Serzh

Моллинезии, самец с большим животом и медленно плавает.

39 сообщений в этой теме

Мы 12 дней назад купили три маллинезии, по поведению всё с первого дня было отлично, ели хорошо, плавали даже резвея гуппи, возможно даже привели мальков ( после покупки через день появилось пара чёрных мальков, а может это и гуппи) . Но сегодня заметил что у самца большой живот и он какой то спокойный (не такой как всегда) медленно плавает и замирает на месте. Вчера кормил рыбак мороженым кормом (Артемия), может попала что то с кормом, хотя остальными рыбками всё в порядке.

Почему самец выглядит так странно? Неужели из за корма?

20190131-194159.jpg

20190131-194232.jpg

20190131-194313.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого выглядел так..

Хотя на фото вроде разница не заметна, но поведение заметно изменилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько он съел корма? Похоже на переедание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много покушал за раз. Ничего страшного. Покакает и все. У меня тоже живут и плодятся эти рыбки, кормлю их три-четыре раза в день небольшими порциями. Голодные дни вредны для их здоровья. Основной корм для этих рыбок - растительный. Нори, растительные хлопья, спирулина и так далее... А артемия 1-2 раза в неделю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 час назад, юю сказал:

Сколько он съел корма? Похоже на переедание.

Здравствуйте.

Кормлю всех рыбок один раз в день, примерно около 18.00. Мороженый корм один кубик на всех (10х10х10мм примерно). 4 взрослых гуппи, 3 взрослых моллинезии и штук 10-15 мальков от полтора сантиметра и меньше.

Мороженный корм даю раз в неделю.

6 часов назад, Slava Shapovalov сказал:

Много покушал за раз. Ничего страшного. Пока.....

Здравствуйте.

Вчера рыбок не кормил, то есть на данный момент голодные уже почти двое суток, все рыбки  ведут себя как обычно кроме этого самца, держится у дна и почти не плавает.

 

Стоит ли кормить рыбок или обождать ещё?

 

Наверно он склеит ласты, жена говорит что видела как он странно плавал, вертикально (вниз головой).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадался.

Это широкоплавниковая пецилия (Poecilia latipinna). Эти рыбки живут в солоноватых водах.

У этого вида есть два типа самцов - ранний и поздний. 

Ранний самец:

DSC05455.thumb.JPG.54c459ef657c24cea4ab5

 

Поздний самец:
DSC06364.thumb.JPG.f1a54bae3a46573a1c567

 

Они плохо чувствуют себя в пресной воде. У меня живут в солоноводном аквариуме. Когда держал в пресняке - прятались в укромных местах, жали плавники, на теле много слизи, качались телом и какали слизью. 

DSC00648.thumb.JPG.977074ebecb9e39827d7d

DSC00651.thumb.JPG.74a7448c225553cfee7f0

 

В солоноватой воде чувствуют себя прекрасно и никогда не болеют.

DSC06153.thumb.JPG.b33f352e8160659469b42

DSC06176.thumb.JPG.9fcef30b61561d46e4964

DSC06179.thumb.JPG.4b9ec9f054d636cfc229d

 

Вот решение проблемы - посолить воду. Лучше только соль для морских аквариумов. Я этой солью пользуюсь. Сыпать соль прямо в аквариум нельзя, нужно сначала смешать соль с водой в ведре, потом можно вылить готовую воду в аквариум. Дозировка: 100 миллилитров (мерная ложка икеа) соли на 10 л (можно чуть поменьше или побольше).

Гуппи тоже понравится солоноватая вода.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет.

А как на счёт того что первое время было всё нормально, плавал резво, ел тоже хорошо, не прятался?

С первого момента как запустил, на удивление все рыбки вели себя как будто всегда жили в этом аквариуме.

 

На счёт солоноватой воды уже подумывал, так как читал что моллинезии живут в солоноватой воде, и ещё заметим что у одной гуппи вокруг рта и рот внутри красные как будто кровянистый (не жабры! отсаживал в другую ёмкость думал помрёт уже, через неделю запустил обратно так как всё остальное у неё нормально, ест, плавает нормально) думал для профилактики.  Не знаю только как с растениями (Валлиснерия, Людвигия, Лимонник, Бакопа каролинская, Майяка)?

Ещё хотел докупить крапчатых сомиков а насколько я понял им соль нельзя, да у улитки (фаза)кажись её не любят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, Serzh сказал:

А как на счёт того что первое время было всё нормально, плавал резво, ел тоже хорошо, не прятался?

Возможно, выращивали их как раз в солоноватой воде. И попав в пресную, какие-то, кто послабее, почувствовали себя плохо. Не сразу, но постепенно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, Serzh сказал:

А как на счёт того что первое время было всё нормально, плавал резво, ел тоже хорошо, не прятался?

С первого момента как запустил, на удивление все рыбки вели себя как будто всегда жили в этом аквариуме.

У меня тоже так же было. Сначала все хорошо, потом все хуже и хуже.

 

15 минуту назад, Serzh сказал:

Не знаю только как с растениями (Валлиснерия, Людвигия, Лимонник, Бакопа каролинская, Майяка)?

Ещё хотел докупить крапчатых сомиков а насколько я понял им соль нельзя, да у улитки (фаза)кажись её не любят.

Валлиснерия и бакопа могут расти в солоноватой воде, остальные зачахнут.

Про коридорасов, да, лучше забыть. У меня нет ни одного коридораса во всех аквариумах и все нормально. Улитки физы могут жить в слабо солоноватой воде. На нашем форуме есть список рыб для солоноводного аквариума:

.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю для маллинезий не обязательно солёная вода? И если моллинезии не вымрут а приведут мальков то последние будут нормально жить в пресной воде?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Serzh сказал:

Как я понимаю для маллинезий не обязательно солёная вода?

В природе они могут жить как в солоноводных водоемах, так и в пресноводных. Скорее всего, отдельные популяции молли обитают в одних и тех же условиях солености. Не думаю, что в природных условиях они постоянно шастают из соленой воды в пресную и обратно. Но при необходимости могут перестроиться на более соленую или более пресную воду. Так что речь идет о возможности организма моллинезий приспосабливаться к различной концентрации соли в воде и изменять осмотическое давление. А как известно, осмотическое давление обычно бывает постоянным и необходимо для того, чтобы поддерживать определенный водно-солевой баланс в организме. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз и думаю если добавить соль в аквариум то при подмени на каждые 10л долитой воды надо добавлять 100 миллилитров соли, а не получится в конце мёртвое море точнее мёртвый аквариум?

Я всегда думал бывают рыбы пресноводные и солёно водные, а тут ещё куча разных между ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла интересную инфу. Попробую перевести...

 

Poecilia sphenops - Малоплавниковая моллинезия, от которой и произошла форма черного окраса (Black molly). 

Систематика: Сyprinodontiformes (Карпозубообразные) - Poeciliidae (Пецилиевые) -  Poeciliinae (Пецилии) 

Окружающая среда / климатическая зона / диапазон глубины обитания / диапазон распространения

Пресноводные; солоноводные; бентопелагические (обитающие в пригрунтовых водах, в толще воды и у поверхности);

диапазон pH: 7.5 - 8.2; диапазон dH: 11 - 30; не мигрирующие.

Тропические; диапазон температуры: 18°C - 28°C; 24°N - 1°S, 101°W - 69°W.

РаспространениеЦентральная и Южная Америка: от Мексики до Колумбии. Рыбу часто путают с Poecilia mexicana.

Биология: Питается червями, ракообразными, насекомыми, растительностью. Черная разновидность (Black molly) является очень популярной аквариумной рыбой. В аквариуме питается зелеными водорослями, а также легко принимает сушеную пищу. Минимальный размер аквариума 60 см.

http://www.fishbase.se/summary/4680

 

Poecilia velifera - Парусная моллинезия.

Систематика: Сyprinodontiformes (Карпозубообразные) - Poeciliidae (Пецилиевые) -  Poeciliinae (Пецилии) 

Окружающая среда / климатическая зона / диапазон глубины обитания / диапазон распространения

Пресноводные; солоноводные; бентопелагические (обитающие в пригрунтовых водах, в толще воды и у поверхности);

диапазон pH: 8.0 - 8.0; диапазон dH: 13 - 19; не мигрирующие.

Тропические; диапазон температуры: 25°C - 28°C; 21°N - 16°N, 97°W - 86°W.

РаспространениеЦентральная Америка: cистемы Юкатан-Кинтана-Роо и нижняя Усумасинта-Лагуна-де-Терминос в Мексике.

Биология: Питается червями, ракообразными, насекомыми, растительностью. Минимальный размер аквариума 60 см.

http://www.fishbase.se/summary/4773

 

Poecilia latipinna - Моллинезия латипина.

Систематика: Сyprinodontiformes (Карпозубообразные) - Poeciliidae (Пецилиевые) -  Poeciliinae (Пецилии) 

Окружающая среда / климатическая зона / диапазон глубины обитания / диапазон распространения

Морские; пресноводные; солоноводные; бентопелагические (обитающие в пригрунтовых водах, в толще воды и у поверхности);

диапазон pH: 8.0 - 8.0; диапазон dH: 13 - 19; не мигрирующие; глубина погружения 0 - ? м. 

Субтропические; диапазон температуры: 20°C - 28°C; 40°N - 16°N, 103°W - 76°W.

РаспространениеСеверная Америка: от США до штата Веракрус в Мексике. Встречается в дренажных системах на Мысе Cape Fear (Мыс Страха))) в Северной Каролине, в Мексиканском заливе. Вид внедрился и расселился во многих странах. При этом, некоторые страны сообщают о неблагоприятном экологическом воздействии этих рыб на местные экосистемы.

Биология: Обитает в неподвижной или малоподвижной теплой воде небольших заводей и стоков. Встречается в прудах, озерах, болотах и тихих, часто заросших растительностью заводях и бассейнах ручьев, а также в прибрежных водах. Во множестве  водится в приливных рвах и солоноватых каналах. Питается в основном водорослями, но также поедает и животную пищу: коловраток, мелких ракообразных (таких как copepods и ostracods), а также акватических насекомых.

http://www.fishbase.se/summary/3226

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что черная молли - это производная от sphenops, а та, которая пятнистая -  это молли латипина. И условия содержания у них несколько разные. Похоже, латипина "любит" соль больше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, юю сказал:

Получается, что черная молли - это производная от sphenops, а та, которая пятнистая -  это молли латипина. И условия содержания у них несколько разные. Похоже, латипина "любит" соль больше. 

Большое спасибо за инфу.

Решил что подожду пока не всплывёт, а потом куплю пресноводного самца.

Ещё только сейчас вспомнил, за день до этого случая (как молли стал странно себя вести) уменьшил свет (отключил одну лампу), так как стали появляться водоросли. Может это тоже с играло свою роль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил растительный корм(как понял для моллинезий и гуппи это основной), но рыбки его не едят, с начало хватают но сразу выплёвывают.

Где собака порылась?:unknown:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Serzh сказал:

Сегодня купил растительный корм(как понял для моллинезий и гуппи это основной), но рыбки его не едят, с начало хватают но сразу выплёвывают.

Где собака порылась?:unknown:

Ничего, потом привыкнут. Пока давайте им только растительный корм. С голодухи начнут жрать его. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Serzh сказал:

Ещё только сейчас вспомнил, за день до этого случая (как молли стал странно себя вести) уменьшил свет (отключил одну лампу), так как стали появляться водоросли. Может это тоже с играло свою роль...

Нет. Интенсивность света для рыб вообще ни о чем.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

3 часа назад, Slava Shapovalov сказал:

Ничего, потом привыкнут. Пока давайте им только растительный корм. С голодухи начнут жрать его. 

Будем кормить растительным кормом.

 

2 часа назад, юю сказал:

Нет. Интенсивность света для рыб вообще ни о чем.  

Если я правильно понял для рыб свет можно вообще не включать, им хватает того света что в комнате? Если это не мальки, ну и если есть растения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Serzh сказал:

Если я правильно понял для рыб свет можно вообще не включать, им хватает того света что в комнате? Если это не мальки, ну и если есть растения.

В принципе, свет для рыб определяет только суточные циклы. Но в аквариуме не получится делить свет между рыбами и растениями))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:unknown: это из за пресной воды?

20190203-184934.jpg

Ещё не кормил.

После фото покормил все рыбки ели кроме самца.

Изменено пользователем Serzh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минуты назад, Serzh сказал:

это из за пресной воды?

Не думаю. Если только косвенно, когда у рыбы, попавшей в нетипичные для нее условия, снижается иммунитет, она слабеет и легко заболевает.    

Причины такого вздутия могут быть разными, трудно сказать что именно. Такой  бугорок  может оказаться и раздутым от переедания органом пищеварения, и местом скопления внутренних паразитов, и опухолью, и проявлением туберкулеза. 

Отказ от еды нехороший признак. Понаблюдайте за рыбой - если взъерошится чешуя, то дело плохо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил что у рыбак кал длинный и таскается за ними(не нитевидный) похож на запор, я уже где то слышал что это не нормально вот только что то конкретное не могу найти, так понимаю что то с кормом не порядок или кормлю не тем или перекармливаю (стараюсь давать не много и кормлю один раз в день)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитевидный кал обычно бывает при гексамитозе, но вообще-то пецилиевым он не свойственен... Но нитевидные какахи - это признак воспаленного пищеварительного тракта. Причина такого воспаления в этом случае опять же не ясна.

Попробуйте не кормить рыб пару дней. Это не критично, рыбы могут спокойно и без последствий голодать неделю.  Разгрузка пойдет на пользу, если расстройство пищеварения было вызвано перееданием или неподходящим кормом. Если же это серьезная болезнь, то улучшений не будет.

В дальнейшем кормите рыб через день, или еще больше урежьте порцию кормления с одним обязательным разгрузочным днем в неделю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:aaa: самец ушёл в мир иной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас