Mirra

108, 8 литровый аквас)

665 сообщений в этой теме

10 минуту назад, Йолка сказал:

Олег, как назывался точно тот грунт, что ты мне полпакета давал для 10-литрового кубика? Вот отличный грунт, самый-самый Имхо если менять, то на него.

 

Как точно назывлся конкретно тот - не помню, но это один из видов Аквсойлов, клон АДА Амазония. Под него в обычной акве не надо подложек, только в разогнанной. Он сам по себе умеренно питательный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Mirra сказал:

О грунте денерли. Это как понять?

 

На форуме пишут: использовать такой грунт без кабеля подогрева грунта НЕЛЬЗЯ ! ! ! Он рано или поздно закиснет :(

 

Глупость полнейшая. Просто бред!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Макса потрясти, у него манады навалом? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что лучше Денерли или Амазония?

Амазония: Новая особенность Aqua Soil Amazonia.
В дополнение к рядовым характеристикам AMAZONIA имеет следующие преимущества.
- Aqua Soil Amazonia делает аквариумную воду немного кислой.
AquaSoil снижает рН и КН, делая среду идеальной для растений и рыб.
- Aqua Soil Amazonia богата азотом и органическими кислотами.
Здоровое состояние креветок эффективно поддерживается органическими соединениями AquaSoil.
- Гранулы Aqua Soil Amazonia трудно разрушить (в воде KH до 8).
Гуминовые кислоты способствует росту растений, гранулы AquaSoil не разрушаются и не окрашивает воду (в воде KH до 8).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mirra сказал:

 

Так для того и СО2 хотела подавать, чтобы воду смягчить?

 

Там растворимость будет близка к нулю. При такой жесткости. Газ в никуда. Или газа надо очень много. Тоже деньги на ветер. Брага там вообще не почувствуется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Выхухоль сказал:

Может Макса потрясти, у него манады навалом? ;)

Какого Макса? ну как пальцем покажи, побегу трясти

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Oleg39 сказал:

 

Там растворимость будет близка к нулю. При такой жесткости. Газ в никуда. Или газа надо очень много. Тоже деньги на ветер. Брага там вообще не почувствуется.

 

Понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mirra сказал:

И если куплю Денерли кварцевый гравий, то подложку не надо? Или надо?

Смотри. Кварц - это камушки фракцией 1-2мм. Минерал, в принципе, он нейтрален. Т.е не выделяет ничего вредного, как и полезного. И это грунт.

Питательная подложка- смесь всяких там штук дрюк питательных. Ее накрывают нейтральным грунтом ( кварцем например). 

Есть ещё питательный грунт, но про него говорить не стоит. 

Так вот, удобрать  или нет нейтральный гпунт- решать только тебе. Я использую питательную подложку. Но и без нее можно обойтись. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Mirra сказал:

И если куплю Денерли кварцевый гравий, то подложку не надо? Или надо?

 

Зачем тебе подложка? Ты же разгонять его не будешь. Зачем тебе быстрый рост травы? Тебе нужно медленно и стабильно, а не быстро и много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Йолка сказал:

Какого Макса? ну как пальцем покажи, побегу трясти

Так бородатую морду :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Oleg39 сказал:

 

Как точно назывлся конкретно тот - не помню, но это один из видов Аквсойлов, клон АДА Амазония. Под него в обычной акве не надо подложек, только в разогнанной. Он сам по себе умеренно питательный.

А не ЖБЛ Манадо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mirra сказал:

Вот такой бы взяла. Фракция 1-2 мм.

 

http://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=38&tw=226

 

Очень хороший.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я вас други и подруги и диву даюсь... как же раньше аквасы без всякиз удо/со2/подложек жили? и всякие голландские и московские аквасы цвели и пахли? может в консерватории чтото надо подправить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AgirOS сказал:

Читаю я вас други и подруги и диву даюсь... как же раньше аквасы без всякиз удо/со2/подложек жили? и всякие голландские и московские аквасы цвели и пахли? может в консерватории чтото надо подправить?

Так грунт!!! Ты раньше видел какой-нибудь, любой грунт кроме речной гальки?! Вот то-то и оно! А нынче друзья китайцы и прочие редиски красят разной ..ней непонятные камешки, а мы ведемся как кролики на дешевизну и цвет (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mirra сказал:

А что лучше Денерли или Амазония?

Амазония: Новая особенность Aqua Soil Amazonia.
В дополнение к рядовым характеристикам AMAZONIA имеет следующие преимущества.
- Aqua Soil Amazonia делает аквариумную воду немного кислой.
AquaSoil снижает рН и КН, делая среду идеальной для растений и рыб.
- Aqua Soil Amazonia богата азотом и органическими кислотами.
Здоровое состояние креветок эффективно поддерживается органическими соединениями AquaSoil.
- Гранулы Aqua Soil Amazonia трудно разрушить (в воде KH до 8).
Гуминовые кислоты способствует росту растений, гранулы AquaSoil не разрушаются и не окрашивает воду (в воде KH до 8).

 

Все зависит от целей. Денерли - нейтральный кварц, Амазония питательный аквасойл (прессованная и обожженная земля).

Амазония по умолчанию предполагает Удо и со2. Тебе оно надо? Еще и в нестандартных пропорциях. Тебе оно надо вдвойне?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йолка сказал:

Так грунт!!! Ты раньше видел какой-нибудь, любой грунт кроме речной гальки?! Вот то-то и оно! А нынче друзья китайцы и прочие редиски красят разной ..ней непонятные камешки, а мы ведемся как кролики на дешевизну и цвет (((

пошел на речной вокзал, с дуршлаком и банкой. 4 часа еблиспляской мучений и трехлитровая банка грунта намыта!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Йолка сказал:

А не ЖБЛ Манадо?

 

Вроде нет, насколько помню. Там именно аквасойл. Он же черный, да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Oleg39 сказал:

 

Вроде нет, насколько помню. Там именно аквасойл. Он же черный, да?

Нет, он именно такой рыжий и легкий как манадо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AgirOS сказал:

пошел на речной вокзал, с дуршлаком и банкой. 4 часа еблиспляской мучений и трехлитровая банка грунта намыта!!!!

На такие подвиги я уже не способна. нафиг-нафиг, после четырех часов в холодной воде минус спина и ноги, я лучше куплю в итоге дешевле обойдется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖБЛ Манада - тот же нейтральный грунт. Только структурой полегче денерлевского. У денерли чистый кварц крашеный, а манада - более пористый. По свойствам напоминает мелкую фракцию окатанного боя лавы. Тоже хороший нейтральный грунт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Куплю грунт.

Надо будет всю воду слить, рыб отсадить. Все выдернуть. Убрать гальку, положить новый. Засадить заново растениями, как можно больше и плотнее. Обратно залить воду, запустить рыб?

Это же частичный перезапуск?  Сразу можно будет вернуть живность туда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йолка сказал:

На такие подвиги я уже не способна. нафиг-нафиг, после четырех часов в холодной воде минус спина и ноги, я лучше куплю в итоге дешевле обойдется.

ПОЭТОМУ ПОКУПАЕШЬ ТУПО РЕЧНУЮ ГАЛЬКУ НУЖНОЙ ФРАКЦИИ В МАГАЗЕ И НЕПАРИССЯ!

сорри капс)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йолка сказал:

Нет, он именно такой рыжий и легкий как манадо

 

Тогда манада. Стар стал, память подводит ((  А не пылит часом? А то я мог и АДЫ Африканы насыпать )))  Тоже рыжая )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а питательная подложка - зол. глиняные шарики рулят! ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Йолка сказал:

На такие подвиги я уже не способна. нафиг-нафиг, после четырех часов в холодной воде минус спина и ноги, я лучше куплю в итоге дешевле обойдется.

 

Аналогично, стареем подруга, стареем ((((((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас