Данечка

Вопрос новичка

31 сообщение в этой теме

Здравствуйте. Я давно хотела завести рыбех, но времени не было. Вот недавно все таки решила. Сейчас у меня 15 л. аквариум и в нем три гупёшки. У меня есть не большое растение, грунт 2-4 мм. Специальное овещение пока не купила, поэтому пользуюсь обычной лампой 9ВТ. Так же пока не преобрела фильтр, поэтому пользуюсь компресором. У меня вопрос о капресере, других рабешек и растении. 

Значит на счёт растения, у меня при первом запуске произошла овария - потёк аквариум. Мы решили воду и грунт перелить в ведра. Аквариум поченили, залили ту воду и грунт. Вода простояла у нас несколько дней, но по-прежнему была мутной. Мы перезапустили аквариум и вода стала прозрачной, а всю эту неделю у меня в обычной трех литровой банке с прохладной водой было растение. Первые три дня оно  цвело и пахло, потом листья начали рваться и желтеть, точнее два листа. Сейчас это растение в аквариуме. Лист по-прежнему желтоватай и порваный, но все остальные опять стали красивыми и зелёными. Подскажите, что делать с пожелтевшем листом? И из за чего он мог пожелтеть?

Ещё у меня есть вопрос на счёт компрессора. Надо ли покупать фильтр или пока можно обойтись компресором? Просто если сейчас все получиться, то планирую через насколько месяцев купить аквариум побольше, литров на 40. Но хочу купить уже со всеми удобствами, чтоб в него только грунт, растения и рыб запустить. Поэтому подскажите пожалуйста, нужен ли фильтр.

Ну и последний вопрос на счёт других рыбех. Мы бы хотели, если выжывут гуппи, запустить ещё 5 неончиков и наверно 1 моллинезию. Не могли бы вы подсказать, если я на 15 л. завиду к 3 гуппехам 5 неонов и 1 моллинезию у меня не будет перенаселения? И можно ли их вместе селить. На счёт неонов и гуппи насколько я знаю их можно в месте держать, а вот насчёт моллинезии немного совневаюсь. 

Заранее спасибо.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, на 15 литров можно просто десяток гуппи посадить, если есть желание. Неонам нужно побольше объем, а молли вообще предпочитают от 50л и больше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Данечка сказал:

Здравствуйте. Я давно хотела завести рыбех, но

Здравствуйте.

В первую очередь - не торопитесь. Не заселяйте никого в малютку - 15 литровник, тем более если еще не имеете опыта содержания рыб. Иначе можете очень разочароваться в аквариумистике, даже не начав толком. 

Но давайте по-порядку что ли :)

Три гупешки в 15 л. Больше не стоит. Дело в том, что аквариум совсем еще не запущен. В запущенном аквариуме существует и работает маленькая экосистема. И в нее входят не только рыбки, улитки, растения. Но еще и разные типы полезных бактерий, которые перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб и всякие гниющие остатки. При этом из токсических веществ (аммиак, нитриты) образуются почти безвредные - нитраты. Нитраты служат питанием для растений, но если растений мало, то нитраты со временем накапливаются в воде и плохо влияют на здоровье рыб. Поэтому излишки нитратов удаляют с подменами воды. 

Подмены должны быть регулярными (обычно раз в неделю). При этом заменять нужно примерно одну треть объема воды (не больше!) на свежую, отстоявшуюся водичку. Ни в коем случае нельзя заменять воду полностью. 

 

Что за растение у Вас? Хотелось бы увидеть его фото, чтобы оценить состояние и вообще понять - что это за растение и какие условия ему нужны?

Желтый лист можно удалить - зеленым он уже точно не станет. А пожелтеть он мог и от старости, и от смены условий.

Но Вам все равно нужно добавить других растений. Для маленького аквариума почти без света попробуйте найти пока анубиас нана, роголистник, элодею, наяс, лимонник, небольшую криптокорину... Чем больше растений, тем лучше.  

 

Фильтр - очень полезная штука. Он очищает воду механически от загрязняющих частиц, служит приютом какой-никакой колонии полезных перерабатывающих бактерий, помогает насыщать воду кислородом и течением разгоняет кислород по всем закоулкам аквариума, исключая создание застойных, бедных кислородом зон.

 

Если в будущем планируется аквариум на 40 л, то лучше уже дождаться его.  И покупать под него фильтр, лампы, необходимое количество грунта, растения, подумать каких рыб можно было бы запустить. Но перед тем как запустить - обязательно прочитать про условия их содержания (!), минимальный объем (!) на одну рыбку и совместимость с другими рыбами (!)

Вот, например, вы хотите подселить к гуппи моллинезию и неонов. Но неоны любят мягкую воду с чуть кислой реакцией среды (рН=6-5,5), а молли - слабо-щелочную и солоноватую  воду. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бактерии я запускала. Сегодня сходила за фильтром и лампой. Прикрепляю фотографии растения, бактерий, грунта и того как сейчас выгледит аквариум. Фильтр ещё не успела прикрепить. К сажалению я не дома, поэтому фото растения с пожелтевшем листом нет. 

IMG_20190213_141859.jpg

IMG_20190217_212454.jpg

IMG_20190213_141753.jpg

IMG_20190213_141834.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растений- мало. Мосмотрите в магазине пару веточек роголистника, или кабомбы например. И не суйте туда замок, кораблик, водолазиков и прочее... Можно мох аквариумный примотать к кокосам и опустить на дно. Только кокос распилить на 4-8 частей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минуты назад, Данечка сказал:

Бактерии я запускала.

Бактерии прекрасно заводятся сами, если им есть, что есть. При этом их колонии нарастают медленно, но верно. Этот препарат - не самое важное, что нужно приобрести.

 

37 минуты назад, Данечка сказал:

Прикрепляю фотографии растения

Растение на фото - как раз и есть анубиас. Очень неприхотливая растюшка и много света не требует. Но анубиас лучше привязать леской к коряге или камню. Его лежачий стебель (корневище) закапывать в грунт нельзя - сгниет.

И опять же - одного этого кустика просто катастрофически мало для аквариума, тем более, что растет анубиас крайне медленно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, и что мне делать? Меня в магазине не предупредили и я его закапала. Он у меня уже дня 2 в грунте. Да и в магазине мне его из грунта дастали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего срочно-страшного :) Он даже может посидеть в грунте пару тройку дней. А Вы тем временем подберете в магазине (или в лесу) красивую извилистую корягу, или кусок железного дерева, или кусок лавы, или еще какого нибудь камня - на свой вкус. К нему и привязать растень - леской или нейлоновыми нитями.

Примерно как-то так:

 

5252e93b5717.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

У меня появилась проблема с фильтрам( Сказали, что barbus хороший и не дорого фильтр. Ну я купила. Стала устанавливать. Там некакой аирации и других ээфектов нет. Мы все очень расстроены. Что делать? IMG-20190218-WA0000.thumb.jpg.27ad7099d4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть роголистник, пару кустиков валлиснерии, кладофоры, криптокорины(та же парва), людвигия аркуата, погостемон хэлфери, стаурогин. эхинодорус тенеллус, гидрокатила трипарита. 
Во сколько разных растючек, а еще сколько мхов... Главное не брать лопухи, типа больших эхинодорусов, нимфей и прочего. им банки по 100-300 литров надо. 
Ну и не хватать сразу все. Выбрать 2-3 вида и хватит.
И барбусы это не самые лучшие фильтры...от слова совсем. Да и в принципе не надо вам на нем аэрация. Компрессор справиться замечательно  с этим.

Изменено пользователем Сережка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, Данечка сказал:

Там некакой аирации и других ээфектов нет. Мы все очень расстроены. Что делать? 

Флейта (трубочка с дырочками), как на рисунке коробки есть в комплекте??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта есть. 

Сейчас это выгледит вот так:

IMG-20190218-WA0005.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воды можно поболее. А струи падающей воды и создадут тот самый эффект, и не только эффект, а и саму аэрацию. Всё ОК и Норм!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возникла та же мысль - почему бы не долить аквариум до верху? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, покровное стекло на аквариуме присутствует. Уровень смело можно поднять, ну если не доверху, ну хотя бы с отступом на 3 см от верха.

А вода льется именно с конца трубки? Не через множество отверстий? Или есть затычка на конец флейты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затычка на флейту есть и дырочки тоже. Только через них нечего нармально не льётся. Вода еле-еле капает. Поэтому мы перевернули трубку дырками вверх и вода выливается через отверстие в конце. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А должно быть так:

 

Vnutr_filtr_ustanovka-750x426.jpg.f652fa

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такая комплектация есть?

 

DSCN4696.jpg.2bf0ac859896ed823a05223ee9e

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У одной из маих гупех стали чёрные глаза. И последнее время она пристаёт к другим. Не знаю что делать. Это уже 2 день. Хотя очень странно, ведь она по размерам меньшее чем две другие, ну не на много, но мененьше. Подскажите что делать. Я читала что их пересвжывают, но у меня нет другого аквариума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радоваться. Скорее всего у них секас. И гуппи можно не рассаживать, если есть растючки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуты назад, Данечка сказал:

Здравствуйте. У одной из маих гупех стали чёрные глаза. И последнее время она пристаёт к другим. Не знаю что делать. Это уже 2 день. Хотя очень странно, ведь она по размерам меньшее чем две другие, ну не на много, но мененьше. Подскажите что делать. Я читала что их пересвжывают, но у меня нет другого аквариума.

Причин может быть несколько.

1. Гуппи был(а) молода. Теперь он(а) вырос(ла), созрел(а), и у нее проявился окрас глаз, переданный по наследству от родителей.

   - делать ничего не нужно.

2. Ухудшились показатели воды, накопились за прошедшее время токсические вещества - "выедать" их некому. Рыбы могут потихоньку травиться ими. Но лично мне это кажется маловероятным, поскольку гуппи активна.

   -Что делать: в профилактических целях сделать 2-3 подмены по 30% объема через день и понаблюдать. Какое-то время кормить реже и меньше, чем раньше. И да - растений добавить побольше! 

3. Стресс. Что-то могло напугать рыбу - громкий звук, стук, да и сплошное открытое пространство в аквариуме, когда рыба не может спрятаться - это тоже постоянный стресс.

   -Что делать: проследить чтобы ничто не пугало рыб, можно подавать фиштамин, нужно (!) создать укрытия в виде зарослей растений.

4. Самое плохое. Маловероятное, но такой риск всегда есть - микобактериоз (туберкулез). В этом случает что-то делать в отношении гуппи - бессмысленно. Если ей станет заметно хуже со всеми остальными признаками туберкулеза, то ее лучше эфтаназировать. Отсаживать также смысла нет, так как если это ТО самое, то возбудитель уже есть в воде. Чтобы не заболели другие рыбы - не создавать условий для нарушений иммунитета у рыб, а для этого - придерживаться рекомендуемого ухода за аквариумом, поддерживать нормальные параметры воды и условия содержания для данных рыб.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я хотела поинтересоваться на счёт подлива воды. В воскресенье я сифонила, и естественно подливала воду, но так получилось, что отстоеной воды не хватило. Вопрос, можно мне сегодня долить воду, чтоб был нужный мне уровень или теперь только в следующее воскресенье? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Данечка сказал:

Здравствуйте, я хотела поинтересоваться на счёт подлива воды. В воскресенье я сифонила, и естественно подливала воду, но так получилось, что отстоеной воды не хватило. Вопрос, можно мне сегодня долить воду, чтоб был нужный мне уровень или теперь только в следующее воскресенье? 

Здравствуйте. Доливайте, конечно. Ничего страшного :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что т мне делать... Рыбки уже 4 день плохо едят Понедельник и вторник они вообще не ели, а вчера и сегодня кушают, но прям мало. 

И ещё, одна из рыбех странно себя видет . Раньше она любили по резвица с другими, а сейчас почти не плавает,  постоянно одна и не ест. 

Что делать?! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, и не корми их пару дней, на третий по-кормишь но не много.

С голода не подохнут, не переживай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас