Serzh

Зелёно голубой налёт на ракушках

54 сообщения в этой теме

9 минут назад, Алекс сказал:

Сио - это силикаты

Спасибо, пошёл читать о силикатах.

 

У меня ещё есть небольшая проблема, это язык и когда продавец объясняет не всё понимаю, и соответственно не знаю что искать на русском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Serzh сказал:

Может кто объяснит что такое Sio2 , откуда дерётся и как за ним смотреть?

 Диоксид кремния. Не надо за ним смотреть. Он всегда и везде - входит в состав многих камней и стекла. Инертные вещество. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020в23:41, Serzh сказал:

Может быть от этих удобрений? Ferropol

Пользуюсь уже больше пол года, но раньше ничего не было. 

 

2020-04-07_18-37-27.png.4fb6a6ee641741a6

А какие растения в аквариуме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2020в15:19, Бухарь сказал:

А какие растения в аквариуме?

Valisteria australis Gigantea, Aponogeton ulvaceus(растёт плохо), Анубиас, Ряска, Hydrocotyle verticillata(регулярно съедается Анциструсами), Aegagropila sauteri(два шарика 4см) .
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Serzh сказал:

Aponogeton ulvaceus(растёт плохо)
 

 

А какой слой грунта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апоногетон ульвавидный вроде как сезонное растение с периодом покоя.

Щитолистник тож вредина в моих аквариумах не растёт. 

Уголь вместе с силикатами заберёт из воды и вкусняшки для травы. Лить феропол с углём в фильтре бесполезное занятие, я бы уголь не добавлял, ракушки выкинул и посадил простеньких папоротников, криптокарин, гигрофил, людвигию, мох, эхинодорус какой не крупный... Для этих травок достаточно рыбьего удобрения то есть ...овна, дополнительно ни чего лить не надо. И будет тебе счастья, прям как в детстве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Алекс сказал:

 

А какой слой грунта?

Слой грунта примерно 1-2 см, но растения растут в горшках (примерно 0,25л).

Фракция грунта 3-5мм, купленный в магазине, не крашенный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бухарь сказал:

Апоногетон ульвавидный вроде как сезонное растение с периодом покоя.

Продавец сказал Апоногетон растёт быстро и мои Анцитрусы не успеют его съесть, но у меня растёт плохо.

Раньше была Немфея вырос огромный куст, но как только вывелись Анцитрусы сели за одну ночь. 

 

2 часа назад, Бухарь сказал:

Уголь вместе с силикатами заберёт из воды и вкусняшки для травы. Лить феропол с углём в фильтре бесполезное занятие, я бы уголь не добавлял, ракушки выкинул и посадил простеньких папоротников, криптокарин, гигрофил, людвигию, мох, эхинодорус какой не крупный... Для этих травок достаточно рыбьего удобрения то есть ...овна, дополнительно ни чего лить не надо. И будет тебе счастья, прям как в детстве.

Положил в фильтр SilicatEx посмотрю что получится.

Ракушки уже убрал.

Сейчас хорошо растёт Валеснерия Гигантия и Анубиас, а так же был маленький кустик простой Валиснерии, почти пропал но последнее время заметил что он начал расти.

 

Последнее время появились водоросли на растениях, посмотрю когда как снизятся силикаты станет ли их меньше. Хотя после найденной информации о силикатах, думаю на эти водоросли никак не повлияет. 

 

Спасибо за подборку растений, буду пробовать разные растения, я и сам уже задумывался о других растениях, но у всех мнение о неприхотливых растениях расходятся. Например Валиснериа у меня не хочет расти, да и хотелось бы подобрать всё под мою воду чтоб не много колдовать с жёскостью и т. д.

 

IMG_20200411_102823.thumb.jpg.79aa2663d2

 

 

 

Изменено пользователем Serzh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анциструсам нужен растительный корм, чтоб меньше траву жрали, гранулы, таблетки со спирулиной либо огурец, тыква, кабачок, картошка небольшой кружок на вилку насадить и утопить. Можно манки, геркулеса немного запарить, остудить и давать раз в неделю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подглядел анкету в теме про икру неретин, если это тот же аквариум, и нужен аквариум с бодрой травкой, прекратите сифонить грунт на пол года, потом по необходимости. Сифонкой забираете еду у травы из под ног, я бы наоборот глины под корни растений внедрил.

 Да слой грунта добавил бы до 4-5 см. 

1000 лм, это одна лампа? 2000 лм на 150 литров воды, даже на 130 литров маловато по моему, хотя если нимфея хорошо росла... Фиг знает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернете наткнулся на одну фразу, (если есть такая тема пошлите меня туда :D) 

"Кислая вода является антисептиком, чем ниже рН тем выше ее антисептические свойства. Не всем бактериям это нравиться, поэтому лучше следить чтобы рН не был ниже значения 6.0. "

Появился такой вопрос. А как поддерживать pH в нужном диапазоне?

У нас в кране pH 7,5 (мерил сам) или 8 (отдавал в магазин) , а если мне надо 9pH или наоборот 6,5pH как это добиваются? Только химия?

 

Как я понимаю 6,5pH и 7pH  это большая разница, или нет?

Изменено пользователем Serzh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Serzh сказал:

Слой грунта примерно 1-2 см, но растения растут в горшках (примерно 0,25л).

Фракция грунта 3-5мм, купленный в магазине, не крашенный.

Апоногетоны любят простор и глубину

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алекс сказал:

Апоногетоны любят простор и глубину

Спасибо, учту. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерундой голову свою не занимал.

Изменено пользователем Бухарь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если меняешь воду из под крана еженедельно с рн 7,5 в аквариуме без со2 рн ниже не опуститься.

Ссылку о воде с с рн ниже 6, ищи о запасах пресной воды у Колумба, какую он воду брал в свою экспедицию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При еженедельной подмене водой с рн 7,5... Рн в твоём аквариуме ниже не опуститься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Бухарь сказал:

Ерундой голову свою не занимал.

Так понимаю это на вопрос о повышении или понижении pH?

В планах переезд и какая будет там вода не известно, а вдруг понадобится.

 

8 минут назад, Бухарь сказал:

Если меняешь воду из под крана еженедельно с рн 7,5 в аквариуме без со2 рн ниже не опуститься.

Ссылку о воде с с рн ниже 6, ищи о запасах пресной воды у Колумба, какую он воду брал в свою экспедицию.

у меня pH стабильно  7,5. Со2 нет, растений мало думаю нет смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рн7 это просто экстаз для травы и большинства рыб, рн7,5 и 8 это проблема, но простые травки могут к нему приспособиться. Рн 9 это кирдык, он мало кому по нраву.

Рн ниже 7 тоже не для всех трав и рыб, многим травкам он нравится, большая часть приспосабливается... Рыбам... Неоны любят низкий рн, мольки с анциками нейтральный или чуть выше, рыб в своём аквариуме выбирают не по цвету шкурки, а по своим возможностям предоставить им наиболее благоприятные условия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлый грунт, для любой рыбы это шок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бухарь сказал:

Светлый грунт, для любой рыбы это шок!

 

А что считать светлым?

IMG_20190116_224219.thumb.jpg.9106de4a0a

На фоне этого грунта иногда даже мальков не заметно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бухарь сказал:

Рн7 это просто экстаз для травы и большинства рыб, рн7,5 и 8 это проблема, но простые травки могут к нему приспособиться. Рн 9 это кирдык, он мало кому по нраву.

Так как у меня 7,5рн означает не фонтан но и не катастрофа.

 

4 часа назад, Бухарь сказал:

рыб в своём аквариуме выбирают не по цвету шкурки, а по своим возможностям предоставить им наиболее благоприятные условия.

я тоже не гонюсь за красотой, хотел бы для начала простых в содержании рыб. На данный момент преоблодают моллинезии 3 взрослых и их потомство может штук 10-15 разного размера, ещё два взрослых анцитруса и один мелкий, оставшиеся две гуппи и 3 умирающих неона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас заметил что спустя сутки как положил в фильтре SilicatEx вода стала прозрачной, до этого была коричневатого цвета, я думал эти от коряги(покупал в магазине около часа вываривал) теперь не знаю....

Если вытащить корягу то как быть с анцитрусами? Насколько понял им надо для пищеварения древесина. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем мешает цвет от коряги?

Со временем, коряга перестанет красить воду, а вот анциструсу, такое лишение, будет не по нраву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, Serzh сказал:

Так понимаю это на вопрос о повышении или понижении pH?

Да.

11 час назад, Serzh сказал:

 

А что считать светлым?

IMG_20190116_224219.thumb.jpg.9106de4a0a

На фоне этого грунта иногда даже мальков не заметно.

Сам себя поправлю, не для любой рыбы светлый грунт-шок. Моллинезиям, гуппи и анциструсам пофиг на каком грунте жить.

Неонам, да и всем харацинкам и тетрам, вот для них это шок.

11 час назад, Serzh сказал:

Так как у меня 7,5рн означает не фонтан но и не катастрофа.

Да. 

10 час назад, Serzh сказал:

Сейчас заметил что спустя сутки как положил в фильтре SilicatEx вода стала прозрачной, до этого была коричневатого цвета, я думал эти от коряги(покупал в магазине около часа вываривал) теперь не знаю....

Если вытащить корягу то как быть с анцитрусами? Насколько понял им надо для пищеварения древесина. 

В нормальном аквариуме вода не должна быть прозрачной, немного жёлто-коричневого в ней должно быть, даже без коряги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2020в11:52, Бухарь сказал:

Подглядел анкету в теме про икру неретин, если это тот же аквариум, и нужен аквариум с бодрой травкой, прекратите сифонить грунт на пол года, потом по необходимости. Сифонкой забираете еду у травы из под ног, я бы наоборот глины под корни растений внедрил.

 Да слой грунта добавил бы до 4-5 см. 

1000 лм, это одна лампа? 2000 лм на 150 литров воды, даже на 130 литров маловато по моему, хотя если нимфея хорошо росла... Фиг знает...

Пропустил это сообщение.

Это всё тот же аквариум. Я посадил растения в горшки и в последнее время заметил это они начинают лучше расти, уже мелькнула такая мысль это грунт должен быть заилин.

Думаю в будущем сделать под тип острова где будут расти растения, а остаток насыпать тонким слоем. Как думаете  можно так делать?

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас