КОТЯ

Мотыль

68 сообщений в этой теме

Покупаю сразу 1кг мотыля ско какой же он дорогой, и замораживаю в морозильнике. Для заморозки использую формы от конфет или зефира из коробок, этакие шуршащие ячеистые формочки. Накладываю туда мотыль, доливаю воды и замораживаю. Потом складываю в пакет и всех предупреждаю что это не мясо)

Раньше давала свежий мотыль. Но...как перестала давать свежий, пропали всякие рыбьи болезни.

 

На днях купила мотыль смешанный (мелкий и крупный). Вопрос - может ли мелкая рыба подавиться крупным мотылём?)  если она его сожрёт, то может ли у неё быть заворот кишок?) Можно ли мотыля для мелких рыб заменить фаршем (дискусов же кормят)? или фарш будет сильно мутить воду?.... мясо дешевле мотыля)

 

Можете добавить инфо про мотыля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше давала мотыль - всегда мороженый. Так вот совпало, что когда бросала живой, были болезни. Что-то не хочу перепроверять...

Могу сказать одно - рыбы, вскармливаемые мотылем, растут лучше, чем на сушке. 

Для меня морозить в формах - слишком много на пару другую рыб. Остальное, разморозивши, уже не заморозить опять, ну может еще разок, а остальное на выкид. Пока не придумала как морозить микропорции.

 

29 минуты назад, КОТЯ сказал:

Вопрос - может ли мелкая рыба подавиться крупным мотылём?)  если она его сожрёт, то может ли у неё быть заворот кишок?) 

Не может подавиться. Если слишком крупный, то просто в рот не залезет. А если залезет, но рыпь не сможет его проглотить, то просто выплюнет. 

Не, заворота не будет от одного крупного мотыля, если уж он попал внутрь. Но раздуть от обжорства может, и тут без разницы - мелкий мотыль или крупный. Рыбы ж пока всё до последнего не сожрут - не успокоятся)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, юю сказал:

 - рыбы, вскармливаемые мотылем, растут лучше, чем на сушке. 

Как-то не было у меня мотыля и кормила сушкой месяц-два и чувствовалось что они не наедались.  И потом, как с большой голодухи, набросились на мотыль...мясо...мясо..))

 

5 минут назад, юю сказал:

Для меня морозить в формах - слишком много на пару другую рыб. Остальное, разморозивши, уже не заморозить опять, ну может еще разок, а остальное на выкид. Пока не придумала как морозить микропорции.

Это могут быть и формочки для льда. Сейчас и силиконовые есть.

Ещё можно заморозить в подложке (куда нарезку для колбасы в магазине делают). Накладываешь тонкий слой и чуток водой заливаешь, потом этот тонкий блин можно чем нибудь тяжёлым постукать.

Ещё если кусочек получился чуть большеват, то можно опустить в воду и не выпуская из рук чуть поводить, часть мотыля отвалится, остальную часть можно обратно в морозилку кинуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я салину предпочитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупаю уже замороженный мотыль, коретру в пакетиках с застежкой которые, они в блин сплющенные уже, режу ножом на порции, не давая оттаять, складываю в пластиковую банку(куда угодно можно) и в морозильник, не знаю, может уже готовый и подороже, но зато никакой возни, только порезать.

Изменено пользователем Endru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КОТЯ сказал:

Как-то не было у меня мотыля и кормила сушкой месяц-два и чувствовалось что они не наедались.  И потом, как с большой голодухи, набросились на мотыль...мясо...мясо..))

Ну, им сколько ни дай, все мало )))  Мотыль они тоже готовы продолжить после небольшого перерыва, или даже без оного. 

Но вот живой мотыль им все ж больше нравиться - он шевелится и его ж еще поймать надо)))

 

7 минут назад, КОТЯ сказал:

щё можно заморозить в подложке (куда нарезку для колбасы в магазине делают). Накладываешь тонкий слой и чуток водой заливаешь, потом этот тонкий блин можно чем нибудь тяжёлым постукать.

Вот в виде блина заморозить это можно... А потом отщипывать какие нужно фрагменты.

 

А вот еще что вспомнила.Я когда морозила, то без воды. Наоборот, после промывания в ситечке, давала воде стечь по максимуму.

Мне думалось так: замороженная вода расширяется (физика)), сдавливает червяков и разрушает их нежные тельца. Потом, при разморозке, весь, ну или часть питательного сока вытекает из них и остаются одни оболочки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Endru сказал:

но зато никакой возни, только порезать.

Зато и нет гарантии, что его отмыли. Скорее даже есть гарантия, что не отмыли)) Мало кто любит с мотылем возиться - а ведь не проверишь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, юю сказал:

А вот еще что вспомнила.Я когда морозила, то без воды. Наоборот, после промывания в ситечке, давала воде стечь по максимуму.

Тоже морозил без воды, промываю всегда, заодно размораживается. Подаю уже тепленький, готовенький и чистенький:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, юю сказал:

Зато и нет гарантии, что его отмыли. Скорее даже есть гарантия, что не отмыли)) Мало кто любит с мотылем возиться - а ведь не проверишь. 

 

Только что, Endru сказал:

промываю всегда, заодно размораживается. Подаю уже тепленький, готовенький и чистенький:)

Сколько брал никогда грязный не был, но все же промываю для уверенности. Беру всегда в проверенных магазинах. На рынке перестал брать, всегда грязный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Endru сказал:

 

Сколько брал никогда грязный не был, но все же промываю для уверенности. Беру всегда в проверенных магазинах. На рынке перестал брать, всегда грязный.

А на Птичке всегда чистый. Никогда его не мыла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, юю сказал:

Мало кто любит с мотылем возиться - а ведь не проверишь

Не, уважающие себя зоомагазины грязный не подсовывают, и с проверенными поставщиками работают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Endru сказал:

Сколько брал никогда грязный не был, но все же промываю для уверенности. Беру всегда в проверенных магазинах. На рынке перестал брать, всегда грязный.

Аааа... Грязный - это ж не значит, что он обязательно песком, переложен и г.. глиной перемазан)))) Хотя и такое бывает... Мотыль - как пылесос или фильтратор. Пропускает через себя воду  в надежде найти крупицы пропитания. А если водоем загрязненный (пестицидами, например), то и гадость фсякая в червяков попадает. И еще и накапливается внутри них. 

Я не просто споласкиваю свежий мотыль. Я даю ему наплаваться в чистой воде - час, другой. Чтоб он ее напился, и напис.. )) А потом уже промываю. Хотя бы часть дряни, если таковая имеется,  вымоется из него.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, КОТЯ сказал:

А на Птичке всегда чистый. Никогда его не мыла.

Значит продавец(поставщик) честные и не подставляют свой бизнес. А он очень даже доходный, как рассказывал один знакомый добытчик мотыля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, юю сказал:

Аааа... Грязный - это ж не значит, что он обязательно песком, переложен и г.. глиной перемазан))))

Именно значит! Несколько раз брал такой - промываешь, а с него муть такая(((

 

 

Изменено пользователем Endru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, юю сказал:

Я не просто споласкиваю свежий мотыль. Я даю ему наплаваться в чистой воде - час, другой. Чтоб он ее напился, и напис.. )) А потом уже промываю. Хотя бы часть дряни, если таковая имеется,  вымоется из него.

А вот это, уже излишество.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Endru сказал:

уважающие себя зоомагазины грязный не подсовывают,

Не смеши. В магазинах чего только не подсунут порой. Как будто они последний день работают, сворачивают дела и срочно все распродают)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, юю сказал:

Не смеши. В магазинах чего только не подсунут порой. Как будто они последний день работают, сворачивают дела и срочно все распродают)

Не смешу. 5 лет в двух магазинах беру, ни разу бяку не подсунули, со всеми продавцами давно перезнакомился, может по блату хороший дают?;))))) Не все по- взрослому, по-чесноку. Зачем им свою репутацию портить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит повезло с магазинами. 

 

6 минут назад, Endru сказал:

Зачем им свою репутацию портить?

Это риторический вопрос. В торговле немало обмана. Кто-то считает, что сиюминутная выгода - самое правильное решение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, юю сказал:

Значит повезло с магазинами. 

 

Это риторический вопрос. В торговле немало обмана. Кто-то считает, что сиюминутная выгода - самое правильное решение. 

Все гораздо проще. Если меня обманут в каком нибудь магазине(не обязательно зоо), я туда больше ногой не ступлю, да еще и поделюсь с окружающими, что там обман. Это же хозяева магазинов понимают. А конкуренция сейчас жесткая, магазин на магазине и магазином погоняется.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру пластины замороженного малыми кубиками,  промышленной заготовки,  мотыля в зоомагазе.  Без нареканий.  Выдавил кубик,  остальное в морозилку.  Лепота. И никакой головной боли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Олегис сказал:

Беру пластины замороженного малыми кубиками,  промышленной заготовки,  мотыля в зоомагазе.  Без нареканий.  Выдавил кубик,  остальное в морозилку.  Лепота. И никакой головной боли. 

В блистерах, в кубиках с мотылем, 30% воды, сами продавцы сказали. Зачем воду покупать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Endru сказал:

В блистерах, в кубиках с мотылем, 30% воды, сами продавцы сказали. Зачем воду покупать?

вода для мотыля, это чтобы он сразу не опускался на дно, да ещё и комком.

 

В блистерах просто дороже, чем на развес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой головной боли))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КОТЯ сказал:

вода для мотыля, это чтобы он сразу не опускался на дно, да ещё и комком.

 

В блистерах просто дороже, чем на развес.

Я мороженный не бросаю ж в акву, размораживаю/промываю в ситечке, потом ложечкой в акву, да по всей поверхности.

 

Да, дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, КОТЯ сказал:

вода для мотыля, это чтобы он сразу не опускался на дно, да ещё и комком.

Аа..То есть, плавает кубик льда, от него один за другим отрываются оттаявшие червяки, рыбы тут же подхватывают их, и все счастливы)) 

Я по другому кормила мотылем. Размораживала кусок, поддевала зубочисткой несколько штучек и бросала в акву. Штучки немедленно съедались) Потом - следующие, и следующие. Так пару минут. Когда рыбы переставали набрасываться на корм, как собаки, я считала, что они наелись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас