юю

История одного простенького аквариума.

487 сообщений в этой теме

4 часа назад, юю сказал:

А кипяченку можно заместо? Если постепенно на подмены только ее использовать?

 

Лучше заморозку и оттаивание. Но можно и кипяченку.

 

4 часа назад, Алекс сказал:

А кипячение смягчает воду?

 

Да. Но не настолько, насколько хотелось бы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, КОТЯ сказал:

Смена фильтров раз в год-два.

 

Это мембрану раз в год-два менять. А картриджи первой очистки желательно раз в полгода. Насколько я в курсе. Хотя у тебя другой фильтр, но все равно уголь так долго использовать не рекомендуется. Он сначала аккумулирует, а потом, по насыщении, начинает все взад вертать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, Oleg39 сказал:

 

Это мембрану раз в год-два менять. А картриджи первой очистки желательно раз в полгода. Насколько я в курсе. Хотя у тебя другой фильтр, но все равно уголь так долго использовать не рекомендуется. Он сначала аккумулирует, а потом, по насыщении, начинает все взад вертать.

Там пять!!! Фильтров. Три нижние раз в год, в зависимости от прохождения литража . Плюс на общем входе в стояке фильтр крупной очистки.

Но несомненно фильтр спасает. А так один раз чайник закипел и дно белое. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для памяти: сегодня начала операцию "МНМ" (мягче надо, мягче).

Понятно, что это надолго - постепенная замена всего объема водой, смягченной различными способами. Но может оно и к лучшему - в смысле адаптации. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот какой ужас льется из крана. 

Осадок, оставшийся на дне после кипячения(  А до кипячения все это было в растворенном виде.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

веселая водичка....как вы это пьете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажмурившись ))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залпом и держа кружку на сгибе локтя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так жидкий кальций же, иначе и нельзя)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужасная вода, хотя у меня немногим лучше. 

это во всем Ташкенте такое качество?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, наверное. Но это смотря что называть плохим качеством. Органики там нет, нитриты-нитраты - в пределах пдк, эширихи -  если и есть, то единичные палочки. А вот соли и минералы... По разным районам источники водоснабжения или реки, или артезианские воды. Все они протекают по каменистым породам. Хз, чего они там набираются...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это постоянно такая вода???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно. Просто осадка при кипячении  может быть больше или меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И весь город это хавает??? Или все пытаются сидеть на индивидуальных средствах очистки? Каждый за себя?

Я понимаю, что стоит новая(-ые) станция(-ии) не три рубля, но, блин, вода - это одно из лиц города.

Скорых вам перемен в этом деле желаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) Но вы прям там не думайте, что мы вот эту муть глотаем. Эта дрянь оседает на дно чайника, на стенки... Верхний слой становится прозрачным. А вот кто сырую воду любит попить - о-о... За пару лет использования чайник становится в 2 раза тяжелее от накипи.

Но в общем целом, понятно, чем я заправляю аквариум )))))  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему, но жутко интересно..... 

В основном мы не малолетки здесь, старый состав, 40 плюс-минус. Вопрос такой - как мы вообще дожили? Раньше фильтров то не было, давно ли они пошли в массы то? Дедушка с бабулей, их 5 детей всю жизнь жили в Ташкенте, о фильтрах даже не слышали... Я все детство там провел, разве что с арыка не пил.... Может все таки не так страшен черт, как его малюют маркетологи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Выхухоль сказал:

Не в тему, но жутко интересно..... 

В основном мы не малолетки здесь, старый состав, 40 плюс-минус. Вопрос такой - как мы вообще дожили? Раньше фильтров то не было, давно ли они пошли в массы то? Дедушка с бабулей, их 5 детей всю жизнь жили в Ташкенте, о фильтрах даже не слышали... Я все детство там провел, разве что с арыка не пил.... Может все таки не так страшен черт, как его малюют маркетологи?

У моего мужа в детстве (а это было ой как давно) был аквариум естественно без света и фильтра. Песок с речки и оттуда же ряска, трава и рыбки откуда достанутся. И все жило, радовалось, размножалось и колосилось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз бывал в Фергане, так там вода кристально чистая(как теперь у Марка в сотке))) и дюже холодная, зубы ломит - артезианская. Почему в Ташкенте такая, вопрос.:scratch_one-s_head:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Выхухоль сказал:

Я все детство там провел, разве что с арыка не пил....

Клизму! СРОЧНО!! С лимонной кислотой!!! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тебе клистир с патефонными иголками :m:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Выхухоль сказал:

Не в тему, но жутко интересно..... 

В основном мы не малолетки здесь, старый состав, 40 плюс-минус. Вопрос такой - как мы вообще дожили? Раньше фильтров то не было, давно ли они пошли в массы то? Дедушка с бабулей, их 5 детей всю жизнь жили в Ташкенте, о фильтрах даже не слышали... Я все детство там провел, разве что с арыка не пил.... Может все таки не так страшен черт, как его малюют маркетологи?

Сэс контролирует водопроводную воду на содержание вредных веществ - чтоб не выходили за рамки пдк. А там не только нитриты-нитраты, но и соли тяжелых металлов, и фенолы, и ... целый список. Содержание органики и кишечной палочки тоже по нормам. Про патогенные микробы вообще говорить не приходится. В условиях тутошнего климата их нахождение в водопроводе - это бомба. Поэтому воду хлорируют, сильно. Хлор вреден, но он через какое-то время выветривается... Сама по себе вода, прозрачная, без запаха, ну или легкий запах хлора.  То, что выпадает в осадок при кипячении, не заглатывается. А даже если и проглотится, то по большей части выйдет и не задержится)) ...Есть регионы, где содержание примесей солей настолько велико, что вода соленая или горьковатая, а если умыться, то на коже останется легкий налет соли... А чем опасна такая вода для людей? Возможно, хотя точно не скажу, такая вода может способствовать образованию камней и солеотложений. Не смертельно, просто повышенный уровень заболеваемости в этом плане.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, юю сказал:

А чем опасна такая вода для людей?

От повышенной солености и минерализации страдают в первую очередь почки, которые отвечают за водно-солевой баланс в организме. Потом уж идет отложение солей в суставах и костной ткани. Ну и по мелочи: нервишки шалят, диарея мучает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 марта. Добавлена горсть неонов. Всех семерых выскребла из магазина)... Вот тоже мне проблема - не стало нормальных неонов. Продают либо семечки 1,5 см, либо кривых/пузатых, которые 99%  не задержатся. Эти хоть ровные и не мелкие... Уже подрались с моими старожилами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не знаю, возымели ли действие подмены смягченной водой, или вообще весна)), но перестали мучить водоросли - черные выпуклые пушистые точки, и черная бархатная каемочка по краям листьев. Замумукалась уже обрывать и счищать... Одновременно стали активно расти растюхи. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас