---

Хелп ми! Потек фильтр!

61 сообщение в этой теме

А какой эта популяция должна быть, на 100 литров, к примеру? Кто то знает? В миллионах, миллиардах их считают? Просто у меня в аквах все и все живут и даже плодятся, не считаясь с бактериями, думаю, это значит их там достаточно, и пофиг им, что вымою их из губки, в других местах останутся, без ущерба биосистеме в целом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе с точностью до последней бактерии надо знать или плюс/минус миллион? 

5 часов назад, Endru сказал:

думаю,

"Миша! На думай! Хуже будет!" (с)

 

Если б ты имел хорошие тесты, а еще лучше - периодически измерял концентрацию азотных соединений на откалиброванных стандартизированных приборах, то ты бы увидел как она меняется. Причем меняется постоянно, потому как кто-то сдох, кто-то родился, кто-то испражнился, пардон... Лекарства залил... Где-то растения новую зелень растить начали, а то лампы подсели и они остановились в росте. То разгрузочный день-другой устроил, а то рукой дрожащей корма сыпанул больше обычного... То грунт сифоном яростно переворошил, то стенки скребком ободрал, то анубы а белизну сунул...  Больше-меньше питания, больше-меньше кислорода в конкретных точках и колониях бактерий, соответственно, сами они нарождаются или дохнут, уж не говоря от их физическом (или химическом) устранении. Соответственно, увеличивается или уменьшается концентрация токсичным и малотоксичных азотных, что можно засечь когда только очень чувствительными методами измерения, а когда и простыми тестами. Иногда изменения концентрации критичны настолько, что "всем" в акве реально нехорошо. Только они ж не скажут. Это как тебе в окно несколько дней летит дым от сжигаемых листьев, умереть не умрешь, но затошнит, да и канцерогенами надышишься. ...

А потом нарастут новые колонии, настолько, насколько будет им достаточно питания и кислорода, и концентрации азотных нормализуются. А потом - они выжрут излишки своих питательных субстратов, и часть бактерий опять подохнет... Движуха, стремящаяся к балансу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, убедила, не буду с биологом в бактериальных знаниях спорить. Сдаюсь.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, Endru сказал:

Ну, может чуть меньше, от этого им хуже живется? Я вообще фильтр мою раз в две недели, под проточной водой из - под крана, а не в слитой с аквы, как некоторые тоже советуют(клише, опять же), ну вымою я их от туда, через пару часов опять заселятся, с того же грунта, стекол, коряг.

а я мою раз в год а то может и реже) 

а както рассказывал давно, товарищ один есть у меня он раз в месяц достает все из аквариума грунт (если его так можно назвать, там у него крупные камни сантиметров по 5-10) все промывает, заливает чистой воды из под крана нагревает ее и запускает рыб, и все у него прекрасно живет и не болеет и не дохнет вопреки всем законам)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минуты назад, vlad222 сказал:

а я мою раз в год а то может и реже) 

а както рассказывал давно, товарищ один есть у меня он раз в месяц достает все из аквариума грунт (если его так можно назвать, там у него крупные камни сантиметров по 5-10) все промывает, заливает чистой воды из под крана нагревает ее и запускает рыб, и все у него прекрасно живет и не болеет и не дохнет вопреки всем законам)

Просто рыбы у него по всей видимости дубовые и это не показатель к действию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, юю сказал:

Капюшон можно только надеть)) А от ветра можно спрятаться, если между тобой и им стоит препятствие - стена, например. В аквариуме таких препятствий течению более чем. И за ними поток ослабевает. А значит все, что он несет с собой (ветер - пыль, а вода - кислород) будет доставляться медленнее. И вот нитрификаторы, которые сидели в нижнем левом углу аквариума, уже "выжрали" весь имеющийся кислород, а доставка нового задержалась. И они сдохли. А кто не сдох, из последних сил пополз искать то место, где кислород есть всегда. И нашел его - у поверхности воды, особенно там где пузыри от компрессора бурлят. Вот приполз туда этот нитрификатор, а там места нет - такие же как он друг у друга на головах сидят, и орут на нового: "Че приперся? Самим места нет, да еще и жрать нечего!" И пополз бедняга дальше, время от времени теряя сознание. Но все-таки дополз до еще одного местечко, где вроде бы и дышать легко, и жратвы хватает. И поверхности там столько, что даже и не облазить всё. Это место называлось фильтр.

А его взяли и смыли в вонючую даль унитаза :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, vlad222 сказал:

а я мою раз в год а то может и реже) 

а както рассказывал давно, товарищ один есть у меня он раз в месяц достает все из аквариума грунт (если его так можно назвать, там у него крупные камни сантиметров по 5-10) все промывает, заливает чистой воды из под крана нагревает ее и запускает рыб, и все у него прекрасно живет и не болеет и не дохнет вопреки всем законам)

Володь, ты про внешник, мы про внутренник.) О твоем товарище. Я такой же товарищ, когда то давно еще в 70-х годах прошлого столетия начинал заниматься аквариумистикой. Так вот, вытаскивал, промывал все, ну, раз в месяц, наверно, как стенки покрывались зеленью. Промывал все,. от  песка, до стекол, забрасывал все обратно, наливал воду из бочки, куда она попала напрямую из реки Лена, запускал рыбок(правда были только гуппехи) и все было чики-пики, не знал куда приплод девать... а этих самых гуппех привез один раз за 800 км., на самолете  и з Якутска, в 3-х литровой банке, естественно летом.)) И даже не знал про своих денно и ночно работающих помощников - бактерий))

Изменено пользователем Endru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Endru сказал:

Володь, ты про внешник, мы про внутренник.)

кстати и внутренник у меня стоит даже больше года не мытый, просто там крупнопористая губка она в принципе механически и не фильтрует но и не забивается)

я както его хотел достать промыть но там через губку корни криптокарины проросли и если потянуть то можно пол аквариума вытащить

Изменено пользователем vlad222
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, vlad222 сказал:

кстати и внутренник у меня стоит даже больше года не мытый, просто там крупнопористая губка она в принципе механически и не фильтрует но и не забивается)

я както его хотел достать промыть но там через губку корни криптокарины проросли и если потянуть то можно пол аквариума вытащить

:wacko1: Володь, это круто! Даже и не знаю как сиё расшифровать. А он(внутренник) тояно весь год работа? Может перегорел уже давно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Endru сказал:

Даже и не знаю как сиё расшифровать.

Я тебя добью. :)  У меня тоже есть аквариумы, где губка  по году не моется. :) 

 

Всё просто, когда много травы и не много рыб, а губка крупнопористая, она практически не засоряется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Endru сказал:

:wacko1: Володь, это круто! Даже и не знаю как сиё расшифровать. А он(внутренник) тояно весь год работа? Может перегорел уже давно?

проверил, работает) он у меня в основном использовался как реактор для со2 (в губку воткнута иголка из под капельницы разбивает газ в пыль), но уже с полгода как мне лень перезаправлять лимонку с содой и он просто так колбасит)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас