Тот фильтр давно подох, а в пространстве разместились слабенькие  диодники - когда-то это все уже обсуждалось тут. 

Новый фильтр расположен как раз под этим отсеком и заплевывает его водой нещадно. Кусок стекла спасает от брызг, но не абсолютно. 

Так вот оказывается на обращенной к стенке стороне этого отсека завелись и процветают жирные колонии каких-то полуводных водорослей. Они зеленеют, блестят, свисают гроздями, нежатся в брызгах и полощутся в воде... Они аморфны, они отвратительны... И я дотронулась до них руками bad.gif...

Конечно, я сняла их ваткой. Но что это было? Сине-зеленые? Насколько они опасны? 

 

20190204_212145.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас