юю

Дикари. Верховка.

8 сообщений в этой теме

Нередко в наши «сети» попадалась небольшая серебристая рыбка со слегка закругленной, на первый взгляд, мордочкой и огромными глазами. Если рассмотреть рыбку поближе, то можно было увидеть, что рот  у нее как бы сдвинут кверху. Наверное, таким ртом удобно собирать корм с поверхности – упавших или севших на воду насекомых, личинок… Видимо за  предпочтение верхних слоев воды  рыбка и  получила свое название – верховка или верхоплавка. А по-другому ее еще называют овсянкой – уж не знаю почему. Могу только предположить, что кому-то пришло в голову такое сравнение из-за мелкости и стайности рыбки. Мы вылавливали верховок размером от 3-х до 6 см, хотя считается, что они могут достигать и 9 см в длину. И все же это достаточно скромные размеры для представительницы семейства карповых. И, как я узнала много позже, верховки живут большими группами, а значит и в аквариум заселять их нужно было стайкой. Паре тройке рыбок должно быть было одиноко  и  страшно… А стайка из нескольких десятков рыб наверное замечательно смотрится – такое сверкающее и динамичное живое серебро! 

  Верховку часто путают с уклейкой. Рыбки и правда похожи, ведь они родственницы – обе относятся к семейству карповых. Однако  верховка (Leucaspius delineatus) принадлежит роду Leucaspius, а уклейка (Alburnus alburnus) – роду Alburnus. Кроме того, уклейка способна дорасти до 20 см и даже больше, а верховка так и остается малышкой.

bce53e64e4fcbbf214fbe761c40aff12.jpg 

https://www.paisedon.ru/

 

Верховки – аборигены европейских рек, в том числе рек, протекающих в северных регионах. Со временем их стали находить и в водоемах Северного Кавказа. У верховок есть интересная особенность: эти рыбки не любят быстрого течения и стараются избегать таких мест. Однако «детекторы» течения работают у них только в светлое время суток, а ночью отключаются. Рыб сносит течением, и иногда очень далеко от «родного дома».  Вот так оседлые по природе, совершенно не склонные ко всякого рода путешествиям и приключениям верховки мал-по-малу расселяются по свету. Точнее, по рекам… Появились они и в Средней Азии. По-видимому, этим счастьем они (или мы))) обязаны рыборазводной деятельности, когда с промысловыми рыбами завозится и акклиматизируется всякая случайная рыбья мелочь.

И все же, учитывая их изначальные места обитания, верховки привыкли к холодным водам и приспособлены к зимовкам, во время которых они становятся малоактивными, почти перестают питаться и погружаются на дно, в ил… Все это я наблюдала и в своем аквариуме. Правда, ила у меня там не было, ледяной воды на грани замерзания тоже. Но всю зиму верховки проводили у дна, где-нибудь за коряжкой или в зарослях валлиснерии, практически не всплывали и не обращали внимания на падающий прямо перед «носом» корм. Тогда я не понимала, почему. Думала, что со дня на день придется отправить их тела в страну вечно свежего мотыля… Однако, с наступлением теплой весны рыбки оживали.

В природе век верховки – года 3-4. У меня они жили около двух лет. Это если не учитывать их склонность к суициду – верховки часто выпрыгивали из аквариума, и если дело происходило ночью, то они достигали своей цели.  

К сожалению, интерес к верховке проявляют только рыбаки. И не потому, что ее ловят, а потому что ловят НА нее. Поэтому верховок в основном рассматривают как наживку, а не как аквариумных рыбок. А ведь они мирные симпатичные рыбки, растения не портят, никого не обижают, ни на кого не обижаются и едят все, что дают.  Просто мечта аквариумиста:) 

 

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная рыбка. я у нас что-то не замечал таких

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и видел, просто не обращал внимания. Вряд-ли верховку в родной стихии можно отличить от других рыб, особенно молоди рыб.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет по весне заняться инспекцией нашей речки. Может тоже есть. (горчаки же попались случайно под видом мальков леща)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не полезла бы сейчас тралить речку куском марли)) Речных рыбок. в том числе верховок, чебачков, гамбузий и горчаков, у нас можно найти на местной "птичке", там их продают пучками на корм хищным рыбам. Наверняка и в ваших краях есть торговцы дарами природы ))

Зы. Горчаки будут следующими и последними "дикарями", с которыми я имела дело ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе точно нет таких торговцев. Думаю, что даже в Риге нет подобных. Именно торгующих местными дарами с рек и озер на прокорм хищным рыбам аквариумов. Мы очень маленький рынок))))

(есть карасики на живца, остальное для прудовых хозяйств малёк)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, просто на ностальгию пробило... В детстве тоже любил держать всякую дикую мелочевку. Верховки тоже бывали. Ловили мы их сачками в прудике, расположенном среди пригородного лесопарка. Место имело кодовое название "Добро пожаловать" по расположенной на входе вывеске. Верховок в этом пруду было множество и среди них попадались золотистые. Никогда нигде не читал про золотистую форму верховок, а вот у нас водились. Были желтого цвета и отличались завидной осторожностью. Поймать такую было особой удачей. Чего мы только не делали - приманивали на хлеб, ждали в засаде, загоняли двумя сачками. Через некоторое время у меня в аквариуме уже плавало несколько таких чудных рыбешек. Прожили они дома года полтора-два, точнее не помню. Через много лет, вспомнив о золотистых верховках я вновь сходил в то заветное место. Но не зря говорят, что не надо возращаться туда, где когда-то было хорошо. Пруд оказался цел, но был сильно заболоченным и буквально забитым разным мусором. Ни обычных, ни золотистых верховок там не было, из рыб в массе встречался лишь ротан. Исчезли верховки и в большинстве других прудов, где раньше водились. Виноват в этом все тот же ротан, выевший эту мелкую и, видимо, вкусную рыбешку. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не водятся ни верховки, ни уклейки. А те рыбки, которых я поймал как уклеек, оказались ельцами (лат. Leuciscus). К какому виду относятся-пока не известно. 

DSC05421.thumb.JPG.a92deaa5d032574a68a44DSC05487.thumb.JPG.1508316a606505b8b3769

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас