Leno4ka

Водорослевая вспышка

78 сообщений в этой теме

Траву жалко. Ильич, который мне Иринка дала совсем плох, весь в зелено-коричневой бороде, коряга вся в черной бороде, стенки банки все зеленые, тинейлус боюсь уже не спасти :girl_cray:

Я такие вспышки только в интернете на картинках видела. Воду слила всю нафик, креветку и сома отсадила. Стенки отмыла, Сегодня залью воду заново.

Вопрос: что делать с Ильичем? и как убрать бороду с коряги? еще папоротник жалко, он на коряжке привязан.

 

Это у меня на столе у юного аквариумиста такая неприятность случилась. Я в воскресенье как увидела - чуть дара речи не лишилась

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сайдекс токсичная штука. Я как-то боролась с его помощью, у анцев в итоге плавники погорели. Один маленький сдох. Наверное, креветкам тоже не понравится. ...Хотя борода скуксилась. Но и совсем не ушла. 

А бороды стало меньше когда месяц, как проклятая, меняла по третьи объема через день.  

 

Когда-то Олег говорил что-то там про связь водорослевых вспышек и фосфатов.  Вот пользуясь случаем, спрошу. Откуда они они берутся в аквариумной воде именно в повышенном количестве? И как с ними бороться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде большая девочка - а тудаже. вот и запускай теперь заново! тока условия для роста водорослей не создавай. и будет все ок.

24 минуты назад, Leno4ka сказал:

и как убрать бороду с коряги?

1. кипятить или

2. белизна 10 мин и отмыть ву холодной протоке или

3. ручками и ножичком

трава слабый раствор белизны тем паче эхи - выдержат. остатки - ручками и ноготками.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, юю сказал:

Откуда они они берутся в аквариумной воде именно в повышенном количестве? И как с ними бороться?

создавать нормальные условия. биобаланс это не слово из учебника а насущная необходимость

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AgirOS сказал:

создавать нормальные условия.

По пунктам можно? Не отходя от темы топикстартера.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AgirOS сказал:

создавать нормальные условия. биобаланс это не слово из учебника а насущная необходимость

Еще было бы интересно узнать, как в итоге все пришло в норму в твоей офисной банке с травой - там вроде тоже была проблема с водорослями. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минуту назад, юю сказал:

По пунктам можно? Не отходя от темы топикстартера.

 

писец... а статью про биобаланс ты сама писала?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, юю сказал:

Еще было бы интересно узнать, как в итоге все пришло в норму в твоей офисной банке с травой - там вроде тоже была проблема с водорослями.

проблема была и осталась.

 методом исключений прихожу к тому что использование садовой земли крайне тонкая штука. у меня вот не вышло. буду перезапускать на фирменных подложках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AgirOS сказал:
21 минуты назад, юю сказал:

По пунктам можно? Не отходя от темы топикстартера.

 

писец... а статью про биобаланс ты сама писала?

Нет, Пушкин постарался)

Как показывает жизнь, теория и практика - у некоторых разные вещи. В статье - общеизвестные объективные факты, сведенные вместе и преподнесенные субъективно. Моя практика - это мои аквариумы, мои дневники и мои проблемы, которые я излагаю и ищу пути их решения. Не стесняясь спросить совета, кстати. И моя практика не идет в разрез с тем, что написано в статье.

Ты же предлагаешь Леночке и/или мне создать нормальные условия. Так сначала сам их создай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо вот рецепт

1. на дно подложка. 2-3 см я применял в свое время флордепот. работает около года - далее надо докармливать. саша или олег посоветовать могут более качественные подложки. землю - не надо - гемморй обеспечен.

2. грунт фракция 3-5 мм. нейтральный темного цвета. 5 см.

3. посадка СРАЗУ ВСЕХ РАСТЕНИЙ!!!! или хотябы 70% от планируемого. желательно быстрорастючки. анубы можно воткнуть и после.

4. желательно установить аквас чтобы естественный свет не освещал его

5. для высоты акваса 30-40 см. светить 0,7-1,0 Вт/л люмками с высокой цветопередачей. не более 10 ч в сутки, без перерывов. первую неделю светить в половину мощности чтоб трава акклиматизировалась.

6. запускать на воде или грунте готового акваса хоть кило грунта или 10% воды. если нетиу - использовать сера нитривек по инструкции.

7. рыб запускать сначала 30% самых стойких через 3 дня еще 30 % через 3 дня остальные. хрупкие виды сажать тока в установившийся аквас.

8. обеспечить течение воды в аквасе так чтобы гуано собиралось по углам а на площадках его сдувало.

9. менять 20-30% воды еженедельно. с легкой пылесоской гуано по углам.

10. рыб кормить ежедневно. не перекармливать. норма кормления: все д.б. сожрано за 2 мин. остальное желательно удалять.

11. следить за температурой.

вроде ничего не забыл... вспомню - допишу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, юю сказал:

Так сначала сам их создай

у меня в аквасах водоросли не растут. вообще. даже кораллы не зеленеют. более того ч както пытался водоросли прорасить на камне для дизайна... ничего не вышло))))

аквас на земле - это эксперимент. и не надо делать ранних выводов о моих навыках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, AgirOS сказал:

у меня в аквасах водоросли не растут. вообще. даже кораллы не зеленеют. более того ч както пытался водоросли прорасить на камне для дизайна... ничего не вышло))))

аквас на земле - это эксперимент. и не надо делать ранних выводов о моих навыках.

Да какие там выводы... Каждый имеет право на ошибки и опыт, и никто от них не застрахован) 

Ладно, предположим, нитчатка не водоросль)

Ты предложил свой рецепт запуска. Просто хотелось бы узнать, что в твоем понимании есть нормальные условия в уже запущенном аквариуме - вот как у Леночки. И как они, условия эти, по-твоему должны поддерживаться, чтобы не привести в дальнейшем к развитию водорослей в несметном количестве. 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если посмотреть на состав, то в комплексных удобрениях примерно одинаковое соотношение фосфора-азота-калия.  По идее  нужно это соотношение восстановить в аквариуме.  Т.е. не просто отлить воду, сохранив на самом деле неправильное соотношение элементов, а добавить туда недостающие азот и калий.  Мне так кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, юю сказал:

Просто хотелось бы узнать, что в твоем понимании есть нормальные условия в уже запущенном аквариуме

минимум нитратов и фосфатов. отсутствие аммиачных соединений. и других продуктов распада органики. в принципе это универсальная формула.

и она не моя. она для всех)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минуты назад, юю сказал:

И как они, условия эти, по-твоему должны поддерживаться, чтобы не привести в дальнейшем к развитию водорослей в несметном количестве

все в посте выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AgirOS сказал:

минимум нитратов и фосфатов. отсутствие аммиачных соединений. и других продуктов распада органики. в принципе это универсальная формула.

И какие, по-твоему, мероприятия нужно проводить для реализации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, юю сказал:

И какие, по-твоему, мероприятия нужно проводить для реализации?

 

я чтото не ясно изложил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, AgirOS сказал:

вроде большая девочка - а тудаже. вот и запускай теперь заново! тока условия для роста водорослей не создавай. и будет все ок.

1. кипятить или

2. белизна 10 мин и отмыть ву холодной протоке или

3. ручками и ножичком

трава слабый раствор белизны тем паче эхи - выдержат. остатки - ручками и ноготками.

 

Девочка большая, баночка маленькая, многое можно было просто так отмыть, при сливе воды, нафига танцы с бубном устраивать?

 

Аквариум стоял у ребенка на столе, видимо перекармливала (не видимо, а перекармливала), я туда давно не заглядывала, сейчас я это всё слила и отмыла. Вот гипс ей снимут - научу дно пылесосить )))

Вопрос именно в снятии дряни с травы, которую жалко потерять

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно конечно установить протоку или ФФ... но врятли это выход в конкректном случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Leno4ka сказал:

нафига танцы с бубном устраивать?

белизна самый простой способ. тока надо неполениться промыть после тщательно.

6 минут назад, Leno4ka сказал:

Вопрос именно в снятии дряни с травы, которую жалко потерять

с нежной, мелколистной травой сразу простись. жесткую еще можно спасти белизной.

можно и сайдексом с затемнением - лошадиной дозой.... тока то что вредно водорослям вредно и траве... граница очень близка. проще посадить новую незараженную траву.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AgirOS сказал:

я чтото не ясно изложил?

Должно быть это я неясно изложила свою просьбу))) 

С п.1 по п.8 - это организационный момент и запуск. На этом этапе проблемы возникают в случае ну очень грубых нарушений.

А вот когда этот этап завершен, дальше наступает рутина. Банка запущена, она существует месяц, два, полгода, год... Все делается так, как написано тобой в п.9 - п.11. Плюс к этому, иногда промываются губки фильтров, подсевшие лампы заменяются на новые, растения подрезаются...  Все ничего, и вдруг кое-где появляется бархатистая каемочка на листьях, микроскопические кустики бороды на корягах-камнях. Что, по-твоему, привело к их появлению, ведь все стандартные предписания выполнялись неукоснительно?

Если ничего не предпринимать, их становится все больше? Что, по-твоему, нужно предпринять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минуты назад, юю сказал:

Все ничего, и вдруг кое-где появляется

1. перекорм

2. бесконтрольное размножение рыб

3. недостаточные подмены

4. подсадка новых рыб

5. вести с полей по весне

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AgirOS сказал:

1. перекорм

2. бесконтрольное размножение рыб

3. недостаточные подмены

4. подсадка новых рыб

5. вести с полей по весне

По всем пунктам - нет. Может  разве что 5-й)) С поправкой на то, что может быть и не весна вовсе.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, юю сказал:

По всем пунктам - нет. Может  разве что 5-й)) С поправкой на то, что может быть и не весна вовсе.  

ну почему же? автор сама признает:

2 часа назад, Leno4ka сказал:

видимо перекармливала (не видимо, а перекармливала),

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас