юю

Метронидазол. Что еще мы не знаем о нем?

154 сообщения в этой теме

надо же...я даже не знал что мхи плохо медь переносят. будем знать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь все плохо переносят, кому-то она губительна, кто-то по крепче - выживает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент прошло около 5 часов после заливки метрогила. пок что визуально ничего не изменилось. точек вроде не стало больше, но у самки почти все на жабрах и голове, у самца в основном около хвостового плавника. креветосы анцики и улитки н пострадали вроде как. рыбки более менее активны. не кормил. и завтра не буду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослаблением иммунитета можно объяснить любую бяку. :) 

У меня рыбы две недели летом жили в бочках,  пока мы в комнате ремонт проводили,  условия экстремальные. Потом так же экстремально возвращались в аквариумы. 

Никто не умер, никто не заболел. 

Не потому, что иммунитет ого-го, а потому, что нечем им было болеть.  

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переду пока с этим вопросом в свою темку дневников. буду описывать эксперимент. Юлия , которая фиджет, раз уж мы сисек не видим на пути к совершенству, какое еще лекарство вносят лабиринтовым при ихтике? а то в сети целая куча названий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фру-фру сказал:

Ослаблением иммунитета можно объяснить любую бяку. :) 

В общем, да. Но все же почти любая бяка - многофакторное заболевание. Вот и для ихта нужно, как минимум 2 - возбудитель и снижение иммунитета.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще ему надо благоприятные условия. в нормальном карантиннике , где следят за рыбой его не будет. или вылечат и только потом пустят на продажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...или просто пустят на продажу)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сережка сказал:

угу. а какая трава так резко реагирует на медносодержащие лекарства? вроде не помню таких

 

В первую очередь с мелкорассеченным листом. Дальше - вся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сережка сказал:

да у нас вся аквариумистика творческая, если не покупать полный комплект денерле или ада. 

 

Есть Аквабаланс и самомесы. Не все так страшно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сравнению с тем же ADA - это детский сад в песочнице. а самомесы так вообще...делаются их всего что можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я те больше скажу - по сравнению с неправильным применением АДА - это не детский сад, а наоборот панацея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сережка сказал:

переду пока с этим вопросом в свою темку дневников. буду описывать эксперимент. Юлия , которая фиджет, раз уж мы сисек не видим на пути к совершенству, какое еще лекарство вносят лабиринтовым при ихтике? а то в сети целая куча названий.

 

У меня канешна сисек нету (((((, но из дешевых: ФМЦ (FMC) и Антипар.

Но оба содержат формалин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю. я не трахаю дочь миллионера чтоб покупать наборы ADA. у нас в Гатчине вообще никуя нет кроме плантамина, который больше вредит. а если привозят аквабаланс то цена там раза в 2 боьлше чем в Питере. мне в свое время удо Ермолаева очень нравилось, когда мхи растил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костапур тоже неплох. Не знаю, правда, насколько там разница в цене с Антипаром.

ФМЦ сама делала. Но, как оказалось, работает только определенное время. Постояв год или около того, он исчерпал свой "срок годности" и стал бесполезен. Так что если его, то только свежий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

антипара кстати давно не видел на прилавках. а может и внимание не обращал. у нас костапур порядка 500руб за маленький флагон, не помню сколько там мл. 
а ху из ФМЦ? у нас на форуме нема по нему инфы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМЦ (FMC) - лекарство для аквариумных рыбок против одноклеточных эктопаразитов и грибков.

    FMC (ФМЦ) - это комбинированное средство для лечения аквариумных рыб от одноклеточных паразитов, поселяющихся на теле и жабрах, а также от грибков. В состав этого лекарства входят следующие компаненты: формалин (37% раствор формальдегида - Formaldehyde), метиленовая синь (метиленовый синий - Methylene Blue), малахитовая зелень (малахитовый зеленый - Malachite Green oxalate zinc-free).
    ФМЦ эффективен против микозов (сапролегнии), сидячих инфузорий (ложный микоз), костиоза, хилодонеллеза, триходиноза, ихтиофтириоза, тетрахименоза и криптобиоза, кроме того, ФМЦ сдерживает развитие бактериальных заболеваний рыб.
    ФМЦ не эффективен против оодиниоза (вельветовой болезни), а также против моногеней - червей-сосальщиков.
    ФМЦ хорошо переносят золотые рыбки и карпы, цихлиды, живородящие рыбы.  С осторожностью надо применять ФМЦ при лечении лабиринтовых и харациновых рыб, многих видов сомов, например, коридорасов и пангасиусов, боций и других вьюновых, каламоихтов, черных ножей и некоторых других рыб.
    Приготовить  ФМЦ можно так: в 1 л формалина растворяют 3,5 г метиленового синего и 3,5 г малахитового зеленого.
    Применяют  ФМЦ,  добавляя  в  аквариум  с  рыбами 1 мл на 100 л воды. ФМЦ остается активным в течение 2 дней. На третий день надо подменить часть воды (не менее одной трети объема) и снова внести 1 мл препарата на 100 л воды. Допустимо в следующие 5 дней не менять воду. Автор рецепта ФМЦ и методики лечения - Джеральд Басслеер считает, что все это время препарат активен.
    ФМЦ оказывает влияние на биофильтрацию, подавляя ее, поэтому желательно применять этот препарат вместе с антиаммичными средствами (Ammo Lock и антиаммиак).
    Совместное использование ФМЦ с фуразолидоном дает хорошие результаты в борьбе с костиозом, триходиниозом и ихтиофтириозом. С левомицетином ФМЦ хорошо работает против тяжелых форм хилодонеллеза.
    При  использовании  ФМЦ  следует  иметь ввиду, что входящий в его состав формалин плохо сочетается с одновременным применением тяжелых металлов при лечении рыб, поэтому применять ФМЦ вместе с растворами меди нежелательно.
    Обладая определенным опытом в лечении рыб, можно использовать двойные концентрации ФМЦ особенно для карпов, золотых рыбок и крупных цихлид.

В. Ковалёв  2013

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. только что читал эту статью. завтра может на фабрике свисну одолжу канистру формалинчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, юю сказал:

Не знаю, правда, насколько там разница в цене с Антипаром.

 

Раз в пять )))))   Пузырек в районе ста рублей. В аквалого есть.

Да и инет магазинах полоно  http://www.vetlek.ru/shop/?gid=105&id=455

 

http://www.aqua-shop.ru//advanced_search_result.php/keywords/RUP-4/region_for_choose/1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минуты назад, юю сказал:

Вот и для ихта нужно, как минимум 2 - возбудитель и снижение иммунитета.  

 

Один. Наличие возбудителя.  

В условиях аквариума убежать от него с любым иммунитетом не получится. 

Во всех случаях обращений на форумы с этой проблемой речь никогда не идёт об аквариумах, где рыбы живут годами без изменений (и совсем не обязательно в хороших условиях). Всегда что-то привносится извне, живой корм, новые рыбки, растения.  

И жившие до того момента долго и счастливо (т.е с отличным иммунитетом), заболевают легко и просто. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, фру-фру сказал:

Один. Наличие возбудителя.  

В условиях аквариума убежать от него с любым иммунитетом не получится. 

Во всех случаях обращений на форумы с этой проблемой речь никогда не идёт об аквариумах, где рыбы живут годами без изменений (и совсем не обязательно в хороших условиях). Всегда что-то привносится извне, живой корм, новые рыбки, растения.  

И жившие до того момента долго и счастливо (т.е с отличным иммунитетом), заболевают легко и просто. 

 

Не совсем так. В условиях одного и того же аквариума заболевают не все рыбы, а некоторые. Более того, одни обсыпаются "с ног до головы", на других - единичные точки. 

Думаю, изменения условий, вызывающие снижение иммунитета периодически бывают в каждом аквариуме (в некоторых, конечно, чаще))) Также как и возбудитель бывает не всегда - привносится ли он извне или сохраняется в виде цисты с предыдущего недолеченного раза (маловероятный, но возможный вариант). И одного из этих факторов явно не достаточно для заболевания у конкретной рыбы. А оба они не всегда имеют место быть в одно и то же время. 

Полагаю, что при наличии возбудителя и достаточно стойком на данный момент иммунитете рыб, бродяжки их заражают, но рыбы не заболевают, а становятся носителями. А вот далее, если иммунитет по какой-то причине падает, заболевание может развиться. Это, кстати, объясняет то, почему между появлением новшества в акве и вспышкой болезни в определенных случаях проходит достаточно много времени. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 час назад, юю сказал:

сохраняется в виде цисты с предыдущего недолеченного раза (маловероятный, но возможный вариант).

 

 

 Допустим, инфузория реагирует на отравляющие для неё вещества и капсулируется до лучших времён. 

Допустим, она  активизируется, когда "опасность быть отравленной" миновала.  Можно представить, что сходным образом она реагирует на перепады температуры.  

Но что её может заставить годами лежать в уже давно благополучном аквариуме и вдруг "проснуться"? Какой механизм? 

 

10 час назад, юю сказал:

 В условиях одного и того же аквариума заболевают не все рыбы, а некоторые. Более того, одни обсыпаются "с ног до головы", на других - единичные точки. 

 

Это можно объяснить наличием или отсутствием иммунитета к конкретному заболеванию.  Не общим ослаблением организма, а наличием или отсутствием антител именно к ихтиофтириозу.  Хотя это относительно внешний паразит, но возможно рыбы вырабатывают какую-то защиту и против него, один раз с ним встретившись. 

Так же возможно, что сами инфузории имеют специализацию, не любая рыба их устроит. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, фру-фру сказал:

Но что её может заставить годами лежать в уже давно благополучном аквариуме и вдруг "проснуться"? Какой механизм? 

Пока неизвестно. Изменения температуры точно, но предполагается, что еще и  "химический состав воды, изменение редокс-потенциала, условий освещенности аквариума" (В.К.), может что-то еще, а может все это вместе взятое. Возможно, на генетическом уровне заложено то, что циста  проснется именно после определенного периода покоя и воздействия  определенных факторов. Причем, не просто обычная циста размножения, а циста образованная в результате полового процесса, когда две инфузории соединяют в одно свои ядра, их генетический материал объединяется, перетасовывается и распределяется между новыми клетками в новых комбинациях. Возможно из-за того, что аквариум благополучный и нет резкой смены условий, этот период растягивается на очень долгое время... Все это гипотезы. Может кто-то уже ответил на эти вопросы и есть специальная информация, но ее нужно искать.

 

46 минуты назад, фру-фру сказал:
11 час назад, юю сказал:

 В условиях одного и того же аквариума заболевают не все рыбы, а некоторые. Более того, одни обсыпаются "с ног до головы", на других - единичные точки. 

 

Это можно объяснить наличием или отсутствием иммунитета к конкретному заболеванию.  Не общим ослаблением организма, а наличием или отсутствием антител именно к ихтиофтириозу.  Хотя это относительно внешний паразит, но возможно рыбы вырабатывают какую-то защиту и против него, один раз с ним встретившись. 

Так же возможно, что сами инфузории имеют специализацию, не любая рыба их устроит. 

Думаю, об иммунитете конкретно к ихтиофтириозу нужно говорить с большой осторожностью. Лично я никогда не встречала данных о том, что рыбы, переболев им раз, более не болеют никогда. Зато встречала описания случаев повторных вспышек. И точно могу сказать, что нет, полагаясь на свой опыт. Ихтиофтириоз появился через неделю после того как в аквариум запустили неонов. Они были молодые и вряд ли уже успели переболеть. Но сотнями трофонтов покрылась скалярия, которая уже болела ихтом несколько лет назад. Более того, незадолго до этого скалярии получали лечение метром от гексамитоза - на основании белого нитевидного стула и плохого аппетита. Это дает повод думать, что снижение именно общего иммунитета привело к заболеванию ихтом, причем в такой тяжелой форме. 

А вот рыбно-видовые предпочтения ихтиофтириусов - это факт. Для того, чтобы попасть внутрь кожного эпителия рыб, ихтиофтирусам приходится применять какие-то ферменты, частично разрушающие эпителий.  Могу предположить, что ферменты инфузорий не одинаково эффективно "работают" с эпителием разных рыб. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иммунитета к ихтиофтириозу нет, да и быть не может. Это ж микроорганизмы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Бициллин 5 не вариант? Вроде креветосы у меня не померли от него. И стоит копейки  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас