Анастасия

Креветочник на 30 л

56 сообщений в этой теме

Решила вести свой дневник креветкария. Решила добавить растений и гуппи эндлера. Такой красивый окрас нашла, небесно-голубой.

Акв цельностеклянный, вроде раньше в таких емкостях какая-то часть от танка находилась.

Долгое время использовала как карантинник, а потом перевела из 20 л туда креветок.

 

Что бесит, так это катушки, от которых не могу избавиться никак.

Что радует, микромир за стеклом. Такой подвижный и активный.

Из оборудования ничего нет, кроме грелки эхейм.

Грунт для растений, выигранный в конкурсе скейперов (7 место) местного разлива:)

Ну и картинка для затравки

20190115_205351.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушки обычно свирепствуют, когда для них много еды. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, юю сказал:

Катушки обычно свирепствуют, когда для них много еды. 

Да у меня они не свирепствуют, даже ничего не портят, но внешне не нравятся мне они. Специально перевела весь акв, чтобы избавиться от катушек, а они все равно как-то переселились. Видимо, с растениями, собаки проникли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставь их Насть, от ниходна польза. Пусть и не такие красивые как мелании, но грунт и стекла чистят на ура. Поищи еще неретин себе и все будет гуд. Для креветок посади еще пару кустов  перистнолистной травки, типа кабомбы, они пипец как прикольно в ее заромслях шуруют, да и стресса меньше. Пару тройку минигротиков из кокоса еще сделать можно и мха сверху приклеить/пришить/присобачить. Будут такие зеленые кочки, под которыми креветки спокойно линять будут. Без укрытий им придет звизда. Гупешки хоть и мелкие но креветок при возможности похавают, пока те без панциря. Еще можно 3-5 отоцинклюсов добавить или пару Кюли, шикарно смотрятся полосатые червяки на фоне зеленых кочек))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сережка сказал:

Оставь их Насть, от ниходна польза. Пусть и не такие красивые как мелании, но грунт и стекла чистят на ура. Поищи еще неретин себе и все будет гуд. Для креветок посади еще пару кустов  перистнолистной травки, типа кабомбы, они пипец как прикольно в ее заромслях шуруют, да и стресса меньше. Пару тройку минигротиков из кокоса еще сделать можно и мха сверху приклеить/пришить/присобачить. Будут такие зеленые кочки, под которыми креветки спокойно линять будут. 

Да, кокосики есть, надо мох прикупить...у мню роголистника полно. Посадить зарослями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Анастасия сказал:

Да у меня они не свирепствуют, даже ничего не портят, но внешне не нравятся мне они. Специально перевела весь акв, чтобы избавиться от катушек, а они все равно как-то переселились. Видимо, с растениями, собаки проникли...

"Свирепствуют" - это я имела в виду в бесконтрольно плодятся)))) 

А может пару хелен запустить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелены могут и креветок сожрать, если поймают. Я бы оставил так, как есть, просто дозировал корм.
Насть, насчет роголистника- как тебе больше хочется, так и высади, тут ты создатель. Единственный моментик- постарайся сделать так, чтобы хоть 1 веточка до поверхности воды доходила, это твоя страховка на случай чего. 
А в идеале посмотри у себя аманок еще. стоят они не очень дорого, а с такими водорослями как нитчатка ты распрощаешься навсегда. Только без фанатизма, на 30л хватит 5шт))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сережка сказал:

Хелены могут и креветок сожрать, если поймают.

Если поймают ))) А будут ли они их ловить, когда кругом катушки кишат? ...А потом можно будет хелен выдворить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/17/2019в19:00, Сережка сказал:

Хелены могут и креветок сожрать, если поймают. Я бы оставил так, как есть, просто дозировал корм.
Насть, насчет роголистника- как тебе больше хочется, так и высади, тут ты создатель. Единственный моментик- постарайся сделать так, чтобы хоть 1 веточка до поверхности воды доходила, это твоя страховка на случай чего. 
А в идеале посмотри у себя аманок еще. стоят они не очень дорого, а с такими водорослями как нитчатка ты распрощаешься навсегда. Только без фанатизма, на 30л хватит 5шт))

Сереж, а что за страховка? На случай, если вода перегреется что ль? Аманки не будут скрещиваться с вишнями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 1/17/2019в20:37, юю сказал:

Если поймают ))) А будут ли они их ловить, когда кругом катушки кишат? ...А потом можно будет хелен выдворить.

А потом хелен куда девать-то? Надо взять их в аренду;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минуты назад, Анастасия сказал:

А потом хелен куда девать-то?

Все когда-нибудь там будут)))

Насчет аренды - хорошая идея!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амано и вишни никогда не скрестятся)) 

У креветок амано своеобразный цикл воспроизведения потомства. Оплодотворяют икру в пресной воде, потом при вылуплении река сносит креветосов в море, где они растут, и со временем поднимаются в реки в пресную воду. Так что не переживай.

А страховка..бывает что в воде мало кислорода становится, которым дышат креветки, и они поднимаются к поверхности, где кислорода больше. А так как плавают они не очень, они цепляются за траву или коряжки.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне еще галактики нравятся...они живучие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живучие, но им нужна компания, если ты хочешь их видеть, а не просто знать что они там есть :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019в23:00, Сережка сказал:

Хелены могут и креветок сожрать, если поймают. 

А как? Как одноногий может поймать десятинога? Это реально?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое в идеале хочу! Есть, к чему стремиться!

496613b705897e2932ba01462da00710.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алекс сказал:

Живучие, но им нужна компания, если ты хочешь их видеть, а не просто знать что они там есть :)

Вы видите ежика? -и я не вижу, а он там есть)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже мох хочу, а у нас не купить. В брянск в феврале поеду, может там наберу себе ,или в питере как вернусь с брянска...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 час назад, Сережка сказал:

я тоже мох хочу, а у нас не купить. В брянск в феврале поеду, может там наберу себе ,или в питере как вернусь с брянска...

Где у вас? Мох почтой заказать элементарно же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Анастасия сказал:

Где у вас? Мох почтой заказать элементарно же

Эт ты страждущим из Узбекистана расскажи :lol::lol::lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Сережка пока в него не переехал - так что надежда есть ))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алекс сказал:

Эт ты страждущим из Узбекистана расскажи :lol::lol::lol:

С попутным узбеком:) тут в Питере их много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ведрами траву для аквариумов гнать в Узбекистан. Братский подарок за их шмаль, анашу, гаш и чо еще они там к нам прут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуты назад, Анастасия сказал:

С попутным узбеком:) тут в Питере их много...

Попутный узбек это еще не почта))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, Сережка сказал:

Ага, ведрами траву для аквариумов гнать в Узбекистан. Братский подарок за их шмаль, анашу, гаш и чо еще они там к нам прут

Будете в Питере, звоните что к чему. Ведро травы соберу заранее;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас