юю

Еще раз о диодах (для аквариумов и не аквариумов).

80 сообщений в этой теме

У меня вдруг передохли почти все люминесцентные лампы для подсветки растений на балконе. Вернее, не сами лампы, а светильники с их эпра-начинками. Ничего вечного, как говорится, нет) Но, поехав на главное светопродажное место, я с ужасом обнаружила, что такие светильники вообще исчезли из продажи. Нашла парочку, но цена на них раз в 6-7 дороже прежней. И дело не в инфляции. Похоже, эпра и лампы к ним тоже распродаются из старых запасов... А потом все!...

В общем, диоды приставили нож к горлу. 

Диодов много - прожекторы, и лампы разные, и ленты... и квадратики, и пимпочки стеклянные... Но мне же для фитоцели, поэтому нужно  1) мощность, 2) световая температура. А еще они должны вписаться в проем окна, не создавая очень уж техногенный пейзаж)) Старые Т8 по 36W вроде как подходили, и растюхи были довольны  (без света около месяца они прям на глазах скисают).

И вот я увидела нечто, что раньше не видела. Или просто не обращала внимания. Лампы LED, Т8, 6500К, 20W, 1800LM.  Трубчатые, длинные, все как надо. И самое главное для меня - нет ни каких эпра ! ! !  )))))  Вощщем, повесила одну двойную с одной стороны оконного проема - для посмотреть))))

Вроде подходят, но сомнения есть. Думаю, главным оценочным тестом станет состояние растюх через какое-то время.

И еще хотелось бы знать, можно ли будет такими лампами акву светить... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акву светить можно, но низэнькую :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Алекс сказал:

Акву светить можно, но низэнькую :)

С ашем до 10 см? :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему, можно и по выше, всё зависеть будет от травы, а без травы так вообще...

Китайцы и аквариумные делают такие.

А для воздушных"" растений, есть специальные у Китая, краснючие. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты меня щас зарезал без ножа)) 

Не, без травы - не. Понимаешь, я ходила по светопродажному месту и спрашивала - у вас есть фитолампы? Ответ: "А?" 

С китайцами - не хочу. Сам знаешь, какая морока сюда что-нибудь заслать. Мало того, что переживаешь, придет ли заказ, еще - в каком состоянии придет, когда придет, и как быстро оно сдохнет. А там по новому кругу ((( Поэтом хочу крутится исходя из вариантов, которые в наличии тут, всегда и в любое время. ))) Цена вопроса при этом - не главное.

 

Какая все-таки мощность (суммарная может быть) нужна диодной лампе, чтобы она пробила насквозь этот чертов аш? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там дело не ваттах, дело в самих диодах.

Есть просто диоды, тупо полупроводники но светящиеся, а есть ДИОДЫ, которые реально светят, но они и не дёшевы.

На базарах, если это не специализированная продукция для аквариумов, ты возьмёшь первые, ну может повезти, чуть-чуть лучше.

А что с посылками, не письмами заказными, а именно с посылками у вас такая же история?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алекс сказал:

А что с посылками, не письмами заказными, а именно с посылками у вас такая же история?

Не всегда, но прокладывают. Заказывали как-то красненькие для балкона... Хотя вот семена "дианеи" дошли )))

 

4 минуты назад, Алекс сказал:

Там дело не ваттах, дело в самих диодах.

Есть просто диоды, тупо полупроводники но светящиеся, а есть ДИОДЫ, которые реально светят, но они и не дёшевы.

На базарах, если это не специализированная продукция для аквариумов, ты возьмёшь первые, ну может повезти, чуть-чуть лучше.

Вот  как раз хотелось бы понять - какие диоды подходящие, какие нет.

Это был второй большой вопрос - в чем разница фито- и обычных диодных ламп при одинаковых Т, W, К, ЛМ? Или это менеджерский приёмчЕГ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, юю сказал:

Или это менеджерский приёмчЕГ?

Ну не без доли этого конечно.

Но фито, они рассчитаны на более красный свет, под тип газоразрядных ламп, что в теплицах использовали.

В аквариум, такой свет тож было бы не плохо, но там проблемы с водорослями - читай очень тонкая грань по балансу, ну и наше визуальное восприятие.

4 минуты назад, юю сказал:

Вот  как раз хотелось бы понять - какие диоды подходящие, какие нет.

В идеале такие как филипс, кри, осрам, все конторы, которые выпускают сверхяркие диоды.

У Китая есть тож очень даже достойные исполнения.

Но это всё оочень дорого.

Мы в невысоких аквариумах, успешно пользуем уличные диодные прожеторы, я визуально на включённые смотрю (одинаковой мощности), и беру те что ярче, по опыту, ярче те, где диод идёт одним кристаллом, ну или такие диодные сборки, как полосочки, а вот те, что набраны из оравы мелких диодов - гумус полный, я на такие и при 100 ватт спокойно смотрю и вижу каждый "волосок".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вопрос фито-качества - это вопрос цены... Но в целом хороши те, на которые смотреть невозможно? 

Про уличные прожекторы была мысль, но очень уж они малокомпактны... И как у них дела со спектром? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуты назад, юю сказал:

И как у них дела со спектром

Ты сейчас про прожекторы уличные нонейм спросила? ))

6500 точно есть. Остальные, в основном, только ватты маркируют.

23 минуты назад, юю сказал:

Но в целом хороши те, на которые смотреть невозможно

Не хороши, а более ярки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз пожалел,что будущее настало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 час назад, юю сказал:

Похоже, эпра и лампы к ним тоже распродаются из старых запасов... А потом все!...

Может дело в востребованности? 

У нас есть все варианты, включая лампы накаливания (плюс, когда пообещали их запретить, мы впрок накупили и в на даче припасли).. 

 

17 час назад, AgirOS сказал:

первый раз пожалел,что будущее настало...

Не переживай, это не у нас. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, фру-фру сказал:

Может дело в востребованности? 

Может. И если так, то все мои чаяния найти фитолампы в пределах тутошних краев равны нулю((

Я тоже запасливая, но на всю жизнь не напасешься... И от прогресса не убежишь - догонит и принудит ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, есть лампы для мяса, они тоже красные, чтоб мясцо поаппетитнее выглядело. Может они вполне себе подойдут для аквариума?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати! И розовые и синие сберегайки я тоже видела... Уже заворошились насчет них нехорошие мысли, правда только в отношении сухопутных растений... Откинула их только потому, что, похоже, сберегайкам тоже недолго осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуты назад, фру-фру сказал:

Вот интересно, есть лампы для мяса, они тоже красные, чтоб мясцо поаппетитнее выглядело. Может они вполне себе подойдут для аквариума?

Для аквариума лучше синий, на своём опыте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Месяц прошел, да? Так вот. Растеньки, стоящие под светом диодных Т8 по 20W и по 120см, развернули к ним листики, начали растить новые побеги, и сами побеги тоже тянутся к лампам. Правда эти растеньки из числа не очень светолюбивых - аглаонема, фикус Бенжамина, циртомиум. Однако с момента сгорания старых ламп и до установки новых они не росли, листья у них желтели, коричневели и опадали - прям осень осенняя))  

И это всего 1 светильник в 2 лампы. 

Значит, эти лампы не совсем бесполезны для растений-сухопуток - по крайней мере в качестве досветки.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль, а сколько ты досвечиваешь по времени? Весь день?  А общее освещение в комнате только по вечерам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, фру-фру сказал:

Юль, а сколько ты досвечиваешь по времени? Весь день?  А общее освещение в комнате только по вечерам?

Включаю, когда вспомню. Часов по 7-12 горит. В будни часов с 5 вечера и до 12 ночи.  В выходные практически весь день. Что интересно, вечером тоже  можно вполне обходится этим светом. Он такой приятный получился, льется из окна, словно дневной ))) Никто уже не хочет пользоваться люстрами и бра :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. фактически он не дополнение, а полноценное  искусственное освещение. 

А сколько Кельвинов? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, все-таки что-то там из окна попадает... Хотя тянутся ростики не к окошку)) 

Написано 6400К.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль я диодные лампочки брал для подсвета фиалок, им нравился свет, фотки цветов выкладывал тут

проработали они правдв не долго с полгода гдето, сгорели одновременно почти)

вот такие лампы

10-15-20-E27-Led.jpg_640x640.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас вместо таких поставил обычные диодные шарики, только с теплым спектром

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, vlad222 сказал:

Юль я диодные лампочки брал для подсвета фиалок, им нравился свет, фотки цветов выкладывал тут

проработали они правдв не долго с полгода гдето, сгорели одновременно почти)

вот такие лампы

Ага, помню твои смачные фиалки :)

Влад, я знаю, что им красно-синий свет лучше всего. Но. 1) мне нужно освещать приличную площадь, 2) иметь возможность в любой момент заменить то, что требует замены, 3) по возможности не связываться с дополнением к лампам, типа эпра, радиаторы и т.д.  Я уж рассказывала, как искала местно фитолампы - никто из продаванов такое слово не знает))) Заказывать - тоже гиморно по ряду позиций. Поэтому, с надеждой на некоторое подобие по функциональности, подбираю из того, что в широком доступе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минуты назад, vlad222 сказал:

сейчас вместо таких поставил обычные диодные шарики, только с теплым спектром

А почему с тёплым? 

 

Я для подсветки (в комнате) купила светильники на три плафона с Е27 патронами. Вкрутила диодные лампы  в виде декоративных шаров   одну на 3000 К,  две на 4000 К. Почему-то бытовых "шариков" на 6500К не продают в Леруа. Общая мощность светильника (в диодном выражении) 36 Вт получилась. Уж сколько это в переводе на лампы накаливания, не знаю, сведения по соответствию разные приводятся. 

Вместе с постоянно горящим общим светом очень ярко получается. Очень-очень.  

Теперь хочу в качестве лакмусовой бумажки притаранить с Шаболовской одну "традесканцию", она краснеет летом, и у мамы нужно взять колеус, который "красный дракон". Если они "летний" цвет приобретут под такими лампами, то ОНО РАБОТАЕТ, причём очень бюджетно.  

Если нет, значит нужно всё же разоряться на красно-синие. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас