Temnota

О куклах, домиках и о себе.

403 сообщения в этой теме

Поразмыслив над предложением в теме "aliexpress", решил что лучше запостить сюда, а не в "куплю/продам/насильно_всучу".

 

Итак, меня зовут Максим и я алкоголик. Шучу. :)

 

Примерно год назад передо мной встала потребность найти в Москве или области производителя способного нарезать лазером 50-60 кукольных домиков по достаточно низкой цене 800 рублей за штуку не имея ни чертежа, ни понимания специфики лазерной резки.

На тот момент я имел заказ примерно на 100 домиков, 50 из которых были уже оплачены и клиенты очень жаждали получить их к 8 марта, а поставщик не торопился их отгружать.

Прикинув годовую потребность я решил сразу спрашивать годовую партию в 500 штук и приступил к поискам. В начале марта, заспамив и обзвонив (и даже к некоторым съездив) первые две сотни выдачи яндекса по нужному запросу, я вышел на небольшого производителя Виктора.

У Виктора был небольшой станок с рабочим полем 500*300 мм. Станок стоял у него дома и он резал на нем фоторамки, значки и прочую мелочевку и не очень мелочевку. Кроме того у Виктора был знакомый Петр, у которого были "лишние" 400 тысяч и жгучее желание вложить их в дело, а тут я с заказом аккурат на 400 тыр.

В середине марта они купили б/у станок с полем 1400*900 мм. К этому времени у меня уже был чертеж в векторе, скачанный из просторов интернета, потому как нужный мне домик был давным-давно разработан и производился в нескольких размерах в России, Белоруссии, Китае (куда ж без них).

Две недели Виктор с Петром его настраивали и к первомаю производство было готово к запуску.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама модель того домика выглядела вот так

hIwYr3rTrWE.jpg

 

И гуляла на просторах интернета под названиями "готический дом", "домик Алисы" или "чудо-домик".

Мне нужен был домик в высоту 76 см и по цене 800 рублей. Для примера:

Маленький (около 40 см в высоту) 1466 рублей http://www.labirint.ru/games/153875/

Побольше (64 см в высоту) 3288 рублей http://www.labirint.ru/games/268533/

И это не в самом пафосном и в очень крупном магазине. Что называется сравните цены.

 

К слову сказать первый домик я получил еще в начале марта в виде набора деталек вырезанных на том самом маленьком станке с рабочим полем 500*300 мм. Собрал его (почти), устранил недочеты в чертеже и раскидал детали на листы размером 500*300. Потом получил еще три домика уже в листах из которых надо было выдавливать детальки. Всего один домик помещается на 14-ти таких листах. Грубо говоря на одном листе фанеры 1525*1525 мм.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вернемся к Виктору с Петром.

Производство к запуску было готово к первомаю. Располагалось оно в двух километрах от МКАДа. К этому моменту я там уже побывал раз или два. Ребята рвались в бой и хлопотали над большим станком, а клиенты - они хоть и терпеливые и привыкшие к ненавязчивому советскому сервису, уже требовали деньги взад. В общем все ждали этого знаменательного события. Но всегда есть но.

 

Но первое: К этому моменту из продажи пропала "качественная" фанера толщиной 3 мм. По слухам всю фанеру массово скупала заграница. Ладно нашли и закупили сразу пачку - 100 листов (1 лист = 1 дом).

 

Но второе: Оказалось некому работать. Вот тут был облом. Пришлось выходить в ночную мне. Так я получил первые 20 домиков, отработал технологию, составил файлы для большого станка. Уж на что договаривались Виктор с Петром, я не знаю. Точнее знаю, в планах был студент Артем, который тоже рвался в бой и готов был работать ночами, но как-то не срослось. Потом был еще человек, и ещё, и ещё, но как-то все не задерживались.

 

К концу мая мой первый поставщик проснулся с заявил, что готов отгрузиться. Первого или второго июня я поехал в ПЭК (транспортная компания) чтобы забрать от него партию в 50 домиков. И перестал наседать на ребят и занялся проектированием домика под кукол размера Барби.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не было скучно читать мои опусы, вот вам пара фоточек. :)

P_20170215_085502_005.thumb.jpg.057d6b3f

 

P_20170215_090048_002.thumb.jpg.54a83acd

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь скинь фотки, как в копоти и дыму нарезаются заготовки, как в облаке пыли шлифуются.... Покажи другую сторону процесса, чтоб не создавалось иллюзии, что батоны на деревьях растут, а молоко укуренные бобры верхом на медведях привозят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыма нет. Точнее он есть, но станок закрытый и из рабочей зоны его вентиляция выкачивает на улицу. Проблему дыма я в полной мере ощутил позже, когда производство переехало в Подольск.

А вот шлифовка. Шлифовка это да-а. После первой смены, когда я шлифовал фанеру, к нам пришел фей в лице владельца помещения и непрозрачно намекнул, что вставит волшебную палочку каждому если это повториться. Пришлось найти гараж и шлифовать там.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, а расшириться до домиков для домашней живности ты не думал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фру-фру сказал:

Максим, а расшириться до домиков для домашней живности ты не думал? 

Отрисовывали для одного клиента вот такие:

Saucer-XL-KittiCraft-Cat-Bed-350x350.png

Bobs-Bed-Accessory-Pedestal-KittiCraft-C

Это южноафриканская торговая марка kitticraft. Но дальше проекта не пошло.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, есть  ограничения по толщине листа фанеры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, фру-фру сказал:

Я так понимаю, есть  ограничения по толщине листа фанеры?

 

11 час назад, Temnota сказал:

Но первое: К этому моменту из продажи пропала "качественная" фанера толщиной 3 мм.

Наверно толще лазер не прожигает.:scratch_one-s_head:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, фру-фру сказал:

Я так понимаю, есть  ограничения по толщине листа фанеры?

Да, толщина материала которую можно прорезать за один проход зависит от мощности станка, чем мощнее тем большую толщину можно смело резать, но и стоимость станков растет в геометрической прогрессии.

 

Грубо говоря нам доступна резка фанеры до 10мм, массива (доски) до 20мм, сталь - только гравировка.

Но есть и такие станки (правильнее назвать их комплексами), которые и 20мм сталь режут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, давай фото домиков с наружней и внутренней стороны. Я покажу девчонкам из кукольной тусовки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Йолка сказал:

Максим, давай фото домиков с наружней и внутренней стороны. Я покажу девчонкам из кукольной тусовки. 

Не-е. Я думаю они уже в курсе про этот чудо-домик. Но не хочу по другой причине.

Именно эта модель возведена в абсолютный демпинг. А сама по себе модель очень неудачная. При высоте этажа 21см комнаты имеют размер 20*17 см. То есть даже куклы масштаба 1:12 (Сильвания фэмили, 12-14см высотой) достаточно большие для этих домиков.

Именно поэтому я так стремился к домику подходящему для Барби (кукол масштаба 1:6, ~30см высотой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справа так сказать домики собственного разведения, слева "азиатский" приход. :)

P_20170215_134450_004.thumb.jpg.79d13236

"Азиаты" (Йошкар-Ола ведь восточнее Москвы) поставляются в насыпку, поэтому пакуются в коробочку. Мои в листах из которых детали надо выдавливать, такой нехилый брусок 49*29*4см. На ногу упадет - мало не покажется.

Всеми правдами и неправдами за три месяца нашими силами было произведено около 60 штук. Последняя партия отшлифованных и упакованных (штук 11) лежит у меня дома, остальные продал.

После этого на этом домике нашего производства было решено поставить большой и жирный крест.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фига себе! Это ты крест на все домики положил, любых размеров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минуты назад, Temnota сказал:

После этого на этом домике нашего производства было решено поставить большой и жирный крест.

Столько сделано, отлажено, приобретено опыта... И вот так вот все забросить? (((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. :) Только на эту модель. И только на её самостоятельное производство.

 

Если вы посмотрите на последнее фото, то слева увидите коробку в которой сидит "азиатский" приход.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другие модели? Покажешь? Как вообще модели проектируются? Вы свое придумываете под что-то или готовыми проектами пользуетесь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, юю сказал:

А другие модели? Покажешь? Как вообще модели проектируются? Вы свое придумываете под что-то или готовыми проектами пользуетесь?

Мы идем по китайскому пути - копируем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот любой-любой замысел можно воплотить - только поискать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, юю сказал:

И вот любой-любой замысел можно воплотить - только поискать? 

Объемные вещи недоступны, типа бюста ВВП или ТогоКогоПророчили. Для этого нужен фрезер или 3D-печать.

Ну вот к примеру тестовая буква с подсветкой. Её показываем заказчикам и объясняем принцип работы и "почему так дорого"

1487178038850197122246.thumb.jpg.bc8a7c4

 

148717807987561985229.thumb.jpg.b9865bb9

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не томи, покажи уже домики для 1/6!!!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для 1/12!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы))))) И для 1/4!!!!!!! 

Ну или хоть мебелюшку какую :girl_cray:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 час назад, Temnota сказал:

Итак, меня зовут Максим и я алкоголик. 

 

а как всё славно начиналось!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас