Руст

120 литров

13 сообщений в этой теме

Здравствуйте! 

 

Изначально хотел создать тему на our-aquarium.ru, ибо было время получал советы там. Зашел, нашел свои старые темы, смотрю, а советчики мои былые там годами уже не активны. И вообще мне показалось, что там не очень активно. Ну, гугл мне в помощь, думаю. И гуглинг по никам пользаков привел меня сюда) 

 

Итак, есть аквариум на 120 литров. Вернулся ко мне бумерангом спустя шесть лет, ну и месяц назад был запущен. 

 

DSC_0120.thumb.JPG.abfb1ed6e0acba756a2ea 

 

Где-то неделю назад на лимоннике появились первые всадники апокалипсиса. Теперь они на всех растениях в той или иной степени. 

DSC_0122.thumb.JPG.c8bcc044f6ee729a48eef

DSC_0123.thumb.JPG.115cb24bc1d528954561d

DSC_0121.thumb.JPG.d1c48aa2d5d5396ffcc96

Из тестов есть только нитрат НИЛПА (те же грабли...). Замерил, окрас на 40. Подменил воды 20 литров, картина та же.

Собственно, хотелось бы узнать ваше мнение что это за зверь - рог олений, борода?   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Добро пожаловать! :)

А что со светом? 

Я не большой спец в водорослях, но, по-моему, похоже на начальную стадию черной бороды. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Здравствуйте! Добро пожаловать! :)

Спасибо! Свет - два led прожектора 39Вт 6500К, Пока по 7 часов в день, начинал с 5. Я тут почитал про бороду, якобы любит она аквы с плохой мех. фильтрацией. У меня как раз такой случай. Раньше была акваэлевская голова, потом она скончалась, а акву мне возвертали уже с каким-то тритоном, для которого этот объем - потолок. В воде реально много взвеси((

DSC_0127.thumb.JPG.342ef4fc6ad56316e1d1e

На фото видно... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олений рог после двух-трех сантиметров начинает отростки давать, за что и назван. Так что я тоже думаю, что это начало зарослей бороды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

думаю, что это начало зарослей бороды

Вот радость-то... Ну, в общем-то знал на что подписываюсь. Добро пожаловать в аквариумистику!)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоросля вообще олицетворение нашей жизни. Гадкий утенок которого никто не ждал и растущий вопреки всему. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Руст сказал:

ну и месяц назад был запущен. 

Может в этом еще причина - не устаканилась еще биосистема. Что-то в ней такое, что очень устраивает водоросли. И одной подмены может быть мало.

Если ориентироваться на нилпа, пусть даже их показания подвирают, то можно снизить уровень нитратов подменами раза в 2, но так, чтобы стабильно. И тогда посмотреть, как это скажется на водорослях. А им должно поплохеть, по крайней мере настолько, чтоб дальше они не развивались. 

Кстати, а как растения растут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, юю сказал:

Кстати, а как растения растут?

Да по разному. Лимонник, гигрофила многосеменная и  криптокорина (не знаю какая точно) на 5. Людвигия из угла явно под свет стремится изогнуться, с бакопой такая же картина. Прожекторы низко висят, в крышку их посадил. На фотках видно границы освещенности.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстрорасючек каких подкиньте, и подмены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Руст сказал:

Да по разному. Лимонник, гигрофила многосеменная и  криптокорина (не знаю какая точно) на 5. Людвигия из угла явно под свет стремится изогнуться, с бакопой такая же картина. Прожекторы низко висят, в крышку их посадил. На фотках видно границы освещенности.  

Есть некоторая обратная зависимость между ростом растючки и водорослей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Сережка сказал:

Быстрорасючек каких подкиньте, и подмены.

Да есть их у нас - роголистник и элодея, наверху. На запуске сразу закинул. И подмены делаю. Поначалувся эта херь на течняке появилась, повернул огнетушитель - толку только немного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Руст сказал:

Поначалувся эта херь на течняке появилась, повернул огнетушитель - толку только немного.

 

Здравствуйте! Очень рада, что вы нас нашли :) 

На первый взгляд вроде все правильно. Думаю что перекос в каком-то из микроэлементов, но я в этом деле не советчик. Придут знатоки подскажут. 

Я бы в качестве подспорья сократила световой день до 5 часов и уменьшала органику частыми подменами. 

И ещё поставить нормальный фильтр, но обязательно на выход флейту, с одной стороны необходимо убрать взвесь органики, поскольку красные водоросли именно этими частицами и питаются, а с другой уменьшить течение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017в09:04, Йолка сказал:

поставить нормальный фильтр

Да уж, фильтр у меня никакой. Пока подмены делаю, дважды в неделю. Листья, наиболее пораженные, удаляю совсем(( Так конечно можно и совсем все пообдергать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас