Анна080809

Помогите мне пожалуйста

3 сообщения в этой теме

Добрый вечер, моему ребёнку подарили аквариум, 30л,в нем были меченосцы, но судьба сложилась так что они один за одним начали всплывать, потом были гуппи у них стали склеиваться хвосты, в общем не приживались они, сейчас в нем живёт 1 золотая рыбка, 3 коридороса и 1 анцитрус, искусственная фигура якоря и искусственная травка, хочу поселить туда телескопа и красную шапку, но мне сказали что заново надо запускать аквариум, как это сделать? Мне надо вымыть его, грунт опять прокипятить и налить воду чтоб отстоялась? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, здравствуйте!

 

Если Вы хотите хороших советов, то не поленитесь пожалуйста заполнить анкету аквариума:

" 1. объем аквариума в литрах:
Размеры аквариума
  Длина:
  Ширина:
  Высота:

2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось:

3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев:

4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня:

4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?:

5. какое имеется оборудование:
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?):
Со2?:
Аэратор:
обогреватель:
Дополнительно:


6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?:

7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры):

8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?:

9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?:


10. какие действия производилсь перед возникновением проблемы:

12. Если проблема с состоянием животных, подробное описание поведения и внешнего вида:

13. фото оченно желательно (как при общих проблемах - муть, водоросли, запахи, так и при болячках)


15. температура воды:

11. Опишите вопрос и/или проблему:

16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой?:
 
17. Ознакомились ли вы предварительно с какими-либо источниками информации (литература, статьи в Интернете, сообщения на форумах) по вашей проблеме?: "

 

 

 

Думаю, что для 30 литров с якорем у Вас население достаточное, телескопа и красную шапку я бы не стал садить. Они большие рыбы и много гадят.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Анна080809 сказал:

Добрый вечер, моему ребёнку подарили аквариум, 30л,в нем были меченосцы, но судьба сложилась так что они один за одним начали всплывать, потом были гуппи у них стали склеиваться хвосты, в общем не приживались они, сейчас в нем живёт 1 золотая рыбка, 3 коридороса и 1 анцитрус, искусственная фигура якоря и искусственная травка, хочу поселить туда телескопа и красную шапку, но мне сказали что заново надо запускать аквариум, как это сделать? Мне надо вымыть его, грунт опять прокипятить и налить воду чтоб отстоялась? 

Для начала - если Вы не желаете рыбам зла, то не заселяйте в 30-литровый аквариум других золотых рыбок (телескопы и красные шапки тоже относят к золотым), потому что минимальный объем на одну золотую - это 50 литров. То есть, для Вашей одной золотой 30 литров - это уже критически мало.

Рыб для аквариума нужно подбирать, во-первых, с учетом того, сколько и каких рыб могут жить в данном объеме. А во-вторых, сможете ли Вы обеспечить им подходящие условия.

 

Чтобы рыбки прижились, аквариум нужно запустить. В нем должна сложиться своя экосистема. Для этого нужно терпение и немного знаний о содержании аквариумного мира.

Запустить аквариум - это не только вымыть его и наполнить водой. Это значит сделать его пригодным для жизни рыб. А для этого, кроме уже перечисленного, нужно:

1) обеспечить аквариум ярким светом, чтобы в нем смогли жить растения.

2) посадить в аквариум как можно больше водных растений - живых (!!!). Растения на свету вырабатывают кислород, а для своего  роста используют растворенные в воде вещества, вредные для рыб. Поэтому живые растения в аквариуме очень нужны!

3) подождать около 7 дней, чтобы растения адаптировались. 

4) запустить в аквариум 2-3-х мелких рыб-первопроходцев, имея в виду, что они могут болеть и даже умереть. 

5) подождать, неделю, другую.

6) подсадить других рыб, но предварительно выяснив - какой объем воды нужен на 1 рыбку желаемого вида и рассчитать, сколько таких рыб может вместить Ваш аквариум; 

можно ли сажать вместе тех рыб, которых Вы выбрали (ведь есть рыбы, которые вместе не уживаются). 

При этом рыб  кормят очень мало, желательно даже через день. Примерно треть воды  каждую неделю сливают и заменяют на новую отстоявшуюся (это называется подмена).

За это время в аквариуме поселяются и размножаются полезные бактерии, которые как фабрика перерабатывают токсичные отходы жизнедеятельности рыб,  превращают токсичные отходы в почти безвредные вещества, которые удаляются регулярными подменами воды.

Вот это заселение аквариума полезными бактериями, которые стабильно делают свое дело, и есть запуск. 

 

Запускать аквариум заново имеет смысл только в том случае, если в нем свирепствовала какая-нибудь страшная неизлечимая для рыб болезнь, и все рыбы умерли. А Вы хотите новых, и чтобы обезопасить их, проводите полную санитарную обработку.

Если же при малейшей проблеме воду постоянно сливать, аквариум мыть, грунт кипятить, то аквариум не запуститься никогда. В Вашем случае рыбы не прижились именно потому, что вы не смогли с самого начала правильно запустить аквариум.

Почитайте тут и Вы поймете, почему так важно правильно запустить аквариум. 

http://myaquadom.ru/topic/534-%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0-%D0%B2-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B5/ ,

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас