Mirra

Скоро будет новый аквас)

152 сообщения в этой теме

2 часа назад, Mirra сказал:

Избавиться от спирогиры не получается никак. Хочу перезапустить аквариум на старой воде. Грунт кипятить надо? Там есть споры водорослей? Растения, которые особо не поражены, можно высаживать? Как их можно обеззоразить, если марганцовки нет?

А что именно ты делала, чтобы избавиться от нее? Расскажи, чтобы мы тут не писали то, что ты уже пробовала предпринять.

 

Если запускать на старой воде, то кипятить грунт не имеет смысла. Конечно же споры останутся в старой воде, а также на растениях.

И даже если полностью прокипятить грунт и жестко обработать сам аквариум, полностью заменить растения, то нет никакой гарантии, что на новых растениях не окажется спор. Да в конце концов, ветром надует ))

...По-моему, даже если всё с нуля, но сохранить прежние условия, то эта зеленка все равно вылезет. Есть какой-то фактор, или факторы, которые провоцирует их рост. Что именно там у тебя?  Как варианты - свет (интенсивность, спектр, длина светового дня), химический состав воды с перекосом в сторону тех или иных веществ (мы не знаем каких, но их могут обожать эти водоросли). 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже года три с ней живу, с этой дрянью в акве. Просто периодически чищу растения от неё.  Так жалко растения выкидывать, их много (

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас