vitalij777

Растения и нитраты.

43 сообщения в этой теме

Ну саму рамку оставить, а верх убрать нафиг :pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vitalij777 сказал:

Это биодизайн, там уровень от верха 7 см.

 

По лампам ориентировался, бывает. )))

 

Только что, vitalij777 сказал:

Я так понимаю, для растений там вообще одна лампа, другая - обычная.

 

Обе лампы для растений )))  Одна более, другая чуть менее - но чем выше общая мощность (в пределах 0,5 - 1 ватт на литр) тем меньше зависимость светового потока от спектров.

 

Только что, vitalij777 сказал:

Попробую подобрать еще лампу небольшую для растений в угол - видел в форме бублика, запаралелю.

 

Ни в коем случае ничего не параллельте! Эти лампы работают от пускового устройства - эпра. У каждой лампы свой канал. И эпра расчитано на конкретную лампу.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vitalij777 сказал:

Вопрос: возможно ли лампы и фильтр отключать на ночь?

 

Лампы обязательно! Желательно не превышать время освещения выше 8 часов в сутки.

 

Фильтр ни в коем случае. Работа круглосуточно.

 

Только что, vitalij777 сказал:

Теперь за коридорасов я - симпатичные они, штук шесть запущу. Смотрю есть бронзовые, золотистые, зеленые неоновые, это искусственный окрас?

Петушка одного запущу, посмотрим на его поведение.

 

Кориков лучше от семи и выше. Окрас не искусственный, натуральный. Разные морфы.

Петуха одного вполне можно, ко многим рыбам других видов он совершенно индефферентен. )))

 

Только что, vitalij777 сказал:

Вопрос, в нете много таблиц, где меченосцы совместимы с неонами. -?

 

В нете вообще много всего написано )))  Тут вопрос в том, что считать совместимостью )))  Драться не будут конечно. И изводить друг друга тоже не будут. А вот то, что разные параметры воды ЖЕЛАТЕЛЬНЫ этим двум видам, это вопрос другого порядка. Но жить вместе будут, да. Вопрос - сколько?

 

Только что, vitalij777 сказал:

Хотя, так понимаю, меченосцы не совместимы особо с петушком будут.

 

Тут как повезет. Петух может совершенно не обращать на них внимания, а может забить насмерть.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петуха самого ощипать могут 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там как пойдет ))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не держите петуха с боциями. Рвут они ему полотно плавников и хвоста на тряпочки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решил докупить лампу 10+4 1шт 85 Вт
ru.aliexpress.com/item/led-grow-light-aquarium-lamp-660nm-red-and-455nm-blue-lamp-for-plant-promote-growth-blossom/32715659910.html?spm=2114.14010208.99999999.264.UqeUUy&detailNewVersion=&categoryId=200001054
Нормальный? Заказал с разным барахлом, потом врежу в крышку.

А где можно речной гравий/песок с окатаным зерном 3 мм?

Растения определил такие:
индийский папоротник
сагиттария
анубиас
перистолистник

Рыбки. Точно оставляю - неоны и коридорасы.
По троице петушок/молинезии/меченосцы - сколько людей, столько и мнений. Ребята, кого из них допустимо, а кого нельзя с неонами и коридорасами?
Еще вопросец. Фильтр внешний надежная штука, не потечет на соседей? Подскажите, пожалуйста, на мой объем недорогой с хорошим соотношением цена/качество проверенный временем/людьми и надежный:)
Спасибо.

Изменено пользователем vitalij777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если фиолетовый цвет аквариума не будет раздражать (многим не нравится), то для растений - нормально.

 

По троице петух-мечи-мольки - тут нет особых запретов. Ну слегка разные условия содержания, но не взаимоисключающие. У многих начинающих аквариумистов живут и не особо жалуются. Еще и не такие винегреты случаются. Ну есть вероятность, что кто-то кому-то хвосты поотгрызает, или гонять будет. Но есть и шанс, что нормально будут сосуществовать. Если очень хочется - пробуйте. Ничего особо страшного в этом нет.

К видовым биотопам многие приходят спустя время после приобретения первого аквариума.

Так, что теоретически - все допустимо из перечисленного.  Не рекомендовано, но вполне допустимо.

 

Про внешние фильтры - на мой взгляд, лучше на этом аксессуаре не экономить. Это предмет жизнеобеспечения гидробионтов, причем первой важности.

Наилучшим образом зарекомендовали себя Эхейм, ДжиБиЭль, Флюваль. Не стоит гнаться за самыми навороченными моделями. Обычная классика от этих фирм будет служить годами и радовать. Я бы брал именно эти фирмы, но из недорого модельного ряда. Не стоит особо гнаться и за разрекламированными наполнителями. Простых губок будет хватать за глаза. По мощности - смотрите на паспортную заявленную мощность прокачки помпы и выирайте так, чтобы она была в пять-десять раз больше объема аквариума. В Вашем случае - от 900 до 1800 литров/час. Ну можно и от 700-750 л/ч, но учитывайте, что в процессе работы мощность значительно падает от загрязнения трубок, наполнителей, губок. Да и заявленная - это без учета прохода воды через систему. Это чистая мощность помпы в идеальных условиях.

Но и Тетровские, Акваэлевские вроде не совсем плохие по современным отзывам, хотя у меня есть к ним предвзятое негативное отношение. Из личного опыта.

 

Грунт - тут вариантов масса. Я предпочитаю покупные Денерле кварц или ДжиБиЭль Манадо. Второй полегче, растения со слабой корневой системой могут не очень плотно держаться. Первый идеален. Эти грунты даже мыть не нужно перед закладкой в аквариум. Но если хочется съэкономить - вариантов масса, вплоть до строительных фирм торгующих кварцевым речным песком мешками. К примеру - Техстрой в Москве. Только выбрать подходящую фракцию. Но эти грунты нужно хорошо промывать, до чистой воды. Кипятить и прокаливать в духовке, вопреки расхожему мнению, не обязательно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешник, канистрового типа, хотел этот
ru.aliexpress.com/item/SUNSUN-HW603B-Brand-New-Output-400L-h-External-Canister-Filter-Table-Top-Fresh-Salt-Aquarium-HW/32582769669.html?spm=2114.14010208.99999999.376.YRQme1&detailNewVersion=&categoryId=200003760
но он нужен в первую очередь - долго ждать.

Мне вот интересно, как же растения на голом песке будут расти без питания?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лаву в качестве грунта  рекомендую. Смотрится роскошно... 

Интересно, чем Акваэль внешники себя скомпрометировали? Мы их столько переставили.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vitalij777 сказал:

Внешник, канистрового типа, хотел этот
ru.aliexpress.com/item/SUNSUN-HW603B-Brand-New-Output-400L-h-External-Canister-Filter-Table-Top-Fresh-Salt-Aquarium-HW/32582769669.html?spm=2114.14010208.99999999.376.YRQme1&detailNewVersion=&categoryId=200003760
но он нужен в первую очередь - долго ждать.

Мне вот интересно, как же растения на голом песке будут расти без питания?

 

Да они все канистрового типа. Но этот, по ссылке откровенно слабенький.

Питание растения получают не только из грунта. К водным растениям в еще бОльшей степени, чем к воздушным относится правило: Корни - те же листья, но под землей, а листья - те же корни, но над грунтом.  В Вашем случае, из перечисленных, пожалуй только саггитария получает большую часть питания корневой системой, остальные почти всё питание берут из воды. Да и не забывайте, что грунт быстро заиливается продуктами жизнедеятельности рыб. И из голого кварца превращается в питательный грунт. Причем очень быстро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Выхухоль сказал:

А я лаву в качестве грунта  рекомендую. Смотрится роскошно... 

 

Как вариант.  Практически тот же Манадо, только не окатанный.

 

Только что, Выхухоль сказал:

Интересно, чем Акваэль внешники себя скомпрометировали? Мы их столько переставили.... 

 

Я ж говорю - исключитель личные впечатления. У моего ротор накрылся довольно быстро. А Тетра потек.  Не исключаю, что это еденичное, редкое явление, но осадочек остался )))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ТетраТек он изначально ТЁК :pardon:

Из наверное пары сотен Акваэлей течь была на одном, притом сразу - фефект фикции, ой, заводской брак :) поменяли и все. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тетТЁК?) мой стоит лет восемь уже, правда отломилась гайка зажим на кране от старости ....изолентой замотал синей и нормально)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не зна, хуже гуана чем внешник акваель я не видал.

Вот немцы и китай, типа BOYU, очень даже гуд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Алекс сказал:

Ну не зна, хуже гуана чем внешник акваель я не видал.

Вот немцы и китай, типа BOYU, очень даже гуд.

Чем он тебе не нравится? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не он а они, со временем начинают течь из под головы, пока в сеть вкл - норм, как только отрубают свет - бежит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз, ни разу не было такого. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас