юю

Метиленка, катушки и вообще ))

3 сообщения в этой теме

 

 

Стенания нашего Марка по поводу синевы, неслучайно случившейся у него в аквариуме, и его беспокойство за жизнь и здоровье рыбок  заставили призадуматься – а что же мы знаем о ядовитости метиленки… пардон! - метиленового синего? … В общем, мало. Ну, обеззараживает. Ну, бактерии губит, грибкам активно не нравится. На гидробионтов особо не действует… наверное. А так ли? Любопытство привело к чудной статье, благодаря которой если не все, то, по крайней мере,  часть  вопросов  нашли ответы.

Статья эта была опубликована в 2012 году в журнале «Токсикологический вестник» сотрудниками МГУ им. М.В.Ломоносова – Оганесовой Е.В. и Филенко О.Ф. Надеюсь, авторы не будут плеваться ядом за то, что я попытаюсь изложить интересные факты из статьи простым языком – для людей, далеких от недр научно-исследовательских лабораторий )))

Началось с того, что авторы задались вопросом – насколько токсичным  может быть метиленовый синий (для краткости, в дальнейшем буду называть его МС). Правда, кроме МС их еще интересовал профлавин. Но поскольку аквариумисты им особо не балуются, то не будем уделять ему внимание.

Задаваясь таким вопросом, авторы имели в виду как раз использование МС в качестве средства для обеззараживания воды. Кстати, обеззараживающее действие объясняется тем, что под действием света МС  превращает обычный кислород в активные формы. Особенность активного кислорода в том, что он, в отличие от обычного О2, не может спокойно пройти мимо других молекул и обязательно вступит с ними в реакцию. Рожденные от союза МС и света активные формы кислорода окисляют жизненно важные биологические молекулы в бактериях и грибах, и таким образом убивают их. Это, что касается низших существ – весь организм которых это одна клетка, ну или кучка клеток )).

У животных немного по-другому – все-таки они более высокоорганизованные существа! Их клетки и ткани имеют защиту от губительных внешних воздействий – механическую, химическую, биологическую. Но практически в любой защите можно найти слабое местечко. Так и тут. Благодаря своей способности влиять на окислительно-восстановительные реакции, МС может вызывать образование метгемоглобина. Метгемоглобин – это  такая ненормальная окисленная форма гемоглобина в крови, которая уже не способна переносить кислород. Если этого метгемоглобина становится очень много, то организм испытывает недостаток кислорода (гипоксию), и в итоге погибает.

Парадокс в том, что у людей метгемоглобинемию лечат как раз с помощью МС. Но МС работает как антидот (противоядие) только при определенных условиях. Если эти условия не поддерживаются, то образование метгемоглобина только усиливается.  Тем не менее, для оказания экстренной помощи человеку вводят внутривенно 50-100 мл  1%-го водного раствора МС, и он это переживает. Человек вообще существо выносливое, чего не скажешь о нежных бактериях))) .

А как обстоит дело с гидробионтами?  В качестве жертв ради науки авторы статьи избрали катушек. Оказывается катушки – по-латыни Planorbis corneus (о как!)) – частенько служат подопытными «кроликами», когда нужно изучить токсичность для водной биосистемы какого-нибудь вещества.

Катушек держали в нескольких ёмкостях, куда добавляли МС в разных  концентрациях – 0,01 мг/кг,   0,1 мг/кг,   1,0 мг/кг    и   10 мг/кг. Ёмкости освещали по 10 часов в сутки лампами «Power-Glo» со спектром излучения, приближенным к солнечному (Это важно!! Потом скажу, почему).   

Должна заметить, что об улитках заботились – кормили  сухим кормом «Tetra», воду подменивали (не забыв добавить в нее новую порцию МС)).

И вот каков был результат.

При концентрации МС 10 мг/л половина катушек погибла через 36 часов, а через 48 часов не осталось ни одной  cray.gif

 При концентрации МС 1,0 мг/кг  половина  улиток прожила 17 суток, но на 29-е сутки все они все-таки погибли  cray.gif 

При концентрациях МС  0,1 мг/кг  и  0,01 мг/кг выживали все моллюски :)

Таким образом, получилось, что две последние концентрации - безопасны в плане выживаемости катушек. Но исследователи еще решили, посмотреть, как МС влияет на размножение улиток. Оказалось, что при концентрации МС  0,1 мг/кг улитки откладывают в 2 раза меньше кладок, чем те катушки, что сидели для сравнения в чистой воде. Конечно же там, где МС было добавлено больше, детородные дела обстояли совсем плохо. Кроме  снижения яйценоскости моллюсков, МС нарушает развитие яиц и вызывает гибель зародышей.

В итоге авторы статьи делают вывод, что максимально допустимой концентрацией для моллюсков, как организмов бентоса, является концентрация МС равная 0,01 мг/л.  

 Кто готовил растворы из метиленки, знает, что даже несколько крупинок кристаллического вещества могут, растворившись полностью, окрасить стакан воды до непрозрачной синевы. А ведь пара крупинок – это  сотая доля миллиграмма. В аквариум даже в случае необходимости  добавляется еще меньшая концентрация – вода окрашивается синим, но остается прозрачной и  хорошо просматривается. Так что количество МС при этом вряд ли будет сильно отличаться от максимально допустимой концентрации для улиток.

Интересно вот еще что. Такой слабенький раствор  метиленки способен справиться с некоторыми бактериями и грибками, но не вредит моллюскам.  Опасность для моллюсков начинается с концентрации МС 1,0 мг/кг. А точно установленная полулетальная доза (ЛД50) МС для крыс (причем, не в окружающей среде, а непосредственно попавшая в организм) – до 1250 мг/кг. К чему это я? А к тому, что чем более высок эволюционно-биологический уровень организма, тем больше метиленки требуется, чтобы навредить ему. Так что, очень вероятно, что для рыб опасные  дозы МС лежат где-то между дозами для катушек и дозами для крыс. Хотя наверное все-таки ближе к катушкам, потому как рыбы  - не теплокровные. Так что обычно указываемая в инструкциях и вносимая в аквариум концентрация МС слишком мала, чтобы  убить рыб или как-то ощутимо навредить им. Поэтому Марк может успокоиться :) 

И еще одно. Выше я просила обратить внимание на то, что катушек мучили метиленкой под лампами со спектром, близким к солнечному. А еще выше привела инфу о том, что «рабочим» в аквариумной воде МС становится только при свете и во взаимодействии с ним. Это значит, что если света не достаточно, или он имеет неподходящий спектр (не зря же авторы статьи подбирали специальные лампы), то МС не будет генерировать убийственный активный  кислород из обычного, и как обеззараживающее средство работать просто не будет. Просто подумалось, что рекомендации выключить свет и/или вносить метиленку на ночь, «потому что она разлагается на свету», мягко говоря, выглядят неуместно.

Размышления по мотивам статьи

Оганесова Е. В., Филенко О. Ф. Сравнительная токсичность азиновых красителей для брюхоногих моллюсков Planorbis corneus // Токсикологический вестник. –2012. –№6. –С.43-48.

 

 

 

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, юю сказал:

Просто подумалось, что рекомендации выключить свет и/или вносить метиленку на ночь, «потому что она разлагается на свету», мягко говоря, выглядят неуместно.

 

Вот это, на мой взгляд, очень важное замечание.  Получается, что как раз "разложение" на свету и производит необходимый эффект.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается - да. Но это в присутствии кислорода. Начинаются фотохимические и окислительно-восстановительные реакции,  "игры" с перебросками электронов, и кислород имеет к ним прямое отношение. Когда МС "работает" не с бактериями, а с животными организмами, электроны с помощью МС отнимаются/возвращаются  от  NADPH/NADP.  Для меня самой не совсем понятно что именно там происходит и участвует ли в этом свет? Происходит ли это независимо от процесса активации кислорода или вместе с ним?  Но опять же, исходя их того, что ламы подбирались для опытов с улитками, что-то такое видимо есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас