administrator

Как правильно запустить вновь приобретенную рыбу в аквариум.

2 сообщения в этой теме

Ну вот и все, мечта, наконец-то, стала реальностью! В вашей квартире, загородном доме или офисе появился аквариум. Прежде, чем покупать рыб, советуем ознакомиться с тем, какие рыбки имеются в продаже, про совместимость друг с другом. Нужно обязательно знать, а не съедят ли, купленные вами рыбки, друг друга. Подходят ли они друг другу по параметрам воды, температуре, по условиям содержания, необходимым  для их комфортной жизни. Ознакомиться с этой информацией можно на различных аквариумных сайтах. Вы выбрали тех, кого желаете видеть, в своем домашнем водном мирке. В ваших руках, заветный пакетик с приобретенными рыбками.
Пора их запустить в новое жилище. Вот вы развязываете пакет и переворачиваете его над аквариумом.... Стоп! Не стоит спешить! Это очень важный процесс и провести его нужно правильно.
Рыбок в новый аквариум следует запускать постепенно. Поместите пакет с рыбками в аквариумную воду, примерно, на 20-30 минут. Спросите зачем? Ответ прост: Температура воды в пакете с рыбками должна выравняться с температурой воды в аквариуме. Следующим этапом (через 30-40 минут) будет добавление воды из аквариума, в котором предстоит жить вашим новым питомцам, примерно 20% к имеющемуся объему воды в пакете. Через 10 минут наливаем еще столько-же аквариумной воды. И так три-четыре раза. Считаете что это долго и муторно? Ничего подобного! На этом процесс заселения рыб заканчивается. Остается лишь выловить  этих прекрасных, ярких созданий сачком и пересадить в аквариум. Воду из пакета, в аквариум, выливать не следует.
 Таким образом, вы поможете избежать рыбкам, нежелательного стресса, который может возникнуть при колебании температуры и состава воды. Пересаживать рыб лучше при выключенном освещении на пару часов.
 В первые сутки рыбок, лучше не кормить. Им нужно время на акклиматизацию.
  Если же, в вашем аквариуме, уже имеются жильцы, то желательно вновь приобретенных рыбок подержать на карантине несколько дней. Для этого им нужна отдельная емкость без грунта. Добавьте пучок живых аквариумных растений, самых простых и неприхотливых. высаживать их не нужно. Например, таких как: наяс, роголистник, ричия и подайте им туда воздух с помощью аквариумного компрессора. Во время карантина необходимо внимательно следить за ними.
Не заметили никаких  изменений в состоянии и поведении рыб? Прекрасно. Их можно подселить к остальным! Все эти меры помогут избежать возможных неприятностей.
Желаем вам наслаждаться красивым аквариумом и царящей в нем гармонии!
 
 
Елена Тугбаева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие строгости при пересадке необходимо соблюдать далеко не для всех рыб. многим рыбам достатосно просто поплавать в пакете мин 10. этого достаточно для выравнивания температуры. шоковый порог разницы около 2 гр цельсия.

также следует учесть что мальки и подростки более адаптивны чем взрослые и старые особи.

вообще оптимальной покупкой с т.з. соотношения цена/качество являются почти половозрелые подростки. да они стоят обычно дороже малька, но тут уже видно качество рыбы, правильность расцветки и формы, видны возможные отклонения. с другой стороны такая рыба дешевле сложившихся взрослых особей .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.