Георгий

На каком грунте запуститься?

169 сообщений в этой теме

1 час назад, Анастасия сказал:

Что за светильники?

Один чихирос А401 второй самодельный но явно слабее чихироса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анастасия сказал:

Нет, не нужны. Меня их вид катушек ползающих по стеклу раздражает...прежде чем фоткать, нужно их всех снимать будет...

Даже с учетов того, подложка лежит питательная ? Где то давно читал что на соулах и на питательных подлодках нужно процентов по 30 подменивать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Георгий сказал:

Один чихирос А401 второй самодельный но явно слабее чихироса.

Будьте здоровы!;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Георгий сказал:

Даже с учетов того, подложка лежит питательная ? Где то давно читал что на соулах и на питательных подлодках нужно процентов по 30 подменивать

А обычно по сколько?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекс сказал:

А обычно по сколько?)

7 по 50 ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анастасия сказал:

Будьте здоровы!;)

 

2 часа назад, Анастасия сказал:

Будьте здоровы!;)

Спасибо:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекс сказал:

А обычно по сколько?)

 

1 час назад, Алекс сказал:

А обычно по сколько?)

По 10...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маловато, спокойно меняю треть всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Выхухоль сказал:

7 по 50 ;)

Эт чо за тара такая? :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, Алекс сказал:

Эт чо за тара такая? :sarcastic:

дык тазик :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Георгий сказал:
7 часов назад, Анастасия сказал:

Нет, не нужны. Меня их вид катушек ползающих по стеклу раздражает...прежде чем фоткать, нужно их всех снимать будет...

Даже с учетов того, подложка лежит питательная ? Где то давно читал что на соулах и на питательных подлодках нужно процентов по 30 подменивать

 

Теоретически Настя права: подменивая воду на запуске, мы снижаем концентрацию азот-содержащих веществ, т.е. - питания для нитрификаторов. Вследствие этого бактерии будут размножаться сдержанно. Это при том, что в данном конкретном случае аммиака и нитритов и так будет немного - ну что там могут-то выдавить из себя несколько улиток?

Имхо - подмены на запуске имеют смысл, если аквариум уже прилично так заселен. В этом случае, во-первых, и гуана будет больше, а во-вторых, обитатели будут подтравливаться, если не снижать концентрацию  аммиака и нитритов подменами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, юю сказал:

 

Теоретически Настя права: подменивая воду на запуске, мы снижаем концентрацию азот-содержащих веществ, т.е. - питания для нитрификаторов. Вследствие этого бактерии будут размножаются сдержанно. Это при том, что в данном конкретном случае аммиака и нитритов и так будет немного - ну что там могут-то выдавить из себя несколько улиток?

Имхо - подмены на запуске имеют смысл, если аквариум уже прилично так заселен. В этом случае, во-первых, и гуана будет больше, а во-вторых, обитатели будут подтравливаться, если не снижать концентрацию  аммиака и нитритов подменами.

Ок спасибо. Понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу тут, читаю про запуск аквариума, на  сайте ермолаева. Так вот, два момента меня напрягают. первый это  про подмены и второй про креветок.

Вот цитаты:

Неполная функциональность растений обусловлена стрессом из-за новых условий, в которых оказались растения. К тому же во время посадки невозможно избежать механических повреждений растений, что усугубляет их стресс. Все это приводит к тому, что только посаженные аквариумные растения выделяют питательные элементы в воду (органические и минеральные), что во время их стресса выгодно только водорослям. Поэтому в первые две недели нужно сделать четыре подмены воды на новую (с той же жесткостью) - 50% объема аквариума. Потом можно будет перейти на нормальный режим подмен - 50% объема аквариума еженедельно. На это стоит обратить особое внимание. Подмены - это обязательный элемент правильного ухода за аквариумом. С подменами уходят накопившаяся органика – продукты жизнедеятельности рыб и гниения растений и излишки удобрений.

 

Помимо упомянутых водорослей, очень часто, в первую неделю жизни аквариума довольно бурно растут водоросли в виде светло-зеленых, или слегка желтоватых (за счет мусора) тоненьких ниток - Rhizoclonium. На ощупь они сколькие и легко разрушаются, из-за чего трудно извлекаемые из аквариума. Вред они наносят существенный, потому что обволакивают все растения. Появляются они, по-видимому, из-за большого выброса органики (и неорганики) только посаженными растениями. Самый эффективный и, пожалуй, единственный способ борьбы с ними это креветки неокаридины. В плотности 1 креветка на 1 л аквариума избавляют аквариум от этих водорослей за пару дней.

 

Прокоментируйте пож кто нибудь!  Вроде же подмен не надо ??? Да про креветок, их же сажают в запущеный аквариум уже ???? неокардины это вишни же да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в принципе  пару рыб то наверно можно запустить  или креветок???? Теста на амиак нет.... Сделал н/ф получилось 0/1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Георгий сказал:

И в принципе  пару рыб то наверно можно запустить  или креветок???? Теста на амиак нет.... Сделал н/ф получилось 0/1

У Ермолаева все мудрёно:) вам прям неймется уже запускать? Сколько вода стоит? Креветки никогда не помешают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуты назад, Анастасия сказал:

У Ермолаева все мудрёно:) вам прям неймется уже запускать? Сколько вода стоит? Креветки никогда не помешают. 

дык в вс только запустил. Почему неимется то?:)))) читаю про баланс просто, забыл я все, давно травники не запускал. узнаю новые тенденции. Когда у меня был травник про бактерии я даже не слышал:))) в море вот, я постоянно  их дозирую, причем  от двух разных производителей.

Креветки кстати у меня никогда не жили. сейчас понял что от жесткости. У меня их под крана  вода KH20.... может больше. теста салиферт не хватает (он до 15 только) Померять амиак и амоний мне нечем. Попробую куплю десятка два запущу.... Или рано?

Изменено пользователем Георгий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Ермолаева заочно уважаю. Но... Но, если, дозволено, выскажусь на счет некоторых утверждений.

 

4 часа назад, Георгий сказал:

Неполная функциональность растений обусловлена стрессом из-за новых условий, в которых оказались растения. К тому же во время посадки невозможно избежать механических повреждений растений, что усугубляет их стресс.

В общем да. Любое растение после пересадки стрессует. Вот к примеру обычное горшечное растение. Пересадишь - вянет, тормозит в росте, наращивает неизбежно поврежденную корневую... Особенно плохо растеньке, если ее отдают в другой дом - там и режим полива/просушки другой, и вода, и освещение, и... все вместе это - новые условия. Также  и с водными. Выросли при одних условиях, попали в другие. И под них нужно перестроить свой растительный организм, обмен веществ... На это требуется время. 

 

4 часа назад, Георгий сказал:

Все это приводит к тому, что только посаженные аквариумные растения выделяют питательные элементы в воду (органические и минеральные), что во время их стресса выгодно только водорослям.

Вот этого я не поняла. Какие питательные элементы, в каком количестве и каким органом растения выделяют? ))

Могу предположить, что в силу протекающей перестройки организма под новые условия растения могут отжелтить и/или сбросить какие-то части своей ботвы. Потому что в новых условиях эти части (листья, например) не могут выполнять свои функции (к примеру, максимально эффективно поглощать энергию света и аккумулировать ее в виде энергии химических связей, чтобы потом создавать из всего этого необходимые органические молекулы. Короче говоря, осуществлять фотосинтез). А значит эти части не нужны растениям... Хотя из них можно еще "выкачать" органику и доставить ее туда, где она может использоваться. ... Но потом эти листья все-таки отгнивают. Да, при этом в воду поступает какое-то количество органики и прочих веществ, но это сколько ж надо гниющей листвы, чтобы вода обогатилась ими настолько, что об этом стоило бы говорить? Или что-то предпринимать... Имхо, даже при плотной посадке растений органики от подгнивающих частей растений на этапе запуска настолько мало (для создания питательной базы нитрификаторам), что для восполнения питательных веществ рекомендуют поселение небольшого числа неприхотливых гидробионтов, которые должны гадить, и/или сыпать корм, который должен разлагаться, или лить аммиак, который уже сам по себе есть субстрат для нитрификаторов 1-го порядка.

И, пардон, во время запуска какое-то количество питательных веществ выгодно не только водорослям, но пытающимся размножиться колониям бактерий. Ну и сами растения - стресс стрессом, но пусть и по минимуму, но они все-таки поглощают из воды хоть что-то. Они же живые и им нужно поддерживать жизнь.

 

5 часов назад, Георгий сказал:

Поэтому в первые две недели нужно сделать четыре подмены воды на новую (с той же жесткостью) - 50% объема аквариума. Потом можно будет перейти на нормальный режим подмен - 50% объема аквариума еженедельно.

Я бы не назвала разумным подобный совет. И дело даже не в замене сразу половины объема (хотя уже давно такие подмены большинством  аквариумистов  считаются нецелесообразными). А в том, что условия у всех разные. 

Что касается одномоментных 50% подмен, то это грубое изменение параметров воды. Аффтор говорит, что, мол, лишь бы жесткость была одинаковой. А как же температура, рН, содержание О2 и СО2, и всяко разных других веществ?  При этом сам аффтор признает, что смена условий обеспечивает стресс растениям. Так зачем, скажите, создавать этот дополнительный стресс собственными руками?

Если уж необходима массивная замена, то лучше сделать это малыми по объему, но ежедневными подменами.

Но - ИМХО - нет необходимости при запуске, когда в аквариуме только одни растения, делать 100% замену воды в неделю (50%+50% два раза в неделю = 100%). Запуск просто не состоится или оттянется до неизвестности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Георгий сказал:

Подмены - это обязательный элемент правильного ухода за аквариумом. С подменами уходят накопившаяся органика – продукты жизнедеятельности рыб и гниения растений и излишки удобрений.

Конечно подмены обязательны, с этим никто не спорит. Но и подмены должны осуществляться разумно, на не потому что "так написали" .

Потом, речь шла о том, что "только что посаженные РАСТЕНИЯ выделяют в воду питательные элементы". Откуда взялись продукты жизнедеятельности рыб. И кому в здравом уме придет лить удобрения, тем более их излишки к только что посаженным растениям" )))

 

Водоросли растут не у всех и не всегда. Лично я столкнулась с ними через полгода после запуска аквариума, и это были диатомовые. Они долго досаждали мне, пока какая-то светлая голова не надоумила меня поселить анциструсов. За 2 дня анци сняли коричневый налет со всех поверхностей, и больше с диатомками я не встречалась... Иногда беспокоит ксенококкус, иногда - борода. Но не настолько. Пару недель более частые и более объемные подмены (но не более 30%)), уменьшение кормежки,  замена ламп на свежие - и все проходит. 

То есть я хочу сказать, что проблема, которой пугает аффтор, не обязательно должна возникнуть у всех. Почему именно ЭТИ водоросли должны вырасти? А вдруг не эти, а другие заколосятся, которые креветки есть не станут?))))  И сначала пусть проблема возникнет (если возникнет))), а только потом нужно думать как ее решать. 

Потом нужно знать, что креветки предпочитают аквариумы с уже устаканившимся биобалансом. В свежий их запускать - почти наверняка обречь. 

1 час назад, Георгий сказал:

Попробую куплю десятка два запущу.... Или рано?

Рано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните с гуппи:) красивая и живучая рыбка:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо в первую неделю креветок. Даже те же вишни, хоть и дубовые- просто сдохнут. Если постепенно добавлять свет, не лить удо литрами и понимать, что терпение- залог успеха, то ничего не будет. Спешка только при ловле блох хороша. 
Если хочется запустить рыбок- поищите гуппи, или допустим молинезий у людей, которые их содержат. Либо в магазине купите рыб, которые выращены у вас, а не привезены с китая. Но по-моему это лишнее. 
Гораздо проще и практичнее, а главное полезнее посадить улиток, например мелании, они чистят грунт(размер только мелкий грунта нужен, 1-3мм желательно, тогда незабываемое зрелище будет) или неретины либо теодоксусы, они сжирают под 0 водоросли на стеклах. 
Органику улитки выделяют, запуск происходит быстрее, водоросли частично убираются..все в плюсе. Если один минус только...не берите мериз, не надо...просто поверьте, эти монстры вам не нужны)) И физу не стоит брать у друзей, задолбаетесь потом болячки лечить. 
Ампулярии не подходят для банок меньше 50л по-моему. 

Катушка- "фу, убожество, уберите это г**но из аквариума", слышал такое не раз от знакомых. Они забывают ,что катушки убирают остатки органики из грунта. Но неброские. 
Мелания и тиломелания, эти более требовательны к воде и условиям, геморой с разведением небольной есть, но хорошо мешают грунт и чистят его. 
Хелены- хищники. жрут других улиток, могут подловить креветок во время линьки, но это редкость. 

Есть еще шикарные улитки пагоды, лень искать по ним инфу, по своему опыту могу сказать что не любят очень жесткую воду, не терпят беспокойных рыб, и еще они невероятно красивы на выпасах мха рядом с креветками. 
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кстати у вас все упирается в жесткость воды- и хочется тех же креветок, можно подкислять воду с помощью отваренных дубовых листьев или шишек ольхи. Пробовал так в креветочнике делать, в принципе анцики были счастливы, как и вишни с амано. Главное не бросать в воду листья, которые не были обварены кипятком. Я на 30 литров бросал 3-4 листика или около 10-15 шишек в миску, обдавал кипятком минут на 5 и помещал в аквариум. Жесткость понижалась, хоть и незначитель. Единственный минус- из-за выделения дубильных веществ в воду, если не знать пропорций, вода становиться окрасом как чай))) Но! это ни разу не смертельно, а для большинства рыб и креветок наоборот это шшшастье)))
Такой цвет воды за месяц убирается подменами, и фильтрацией воды, Остаеться оттенок небольшой, но зрительно наоборот аквариум выйграет. Кстати от мангра или железного дерева из магазина то же самое характерно. вода покрасится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не обязательно отвар -  несколько листьев или кора дуба, брошенные в аквариум дадут тот же результат, за счет вымывания из них дубильных веществ.

"Подкисление" листьями может лишь слегка изменить рН в сторону снижения показателей (хотя по мере "старения" вода закисляется сама и гораздо значительнее), но  высокую  жесткость воды листья не понизят. 

Если водопроводная вода изначально жесткая, то подмены для избавления от коричневого цвета, вернут показатели жесткости на круги своя - если, конечно, подмены не делаются осмотической водой. Ну а если делаются именно ей, то вода сама по себе должна быть мягкой.

Если же вода становится жесткой именно в аквариуме, то нужно просто найти и устранить причину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, юю сказал:

Конечно подмены обязательны, с этим никто не спорит. Но и подмены должны осуществляться разумно, на не потому что "так написали" .

Потом, речь шла о том, что "только что посаженные РАСТЕНИЯ выделяют в воду питательные элементы". Откуда взялись продукты жизнедеятельности рыб. И кому в здравом уме придет лить удобрения, тем более их излишки к только что посаженным растениям" )))

 

Водоросли растут не у всех и не всегда. Лично я столкнулась с ними через полгода после запуска аквариума, и это были диатомовые. Они долго досаждали мне, пока какая-то светлая голова не надоумила меня поселить анциструсов. За 2 дня анци сняли коричневый налет со всех поверхностей, и больше с диатомками я не встречалась... Иногда беспокоит ксенококкус, иногда - борода. Но не настолько. Пару недель более частые и более объемные подмены (но не более 30%)), уменьшение кормежки,  замена ламп на свежие - и все проходит. 

То есть я хочу сказать, что проблема, которой пугает аффтор, не обязательно должна возникнуть у всех. Почему именно ЭТИ водоросли должны вырасти? А вдруг не эти, а другие заколосятся, которые креветки есть не станут?))))  И сначала пусть проблема возникнет (если возникнет))), а только потом нужно думать как ее решать. 

Потом нужно знать, что креветки предпочитают аквариумы с уже устаканившимся биобалансом. В свежий их запускать - почти наверняка обречь. 

Рано.

Вообщем все как я и думал:))) спасибо за разъяснения!  с креветками тоже не буду рисковать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, юю сказал:

Даже не обязательно отвар -  несколько листьев или кора дуба, брошенные в аквариум дадут тот же результат, за счет вымывания из них дубильных веществ.

"Подкисление" листьями может лишь слегка изменить рН в сторону снижения показателей (хотя по мере "старения" вода закисляется сама и гораздо значительнее), но  высокую  жесткость воды листья не понизят. 

Если водопроводная вода изначально жесткая, то подмены для избавления от коричневого цвета, вернут показатели жесткости на круги своя - если, конечно, подмены не делаются осмотической водой. Ну а если делаются именно ей, то вода сама по себе должна быть мягкой.

Если же вода становится жесткой именно в аквариуме, то нужно просто найти и устранить причину.

Высчитал по формуле данной на том же сайте Ермолаева, что чтобы получить кн 4, мне нужно добавить0.8 литра   на 4 литра осмоса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас