Serzh

Охотятся ли неоны на Гуппи?

46 сообщений в этой теме

История началась примерно месяца два назад, У нас было 10 неонов и мы докупили три гуппи (самец и две самки). Когда их подсадили в общий обратил внимания что гуппи постоянно находятся у поверхности воды. На тот момент нитраты в воде были завышены (Надеюсь это называют нитратами? когда много органики от перекорма), после теста воды в магазине по совету продавца меньше кормил рыб и подменивал воду. После повторного теста вода была нормальной (по

мнению продавца). Но рыбки всё ещё плавали у поверхности (я начал предполагать что они так реагируют на неонов).

Среди гуппи одна самка была на столько ручная, если опустить руку в аквариум она сама заплывала в руку.

Спустя некоторое время она исчезла, просто испарилась, я грешил на младшую дочь думал что она решила поиграть с ней и замучила беднягу, а потом выкинула и боялась признаться.

На тот момент кроме трёх гуппи, десяти неонов, было ещё штук пять маленьких улиток фаза, продавец сказал что рыбка умерла и улитки её сели, вот только за пол дня до этого рыбка плавала в аквариуме и сказать что она была больна, не скажиш, и если бы рыбку сели улитки за пару часов они бы лопнули как воздушные шарики.

Я успокоился и решив что рыбка была родственником Коперфильда и удачно телепортировалась в другой аквариум, купил ещё две самки.

Когда пропала вторая самка дочки дома не было,а за пару часов до исчезновение она была жива.

После этого я отсадил всех неонов в другой аквариум (60л но наполненный на две треть так как он подтекает чуть выше середины)после чего я заметил что гуппи стали опускаться на дно, в аквариуме развелось побольше улиток, а неделю назад умер самец но на этот раз он не куда не телепортировался и улитки его конечно объели но не сели его до конца.

Я пробовал найти охотятся ли неоны на других рыб(не мальков, про мальков я в курсе) но как всегда сколько людей столько и мнений, часто пишут что неонов можно держать с гуппи,  но также я нашёл что неоны относятся в карповым а также какие то родственники пираньям.

Возможно ли что неоны так как они в большинстве охотятся на гуппи, или только какой то из видов неонов охотится на других взрослых рыб?

У меня сейчас два вида неонов, одни красный хвост  и неоновый цвет только возле глаз, а другой имеет неоновый цвет вдоль всей спины.

 

1. Объём аквариума (л):160

2. Его габариты (см)  100 × 50 × 50.

3.  Фильтр: Наружный фильтр.

4. Аэрация, 24 часа, CO² нет.

5. Температура воды 25°.

6. Освещение: 2 лампы LED 15W 1250lm 4000 K.

                          2 лампы LED 12W 1000lm 4000 K.

7.  Грунт: Магазинный 4-5мм.

8. Результаты анализа воды

9. Декор : Пара ракушек.

10. Живые растения (сколько и какие): чуть-чуть, разные.

11. Рыбки (вид, количество): 3 Гуппи, малки Гуппи размером 8мм.

12. Другие гидробионты, если есть (улитки, креветки, лягушки, черепашки и т.д.): улитки Фаза.

13. Когда запущен аквариум : 2018.

14.  Уход за аквариумом:

- Как часто и в каком количестве подмениваете воду: Раз в неделю 10%.

- Если используете средства водоподготовки, напишите какие: Нет.

- Как часто сифоните грунт , как глубоко: Три четверти дна, на полную глубину, раз в неделю.

- Как часто промываете фильтры: Раз в месяц.


15. Чем и как часто кормите рыбок: Сухой магазинный корм, раз в день, 6 раз в неделю.

 16. Проблема. (опишите возникшие проблемы): Не достаточные знания в аквариумистеке.

17. Фото аквариума, гидробионта, или того, что вызвало вопросы (по возможности): На данный момент нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать с того, что очень рада за гуппи, которые втроем живут в 160 л. Нет, действительно. Обычно бывает совсем наоборот ))

По сути вопроса темы. Неоны не могут охотится на гуппи, тем более употребить их в пищу)) Неоны такие маленькие и робкие... Они даже от извивающегося мотыля шарахаются.

Насчет того, куда делся труп. Пара тройка улиток не могут быть утилизаторами, тем более в такой краткий период времени.

Варианты такие: труп затерялся среди растительности (если, конечно, есть непросматриваемые насквозь рощицы) или под декорациями; лежит мумифицированный где-нибудь на полу или  за аквариумом; находится внутри ракушки-декорации. 

С растениями по анкете не очень понятно, но к сведению - рыбам приятнее и спокойнее, когда растений много. И не столько в видовом аспекте, сколько в количественном. Это раз. А два - растения являются утилизаторами нитратов.

 И еще. Подмены желательны более объемные - около 20-25% в неделю. Возможно в данный момент это и не особо актуально, учитывая количество и размер рыб на объем аквариума, но в дальнейшем, если контингент гидробионтов возрастет, это будет необходимо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

То что три гуппи живут сейчас в 160л аквариуме это временно, сейчас подростают мальки примерно штук 10 или 15(не могу посчитать в 160литрах).

После того как они подрастут расчитываю обратно выпустить неонов и купить 2 или 3 крапчатых сомика.

А вот гуппи наверное точно телепортировались, На момент когда они исчезли аквариум был накрыт крышкой (крышка салодельная даже если её оставить открытой чего я не делаю, от поверхности воды до края остаётся 12см) но на всякий случай я проверял всё, единственное что не делал это наверно не выливал аквариум. В аквариуме из растений был кустик валеснерии, кустик лимонника и кустик людвигии(за правильность названий не ручаюсь), декораций фактически нет, ракушки не разбивал но промывал. Растения растут практически в центре аквариума и всё видно насквозь. Скелета от рыбки тоже не нашло.

Мне до сих пор интересно куда они делись.

 

Раньше у меня были Анцитрусы, те точно могли бы съесть мёртвых рыбок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Вы не нашли их. Потому что если

34 минуты назад, Serzh сказал:

гуппи наверное точно телепортировались

, нужно быть морально готовым к их возможному возвращению )))

Хотелось бы еще сказать, что отсаживать неонов - не вариант. Во-первых, для рыб это стресс (сама поимка-пересадка, другие параметры воды).

А потом, мальки гуппи будут появляться с завидной регулярностью снова и снова... Будь я постоянно отсаживаемым из-за гуппи неоном, я бы тогда точно задумалась об охоте на этих самых гуппи ))) Так что всё же задумайтесь об увеличении количества зеленых насаждений, в том числе и с мелкими игольчатыми листьями (вроде роголистника). Малькам будет где прятаться, и других рыб не нужно будет отсаживать.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неонов я отсаживал не из за мальков, а из за подозрения что они помогают телепортации гуппи.

 

Так как я уже разочаровался  в их способностях помочь телепортироватся гуппи, они вернутся обратно в большой аквариум.

На счёт увеличения количества расстений  я думал и на данный момент уже куплено Бакопа каролинская и Майяка да и остальные постепенно разрастаются.

На будущее я не планирую неонов отсаживать.

Сейчас надо решить почему гуппи всё таки связали ласты(последний был самец и он не успел телепортироватся).

Продавец делавший тест вчера сказал что с водой всё в порядке, но продал kH/pH-Plus стабилизатор воды, как я понял надо поднять kH чтоб не прыгал pH(или наоборот).

Вот пытаюсь вычитать надо мне это или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего скорей проблема все же была именно в воде, раз рыбки находились на поверхности. Гуппешка скорей всего откинула ласты... Раз не только она пропала, плюс и самец умер. И всего скорей, лежит где-то в грунте ее скелетик. Улитки запросто могли ее пожрать и в грунт прикопать, пока ели. 

 У меня тоже как-то пропадала рыбеха. Искала ее, искала. Нашла только через некоторое время. Не видела ее, потому-что один белый и тоненький хребет с головой остались от нее.

Согласна с Юю, растений надо как можно больше. И отсаживать никого больше не надо.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mirra, большое спасибо за ответ.

Последнее время стараюсь развести растения и выяснить что с водой не так и что надо сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Serzh сказал:

Сейчас надо решить почему гуппи всё таки связали ласты(последний был самец и он не успел телепортироватся).

Продавец делавший тест вчера сказал что с водой всё в порядке, но продал kH/pH-Plus стабилизатор воды, как я понял надо поднять kH чтоб не прыгал pH(или наоборот).

Вот пытаюсь вычитать надо мне это или нет.

Сколько времени прошло с момента запуска? в каком месяце 2018 года он состоялся? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переселение из старово в новый было примерно середина октября.

Грунг и вода были взяты из 60л, а потом постепенно(2-3 недели) доливалось до полного 160л.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Около 3-х месяцев... Основные вспышки аммиака и нитритов должны были остаться позади. Перенаселения нет.  Если только перекорм... Вы еще не указали, сколько именно корма сыпалось за один раз.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала Ваш первый пост.

6 часов назад, Serzh сказал:

История началась примерно месяца два назад, У нас было 10 неонов и мы докупили три гуппи (самец и две самки). Когда их подсадили в общий обратил внимания что гуппи постоянно находятся у поверхности воды. На тот момент нитраты в воде были завышены

Значит началось все примерно через месяц после запуска. 

Нитраты сами по себе не могут привести к таким фатальным последствиям за столь короткий срок. Скорее речь может идти о завышении показателей аммиака или нитритов. Не знаете, какими они были на тот момент и какие сейчас?

Вы не записываете показания тестов?  Желательно, в динамике? Это могло бы что-то прояснить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, юю сказал:

 

Около 3-х месяцев... Основные вспышки аммиака и нитритов должны были остаться позади. Перенаселения нет.  Если только перекорм... Вы еще не указали, сколько именно корма сыпалось за один раз.

 

 

Скорее недокорм, даю столько чтоб за пару минут сели, при сифоки грунта грязи тоже мала.

 

2 минуты назад, юю сказал:

 Скорее речь может идти о завышении показателей аммиака или нитритов. Не знаете, какими они были на тот момент и какие сейчас?

Вы не записываете показания тестов?  Желательно, в динамике? Это могло бы что-то прояснить.

К сожалению в цифрах не могу сказать, сам ещё не понимаю а продавец просто сказал что всё в порядке.

Вчера продавец говорил что наверное это из за резких скачков pH.

Ещё сейчас прочитал что из за скачков pH могут подгорать плавники, а я как раз сегодня заметил у одной гуппи кончики плавников белые(на грибок вроде не похоже).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Всё в порядке" - это очень обтекаемо, на этом какие-то предположения строить трудно. Было бы интересно исследовать параметры водопроводной воды и аквариумной, насколько они отличаются (если отличаются).

Параметры воды действительно во многом взаимосвязаны, но не такие это рыбы - неоны и гуппи, чтобы быть такими чувствительными к некоторым изменениям кислотности и жесткости. ...Да и с чего бы быть резким скачкам рН? СОВы не подаете, органическая нагрузка минимальна.

В общем так. Без точных показателей тестов по аммиаку/аммонию, нитритам, нитратам, рН, kH, ну и gH до кучи, говорить что-то определенное сложно. 

Подгорающие плавники могут быть следствием разных причин.

Продавец делал тесты вчера, а гуппи исчезли/погибли не вчера. Возможно на тот момент (момент гибели рыб) параметры воды были иные, а к настоящему времени они пришли более менее в норму.

То, что гуппи постоянно были у поверхности, может быть результатом развившейся у них гипоксии. Гипоксия может возникать из-за поражения жабр нитритами.

Действием первой помощи при непонятных смертях рыб могут быть подмены. Причем не раз в неделю, а 2-3 раза в неделю на первых порах. 

Ну и в качестве версий гибели рыб можно рассмотреть еще и такие, как: хронические заболевания, обостренные стрессом новых условий; возраст рыб; выделение в воду какого-то токсического вещества, например из швов, если аквариум новый, а герметик, или чем там склеивали стекла, не очень качественный... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понимаю надо приобрести тесты, а то не набегаюсь в магазин для тестов.

Без конкретных данных не ясно что делать, за исключением подмены воды.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тесты вещь полезная дома. Иногда они и вправду помогают. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что капельные тесты надёжней, но и дороже. но как на счёт полосок однозначно нет, или в моём случаи хватит и их?

Может кто посоветовать?

Ещё наблюдая за рыбками, по их поведению не скажиш что с водой что то не так, единственное лимонник плохо растёт и цвет желтоватый, но это наверно из за отсутствия удобрений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему опыту полоски это все равно что определение беременности с помощью вспышек на Юпитере. В принципе реально, но денег жаль. Если брать то капельные. НИЛПА делает приличные тесты по разумным ценам. хотя бы основные стоит приобрести для спокойствия души.
Насчет лимонника вот так сходу могу предположить или нехватку УДО или нехватка кальция. В первом случае нужны тесты или опыт. Решается внесением жидких микро и макроэлементов в воду+ в грунт внести удо под корни, Лимонник любит жирные грунты, заиленные. в голых камнях он выживает а не живет. Во втором случае в аптеке есть таблетки глюконата или глицерофосфата(фиг найдешь блин) , при подмене можно растирать в воде пальцами по 1 таблетке. На жесткость воды можно особо не грешить с лимонником, у меня он пер при жесткости 22 градуса, пришлось вырывать и выкидывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 час назад, Serzh сказал:

1. Объём аквариума (л):160

2. Его габариты (см)  100 × 50 × 50.

Волшебная математика? либо аквас 250л, либо габарит 100х40х40

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 час назад, Serzh сказал:

16. Проблема. (опишите возникшие проблемы): Не достаточные знания в аквариумистеке.

Вот с этим проблем у Вас теперь не будет)))))))))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, Serzh сказал:

Мне до сих пор интересно куда они делись.

1.тупо растворились и утилизировались травой и улитками

2 засосало в фильтр.

3. затерялись в декоре.

и да, на такой аквас мелочи можно несколько десятков)))) а тор и сотню))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю малька гуппи неону сожрать еще можно. но взрослую особь - тока труп.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Serzh сказал:

 

 

12 часа назад, Serzh сказал:

Вчера продавец говорил что наверное это из за резких скачков pH.

а вот это врятли. как я понял травы у вас мало хотя.. а карбонатка какая?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наружний фильтр... Вид, марка, чем заполнен, производительность? С объёмом, размерами, нужна ясность!

Чтобы лимонник не желтел, можно вырубить пару ламп, продолжительность светового дня кака? Фоту бы лимонника.. И всего аквариума, гуппи с магаза изначально дохлые...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AgirOS сказал:

Волшебная математика? либо аквас 250л, либо габарит 100х40х40

Прошу прочения правильно 160л 100х40х40.

 

9 часов назад, AgirOS сказал:

1.тупо растворились и утилизировались травой и улитками

2 засосало в фильтр.

3. затерялись в декоре.

и да, на такой аквас мелочи можно несколько десятков)))) а тор и сотню))))

Так как всё таки неоны не сели то,

1. Скорее всего.

2. Проверял не было.

3. Декораций нет.

Пусть плодятся на здоровье я не против ))) мне спешить не куда.

Надеюсь это не страшно что в 160литрах только 3 рыбки?

9 часов назад, AgirOS сказал:

Вот с этим проблем у Вас теперь не будет)))))))))))

Пробую исправить ситуацию.

 

9 часов назад, AgirOS сказал:

--------.. а карбонатка какая?

Не знаю. Продавец говорил но я не помню (уже знаю надо записывать). но по ходу низкая, так как он дал kH-pH-Plus сказал что надо довести до 7.

8 часов назад, Бухарь сказал:

Наружний фильтр... Вид, марка, чем заполнен, производительность? С объёмом, размерами, нужна ясность!

Чтобы лимонник не желтел, можно вырубить пару ламп, продолжительность светового дня кака? Фоту бы лимонника.. И всего аквариума, гуппи с магаза изначально дохлые...

Филер JBL CristalProfi Greenline 150l наполнение магазинное несколько разных губок и керамика.

В магазине гуппи были резвые да и сейчас плавают шустро, заметил что одна утрам лежит на дне но днём плавает, где то уже читал что это нормально.

IMG_20190113_162050.jpg.f1a947e7de983880aba5a46a0db84ebe.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас