gainat

Поговорите со мной о скаляриях

61 сообщение в этой теме

Сегодня в магазине внезапно впечатлилась скаляриями ( простыми, полосатыми).

Почитала про содержание, совместимость, и т.д. все в принципе понятно, хочется именно мнений живых людей.

Меня вот какой вопрос волнует- как сильно они жрут растения? Мнения как-то расходятся..

Ничего особенного у меня не растет, валлиснерия, роголистник, ротала, эхинодорус простенький, наяс, мох какой-то, но зато густо и красиво. И еще всякой бороды и водорослей имеется ( может их сожрут?)

И по литражу что им критично. мои 180 это на скольких, если всех уберу, оставлю только несколько сомиков.

( а сомиков не обижают? Каких?) А с гурами уживутся?

Спасибо!

Изменено пользователем gainat
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вообще не жрут, если их хоть немного кормить )))

2, Бери смело штук семь-девять мелких, подрастут, определятся в пары, две пары оставишь, троих раздашь. Они в мальке по полу не различимы практически. Да можно и три пары оставить, двух сотен им за глаза.

3, Не обижают они никого, кто им в рот не поместится. Сомиков точно не тронут. Только если уж совсем мелкая рыба по соседству, типа Галактик, молоди неонов - могут съесть, а так достаточно миролюбивая рыбка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положено 100 л на пару. Хотя кто-то называет цифру 200. Пара моих скалярий живет в 70 л. До того жили 4 (других) - но пара доминировала, и не давала житья остальным. 

Отношение к другим рыбам зависит в том числе и от самих скалярий. Мои бьют серого анца и более мягки к анцикам-альбиносам. К неонам равнодушны - выросли с ними. К корикам тоже не цепляются, если те у них под носом не мелькают)

Из растений обгрызают только гигрофилу - видимо очень вкусная)) Это можно исправить, если регулярно бросать им нежный листик салата-латука. Тогда они занимаются только им и растения не трогают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, если растут вместе с мелкой рыбой - за корм ее не считают.

 

1 минуту назад, юю сказал:

Хотя кто-то называет цифру 200.

 

Да им волю дай, они и полтонны назовут ))))   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вот вспомнила еще. Хоть и не особо трогают они желтых сомов, но недавно у вуалевого анца вырвали хороший такой  клок из хвоста )))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Oleg39 сказал:

1. Вообще не жрут, если их хоть немного кормить )))

2, Бери смело штук семь-девять мелких, подрастут, определятся в пары, две пары оставишь, троих раздашь. Они в мальке по полу не различимы практически. Да можно и три пары оставить, двух сотен им за глаза.

3, Не обижают они никого, кто им в рот не поместится. Сомиков точно не тронут. Только если уж совсем мелкая рыба по соседству, типа Галактик, молоди неонов - могут съесть, а так достаточно миролюбивая рыбка.

Спасибо! И что я раньше на них не смотрела

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Oleg39 сказал:

Да им волю дай, они и полтонны назовут ))))   

Не, ну на самом деле, если объем меньше бассейна Амазонки - говорить не о чем ))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, юю сказал:

Положено 100 л на пару. Хотя кто-то называет цифру 200. Пара моих скалярий живет в 70 л. До того жили 4 (других) - но пара доминировала, и не давала житья остальным. 

Отношение к другим рыбам зависит в том числе и от самих скалярий. Мои бьют серого анца и более мягки к анцикам-альбиносам. К неонам равнодушны - выросли с ними. К корикам тоже не цепляются, если те у них под носом не мелькают)

Из растений обгрызают только гигрофилу - видимо очень вкусная)) Это можно исправить, если регулярно бросать им нежный листик салата-латука. Тогда они занимаются только им и растения не трогают.

А пары достаточно? они вроде стайные?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыы, учитывая, что у меня не обычные, а альтумы Рио - им вообще тонна на пару нужна )))))))  Однако ж превосходно себя чувствуют в четырех сотнях четыре пары. И размером уже не меньше 20см в высоту )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gainat сказал:

А пары достаточно? они вроде стайные?

Олег точно сказал - на 180 можно и две, и три пары. Стайные они только пока маленькие и в магазинном аквариуме))) Им там больше деться некуда :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, gainat сказал:

А пары достаточно? они вроде стайные?

 

Ну это очень условно. Вообще они не совсем стайные, пока молодь - держатся стайкой, как только становятся половозрелыми - организуются пары, причем очень устойчивые. Бывает, что при гибели одной рыбки из пары,, вторая никогда больше пару не находит. И стая их в эту пору вообще не интересует. Просто в мелком возрасте их по полу не различить, поэтому пару подобрать будет сложно. Большая вероятность взять двух однополых рыбок. Или тех, кто не сойдется в пару. А это их несколько угнетает. В идеале брать молодь, в в чуть большем количестве, чем нужно, а потом оставлять сложившуюся пару или две, три. Но три пары действительно в двух сотнях будут конкурировать за территорию, особенно, если захотят нерестится. Одна, две пары - идеально. Как-то так.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минуты назад, gainat сказал:

И еще всякой бороды и водорослей имеется ( может их сожрут?)

На это рассчитывать точно не стОит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в аквариуме до 200 литров должна быть только одна пара скалярий. Иначе будут вырванные губы и плавники, раны на теле. Скалярии в нерестовый период очень агрессивны, у них нерест каждые 2-3 недели. Аквариум, в котором содержатся скалярии, должен быть густо заросшим с наличием широколиственных растений, например эхинодорусов, на которые скалярии откладывают икру. Хотя при отсутствии оных могут отложить икру на фильтры, обогреватели, стекло. Рыбы, с которыми будут жить скалярии, должны быть не меньше 6 см и не агрессивными, чтобы не общипали скалярий. И чтобы они постояли за себя. Подходящие-меченосцы, гурами, тернеции, анциструсы, апистограммы и многие другие. Со скаляриями нельзя держать малавийских и крупных цихлид, больших сомов вроде фрактоцефалусов, тетраодонов, золотых рыбок. Мелкоту вроде гуппи скалярии схарчат.

Изменено пользователем Slava Shapovalov
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится сочетание пара скалярий в окружении неоново-родостомусной мелюзги. Но как выше писали - растить всех вместе с малька. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Выхухоль сказал:

Мне нравится сочетание пара скатертей в окружении неоново-родостомусной мелюзги.

Это классика жанра. "Короли и свита"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Temnota сказал:

Это классика жанра. "Короли и свита"

Но самое интересное: с кем выросли вместе - не трогают. А при попытке добавить к голубым неоном горсть техжеразмерных красных - красные были сожраны за неделю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Выхухоль сказал:

Но самое интересное: с кем выросли вместе - не трогают. А при попытке добавить к голубым неоном горсть техжеразмерных красных - красные были сожраны за неделю.

Как интересно, а голубых добавлять не пробовали? Интересно, может они их "в лицо" знают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не пробовал. Ну как то они меж собой общаются наверное...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Slava Shapovalov сказал:

Я считаю, что в аквариуме до 200 литров должна быть только одна пара скалярий. Иначе будут вырванные губы и плавники, раны на теле. Скалярии в нерестовый период очень агрессивны, у них нерест каждые 2-3 недели. Аквариум, в котором содержатся скалярии, должен быть густо заросшим с наличием широколиственных растений, например эхинодорусов, на которые скалярии откладывают икру. Хотя при отсутствии оных могут отложить икру на фильтры, обогреватели, стекло. Рыбы, с которыми будут жить скалярии, должны быть не меньше 6 см и не агрессивными, чтобы не общипали скалярий. И чтобы они постояли за себя. Подходящие-меченосцы, гурами, тернеции, анциструсы, апистограммы и многие другие. Со скаляриями нельзя держать малавийских и крупных цихлид, больших сомов вроде фрактоцефалусов, тетраодонов, золотых рыбок. Мелкоту вроде гуппи скалярии схарчат.

Зарослей много, широколиственных не много, но есть куста три..

А вот насчет одной пары- я же не могу купить всего одну пару. Вдруг окажутся однополые? Вот выше Oleg39  советует купить рыбок побольше, а потом оставить уже сложившиеся пары. Наверное это вариант. не будут уживаться две пары- раздать одну из них. Хотя мне и не нравится идея покупать а потом раздаривать, но звучит вполне логично вроде..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gainat сказал:

купить рыбок побольше, а потом оставить уже сложившиеся пары

И это правильно, хоть и немного накладно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Temnota сказал:

И это правильно, хоть и немного накладно.

Ну как вариант завести гомячков ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я думал о Авито, здесь продают сложившиеся пары скалярий за копеечки.  

У меня по другому вышло-покупал кучу маленьких скаляр. Из десятка выжили лишь три скалярии-два самца и самка. Когда скаляриям стукнуло в голову продолжить свой род, самцы стали жестоко драться, вода из аквариума выплескивалась, сами рыбы наносили друг другу увечья. Один самец остался без одного грудного плавника. Еще есть такая хрень-вырывают друг другу губы. Двоим уже вырвали, они не могли питаться и померли.

Как скалярии угрожают друг другу

DSC06746.JPG.9890f7a9faa13ccecc6310f686b

DSC07852.JPG.198ce9b56c8d40ec4b0115adea9

 

Самец без одного грудного плавника.

DSC07856.JPG.d41018e172d8d1e3c8539faa450DSC07831.JPG.0f048bc3a57e10ad09de77fa7c1

DSC07841.JPG.a74769be460c922d06205e8ff0f

Такого отдал.

 

Такая парочка у меня жила.

DSC08641.JPG.47878bac5e29409680f73a66bb1

DSC00933.JPG.5a13e344f420ca45cfc9a8bd0c8

DSC07069.JPG.378a425074d06a2746730f04dd8

DSC07605.JPG.1dd4e9c1c95b2b1e7cedc476a8d

DSC08140.JPG.24b0e9e1578987c3f6383718069

Нерестились каждые три недели, рыб гоняли, в общем ничего особенного. 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Авито вполне вариант.

Красивые фото! рыбки такие упитанные ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было больше двух скалярий. Никаких увечий не было, хотя в губы они друг другу вцеплялись, но похоже больше символически. И пара, как я уже сказала, доминировала, а остальным приходилось отсиживаться в кустах. 

Заметила, что степень агрессивности у скалярий разных пород может отличаться. Индивидуальные характеры тоже могут сказаться. Бывают вполне адекватные и просто волки. Ну и ситуацию нужно учитывать. Когда, например, самка и два или больше самца, то тяжелых боев вряд ли удастся избежать. Если самец и пара самок, то будет иначе.

Часто нерестятся они тогда, когда кормежка от пуза и богата белком, и когда температура от 26 и выше.

Да, они предпочитают откладывать икру на  широкие поверхности, но из растений это не только эхи - может быть и  листик ануба. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Slava Shapovalov сказал:

Просто я думал о Авито, здесь продают сложившиеся пары скалярий за копеечки.  

 

Не нашла, чтоб прям а копейки, тысяча. Проще, да и интереснее растить

37 минуты назад, юю сказал:

Заметила, что степень агрессивности у скалярий разных пород может отличаться. 

А какой вид на ваш взгляд поспокойнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас