Георгий

Возьмите на поруки

318 сообщений в этой теме

Я и не знал про новый форум, на старом пишу пишу, никто не отвечает:(

Решился я море завести. Все праздники читал читал, вопросы остались:) Если можно, я под номерами их размещу. А, да  аква 30 л Денерли

1 Грунт какой лучше такой Специальный донный грунт для небольших морских аквариумов Dennerle Nano Reef Sand 2 кг  или Коралловая крошка 0,5-1мм,фасовка 2 кг

2 2 кг хватит?

3 Грунт нужно мыть ?

4 где взять ЖК чтоб не обманули продав испорченые?

5 по фильтру я так понял фан3, нормально?

6 и вопрос на будущее далекое: актинию можно ли в 30 л покупать?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллега!:)

Я тоже в предвкушении запуска вопрос изучаю...

На фильтре таком же остановилась. 

По песку глаза разбегаются. В Аква Лого его валом всякого разного... 

Сейчас моряки подтянутся просветят точнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Лучше коралловую крошку. Во первых специального в том грунте от деннерле ничего нет, обычный песок. Даже не живой. Во вторых в нанике не предусмотрен кальциевый реактор, и крошка будет естественным поставщиком кальция для кораллов и других гидробионтов.

2. Не хватит - пять бери.

3. Крошку желательно просто сполоснуть, смыть лишнюю пыль. Но не принципиально, можно и просто аккуратно наливать воду, в крайнем случае - муть  осядет за сутки-двое.

4. Если будешь брать в Москве - любой магазин торгует уже передержанными жк (рекомендую, во избежание крайне нежелательных нелегалов). ЛаМер, Живая вода, Аквалого, Морской аквариум на Чистых прудах. Практически без разницы. Камни везде свежие. При покупке подбирай подходящий размер - на всякий случай понюхай - это нормально ))))  Камни не должны вонять тухлятиной, в остальном все будет в порядке.

5. Совершенно нормально.

6. Небольшую можно. Если очень захочется. Но они растут сволочуги, все таки в нано аквах гармоничнеее смотрятся мягкие кораллы, которые мелкоголовые. Зоантусы, палитойя, миниковрики, ксюха и т.д.  Но у меня живет актюха и не свистит ))))
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, большое Олег!

А фракция крошки такая? Коралловая крошка 0,5-1мм,фасовка 5 кг

сегодня поеду закупаться

я там в почту письмо написал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минуты назад, _selina_ сказал:

Привет коллега!:)

Я тоже в предвкушении запуска вопрос изучаю...

На фильтре таком же остановилась. 

По песку глаза разбегаются. В Аква Лого его валом всякого разного... 

Сейчас моряки подтянутся просветят точнее. 

Привет!:) Я вроде определился, осталось все купить:)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Георгий сказал:

Привет!:) Я вроде определился, осталось все купить:)))

Так и я:D 

И тоже осталось только рвануть закупаться...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос назрел...

В фильтр нужно мешок с углем наверно класть или не только уголь? Про лом камней понятно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губки сразу убирай и забивай ломом камней. Уголь в мешочек сверху. Уголь менять раз в две-три недели. Много не надо. И больше ничего не надо. Лом жк  вообще не трогать, не промывать - не чистить. Как положил - так пусть и лежит. Уголь менять. На сеточках-корзинках в рюкзачке крышки посрезай сразу - они только мешать будут. Сами сетки не убирай, иначе при вынимании трубки входящей, в помпу будет лом сыпаться и трубку назад не поставишь. Ну и сверху желательно тонкий слой синтепона положить для фильтрации от пыли,мелкой взвеси. Но с ним надо осторожнее в рюкзах. Следить постоянно. Если он сильно забивается, то вытекающая вода может пойти вместо аквы через край рюкзачка на пол. Сам столкнулся - больше не кладу. Но я месяцами туда не лазил. и у меня рюкзачек вообще без крышки работает. Открытый.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, светить надо начинать сразу! Как запустишь. Независимо от того - есть кому светить или нет. Запуск моря в том и состоит, чтобы прошел полный курс диатомовые сначала должны появиться, потом уйти - аква запущена. Сначала все покроется коричневым налетом - потихоньку все уйдет, можно запускать гидробионтов. Если заливать живую воду - запуск пройдет намного быстрее.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасное видимо дело этот фильтр..... а есть варианты другие  канистровый например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Oleg39 сказал:

И да, светить надо начинать сразу! Как запустишь. Независимо от того - есть кому светить или нет. Запуск моря в том и состоит, чтобы прошел полный курс диатомовые сначала должны появиться, потом уйти - аква запущена. Сначала все покроется коричневым налетом - потихоньку все уйдет, можно запускать гидробионтов. Если заливать живую воду - запуск пройдет намного быстрее.

Вот это я не учел...... :( Думал первое время посветить акваелевскими лампами для пресного аквариума, а через неделю лампу уже хорошую купить

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Георгий сказал:

Думал первое время посветить акваелевскими лампами для пресного аквариума, а через неделю лампу уже хорошую купить

За неделю ничего страшного не случится, если мягкоты нет еще. Свети спокойно.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Георгий сказал:

Опасное видимо дело этот фильтр..... а есть варианты другие  канистровый например?

Да ничего опасного, если смотреть чтобы синтепон не забился )))))  Если его нет - то вообще никаких проблем. Или взять за правило - менять вместе с углем (это в идеале) Там того синтепона то нужно - плюшечка три на пять сантиметров ))))

Канистровик тоже можно забить ломом жк, но у него больше падает производительность со временем и перестает хватать силы течения. Канистровик хорош в паре с помпой течения. А в нанике это не важно. Хватает простого течения от рюкзачка.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а про кубики писал на почту читали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю к выходным попробывать запустится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, еще не читал. Сейчас посмотрю.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Oleg39 сказал:

Да ничего опасного, если смотреть чтобы синтепон не забился )))))  Если его нет - то вообще никаких проблем. Или взять за правило - менять вместе с углем (это в идеале) Там того синтепона то нужно - плюшечка три на пять сантиметров ))))

Канистровик тоже можно забить ломом жк, но у него больше падает производительность со временем и перестает хватать силы течения. Канистровик хорош в паре с помпой течения. А в нанике это не важно. Хватает простого течения от рюкзачка.

Понял буду  осторожнее:))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Георгий сказал:

А фракция крошки такая? Коралловая крошка 0,5-1мм,фасовка 5 кг

Да, мелкий помол - самое то. И черви копают идеально. Только руками не бери огненных червей! Неделю чесаться и колоться будешь ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял:)) спасибо:)

Олег, я ответил в почту, могу сегодня или завтра(если снегопада не будет) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Георгий сказал:

А вот еще хотел спросить про гидрометр какой лучше брать?

Гидрометр Tetratec Comfort

Высокоточный ареометр Dennerle Marinus Dichtemesser

Первый фигня. Валялся у меня такой, пока не выкинул. Второй нормальный (ареометр), но от Сера мне больше нравится, он длинее, и шкала более точная получается. К денерлевскому пока присмотришься, глаза поломаешь ))))

А вообще, если серьезно решишь потом заниматься морем, то лучше рефрактометра нет ничего. Но для наников не принципиально. Бери любой ареометр и не парься. Только, ели есть выбор - выбирай максимально длинный, чтобы шкала была с большими делениями.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Георгий сказал:

Понял:)) спасибо:)

Олег, я ответил в почту, могу сегодня или завтра(если снегопада не будет) .

Не вопрос, позвони за пару часов, чтобы я не свинтил куда нить.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тел напомни пожалуйста. И куда ехать то :) ? А если сегодня то часов в 5-6 нормально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально (тел в почте).
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, привет!

Забыл спросить, а уголь в фильтр сразу класть или когда живность будет?

ps купил фильтр, теперь разобраться бы что нужно спилить из перегородок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас