Выхухоль

Протока в аквариуме с сампом

29 сообщений в этой теме

Есть желание приколхозить протоку на самп. И тут возник такой момент: на какой отсек сампа ставить слив? 

Самп 4 отсека: приемный, два рабочих и помповый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во второй рабочий. И приём туда же.  Нуууу я так думаю)))

 

а зачем и самп и протоку? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Йолка сказал:

Во второй рабочий. И приём туда же.  Нуууу я так думаю)))

 

а зачем и самп и протоку? 

А почему во второй? И почему прием туда же? Ведь когда прием работает, вода плещется, клокочет... А уже после лабиринта во втором и третьем отсеках уровень стабильный будет. 

Самп и протока - ну хочется так, чтоб с подменами не париться 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому что уровень стабильный. Если в первый, то может слишком сильно сам аквариум слить, так ведь. И самп ведь и есть, что б подмены минимизировать или и вовсе отменить. И протока для того же. Зачем и то не понимаю)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Самп это фильтрация. Преобразование очень вредных амииачных соединений в условно безвредные по пдк. 

А протока - это разбавление чистой водой вот этих самых условно безвредных. 

Вот смотри. 

Рыбы понажрали, понасрали, идет голый аммиак. Бактерии в сампе перегоняют ядреный яд аммиак в относительно безвредные нитраты. Но им то куда деваться? Или растения их подъедают, или выводить подменами. В данном случае для этого протока. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, я понимаю самп несколько иначе наверное. С моей точки зрения самп это фильтрация + много-много роголистника в последнем самом большом отделе для утилизации того самого условно безвредного нитрата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 часа назад, Выхухоль сказал:

Есть желание приколхозить протоку на самп. И тут возник такой момент: на какой отсек сампа ставить слив? 

Самп 4 отсека: приемный, два рабочих и помповый

теоретически слив надо ставить из самой загрязненной части системы - т.е. из самого акваса.

второе, это надо понимать что в аквасе жить будет. если травник - то есть смысл все отходы не сливать, а чтото оставлять  траве. первую часть азотного цикла - колонии бактерий в сампе в принципе проведут на 100%. а вот удаление нитратов травой вопрос спорный. думаю тут они на все 100 не справятся. вот тут и надо добввлять часть свежей воды а удалять можно и раньше, на входе - меньше ток качественнее биофильтрация. 

если цихлидник там однозначно цикл незамкнут и после биофильтра в аквас стекают нитраты. какая бы в сампе мощная травяная подушка ни сидела - все не сожрет.

вобщем мое мнение - удалять надо наиболее загрязненые воды.

следующий момент - чего вы хотите добиться применяя самп в системе с протокой? экономию энергии? воды? тут все надо считать конкректно. ибо освещать самп круглосуточно тоже денег стоит.

в принципе протока сама по себе решает ВСЕ задачи по обеспечению снижения вредных веществ в воде. более того, протока более оперативный инструмент для регулирования уроня загрязнений. самп же может просто несработать скажемм при заморах. это инструмент хорошо функционирующий в замкнутых стабильных системах, где нет резкого увеличения/уменьшения поголовья, стабильное кормление и уборка.

т.е. для видовых аквасов. и протока там если и нужна - тока как система автоматической подмены воды - чтоб ручками ведра не таскать.

в аквахозяйстве же, где рыба мечет, растет и нагуливает вес самп бесполезен. ибо постоянные сортировки  и пересаживания рыб из банки в банку будут сбивать биобаланс сампа. а подстраивается под новое соотношение рыб-корма-гоана он довольно долго. в протоке достаточно повернуть крантик чтобы увеличить /уменьшить объем чистой воды.

 

так что чтобы спроектировать систему надо знать больше инфы по ее назначению и возможностям обслуживания.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2016в13:37, Выхухоль сказал:

Не. Самп это фильтрация. Преобразование очень вредных амииачных соединений в условно безвредные по пдк. 

А протока - это разбавление чистой водой вот этих самых условно безвредных. 

Вот смотри. 

Рыбы понажрали, понасрали, идет голый аммиак. Бактерии в сампе перегоняют ядреный яд аммиак в относительно безвредные нитраты. Но им то куда деваться? Или растения их подъедают, или выводить подменами. В данном случае для этого протока. 

Привет, как дела с протокой у тебя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Qllo сказал:

Привет, как дела с протокой у тебя?

В трех литрах?! :shok:

Ну с лейки доливаю, когда цветы поливаю :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуты назад, Выхухоль сказал:

В трех литрах?! :shok:

Ну с лейки доливаю, когда цветы поливаю :lol:

Я почти на год забил на протоку.... дел выше крыши... сейчас опять начел рисовать, чертить и т.д.

Вопрос такой у меня слив из сампа в каналюгу примерно от 40 до 35см, шланг по плинтусу и при входе в трубу каналюжную поднимается примерно на максимум 30см. Длина шланга не более 6м

Вопрос?будет ли вода сливаться при таком раскладе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а куда ей деваться то? Физику пока депутаты не отменили :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Выхухоль сказал:

Ну а куда ей деваться то? Физику пока депутаты не отменили :lol:

Да вот в том то и вопрос, вдруг завтра отменят??? опять же скорость как можно высчитать слива?Есть маза до 15см опустить трубу но нужно калено менять центральной канализации. А там хрен подлезешь.... но походу придется. Вот думаю стоит или нет лезть туда в гавно.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центральный стояк? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Выхухоль сказал:

В центральный стояк? 

ага

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qllo сказал:

ага

Чугуниевый или пластиковый? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Выхухоль сказал:

Чугуниевый или пластиковый? 

Пластик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самп под протоку хочу примерно вот так сделать. Выслушаю предложения, замечания и т.д 
Поясню: 
Вода с аквариума попадает в отсек (левый (средний) шириной 2000мм) далее через субстрат по маленьким отсекам 1500мм, далее в большой отсек где будет находится возвратная помпа, слив в канализацию.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qllo сказал:

Пластик

Все просто. Врезай седло, где тебе надо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Qllo сказал:

Самп под протоку хочу примерно вот так сделать. Выслушаю предложения, замечания и т.д 
Поясню: 
Вода с аквариума попадает в отсек (левый (средний) шириной 2000мм) далее через субстрат по маленьким отсекам 1500мм, далее в большой отсек где будет находится возвратная помпа, слив в канализацию.

 

У тебя отсеки полтора и два метра?! :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Выхухоль сказал:

Все просто. Врезай седло, где тебе надо. 

Тоже вариант только боюсь не дотянусь до туда((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Выхухоль сказал:

У тебя отсеки полтора и два метра?! :))))

))))Да нет конечно)))) по 15 см

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Qllo сказал:

Тоже вариант только боюсь не дотянусь до туда((

Тады ой :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, Выхухоль сказал:

Тады ой :)

Что ой))))???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да будет утекать, раз ниже, чем уровень слива. Физика однако :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал стекла на самп, жду не дождусь когда их сделают)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас