юю

История одного простенького аквариума.

487 сообщений в этой теме

Я вот хотела новую корягу (тоже))) - и воплотила хотение. Минувшему урагану благодаря))) Жаль, конечно, что не дуб, а платан, ну да ладно - пару лет поработает. 

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дуб не очень хорошо....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2016в16:00, юю сказал:

Вот такая лампа. Может кто подскажет, сколько она дает вт, сколько К - ну, если сравнивать с люминесцентной? 

3bad326b32789ecea196c20e7e3ea712.jpg

 

77cf9fdaf889602cbb1c65ee161ba606.jpg

 

 

Конечно, можете кидать в меня тапки, но таким светлым мой аквасик никогда не был )))  

Хотя может мне рано радоваться, может я сегодня приготовила все необходимое для атаки нитчатки, или еще какой-нибудь дряни pardon.gif )))))

 

6500K, хотелось бы верить что 4Вт или даже 5Вт, но скорее всего 3,3Вт. Большинство её света отражается от растений, поэтому акв такой светлый.

 

 

В 13.07.2016в17:35, Endru сказал:

СД лампы не греются, долговечны и мощность их нужно умножать, примерно на 10 к лампе накаливания.

 

eb5fb0c5df1e.gif

Греются, "как повезет" и умножать надо примерно на 8.

А таблица врет в пользу СИДов от первой строчки до последней.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Temnota сказал:

Греются, "как повезет" и умножать надо примерно на 8.

А таблица врет в пользу СИДов от первой строчки до последней.

Макс, я и написал - ПРИМЕРНО, а это понятие растяжимое)) У тебя тоже "примерно")))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я на много и не рассчитывала, так и думала - пара вт. Но не могу поверить, что это совсем ничего не даст там, где была вечная ТЕМНОТА))) 

Лампы потом еще добавлю и подлиннее. Может, со временем и лампы другие подберу. Главное, чтоб с их кишками не пришлось возиться ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно надо упомянуть. Под тем местом, где присобачена новая лампа - фильтр. Летят брызги. Подняла сегодня откидушку - вся лампа в каплях. Я конечно все щели залила герметиком, но все равно это не дело. Поэтому на уступы в боках крышки (как нарочно сделанные))) легла полоска стекла - как раз между лампой и водой. Порядок! Теперь все капли на стекле, а лампа сухая.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саранча впервые икру отложила   Надо же - пара... А старик-анцик так и вертится вокруг листика, явно полный черных намерений.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проявляются результаты установки нового света. Анубы стали наращивать новые листья. Вроде что такого? А ведь месяца 4 даже нанки не делали этого, хотя за это время несколько бутонов выпустили - наверное думали, что на прощание)))

А теперь все хором листья разворачивают - не только нанки, но и афцели ланцеолата (или бартери ангустифолия), и еще какой-то типа гетерофила. Последний, кстати, появился не так давно - месяца 2-3 назад. Довольно крупный. Посажен у задней стенки и до этих пор так и сидел без признаков роста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минуты назад, юю сказал:

Проявляются результаты установки нового света. Анубы стали наращивать новые листья. Вроде что такого? А ведь месяца 4 даже нанки не делали этого, хотя за это время несколько бутонов выпустили - наверное думали, что на прощание)))

А теперь все хором листья разворачивают - не только нанки, но и афцели ланцеолата (или бартери ангустифолия), и еще какой-то типа гетерофила. Последний, кстати, появился не так давно - месяца 2-3 назад. Довольно крупный. Посажен у задней стенки и до этих пор так и сидел без признаков роста.

Анубам(любым) много света не надо, у меня они эпизодически(лениво так) выпускают новые листочки, где то, по два, каждый месяц.

Изменено пользователем Endru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Endru сказал:

Анубам(любым) много света не надо, у меня они пеизодически(лениво так) выпускают новые листочки, где то, по два, каждый месяц.

У них тоже есть предел толерантности )))) Говорю же, если уже и нана расти перестали, то был полный световой аут.

 

Кстати, я их терзаю немилосердно - много же этого добра))) У меня 5-6 мелких банок в которых томятся нанки))) - с нормальными подменами, с редкими, вообще без подмен,  без подмен и без долива - почти герметично закрытые и с разным освещением. Так вот делаю вывод, что плевать они хотели на объем тары, на подмены, но не на свет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старикашка-анцик умер  Хотя 6 лет не так плохо. Ровесник моему аквариуму...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально. Мне всегда было тяжело терять рыбу с "историей" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистой воды ему и вкусного мотыля :empathy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три месяца проработала лампа(основная) и вдруг стала мерцать. Лампа цела - проверила. Значит проблема в электрических кишках, и придется в них копаться ((((( Ух, как я не люблю это((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно это была эпра( Один из бочонков вздулся и лопнул. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, эпра? В эпра обычно бочонков нет. Может там не эпра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЭПРА обязательно присутствует сглаживающий конденсатор(емкость) электролитический, вот он и вздулся, скорее всего, больше там вздуваться нечему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для его обнаружения сам эрпра придется вскрыть. Пускатель ламп может быть не только электронным. Возможно там обычный дроссель в бочонке. Вот он как раз чаще всего и вызывает мерцание при выходе из строя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет простого дросселя ты прав, там только повышающая обмитка на железе(ферромагните), А ЭПРА, на то и ЭПРА, что первая буква - "Электронный". Без конденсаторов не обойтись.

Говорю как радиомеханник.:)

Изменено пользователем Endru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это бесспорно. Вот я и говорю: узнать бы тип пускателя. Эпра это или дроссель. 

Фотку бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиана, фотку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Oleg39 сказал:

В смысле, эпра? В эпра обычно бочонков нет. Может там не эпра?

А как называется такая штуковина на плате, одетая в корпус, где еще есть штука типа малюсенького электромагнита, и катушечка с медной проволокой, еще какие-то важные толстые металлические пластинки на ножках и куча всяких непонятных маленьких бочоночков, кроме двух больших? )))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотку? Щас будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он самый, поджиг карочи :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас