73 сообщения в этой теме

Итак, снова здравствуйте, о Великие гуру аквариумистики и просто товарсчи! 
Проснувшись сегодня с больной головой после пятницы, мне вспомнились слова одной очень уважаемой красавицы с форума...в опчем я решился запустить аквариум :scratch_one-s_head:
Пока что только анкету скину. сам процесс идет, прерывать нельзя. Да и пивко кончилось. Так что жду советов критики и указаний.

Отдельное спасибо нашему вредине Выху за его фильтр, весчь с большой буквы. Но с какой именно уточнять не буду :blum:
Итак.
 

1. Объём аквариума (л): 72литра

2. Его габариты (см)  длина × ширина × высота, без учёта крышки, только по стеклу: 60х30х40

3.  Фильтр: марка, производительность л/ч, сколько часов в день работает. Тут у меня пока что два варианта. Либо подарок Серегин BioBox 2(он большой но вроде по отзывам нормально фильтрует), либо два внутренника фан-1( больше дома никаких не нашлось, кроме помпы на 1200л/ч, но это слишком уж)

4. Аэрация, сколько часов в день работает, если подаёте растениям СО2, укажите это: на данный момент обычный компрессор, круглосуточно будет. 

5. Температура воды в аквариуме. Есть ли в аквариуме обогреватель или терморегулятор: 24-25 по цельсию

6. Освещение: сколько и какие лампы,сколько часов в день светят.
 Расстояние до окна: До окна 4 метра, светить будет в боковую сторону солнышко максимум час в день. В крышке Т8 2х15Вт. планируеться замена на пару прожекторов светодиодных, если помогут. 

7.  Грунт: состав, средний размер отдельного камушка (фракция) мм, толщина слоя грунта,см. применяемые питательные подложки, их состав: Галька 2-5мм со старого аквариума. 

8. Результаты анализа воды на жёсткость, кислотность, наличие продуктов распада органики (если проводились):  Старые значения  NO3 - 10      NO2 -  0      pH -8       gH - 20      kH -17 но сейчас наверняка изменились. куплю тесты все проверю.

9. Декор (камни, гроты, пластиковые растения, ракушки и т.д.): Планируеться 1-2 коряжки и кокос . 

10. Живые растения (сколько и какие): пока что кучка анубов и пара кустов крипт, завтра добавлю ряски и валиснерии. еще что-то плавало. ТОчные названия будут на неделе.

11. Рыбки (вид, количество): 10-15 особей мелочи. Точнее скажу завтра. 

12. Другие гидробионты, если есть (улитки, креветки, лягушки, черепашки и т.д.): из улиток только ампулярии

13. Когда запущен аквариум (если аквариуму меньше двух месяцев, то, пожалуйста, подробнее о том, когда залили воду, когда запустили рыбок порядок работ по запуску аквариума): Запускаеться сегодня. и тут....(играет зловещая музыка пожалста) будет финт ушами. Беру 60% воды старой банки и часть грунта оттуда же. Так как негде физически передержать рыбок, то будет быстрый запуск. Один раз такое у меня получилось. Если есть вопросы по этому пункту то я распишу подробно. 

14.  Уход за аквариумом:

- Как часто и в каком количестве подмениваете воду: 1 раз в неделю. первую неделю пару раз по 30%

- Если используете средства водоподготовки, напишите какие: молитвы всем богам и шаманский бубен. больше ничего. 

- Как часто сифоните грунт , как глубоко: сифонка раз в неделю на глубину примерно 1 см 

- Как часто промываете фильтры: раз в неделю если фан. если биобокс то раз в 2-3 недели. 


15. Чем и как часто кормите рыбок: 4 раза в неделю примерно, максимум 5

 16. Проблема. (опишите возникшие проблемы): как обычно только 1 проблема- полная неуверенность в своих рукожопых возможностях. 

17. Фото аквариума, гидробионта, или того, что вызвало вопросы (по возможности): пожжа будет все.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итакс, как это было утром..
Просыпаюсь я такой, и вижу его..и думаю "хочу аквариум, задолбало меня все в край уже, терпение кончается".

На стены внимание не обращаем, я там еще не поклеил обои, денюшка кончилась.
Пока собссна я проснулся, пока то се, он медленно перекочевал мыться. И в этот то момент я заметил слежку. КГБ не дремлет блин. 

С моими перемещениями перемещались и агенты вражеской разведки 

 В результате манипуляций аква встанет вот так 
 
При этом мне на следующей неделе надо будет ложить линолеум... в опчем Сережа идиот, ну да бог с ним, положу, не в первой. 
Пока все, пойду на местное болото, наберу ряски, заодно пофоткаю природу Вам. 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Сережка сказал:

помпы на 1200л/ч, но это слишком уж

Да ладно! даже не почуешь)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, я тоже так думал. только вот в аквариуме 100л эта помпа устраивала центрифугу. А в этом, боюсь, будет вообще атас

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По населению у меня получаеться примерно 2 десятка маленьких ампулярий. 1 коридорас Штебра(откуда- я хз), 3 леопардовых данио, 1 неончик, пара скалярий и пара расбор Хенгеля. Так же там плавает пяток непонятно чего. забыл название просто. и самочка петушка. Короче дикая солянка, которая скоро будет подарена, надеюсь ,моей знакомой, а ко мне переедут меченосцы или гуппи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это только так кажется. в реале после того как наденешь губку, да еще она подзасрется со временем - и не заметишь течения

у меня в 100л стояло 2 по 2000л/ч. и то движения воды практически не ощущадось. за то вода кристально прозрачная. будто нет ее!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну может быть, но на минимуме у меня сносило взрослых скалярий и макропода. Пока что меня больше волнует нехватка растений. там всего 6-7 кустиков анубиаса и пара кустиков крипты. Поеду докупать остальное на неделе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

???батарейки заряжаются уже сутки в фотике. шо за бред? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, по твоему совету поставил вместо фанов один Atman AT-202. Мои аплодисменты, ты был прав на 99%. Все рыбки, кроме мелкого неона, чувствуют себя нормально на сильном течении. 
 

DSC00655.JPG

DSC00672.JPG

DSC00677.JPG

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как себя щикарно будет борода чувствовать )))

;)

Сильное течение не для растительных аквариумов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пугай раньше времени, сначала нитка появиться. Борода попожжа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подвод воздуха к помпе можно убрать - мелкие пузыри тока мутят воду. а кислорода хватит и от волнения поверхности

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и губку поставь на голову размером 100х100х200мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встанет скорее всего. Там заборная трубка всего сантиметров 5. Большая губка слетит, как мне кажется. Да и слишком близко она от стекла. 
Насчет воздуха- на выходных во Псков еду, посмотрю что там в продаже есть, может прикуплю компрессор. Хочу тетра или какой-нибудь тихий, с возможностью регулировки потока воздуха. 
Ну и надеюсь решу проблему света. Там сейчас стоят Т8 2х14 Вт, полуживых. Прикуплю 1 холодный белый и 2 спец.лампы для травы. Ну и придумаю куда деть 3 эпры. Выводить последовательно на 1 эпру я не понимаю как

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

береш шланг ду16 пвх. режешь в нем дыры и надеваешь на вход помпы. на нее уже губку.

а компрессор - необязательно. если есть мощная помпа волнения на поверхности достаточно для насыщения воздухом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем тебе эта-то не устраивает губка? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от нее нет толку. маленькая очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...куплю значит на выходных. 
Что еще добавить? пока список в руках. Да и компрессор все равно нужен будет на 30л

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нить камень корягу закомуфлировать головку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может кто-то знает литературу, где доступно (для дураков и умственно-отсталых в электрике) описано, как соединять на одну ЭПРА 2-4 и т.д. ламп? Не может же быть, чтоб в светильниках ставили 6 ламп и каждая имела свою эпра. Как избавиться от кучи всех этих проводов? В идеале конечно видео...

Изменено пользователем Сережка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, помпу я планирую закрыть длинностебелькой. Не найду ничего подходящего- так и будет глаза мозолить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, что на эпра написано?

Сколько ват оно поджечь может?

И таки да, одна лампа - одно эпра, если эпра не спецом на две лампы сделано

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понимаешь...у меня вот 1 лампа 14вт- 1 эпра под нее же. я планирую поставить 3 эпра, а значит 3 провода от них в удлинитель втыкать. и куча проводов. А я хочу схитрожопить и 3 лампы как-то подключить на 1 эпра. чтобы убрать весь моток проводов. Такая возможность вообще есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу блин...вся жизнь сплошные разочарования...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас