bearveen

лабиринтовые Искорки, шоколадки и другие не менее интересные товарищи...

158 сообщений в этой теме

Ну, они же себя не контролируют - во сне-то )) 

А вообще, все рыбы бледнеют и теряют сознание ночью. Помню, какая паника у меня была, когда я это в первый раз обнаружила))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство для замены воды)

qUdf5sSh4Uo.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только глянте кто у нас тут в десятке поселился. И уже кого-то съела. Дафнию наверное.

wdOC7Q7WMtY.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все в восторге от домашних, малосольных кабачков. Вот подросшие креветки расселись. В стопятидесятке все присосочные повылазили, даже оцики из второй партии, хотя на бланшированный салат отобедать не выходили.

gk-I5LQBS5c.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, переселил сиамцев в 10ку, больно уж разжирели, водоросли перестали есть, благо в 150ке их и нет уже почти. А там нитка есть, посидят на диете, верну.

Ещё загорелся золотыми брызгунами (Toxotes blythii). Из минусов - кроме анциструсни сиамцев и возможно панд - всех нужно переселять. Креветок съедят, а оциков(как мне сказали) могут попробовать, но подавятся(жёсткие). Пегасики(пигмеи точнее) улетят в наник на 5-7 литров. Их как раз семеро. Всю лабиринтовую мелочь я и так хочу в 60ку пустую,аля биотоп. Я до этого думал ворчящими гурами заменить мелочь лабиринтовую. Штучек 15 где-то. Или не выпендриваться и оставить как есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, bearveen сказал:

Вы только глянте кто у нас тут в десятке поселился. И уже кого-то съела. Дафнию наверное.

wdOC7Q7WMtY.jpg

 

Интересно, и откуда эта гидрачка взялась? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без понятия. У меня тут ещё циклопы, акролюксы (и тут и там) и даже остракоды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за буцик, кто подскажет?

WegpmO_nFYs.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а картинки в этой теме только я не вижу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Leno4ka сказал:

а картинки в этой теме только я не вижу?

Хосщу я их в ВК, если у вас блокируют его, сожалею, но можно обойти это, выше описывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - в результате наблюдений и посредством вот этой фотки было предположено что напал оодиниоз(хвост)(да и рыбы чесались). Фотик смог. Ещё тут видно повреждение чешуи.

drtN7ChgKC4.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было решено микроскопировать рыбу(рыба жива и здорова(условно)) 1-чешуя, остальное - хвост.

jhKdhQVRXz4.jpg

SyhDsTpTgUo.jpg

rg0SrqMlXFk.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обсуждения на одном форуме было принято решение влить бициллина-5(а до этого два дня вливал малахитку и прошёлся угольным фильтром)

Вот сегодня опять ту рыбу под микроскоп. На этот раз получилось лучше. Увеличение 40х и 100х. 

VJB50grvLkE.jpg_anMGGOjA4A.jpgzAXzZqoBpWw.jpg5Dhq5PJo0es.jpggy-vw7HtLtw.jpg7cufN5BSs-c.jpgFovo4vL7Flk.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за налёт, или мне кажется? Грибок? Чёрные и красные пятна, это видимо пигмент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, bearveen сказал:

После обсуждения на одном форуме было принято решение влить бициллина-5(а до этого два дня вливал малахитку и прошёлся угольным фильтром)

Вот сегодня опять ту рыбу под микроскоп. На этот раз получилось лучше. Увеличение 40х и 100х. 

На первых фотках может и были трофонты, но из-за особенностей фокусировки их не видно. А после бициллина-5 искать их смысла нет. Кстати, в курсе, что необходимо как минимум 2-х кратное внесение антибиотика после 30% подмены?

Трофонты оодинума на теле рыбы выглядят как более темные, даже коричневатые, шаровидные или чуть продолговатые образования с четкими границами.

На последних фото белые налеты могут быть грибком, который развился на месте повреждений от трофонтов. Или просто развился. 

 

П.с. Чтобы облегчить понимание ситуации, целесообразно сравнивать "больные" и "здоровые" (на наш субъективный взгляд) образцы, уж коль скоро в доступе такой метод, как микроскопирование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен что остальные - здоровые. У меня и искорки почёсываются. Но посмотрю. А как соскоб сделать правильно? На живой рыбе не удобно, в максимальное увеличение нет возможности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для каждого грибка(в аквариуме) нужно отдельное средство? Или есть средства широкого воздействия?

Изменено пользователем bearveen
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, bearveen сказал:

Не уверен что остальные - здоровые. У меня и искорки почёсываются. Но посмотрю. А как соскоб сделать правильно? На живой рыбе не удобно, в максимальное увеличение нет возможности.

Я так поняла, что микроскопировалась та рыба, которая на фото выше. А у нее на хвостике просматриваются светлые точки. Под "здоровыми" имелось в виду - без макро признаков заболевания, т.е., не видимых невооруженным взглядом. Не факт, что при микроскопировании у таких рыб всё будет "чисто", но сравнив микро от больной и от здоровой можно многое понять. Однако просматривать при увеличении рекомендуется в нескольких участках - так объективнее.

 

Насчет соскоба... Стоит ли мучить живую рыпь? У нее и так стресс. А соскоб не обойдется без повреждения эпителия, а это дополнительный фактор для входа и развития инфекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, bearveen сказал:

А для каждого грибка(в аквариуме) нужно отдельное средство? Или есть средства широкого воздействия?

В идеале - да, отдельное. Но установление чувствительности отдельных штаммов грибов к препаратам - штука сложная, долгая и не дешевая. Поэтому начинают с широкого спектра действия, а дальше - по результату. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, завтра буду мучать рыбу. Нещадно микроскопировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь содержал карликовых гурами? Интересует скорость роста.

 

У меня в аквариуме плавает молодняк и есть у меня подозрения что это уже местный потому-что

1-Последний раз я их докупал в конце декабря в размере 10-15мм(ну точно не более 20мм)

2-Больно уж мелкие, около 10мм, да и за два месяца рыба подросла бы до нормальных размеров, не так ли?

3-Искры мечют икру ппц как часто. раз в 10-20 дней. Може кто и запрятался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команданте не обманул - лес всё гуще.

TyDuEa7qymk.jpg

C6BhU24ZShc.jpg

 

Доделал тумбу наконец - установил двери.

r2IyqPLBOLA.jpg

 

Сломал свой дроп-чекер, сделал из того что было новый.

3fv73BLKy_g.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас