юю

История одного простенького аквариума.

487 сообщений в этой теме

34 минуты назад, Slava Shapovalov сказал:

У суматры нет красных глаз, они черноглазые.

Да, но мне так и видятся красные безумные и бездумные глаза )))) Короче не нравятся ))) А других барбосиков я не видела... Хотя может просто не обращала внимания.

Насчет других цихлид думала, но кто из них не будет копать? Мне бы не хотелось менять растительный ландшафт, пусть это в основном только анубы.

Скалярок-то всегда можно взять, и разных... Если больше ничего по душе не выберу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть, то из цихлы Олег написал тех, которые практически не копают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как обстоят дела с тетрами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда тетр не держала, не знаю как их за жабры брать )))

Обратила внимание, что обычных тетр не стало. Зато полно этих... ГМО ))) кислотных оттенков. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по наследству достались тетры_ две беленькие и одна темненькая. Ну, достались и достались. Я к ним равнодушна. Была. Пока не увидела их в падающем свете. Это великолепие не передать! Это...неоновое сияние, настолько нереальное, что я весь следующий день пыталась повторить красоту. Но нет! Только когда свет в самом аквариуме выключен, но попадает откуда- то.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я б пальмери насувал....:aqua_proffi:

 

пальм.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы много чего насувала ))) Но придется исходить из того, что есть. 

К тетрам присмотрюсь, раз они такие интересные. ..Хотя ведь им нужна слабокислая вода с низкой карбонатной жесткостью. У меня как раз наоборот - вода слабощелочная с повышенной карбонаткой. И ничего не могу с этим поделать (и не хочу))). 

Вот были бы чудо-таблеточки  - добавил таких сколько нужно на какой нужно объем, и ррраз! вода стала какой надо кислотности и жесткости на день или несколько дней...)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно таблеточек, тетры достаточно дубовые, спокойной бери, они и у продавца в вашей же воде сидят, я уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вываренные листья дуба можно добавить, а можно забить. у меня жили в воде с жесткостью 20 градусов и нифига им не было

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2019в07:17, Сережка сказал:

вываренные листья дуба можно добавить, а можно забить. у меня жили в воде с жесткостью 20 градусов и нифига им не было

 

Не хочу дубовые тряпочки в аквариуме!) Уж лучше наверное просто отвар этих листьев или коры дубовой... Но, как понимаю, делать это надо регулярно, как и подмены,  а не разово. ... А это лишняя возня. Поэтому я и забила. А теперь вот подбираю под гнусную воду тех, кто сможет в такой жить. И прекрасно понимаю, насколько сужен выбор. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dash2.gif dash2.gif dash2.gif 

Аквариумистика в Ташкенте умирает... Иначе как можно объяснить это? Рыбный базар выходных дней - 6 рядов по 50-60 метров. Места всем не хватало, ставили столики. Раньше... Сейчас по этому пространству разбросаны максимум 15 точек. Расборы - dulya.gif, огненные барбусы -  , тетры - , тощие, глотающие воздух скалярии - в двух (!) аквариумах. 30% - цихлиды, 30% - золотухи, по 10% живородки и харацинки, 20% - всяко разно из остального обычненького, по полтора экземпляра... У одного только продавца были коридорасы. hang1.gif

Ходила я, ходила... Банки с тернециями, до тошноты цветастыми. Гло... Рассматривая микс из флюоресцирующих рыб всех трех цветов светофора, увидела среди них ...горчака ))) Как он туда попал - Богу известно. Но я подумала, что это знак))) Отловила среди этого скопища ожившей дешевой китайской жвачки нескольких классических серебристо-серых тернеций с черными полосками на боку. А заодно прихватила и всех горчаков - их там было три. Ловили их долго, но я решила, что ни за что не оставлю их там. Кому они еще нужны, кроме меня? ))

Дома раскрыла пакеты, постепенно подливая в них воду из аквы... А когда выпустила рыпп в акву... Короче, это были не те рыбы. В смысле - тернеции, но не те. Такое ощущение, что с них сняли плавники, макнули в кровь и опять одели плавники... Они побагровели, а у одной стал пробиваться цвет розовой жвачки. И никаких черных полос. Только одна осталась серебристо-серой... facepalm.gif 

Правда, к вечеру проступили полоски, а багровый цвет немного успокоился. Точнее, проявившаяся чернота чуть завуалировала багрянец. Видимо сказался стресс перевозок и теплой воды, в которой они были на базаре и в дороге...

Мне кажется, это гибриды. Тех классических черных тернеций и этих вот новомодных ГМО. Потому что чернота небольшая и как бы наложилась на цвет. А у одной из них глазки отливают зеленым, как у зеленых гло. Значит и с ними каким-то образом намешано...

В целом, они оказались симпатичными, шустрыми, все время в движении. А горчаки вообще как к себе домой попали)) Один из трех горчаков прямо патриарх. Крупный, с хорошим таким горбом на спине. Видимо, не молод. 

В общем, снова движуха в акве )))

photo_2019-07-28_17-49-45.jpg

photo_2019-07-28_17-49-55.jpg

photo_2019-07-28_17-49-38.jpg

photo_2019-07-28_17-49-00.jpg

photo_2019-07-28_17-48-42.jpg

photo_2019-07-28_17-48-26.jpg

photo_2019-07-28_17-48-07.jpg

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех тернеций ГЛО, ты выбрала проброс))

Горчаки прикольные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Алекс сказал:

Из всех тернеций ГЛО, ты выбрала проброс))

Ага, неокрашенки. Но я не собираюсь их разводить )) А от цветных мелькающих пятен меня мутит )))) 

Кстати, сама тема ГЛО интересна ;) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем интересна ГЛОтема?

Как рыппку с полипами скрестили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы их скрестили, то было бы в разы интереснее))) А так всего лишь гены полипов в ДНК рыбсов внесли ))

Трансгенные рыбки, ГМО - это уже обыденность, да ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удобное и безопасное укрытие для анца, которое только можно себе придумать, - между двумя деталями фильтра!))))) И поза "вверх дном" тоже самая-самая! )))) 

photo_2019-07-30_11-58-54.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"захочешь жить- и не так раскорячишься" (с)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, юю сказал:

Самое удобное и безопасное укрытие для анца, которое только можно себе придумать, - между двумя деталями фильтра!))))) И поза "вверх дном" тоже самая-самая! )))) 

photo_2019-07-30_11-58-54.jpg

От кого безопаситься то? 

Вотпуск у его...

Кверху пухом...

Изменено пользователем Бухарь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минуты назад, Бухарь сказал:

От кого безопаситься то? 

Приличный анциструс должен быть предусмотрительным! Мало ли... )))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новыми рыбками)

Глошные тернеции у меня были. Они быстро выросли... и быстро умерли. Обычные тернеции, жившие у меня некоторое время и отданные даром на Авито, все еще живы по словам тех, кто взял у меня рыбок.

Декабрь 2016. 2-3 сантиметровая мелюзга. 

DSC08780.JPG.d3174d10d30b5a83c3d9bb68d14

 

Март 2017 год. Самка с двумя гло-генами.

DSC00463.thumb.JPG.bb1d32ef87a7641aeb170

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, явно с двумя генами. Тоже такая есть - розовая зеленоглазка. Но думаю, это не специальное выведение, а гибрид розовых и зеленых. 

Читала, что глошки ничем не отличаются от классики, и по продолжительности жизни тоже. Мрут как мухи покрашенные тернеции - "карамельки". Их перед покраской помещают в раствор кислоты, чтобы лишить защитного слизистого слоя, потом краска, потом еще что-то... Короче, к окончанию экзекуции выживает около 10% рыб. У них подорван иммунитет, они подвержены болезням в разы больше, и живут соответственно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно, насколько уменьшается срок жизни таких гло-рыбок. Не первый раз вижу сообщения, что их век короток. При обычных условиях нормальные тернеции живут 3-5 лет вроде как. 2 точно. А вот такие краски?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сережка сказал:

а вот интересно, насколько уменьшается срок жизни таких гло-рыбок

Точно это можно выяснить только эмпирически   

В одинаковые условия посадить стайку глошек и стайку обычных. Не меньше 10 хвостов в каждой стайке. Кормить-поить-обихаживать всячески, пока не сдохнут. Все! Одна за другой. Записывать дату смерти каждой   А потом рассчитать срок жизни - с момента помещения в последнее пристанище и до смерти. И так - по каждой рыбке, но не забывать отмечать, из какой она стайки - глошек или простых. Когда всё будет кончено  , рассчитать средний срок жизни рыбок в каждой стайке отдельно. Для этого складываем сроки жизни всех глошек и делим на общее количество рыбок в этой стайке - например, на 10 рыбок. Точно так же делаем расчет и по обычным рыбкам. Затем рассчитываем пропорцию: за 100% принимаем средний срок жизни обычных рыб и вычисляем % для срока жизни глошек. Например:

48 месяцев (обычные) - 100%

36 месяцев (гло)           -  Х

Х = (36х100)/48 = 75%

А теперь от срока жизни (в %) нормальных рыб отнимаем срок жизни (в %) глошек. 

100% - 75% = 25%

И узнаем, что глошки живут на 25% меньше, чем обычные. 

Эта цифра - 25% - будет применима к любым условиям. Скажем, если в каких-то условиях обычные рыбы живут в среднем 70 лет, )))))), то глошки в тех же условиях проживут на 25% меньше, то есть - на 17,5 лет меньше, то есть - проживут 52,5 лет :) )))))))

Но это всего лишь метод исследования... узнавания... познания... выяснения...Короче! ...)))  А в реальности может получиться и так, что глошки проживут дольше обычных  ... Кто знает? :) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019в21:49, юю сказал:

photo_2019-07-28_17-49-45.jpg

 

Смотрю, сравниваю... У меня такое ощущение, что они подросли :( ...А может просто распушились? Плавники торчком снизу, сверху, вот и кажутся больше...

 

Играют в пятнашки, причем пятнашки как внутривидовые, так и межвидовые. Все вместе активно гоняют самую розовую тернецию. Видимо, завидуют ее красоте )))))

 

Тернеции никогда не собирают корм со дна. Только с поверхности и в толще воды, что успели - подхватили. Горчаки спокойно роются в грунте вместе с коридорасами. Хотя, нет, слово "спокойно" не подходит. Нервно роются ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас