1 сообщение в этой теме

Декор в аквариуме

В большинстве аквариумов декор является украшением биотопа. Многим рыбкам время от времени требуется укрытие, а среди декораций они чувствуют себя увереннее. Кроме того, для некоторых рыбок элементы декора могут стать местом для нереста. 

jungle.jpg.1ebcea721824093849c48ef7d7334

Выбор декораций для аквариума настолько велик, что обустроить Ваш собственный подводный мир так, чтобы он был красивым и практичным, не составляет особого труда. Кроме того, при желании, декор можно изготовить самостоятельно.

Главное правило аквариумного дизайна – гармония.  

Коряги

Один из самых популярных видов декораций в большинстве аквариумов. В магазинах масса коряг на любой вкус и кошелек. Корягу вполне можно найти самостоятельно (на дачном участке, в лесу, в местном водоеме и т.д.), но в этом случае её придется достаточно долго обрабатывать (кипячение в течение 4-6 часов в соленом растворе (1 кг. соли на 10 л. воды), затем кипячение в чистой воде в течение 2-4 часов).

Важно помнить, что коряга должна быть из дерева лиственных пород (бук, ива, дуб, яблоня, виноградная лоза). 

Некоторые коряги начинают выпускать в воду дубильные вещества, и она становится цвета чайной заварки. Это не страшно для обитателей аквариума,  а проблему окрашивания воды решит более частая ее подмена.

_hd3.jpg.51ecef2d6577787a38f9152c9dd24e8

Камни

С выбором камней в зоомагазинах также нет никаких проблем.

Базальт, песчаник, гранит – нейтральны и вполне могут использоваться в аквариумах.

Не рекомендуется использовать мел, мрамор и известняк, т.к. они делают воду жесткой (исключения – аквариумы с малавийцами).

Следует избегать камней с острыми краями, чтобы рыбы не поранились.

При покупке внимательно рассмотрите камни – разводы, пятна ржавчины на них присутствовать не должны.

Aquarium-Artificial-Plant-Grass-2.thumb.

Бамбук

В последнее время бамбук также стал популярным элементом декора в аквариуме. Бамбук - это травянистое растение семейства "Злаки", пустотелые стебли которого обладают  необыкновенной прочностью. Для декорирования аквариумов используются только сухие, плотные, не покрытые лаком стебли. Плохо просушенный  свежесрезанный бамбук в аквариуме может покрываться обильным бактериальным налетом. Правильно выбранный и подготовленный бамбук может находиться в аквариуме несколько лет. 

Крепится бамбук как в грунте, так и в верхней части аквариума. Для полгого "утопления" сухого бамбука может потребоваться один-два месяца.

Стебли бамбука также могут быть использованы и в качестве укрытий для боций, сомов, цихлид или ракообразных. 

 

48595106_bamboo010903-vi.jpg.99ebc6ae649

Кокос

Очень удачным видом декора, с точки зрения натуральности и полезности, является скорлупа кокоса (особенно в аквариумах с анциструсами, которые любят ее обгладывать). Она служит отличным укрытием и местом для нереста некоторых рыбок.

Можно приобрести уже обработанный кокос в зоомагазине, а можно без особых усилий подготовить его самостоятельно. Кокос разрезается, вычищается изнутри и тщательно промывается или кипятится. На кокос можно примотать мох (к примеру, яванский), который будет чудесно на нем расти или, к примеру, анубиас.

458_coconut2_1.jpg.02fa9391675e5cdb060a6

Искусственные украшения

Выбор этого декора просто огромен. В магазинах можно встретить различные замки, искусственные коряги, черепа, гроты, затонувшие корабли, кувшины, искусственные растения и т.д. И тут уже дело вкуса, что и в каком сочетании размещать в аквариуме. Однако (сугубо мое мнение) большая часть такого декора выглядит довольно-таки неестественно (хотя, конечно, исключения встречаются) и лишает аквариум главной прелести - естественности. К тому же, со временем искусственные декорации во многом утрачивают свою привлекательность, покрываясь обрастаниями и налётами. Кроме того, некоторые материалы, из которых изготовлены искусственные украшения, могут выделять в воду ядовитые вещества. Но если уж очень захотелось приобрести что-то такого плана, обязательно нужно выбирать продукцию известных фирм. Перед установкой в аквариум такие декорации необходимо тщательно промыть проточной водой, не используя для этого никаких средств бытовой химии. В кипячении или обработке кипятком также нет необходимости. 

А вообще, дизайн аквариума - творческая работа! Творите, и уголок природы у Вас дома будет только радовать! :)

i.jpg.e257267881ac3a6a2c6d178fbea52ef0.j

 

Нюрча (с) 2016

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.