alemurzin

6 ведер Лёлика

109 сообщений в этой теме

Так а хз.

Руки то чешутся))

Все прогрессивное человечество перешло на диоды, а я на Т8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогрессивное может и перешло, но адекватное вернулось к старым добрым люмкам. ;) Ну нету пока таких диодов, которые могут по равномерности с люмками соперничать :pardon:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Выхухоль сказал:

адекватное вернулось к старым добрым люмкам

Так а можно не покупать гламурные лампы типа гро-люкса и т.п.?

Лампы по 100 рублей 15 Вт 6400 К это нормально? С ними трава расти будет не самая сложная?

 

А то я удавлюсь покупать три лампы по 700 рупий 2 раза в год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три лампы - 45 ВТ. Высота 300.

Должно все расти

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Щас еще бражки замучу :wacko1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал тест с марганцовкой.

На 50 мл воды выкачаной шприцом из грунта добавил 1 мл аццкого раствора марганцовки.

 

Ну явно не желтая вода

 

okislyaemost-lr.jpg?resize=1024%2C294&ss

IMG_2837.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, alemurzin сказал:

Сделал тест с марганцовкой.

На 50 мл воды выкачаной шприцом из грунта добавил 1 мл аццкого раствора марганцовки.

 

Если б вода пожелтела, то рыбы уже позавчера должны были бы скончаться в конвульсиях)

А тест неправильно сделал. На 50 мл  - 1 каплю аццкого р-ра. То-то, смотрю, как-то концентрированно получилось... Водичка должна быть розовой, но прозрачной. И еще нужно сделать контрольный тест с водопроводной водой и поставить 2 стаканчика рядом на белый лист бумаги. Тогда разница цвета (если она будет) станет видна отчетливо. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Лью 1 мл маточного раствора марганцовки в примерно 50 мл исследуемой воды.

 

Это из твоей ссылки.

где мудрый дядя учит неразумное дитя.

 

Но не проблема, переделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделал.

Слева на право: водопровод, аквариум, грунт

 

Пипетку не нашел дома, капал из шприца с иглой. Там капля заметно меньше пипеточной, капал по 2 капли.

 

IMG_2838.JPG

Изменено пользователем alemurzin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ворошении грунта шприцем или палочкой пузырей не наблюдается, запаха сероводорода нет.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сожралося и перегнило все из аквариума. Как новый он у тебя, хотя и старый. Кровь ему (т.е. водичку) обновить немного и заново с рыбками запустить. И все пойдет. Ну и лампы да, обновить тоже. Я думаю так. По стандарту короче все. Ничего нового.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это... Все запущено жеж))

И лампы обновлены. И рыбы плавают)).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит все будет. Осталось только ждать)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 час назад, alemurzin сказал:
Цитата

Лью 1 мл маточного раствора марганцовки в примерно 50 мл исследуемой воды.

 

Это из твоей ссылки.

где мудрый дядя учит неразумное дитя.

??? Да? Mea culpa... Недоглядела, что дядя тот такой мудрый.

 

9 часов назад, alemurzin сказал:

Переделал.

Слева на право: водопровод, аквариум, грунт

Вот теперь, как надо. Просто классика! И Вых был прав.

В общем, пузыри - это уже следующий, терминальный этап. И это не значит, что сероводорода, нитритов и прочих какашек там нет. Просто они пока еще равномерно распределены и не сформировали месторождения.

 

8 часов назад, Диман сказал:

Сожралося и перегнило все из аквариума. Как новый он у тебя, хотя и старый. Кровь ему (т.е. водичку) обновить немного и заново с рыбками запустить. И все пойдет.

Неа...  Тест показал, что в грунте ОЧЕНЬ, просто запредельно много окисляемых веществ. В самой воде их тоже ничего так... В нашем тесте вся эта органика окисляется марганцовкой, которая есть сильнейший окислитель.  А в акве на  окисление ораники расходуется кислород. И чем больше он  расходуется, тем меньше Одостается рыбам, растениям... улиткам, планариям, гидрам))))... и нитрификаторам, которые, как мы знаем, - аэробы. Значит условия для существования нитификаторов тоже не ах.... Собственно с этим, думаю, и связан скелет, изображаемый на стаканчиках с пожелтевшей водой. 

Что б сделала я. В несколько серий глубоко просифонила грунт при подменах, а подмены бы делала ... ну, раз в 2-3 дня по 25%. И продолжала бы такой курс лечения до тех пор, пока повторный марганцовочный тест не показал бы нежной розовой гламурности во всех пробах.  А потом уже - растения, а потом уже - рыбы). За это время, кстати, можно и свет в порядок привести. Крышка позволяет удвоить количество ламп, руки золотые - что еще надо? )))

Можно, конечно, одним махом. Перезапуск, промывка грунта и, как говорит Дима, все пойдет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Что б сделала я. В несколько серий глубоко просифонила грунт при подменах, а подмены бы делала ... ну, раз в 2-3 дня по 25%.

 

Когда я набирал воду из грунта (шприцем 5 мл, большего не нашел дома), то 6-7 шприцев выкачал из под давно сидящей вальки (соответственно там никто не сифонил давным-давно) и 3-4 из открытого участка.

Из под вальки говна (пардон) было выше крыши, вода прямо с взвесью была.  А с открытого участка гораздо чище визуально.

Получается максимально нужно сифонить участки с растениями? Их выдирать что ли на все время лечения? Или как правильнее с ними поступить?

 

Рыбу отсаживать не надо, я надеюсь?

 

6 минут назад, юю сказал:

А на ее окисление в акве расходуется кислород. И чем больше он на них расходуется, тем меньше Одостается рыбам, растениям

 

Воздух в аквариум подать? Сейчас нету, только фильтр воду булдомесит.

8 минут назад, юю сказал:

а это время, кстати, можно и свет в порядок привести. Крышка позволяет удвоить количество ламп

 

На 60 литров 6 ламп по 15 Вт? Не много ли будет? Я к разогнанному травнику не стремлюсь.

Лампы поменял уже, все новые стоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, alemurzin сказал:

Когда я набирал воду из грунта (шприцем 5 мл, большего не нашел дома), то 6-7 шприцев выкачал из под давно сидящей вальки (соответственно там никто не сифонил давным-давно) и 3-4 из открытого участка.

Из под вальки говна (пардон) было выше крыши, вода прямо с взвесью была.  А с открытого участка гораздо чище визуально.

Получается максимально нужно сифонить участки с растениями? Их выдирать что ли на все время лечения? Или как правильнее с ними поступить?

 

Рыбу отсаживать не надо, я надеюсь?

"Визуально" тут не подходит. Если визуально прикинуть, то эту воду и попить можно))) 

Сифонить везде. Под растениями все равно не получится прибраться до скрипа, что-то да останется. В смысле, идеально зачистить грунт таким способом невозможно. А вот снизить концентрацию, пардон, г-на - вполне себе. 

Растюхи не надо выдирать - все таки переукоренение это для них стресс, стрессок))) 

 

6 часов назад, alemurzin сказал:

Воздух в аквариум подать? Сейчас нету, только фильтр воду булдомесит.

Вообще-то считается, что поверхностной ряби от фильтра достаточно для аэрации. Но во внештатной ситуации ( а она сейчас такая) можно и дополнительно поддувать.

 

6 часов назад, alemurzin сказал:

На 60 литров 6 ламп по 15 Вт? Не много ли будет? Я к разогнанному травнику не стремлюсь.

Лампы поменял уже, все новые стоят.

Грубо говоря - 0,75 Вт/л, достаточно для простых растюх. Но меньше - уже не хорошо. А меньше будет обязательно: через полгода примерно вдвое. ... Можно, конечно, раз в полгода железно менять лампы, и тогда этих трех хватит. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сифон мелкий замутить... У меня здоровый, хрен куда в траве подлезешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сограждане, я конечно чайник, но всегда считал, что анубиас это некое неубиваемое растение, которое искореняется только топором или напалмом.

Оно росло всегда и в любых условия, медленно, но росло.

А что твориться то!

 

Эти страсти точно из за засранного грунта? Может калия бахнуть?

 

На удивление некоторые кусты чувствуют себя вполне сносно, выкидывают новые листья.

 

 

 

 

 

 

DSC_0270.JPG

DSC_0268.JPG

DSC_0271.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня так.

 

DSC_0275.JPG

Изменено пользователем alemurzin
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валька спиральная у задней стенки не растет совсем. Сидит, как рыба об лед.

А людвигия рубин дает листочки.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что нужен перезапуск с заменой грунта. Аквариум такого возраста стал болотом - по аналогии, обрати внимание на старые лужи в лесу, там мало что растет тоже. Редокс-потенциал однако :aqua_proffi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Выхухоль сказал:

нужен перезапуск с заменой грунта.

 

Именно с заменой? 

То есть нужно новый грунт? 

Этот на свалку? Его помыть/почистить нельзя?

Изменено пользователем alemurzin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, alemurzin сказал:

 

Именно с заменой? 

То есть нужно новый грунт? 

Этот на свалку? Его помыть/почистить нельзя?

Думаю, что нельзя....на авторитет не претендую, но из опыта, что то необратимо меняется, что - не знаю. Неграмотный я, у нас в пруду по кувшинкам грамоте учат, а я осенью родился :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Выхухоль сказал:

на авторитет не претендую

Не скромничай))

 

В обчем сделал вторую подмену с сифонкой сейчас, завтра сделаю марганцовочный тест, если динамики видно не будет - перезапуск.

 

Где то у меня лет 10 лежал мешок грунта с Байкала. Надо поискать...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я интернетов перечитал что ли...

К земле меня потянуло.

Если перезапуск - так может тропой друидов пойти?

 

Был у меня кубик 25 литров на земле - чудесная ведь штука! Растет все шикарно, заморочек никаких не было. Только воду доливал и траву стриг...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас