Mirra

108, 8 литровый аквас)

665 сообщений в этой теме

О!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AgirOS сказал:

Также в результате движения воды и общей чистоты в аквасе не растут водоросли

Это ты бороде расскажи :lol:

 

23 минуты назад, AgirOS сказал:

и никакой перекорм, длительный световой день и неправильный спектр ламп не в состоянии сдвинуть это равновесие.

:shok:

24 минуты назад, AgirOS сказал:

вобщем я организую аквасы таким образом уже более десятка лет и ни разу не пожалел.

Хотелось бы посмотреть фото травника в твоём исполнении и с таким течением, очень хотелось бы :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну травники я не держал. а вот аквасы с эхами были.

ща поищу пример

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот. в этом аквасе помимо двух канистровиков еще три бошки по 2000 л/ч. и течения практически незаметно на глаз.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, ну это не травник же :)

В моём понимании :)

Да и течение не такое уж там, судя по траве, что бы рыбы стояла против течения :)

Я не против течения, если что, я против избыточного течения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык я об этом и толкую! наличие мощных помп в аквасе еще не значит что там будет "буря в пустыне"! две двухтонные головки это на сто литров пустяк. но многие пугаются. в смысле хозяева - не рыбсы. главное создать ток течение вдоль дна чтоб говно не задерживалось. и более ненадо)))

зы. а на травники я и не претендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Алекс сказал:

рыбы стояла против течения

обрати внимание на первых сек. ролика в верхнем левом углу попик стоит на месте жопой против течения. там как раз выхлоп канистровика и без всякой флейты)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, AgirOS сказал:

вот. в этом аквасе помимо двух канистровиков еще три бошки по 2000 л/ч. и течения практически незаметно на глаз.

Может фильтры не выдают заявленную мощность? Нет, я понимаю, что объемы разные (ты же любишь большие банки)), но в моем аквариуме фильтр так работает, когда начинает забиваться. 

В моем понимании сильное течение, это когда рыб сносит и гонит по кругу, как чаинки в стакане чая при помешивании. И когда  трава ложится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем рыба ваще нужна? За ней не интересно наблюдать... ... Гораздо интересней наблюдать за работой фильтра, его интенсивностью, направлять потоки, производительностью, создаваемых им застойных и продуваемых зон. Промывать фильтр это  ваще интереснейшие занятие...

А если аквариум не перенаселять и не перекармливать??? Какие застойные зоны? У меня 250 стоит с землёй, без фильтров и распылителей ужо пять лет, траву запари.....ся дергать, за пять лет сифонил пару раз, вода чище слёзы младенца... Чо я спать то не могу... Забыл, я очерёдность промывания, всяких Губок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, юю сказал:

Может фильтры не выдают заявленную мощность? Нет, я понимаю, что объемы разные (ты же любишь большие банки)), но в моем аквариуме фильтр так работает, когда начинает забиваться. 

В моем понимании сильное течение, это когда рыб сносит и гонит по кругу, как чаинки в стакане чая при помешивании. И когда  трава ложится. 

странно! обычно, чем сильнее забивается фильтр, тем меньше напор.

конечно, все хорошо в меру! до таких "ураганов" я разгонять воду в аквасе и не предлагаю. вполне достаточна такая скорость потока, чтоб говно на дно не ложилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бухарь сказал:

Зачем рыба ваще нужна? За ней не интересно наблюдать... ... Гораздо интересней наблюдать за работой фильтра, его интенсивностью, направлять потоки, производительностью, создаваемых им застойных и продуваемых зон. Промывать фильтр это  ваще интереснейшие занятие...

Я так понимаю это "типа сарказм"? вообще то аквариумист, если он по настоящему увлечен своим делом, интересуется ВСЕМИ околоаквариумными областями знания, даже краешком касающиеся любимого дела. начиная от прочности материалов для расчета и изготовления акваса и тумбы и кончая теорией света и цветопередачи. и тут собираются именно такие увлеченные и интересующиеся люди. Ежели тебя интересует только картинка за стеклом - не парься. крути ютуб - там полно роликов где можно не задумываясь о параллельных проблемах наблюдать за рыбками. тока уж невзыщи - аквариумистом такого "любителя" рыбок назвать можно с натяжкой)))

1 час назад, Бухарь сказал:

А если аквариум не перенаселять и не перекармливать??? Какие застойные зоны? У меня 250 стоит с землёй, без фильтров и распылителей ужо пять лет, траву запари.....ся дергать, за пять лет сифонил пару раз, вода чище слёзы младенца... Чо я спать то не могу... Забыл, я очерёдность промывания, всяких Губок!

можно и вообще аквас без рыбы содержать. и без воды. и такое имеет право на жизнь. но такое мне лично неинтересно. и рост травы конечно очень увлекательный процесс, но и ограничивать себя этим не хочется. а чтобы не было перенаселения в 250л банке без применения фильтров можно содержать не более пары и то им будет там некомфортно... тем более в условиях старой воды. есть конечно несколько видов рыб, которые к таким условиям толерантны, но большинство все же предпочитает чистую и свежую воду. ну тут уж каждому свое. мне важнее создавать комфортные условия для рыб. а растения... ну что ж, кто выживает тот и молодец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минуты назад, AgirOS сказал:

странно! обычно, чем сильнее забивается фильтр, тем меньше напор.

Неоспоримо! :)

 

37 минуты назад, AgirOS сказал:

конечно, все хорошо в меру! до таких "ураганов" я разгонять воду в аквасе и не предлагаю. вполне достаточна такая скорость потока, чтоб говно на дно не ложилось.

Понимаешь какая штука... Не знаю, как тебе и сказать... Может ты выбрал не совсем удачный пример, но твое видео опровергает тобою же высказанное. 

У тебя на видюшке нормальное течение. Никаких особых скоростей, заставляющих рыбу под них приспосабливаться, я не увидела. И уж точно такое течение не поднимет со дна гуано и не понесет его на губки. Не говоря уже о том, чтобы выковырять детрит из потенциально застойных мест в глубине грунта.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2018в14:10, Mirra сказал:

Фильтр весь развалился и бьет фонтанов сверху, не только через трубку. Поставила новый. Стоит на ноле. Но течение теперь ужасное, всех сносит. Я уже и на стенку трубку направляла и вниз. Все сомы всплыли и начали прыгать. Что делать???

 

Вот Мирра говорит, что рыб сносит. Наверное не просто так говорит.

 

Миррчик, Я бы наверное в такой ситуации, когда отрегулировать невозможно, искусственно "забила" фильтр. Ну, по крайней мере, попробовала бы.

Там, где кассеты с губками, в стенках должны быть прорези, гуда засасывается вода вместе с мутью. Я бы достала кассеты, разобрала, (как если бы губки помыть хотела) и проложила бы между губкой и стенкой с прорезями квадратик, вырезанный из гибкого пластика (такого, как, например, обложка файловой папки). Может с одной стороны будет достаточно, чтобы притормозить ток воды, а может и с других сторон тоже нужно... Это только опытным путем устанавливается. Если совсем тормознет - убрать лишние квадратики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2018в22:03, юю сказал:

Неоспоримо! :)

 

Понимаешь какая штука... Не знаю, как тебе и сказать... Может ты выбрал не совсем удачный пример, но твое видео опровергает тобою же высказанное. 

У тебя на видюшке нормальное течение. Никаких особых скоростей, заставляющих рыбу под них приспосабливаться, я не увидела. И уж точно такое течение не поднимет со дна гуано и не понесет его на губки. Не говоря уже о том, чтобы выковырять детрит из потенциально застойных мест в глубине грунта.

 

так и я о том же. не надо бояццо мощных помп. не так страшен черт...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AgirOS сказал:

так и я о том же. не надо бояццо мощных помп. не так страшен черт...

Просто твоя видюшка и твой ранее написанный длинный пост о сильном течении и его пользе говорят о противоположных вещах )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас