bearveen

CO2 Методы растворение углекислого газа

13 сообщений в этой теме

Какие методы растворения углекислоты вы знаете? Чем пользуетесь сами? Устраивает эффективность? Не преувеличена роль СО2 в аквариуме? 

Делитесь опытом.

 

Отдельный и значимый вопрос: не вредно ли для внешнего фильтра подавать газ на заборную трубку(посредством врезного диффузора)? Ведь там живут сапрофиты, требующие кислород для переработки азотистых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый идеальный, при наличии внешника - атомайзер.

Самый простой - веточка рябины, берёзы и т.п.

Что значит "преувеличина роль СО2"?

Это один и важнейших! материалов для жизни растений!

Подавать газ на заборную трубку внешника?? Это где и кто такой метод использует?

Газ подаётся на выход, и только на выход. Выше написал про атомайзер.

     Есть так же метод при использовании колокола; метод Зверева. 

Вариантов полно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про CO2 для растений я понимаю, но именно СО2 в аквариуме? Принудительной подачи.

 

Я подаю атомайзером на вход. Не помню где увидел, но вот так и стоит давно. Опасно? Губит фильтр? У меня вроде бы всё не плохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bearveen сказал:

но именно СО2 в аквариуме?

А чем питание, строение и пр., водно-болотных, от сухопутных отличается? 

Ни чем ;)

 

1 час назад, bearveen сказал:

Я подаю атомайзером на вход. Не помню где увидел, но вот так и стоит давно. Опасно? Губит фильтр? У меня вроде бы всё не плохо.

В корне не верно.

Ставь на выход.

Фильтр не губит, а вот аэробные бактерии да. А бактерии эти - есть основное, для чего и создан этот фильтр.

Не плохо по сравнению с чем? :)

Перенасели аквариум и твой внешник его уже не потянет, так как кое кто травит там всех СО2 :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот теперь не знаю, то ли аквас по сути саморегулируется без биофильтра, то ли влияние СО2 на него не велико( всё же "ведро" литров 15)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле не заблуждайся, аквас, конечно, самоподдерживается, но без фильтра крякнется весь баланс. И влияние Со2 очень и очень велико, просто зачастую на него плюют в силу недостатка опыта, финансов, места, лени, рукожопости либо еще каких-нибудь причин. И если есть возможность сделать все хорошо, с душой, то надо делать именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сережка сказал:

На самом деле не заблуждайся, аквас, конечно, самоподдерживается, но без фильтра крякнется весь баланс. 

чО за х*йню я сейчас прочитал?! :shok:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Будем проще. Если он сейчас уберет фильтр, то никто там не умрет. Воообще. И баланс какое-то время будет в аквариуме сохраняться, пока он не подключит другой фильтр. Если же не ставить фильтр воообще в такие объемы, то придет рваная пилотка всем растениям и рыбам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, товарищи, мы щас за ЦО2 говорим. И я имел в виду, что фильтр либо работает штатно, без проблем, даже с проходящей через него, обогащённой углекислотой, водой, из-за того что атомайзер врезан в трубку ВВОДА жидкости. ЛИБО не на полную мощность. Либо не работает на биологию воообще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавал/веткой распылителем/ во внешеник /и  типа реактор Зверева последний самый эфективный по моему

 

во внешник что на вход что на выход разницы не заметил зависит от модели, Тетра у меня набирался воздухом и потом плевался надо было его трясти, Джеьо сам выплевывал лишнее

а то что мало кислорода для ьактерий? да там когда растючка нормально растет и подаеш цо и сет хороший, вода кипмит олт кислорода) хватит и бактериям

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно баллонов. Кто-нибудь знает как правильно эксплуатировать мембранные вентиля типа КВ-1м? И от чего может травить. У меня зараза травит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, повторюсь тут - долго играющая бражка-кисель очень хороша и стабильна. И продавливала атомайзер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, bearveen сказал:

вентиля типа КВ-1м? И от чего может травить. У меня зараза травит.

травит предположу от не плотного соединения) что за вентиля хз)

 

11 минуту назад, bearveen сказал:

ут - долго играющая бражка-кисель очень хороша и стабильна. И продавливала атомайзер.

много рецептов испробовал разный браг киселей и желатиновых, пришел к выводу что не стоит это того прото вода сода сахар чуть меньше бродит но делается за пять минут, а прочие, вари остужай жди когда застынет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас