Mirra

А какие мне лампы выбрать для аквариума?

61 сообщение в этой теме

15 час назад, Oleg39 сказал:

 

Я на днях барахолку заполню светильниками для аквариумов ))))  30 и 60 см. Аквалайтеры.

 

Вот на моей соточке их два. Если точнее там чуть побольше, чем сотка, или 120 или 130 л. И высота 60 см.

Если не разгонять и одного хватит.

 

14655376.jpg

 

14659128.jpg

 

А какая цена примерно будет? Дорого я не потяну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыщ десять-пятнадцать, не больше, че я зверь, свои задорого барыжить ))))),

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООо, ну да, конечно.(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыгых)) я тоже было варежку раскрыл на светильники))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, эт ты за пару просишь?

Какие аквалайтеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Oleg39 сказал:

Там рядышком на полке чуть потолще лежат )))

И подороже наверно?  На балконе мне нагрев не принципиален, но ты фото тех, что не так греются выложи (лучше коробочку), чтоб я не промахнулась.  

 

12 часа назад, Oleg39 сказал:

Почти 400 ))))  378 - 20 ваттный))))

Не, не, не, это они подорожали наверно. Я за них и ухватилась, потому что дёшево было. 

 

12 часа назад, Oleg39 сказал:

Любимый Леруа Мерлен )))))

Ага, как я без него раньше жила. :)  ОБИ совсем скурвился, дорого всё. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Oleg39 сказал:

Тыщ десять-пятнадцать

 

Скромненько так. :)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, мне кажется светодиодный светильник хорошо чисто для подсветки маленького аквариума. Не на твой объём. 

Люмки тебе можно любые кроме "марин"(это больше малавийцам подходит, рыб подсвечивать синевой). Но лампы - это только полдела, нужны ещё эпры всякие к ним, провода. вилки, короб и т.д.  

Те, что по 350 руб. я бы не рисковала (если нет уверенности в производителе). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то странные лампы и светильники, аквариумная лампа и всё!! Нет характеристик ваще ))

Прищепки эти тебе не пойдут, там тож не понятно что за диоды, хорошая характеристика - диоды 10 штук :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, фру-фру сказал:

 

Скромненько так. :)  

 

Не, ну а чо, им же дорого не продашь, замкадыши ж. ))))  Потому и скромненько ))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Mirra сказал:

ООо, ну да, конечно.(

 

6 часов назад, vlad222 сказал:

гыгых)) я тоже было варежку раскрыл

 

5 часов назад, Алекс сказал:

эт ты за пару просишь?

 

Да вы чо, то ж шутка была )))  Они в розницу дешевле стоят ))))  Это спеццена для Ленки. )))  У ей муж богатый, нехай раскошеливается )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт смотря какие дешевле ))

У тебя 1? 2?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mirra сказал:

 

Никакой. Мой лучше )))))   Чо это за заглядывания на сторонних продавцов?! Мне! Все деньги мне!!!! ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алекс сказал:

У тебя 1? 2?

 

1, 2, 3.   По 30 и 60 см. Надо только посмотреть сколько каких осталось, сколько новых, сколько слегка б/у. Но палюбому дешевле розницы, я их еще до скачка доллара закупал. Так и лежат ((((

Десятка два осталось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига те столько светильников? ))

Хотя с твоим хозяйством :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, фру-фру сказал:

Не, не, не, это они подорожали наверно. Я за них и ухватилась, потому что дёшево было. 

 

 

Ага это нынешняя цена. Коробочки еще остались, вечером покажу какие толще и меньше греются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алекс сказал:

Нафига те столько светильников? ))

 

Да я хотел их на двухметровый акв приколхозить. А там подвернуллся случай у производителя купить по оптовой цене, да и с деньгами тогда проблемы не было. Вот и хапнул по коробке всяких.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017в12:18, фру-фру сказал:

И подороже наверно?  На балконе мне нагрев не принципиален, но ты фото тех, что не так греются выложи (лучше коробочку), чтоб я не промахнулась.  

 

Вот рядом стоят 30 ваттные. Нормальный (в плане охлаждения) и тонкий.

 

18132121.jpg

 

Ну и нынешние ценники на 20-ти ваттные:

 

Тонкий:


18132122.jpg

 

Толстый:


18132123.jpg

 

 

Пользую оба варианта для подсветки лайткуба при предметной съемке. Тонкий греется много сильнее.

Кстати, касательно применения в аквах: температура (цветовая) вполне подходящая - 5500-5600К. Причем, вполне соответствует заявленной.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеж, а как сопоставить 20 Вт лед-лампы и 20 Вт люминисцентной по мощности светопотока? Я б такие прожекторы в комнате под освещение полок с цветами приспособила, раз они для растений подходят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот так, чтобы точно: не скажу.  Однако проводил эксперименты с фотолампами (люмки-энергосберегайки, но сверхмощные). Может кто встречал энергосберегайку 175 Вт? )))))) С точной температурой 5500К и сверхнизким мерцанием с частотой 50Гц. Те, при которых ведется фото и видеосъемка. Так вот в один софтбокс были вкручены 4 таких энергосберегайки ( а по уровню отдачи это почти то-же, что и люмки обычные), а в другой софтбокс были установлены 4 светодиодных лампы фрмфактора "кукуруза" по 24 Вт, но тоже заточенные под фотосъемку с температурой 5500К. Собственно для светодиодных - это тоже очень мощные лампы с углом освещения 360 градусов.  То есть получились два софтбокса: один ЛЛ суммарной мощностью 700Вт и один диодный суммарной мощностью в 100Вт.  Фотосъемка велась при одинаковых настройках фотоаппарата в ручном режиме. Первый кадр освещение справа ЛЛ. Втой кадр - освещение слева диодами.

 

Вот собственно сии софтбоксы (они в принципе для портретной съемки, но я и для предметки использую, когда нужен постоянный свет, а не импульсный) и сам эксперимент, счас найду и тестовые снимки. Там-же и выводы будут.

 

18132794.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понятно, только где первый и где второй кадры? Вижу одно фото с двумя "зонтиками". :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз пишу ответ ))))  И это НЕ ЗОНТИКИ ))))  Ты вот щас мои софтбоксы обидела )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз пишу ответ ))))  И это НЕ ЗОНТИКИ ))))  Ты вот щас мои софтбоксы обидела )))

 

Ну и тестовые снимки. Настройки фотоаппарата неизменны, изменяется только освещение. Напоню софтбоксы стоят на одинаковом удалении от предмета съемки, под одинаковыми углами. Справа 700Вт энергосберегаек ЛЛ, слева 100 Вт диоды.

 

Фото 1 - включены оба софтбокса

 

18132826.jpg

 

Фото 2 - включен только правый с ЛЛ.


18132827.jpg

 

Фото 3 - включен только левый с диодами.


18132828.jpg

 

 

Ну собсно по фото все видно, если с непривычки не заметно, то вывод такой. Разница в освещенности примерно 1 шаг экспозиции. Уровень освещенности на третьем фото раза в 1,25 ниже, чем на втором. При прочих равных параметрах (включая цветовую температуру и одинаковые светопотери)

 

То есть при использовании хороших светодиодных светильников уровень освещенности можно смело умножать на 3, или 4 и это будет примерно равно мощности люмок. 

НО. Если речь идет о прожекторах, там можно умножать на 5 или 6 (скорее 5), так как все таки свет у них однонаправленный, а не рассеянный на 360 градусов и собранный отражателями (как в случае с софтбоксами или аквариумными светильниками с люмками). Повторюсь диодные лампы использовались формфактора "кукуруза", а не прожекторы.

 

ЗЫ. Лампы и те, и другие могу показать, если интересно ))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас