юю

Метронидазол. Что еще мы не знаем о нем?

154 сообщения в этой теме

Что мы знаем о метронидазоле?

Это лекарственный препарат, обладающий бактерицидным, антибактериальным, противопротозойным (воздействует на простейших), трихомонацидным, и даже антиалкогольным))) действием. Эффективно работая против патогенных анаэробных бактерий,  метронидазол не активен  в отношении аэробных микроорганизмов и грибов.

Препарат имеет несколько лекарственных форм выпуска, в том числе, таблетки с содержанием активного вещества 200, 250, 400, 500 или 600 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой (200, 250, 400 или 500 мг), таблетированный трихопол (250 мг), 0,5%  раствор для внутривенных вливаний – метрогил, а также мази и гели. Помимо способа применения, эти лекарственные формы различаются еще и составом вспомогательных веществ (натрия хлорид, кислота лимонная (моногидрат), динатрия гидроген фосфат безводный, вода для инъекций и др.). Но действующее вещество у них одно – метронидазол.

Метронидазол (лат. Metronidazole, 1-(b-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол) – белый или слегка зеленоватый кристаллический порошок, трудно растворимый в воде и нерастворимый в спирте.

Препарат легко всасывается в кровь после приема внутрь, т.е. через слизистую оболочку желудочно-кишечного. Также хорошо метронидазол проникает в кровь и через другие слизистые оболочки. Однако имеется информация, что препарат не всасывается через кожу, поэтому гели и мази действуют на возбудителей инфекции только местно.

Установлено, что степень выраженности противомикробного эффекта напрямую зависит от концентрации препарата в крови. Около 10-20% попадаемого в кровь лекарства связывается с белками плазмы. Остальная его часть (не менее 80%) распределяется внутри организма и доставляется кровью в зоны нахождения возбудителей различных инфекций. Проникая в клетки чувствительных микроорганизмов, метронидазол превращается в активную форму, что происходит благодаря воздействию особых ферментов — нитроредуктаз. В результате ряда химических превращений образуются активные метаболиты, которые приводят к гибели патогенные организмы. Механизм действия метронидазола основан на том, что нитрогруппа молекулы,  встраивается в дыхательную цепь простейших и анаэробов. Это нарушает в их клетках дыхательные процессы и вызывает гибель. Нитроредуктазы имеются только у анаэробных бактерий и некоторых Protozoa, поэтому на аэробов препарат негативного влияния не оказывает. Кроме того, у некоторых видов анаэробов метронидазол обладает способностью подавлять образование (биосинтез) ДНК, что препятствует их размножению и также ведет клетки микроорганизмов к гибели.

Частично метронидазол разлагается в печени. В организме метаболизируется приблизительно 40 – 50% метронидазола. Данный процесс происходит с участием особых печеночных ферментов, в результате   образуются продукты распада лекарства (метаболиты). Основной метаболит (2-оксиметронидазол) также оказывает противопротозойное и противомикробное действие. Через некоторое время метронидазол выводится из организма почками и кишечником – как в виде метаболитов, так и в неизмененном виде. Период полувыведения после однократной дозы (т.е. время, за которое концентрация действующего вещества в организме снижается в 2 раза), составляет 6 – 7 часов. При длительном лечении препарат может накапливаться в тканях.

Сходными с метронидазолом эффектами обладают другие производные 5-нитроимидазола: тинидазол, орнидазол, ниморазол, тенонитрозол. Все эти препараты обладают одинаковым механизмом действия, но отличаются по фармакокинетическим параметрам и профилю безопасности. В сравнении со своими аналогами, метронидазол характеризуется более низкой активностью в отношении простейших микроорганизмов и большим спектром побочных реакций.

Информации о лекарстве достаточно много, но аквариумистам метронидазол известен как эффективный препарат для лечения гексамитоза у рыб, который вызывается аэротолерантными анаэробными жгутиконосцами Spironucleus vortens. Паразит селится в верхних отделах кишечника, но с кровью проникает и в другие части организма. Помимо внутренних органов поражаются и кожные покровы рыб, что проявляется в виде язв и эрозий. Как известно, Spironucleus vortens относится простейшим (Protozoa), роду жгутиковых протистов из отряда дипломонаид.

В среде аквариумистов иногда дискутируется вопрос о возможности лечения метронидазолом других заболеваний, вызываемых простейшими, в том числе ихтиофтириоза (Ichthyophthirius multifiliis) и хилодонеллеза (Chilodonella cyprini), возбудители которых относятся к классу ресничных инфузорий. Приводятся отдельные упоминания о якобы успешном лечении данных инфекций. Однако ни одного описания достоверного факта излечения мы не обнаружили. Изначально можно было бы предположить, что препарат не будет эффективен против этих простейших, поскольку концентрация метронидазола – с момента добавления его в воду до поступления его через кровь к объекту воздействия, т.е. инфузориям в коже и на жабрах рыб – снижается в десятки раз. Причина снижения становится ясной, если учесть то, какое количество лекарства проглотит рыба с водой, например при поедании корма, какое количество метронидазола всосется в кровь через слизистые оболочки, какое свяжется с белками плазмы… О возможности непосредственного и прямого воздействия метронидазола из воды на ихтиофтириусов – как локализованных на рыбах, так и свободно плавающих – можно было бы поспорить. Однако есть одно НО. Если рассуждать теоретически, то инфузории, вызывающие ихтиофтириоз, – аэробные микроорганизмы, и, следовательно, не обладают нитроредуктазами, не могут метаболизировать метронидазол в активные формы и не могут подвергаться их гибельному воздействию.

Кроме того, обсуждается вопрос о возможности разложения метронидазола в аквариумной воде. Эта проблема связана с необходимостью поддержания концентрации препарата в аквариуме на уровне, оптимальном для эффективного лечения (в данном случае речь может идти только о лечении гексамитоза). Однако еще 10 лет назад исследованием Хартюновой Е.И. было показано, что при комнатной температуре (20оС) и без светозащиты метронидазол практически не разлагается в течение нескольких месяцев. Разложение метронидазола в определенной  степени происходит лишь при температуре 120°С, что, разумеется, совершенно не аквариумная ситуация))).  

 

 

http://abcvet.ru/old_wiki/lekarstvennye_sredstva/dejstvujuschie_veschestva/metronidazole

http://lekmed.ru/lekarstva/sistemnye-antibakterialnye/metrid.html

http://zdorovja.com.ua/content/view/9391/1/

http://www.novofarm.com.ua/index.php/ru/2011-12-23-11-39-37

http://www.minclinic.ru/drugs/M/metronidazol.html

http://med36.com/drug/2952

http://drugfinder.ru/drug/metronidazol-2/

http://drugfinder.ru/drug/metronidazol-2/

http://www.medlib.am/articles/Khurshudyan(HB-10-1).pdf

http://www.zppp.saharniy-diabet.com/uretrit1/preparaty6/mazi2/metronidazol2

http://farmamir.ru/2015/07/metronidazol-instrukciya-primenenie-otzyvy/

http://www.diagnos-online.ru/lekarstvennye-preparaty/metronidazol.html

http://aquavitro.org/2015/10/19/geksamitoz/

http://medical-diss.com/farmakologiya/obosnovanie-sostava-i-standartizatsiya-infuzionnogo-rastvora-metronidazola#ixzz4QZugeDIR

http://trichomoniasis.ru/6-5-nitroimidazoly-antimikrobnye-preparaty-dlja.html

 

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего работает при внесении в корм.

Растворяется лучше всего белорусский.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Fidget сказал:

Растворяется лучше всего белорусский.

 

Растворяется лучше не метронидазол, а вспомогательные вещества. Таблетка же из них по большей части и состоит. 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но белорусский можно предворительно не растирая целиком бросать в воду, на сколько действующее вещество будет доходить до рыбы я не знаю, но таблетка очень быстро сама распадается и эффект от лечения есть.

Другие метры приходится долго и упорно перетирать в ступке, что может быть весьма гиморно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще по метру. Он не портит  биобаланс, совсем.

Он практически не имеет побочек для рыбы. Есть мнение, что он влияет на репродуктивную функцию, но практика показывает, что это не так.

Единственно на что он влияет это на икру. Икру он убивает.

Относительно цихлид и   гексамитоза придерживаюсь мнения, что  им можно и нужно проводить профилактические обработки , неделю прокармливая рыбу кормом замоченном в метронидазоле раз в год или даже чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 час назад, Fidget сказал:

Лучше всего работает при внесении в корм.

Понятно почему, раз всасывается из ЖКТ почти полностью.

 

58 минут назад, Fidget сказал:

Он не портит  биобаланс, совсем.

Опять понятно, ведь нитрификаторы - аэробы. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос насчет метрогила. в акве с петухами манка. буду пока лить его. 5мг/л как посоветовал Саша. терь вопрос: опасен ли он для креветок? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, Сережка сказал:

вопрос насчет метрогила. в акве с петухами манка. буду пока лить его. 5мг/л как посоветовал Саша. терь вопрос: опасен ли он для креветок? 

Убей сибя ап стенУ... :dash1:

Аспирина им еще насыпь... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как будут отпускные куплю костапур и бактопур

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупа какая? Крупная или мелкая? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мелкие очень точки. второй день всего. и пока мало их

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бактопур то для чего?

В любом зоомаге -лекарство от протозоидных инфекций(для рыб разумеется).По хорошему протазол ибо лабиринтовые,но один метр когда рыба обсыпана,это ни о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что? Отличный повод для эксперимента. 

Только для чистоты его проведения нужно бы рыб разделить на две группы. Одним не лить ничего, только воду подменивать ежедневно, другим с такими же подменами заливать метрогил. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за какой срок сдохнут обе группы чтоли узнать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сережка сказал:

за какой срок сдохнут обе группы чтоли узнать?

 

Стакан наполовину пуст или наполовину полон. :) 

 

Проверить насколько подмена сама по себе отличается от подмены с добавлением метронидазола. 

 

Вообще, метод неоднократного пересаживания в чистую воду имеет право на жизнь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таки да. но как лекарство то лить? в инструкции такого нет

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп!Это же петухи.Тогда отлично подойдет метод перисадки!

Работает на 100%,лично пробовала.

Ежедневно пересаживаешь рыб в новую емкость(она должна быть хорошо просушена),можно два раза за сутки менять банки.Все,профит :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно,если это форма ихта,что крепить бродяжку прямо на рыбе то не подойдет,но будем надеяться,что это классика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне проще без них было..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай,давай,лечи.А чего,интересно же!раз в 12 часов пересаживай в новую банку,о результатах пиши,эксперемент,блин!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне проще вылить флакон метрогила и посмотреть что будет. не поможет выпущу нафиг в унитаз

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вообще мне больше интересно не пострадают ли вишни. петухи куплены были моей очередной пассией, вот пусть и парит себе мозг

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Сережка сказал:

 

таки да. но как лекарство то лить? в инструкции такого нет

 

 

А Саша не сказал? :)

 

Считай, что вес воды в аквариуме - это расчётный вес организма. 

 

В 1 мл раствора 5 мг действующего в-ва.

Взрослым и детям старше 12 лет -  каждые 8 ч по 500 мг со скоростью 5 мл/мин. Курс лечения - 7 дней. 

 

Взрослый - это в среднем 50-70 кг.  Вот такое же примерно количество нужно добавить на 50-70 л воды.  Воды меньше, уменьшаешь количество лекарства пропорционально. 

 

Вишни не должны пострадать.  Опять же, попробуй на одной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте лечите маленьких:ireful:

Не сложно же пересадить рыбку пару раз зе день,помрут же иначе,жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

млин, Юрьборисовна, мне и так гемороя дома хватает, не хватало еще и с ними прыгать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас