Мира

Растения в горшках

16 сообщений в этой теме

Недавно решила сделать  перестановку в аквариуме. Так уж вышло, большая половина растений у меня имеют развитую корневую систему. Это означает, что посадив с пяток эхов, вальку, крипту, корни их заполоняют почти все дно аквариума. С одной стороны это хорошо, грунт не закиснет. Но, я как человек не постоянный, страдаю от этого. 

Сегодня мне пришло в голову( понимаю, я не первооткрыватель,но до меня только дошло), сажать эти растения в горшочки. 

Вопрос: насколько это реально и долговечно? 

И какие горшочки лучше использовать?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гжель,Хохлома,тока не полторашки обрезаные!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все реально. Но тут встает вопрос дизайна. Насколько ты готова принять эстетику "горшечно-бутылочного" стиля в своем аквариуме? Будет ли тебя устраивать вмешательство "искусственности" в антураж ""натуральности"? Или ты планируешь полностью прятать горшки в грунт?

А используют все подряд. С глинянными сложнее - трудно выбрать именно то, что тебя бы устраивало. Пласзтик дает эту свободу. Тут уже кто во что горазд. Как по мне, то остановился бы на пластике. А именно на пластиковых коричневых горшочках. (хотя вот и черные неплохи ).

 

1468149267.jpg.fc91131e4f021085637e3ec9a

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много таких коричневых от обычных комнатных растений. После покупки нового растения, не выкидываю их горшки, не знаю почему))) 

Да, думаю или их прятать в грунт, или маскировать, скажем , анубами, их благо у меня много. 

Меня беспокоит, не будет ли тесно растениям в таких горшках? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мира сказал:

Меня беспокоит, не будет ли тесно растениям в таких горшках? 

Будет со временем. Особенно вальке)) В связи с чем она будет изо всех сил лезть наружу. 

Еще может возникнуть проблема доступа кислорода к корням, особенно если горшок большой. Немного помогают тут отверстия в стенках - как в горшках для орхидей. Но эти же отверстия - лазы для корней и побегов. 

И еще - из какого пластика сделан горшок. Не будут ли  вымываемые из него вещества подтравливать аквас?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, юю сказал:

Особенно вальке))

нее. ее я посадила к Соколовой))) Остальное раздам или выкину.

54 минуты назад, юю сказал:

Еще может возникнуть проблема доступа кислорода к корням, особенно если горшок большой.

Почему? Даже ес насыпать тот же грунт, что и в аквариуме?  

55 минут назад, юю сказал:

Но эти же отверстия - лазы для корней и побегов.

Это да, обычные садовые горшки не подойдут, там дырки на дне)

56 минут назад, юю сказал:

И еще - из какого пластика сделан горшок. Не будут ли  вымываемые из него вещества подтравливать аквас?..

Раз комнатным растениям не навредил, то наверное и аквариуму не должен, не?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минуты назад, Мира сказал:

 Это да, обычные садовые горшки не подойдут, там дырки на дне)

Положи кружок на дно горшка из пластика (вырезать из стенки пласт. бутылки по размеру дна)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мира сказал:

Почему? Даже ес насыпать тот же грунт, что и в аквариуме?  

Грунт в акве все таки омывается течением фильтра, а в горшках это течение будет сведено к минимуму. Ну представь - на улице хороший такой ветер, а в комнате, даже при открытой форточке, воздух малоподвижен.

 

1 час назад, Мира сказал:

Раз комнатным растениям не навредил, то наверное и аквариуму не должен, не?

Растениям не навредил, а кто знает, как будет с рыбами, креветками. И потом, в воде растворение фиг знает чего из пластика будет идти постоянно, а с сухопутками оно было только периодически. ...Хотя, это зависит от пластика. Вдруг горшок сделан из пищевого пластика, тогда и переживать не о чем)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, юю сказал:

Грунт в акве все таки омывается течением фильтра, а в горшках это течение будет сведено к минимуму. Ну представь - на улице хороший такой ветер, а в комнате, даже при открытой форточке, воздух малоподвижен.

а если тормошить иногда?

16 минуту назад, юю сказал:

Растениям не навредил, а кто знает, как будет с рыбами, креветками. И потом, в воде растворение фиг знает чего из пластика будет идти постоянно, а с сухопутками оно было только периодически. ...Хотя, это зависит от пластика. Вдруг горшок сделан из пищевого пластика, тогда и переживать не о чем)) 

ну земля тоже не сухая в горшке.  Хорошо, а можно как то определить вредность пластика? желательно не на практике)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть чо сказать, но не напишу. ))

Точнее позже, с компа.

А то тыкать палец устанет ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую обрезанные бутылки, стаканчики от ватных палочек. Горшки закапываю в грунт, рядом сажаю кустик растения или помещаю корягу или камень. Они прозрачные и их не видно. С глиняными горшками наигрался-в них закис грунт (несмотря на то, что весь грунт в них-гравий), внутри горшков черные пятна остались. Сами золотушки рылись в горшках и при этом разбрасывали грунт.

DSC09150.JPG.a1a28adbc0805e24a0baf8e2438

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто разделить зоны дно, тыж не каждый месяц перелопачиваешь.

Просто нарезаешь полоски из ПЭТ бутылок, на сантим-полтора выше грунта.

Можно использовать контейнеры одноразовые, прямоугольные, они бывают разной глубины и плюс они прозрачные, обсыпал их грунтом и норм.

В стандартных горшках, корневой будет слишком мало места, так как горшки обычно трапецией идут, да и вообще они высокие сильно, не портить же горшок обрезая его?!

Ну и для растений с мощной корневой, таких как эхинодорусы, криптокорины и т.п. по любому маловато места будет, но не смертельно.

А вот длинностебелька очень даже хорошо себя чувствует, ну и менять "шапки" местами зело удобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мира сказал:

а если тормошить иногда?

Постоянного водообмена это не обеспечит. ..Но может у тебя и без этого нормуль все будет. А у меня было, что два одинаковых эха росли - один в грунте, другой - в глухом горшке. Тот, что в грунте жил долго и счастливо, а в горшке зачах. Когда вытащила его, внутри, на дне было сгнившее корневище. Немного нормальных корней было у поверхности.

 

6 часов назад, Мира сказал:

ну земля тоже не сухая в горшке. 

Представь леденец. Как он скорее раствориться - если его раз или два в неделю макать в чай  или если его бросить в стакан чая и постоянно помешивать?))

 

6 часов назад, Мира сказал:

Хорошо, а можно как то определить вредность пластика? желательно не на практике)

Не знаю... На качественных пластиковых изделиях обычно ставят маркировку. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше скажу, когда я делала пересадку, у некоторых эхов, было сгнившее корневища, пора грунт менять наверное. 

Кстати, вальку можно посадить в длинный горшок ))) только где б найти не такой громоздкий :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мира сказал:

Кстати, вальку можно посадить в длинный горшок ))) только где б найти не такой громоздкий :)

Если ты все равно собираешься прятать горшки, то можно, как Славик посоветовал - из пустой пластиковой бутылки сотворить.  Это если длинный, в смысле - высокий нужен. А если широкий, то можно пластиковый контейнер использовать - как для хранения продуктов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ябрал 5л бутылки от детской воды. срезал жопку на 12-15 см. делал в дне кучу дырок д3мм и готов горшок. он имеет прямоугольную форму, поэтому место не пропадает. горшки можно ставить плоно друг к другу. задние можно вставить один в другой - получится терраса. детки эхов я сразу цеплял на горшочки жопки от 0.6 пепси. высотой 10-15 см. в стенках две прорези под стрелку. на уровне грунта в горшке. очень удобно. детки растут 20 - 25 см в неделю. в горшок тока грунт и шарик глинки. в большие горшки по 3-4 эха розе влазит легко. перестановка в аквасе, уборка мойка ловля рыб - все легко решается. даже можно отнести траву помыть под краном. очень удобно.

вот так это выглядело когда я уже неразводил траву:

 

 

 

зы: кстати в этом аквасе фигачит помимо канистровика 1500л/ч три помпы по 2000л/ч. одна слева две справа. это к вопросу о течении. типа "буря в стакане" "рыб сносит" итд. трава даже не колышется!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас