administrator

Круглый аквариум - да или нет?

1 сообщение в этой теме

Круглый аквариум – да или нет?

 

Весь безграничный мир – пространство жизни –

Хрустальной сферой стал вокруг рыбешки.

Какое счастье – мы с тобой не рыбки!

 

Водный мир за стеклом притягивает взгляд человека, уставшего от каменных джунглей. Но что так влечет нас в аквариуме? Неужели красивая статичная картинка с рыбками и растениями? Ну, например, такая:

748c579dff65974114b499999e19a7e7.jpg

Хотя… Одна и та же картинка быстро надоедает, и про нее забывают или вешают другую…

Но живой аквариум, этот кусочек природы, не просто радует глаз, он манит своей динамичностью – кто же не любит «подглядывать», как живут другие?))) А тут – настоящая жизнь, переменчивая, со своими маленькими трагедиями и триумфами. Наблюдая за этим изменчивым миром, мы уходим мыслями от реалей, иногда очень непростых, успокаиваемся, расслабляемся…

Частенько те, кто решил заиметь такой водный мир у себя дома,  останавливают свой выбор на симпатичном шарике. Конечно, самая главная причина такого выбора – реклама этих самых шариков с уже сидящими внутри рыбками. Но можете быть уверены, рыбки запущены непосредственно перед фотосессией – даже воду замутить не успели. Растения, как правило, пластиковые, видимо приклеены к донышку, а если и живые, то, так же как и рыбки, совсем не долго пробыли в шарике. Дизайн дополняют произвольно разбросанные разноцветные стекляшки и ракушки, иногда керамический замок… Красота да и только! )))))

18e52be5c2d0aa233bad0265d04b5b36.jpg

Более «продвинутые» в аквариумистике дизайнеры идут немного дальше. Их аквариумы уже больше похожи на жизнеспособные. Декорации, живые растения, набор рыбок и других гидробионтов напоминают те, которые можно видеть и в классических аквариумах, но… Но если в тех аквариумах они образуют мини-экосистему, то в шарике, как правило, только заполняют пространство. Через какое-то время, часто не очень долгое, все будет выглядеть совсем не так, и наличие оборудования (фильтра, компрессора и т.д.) мало что изменит.

0ee57a99bae733917b36c74f4f226718.jpg

Подкупает еще и то, что компактному шарику легко найти место в любом помещении, а также то, что благодаря своей идеальной геометрической форме такой аквариум вписывается практически в любой дизайн интерьера.

Да, красивая… игрушка. А теперь задумаемся, как должны чувствовать себя рыбки, очутившиеся внутри.

Понятное дело, золотые рыбки, которых чаще всего и видишь погруженными в шарики на фото, или другие рыбки, нуждающиеся в больших объемах воды, вообще «не долго» будут себя чувствовать. Продукты их жизнедеятельности очень быстро отравят воду, сделав ее непригодной для жизни. Немного времени можно выиграть на подменах воды (при этом подменивать придется много и часто), но исход все равно будет печальным. Резкое и частое изменение биохимических параметров воды при подменах является сильным стрессом для рыб. Стресс усиливается и ограниченностью пространства, и отсутствием укрытий, и перепадами температуры, и многим другим. А стресс, как известно, сильно подавляет иммунную систему и способность организма рыбы адекватно реагировать на проникновение в организм возбудителей различных заболеваний. В итоге рыбка заболевает и гибнет.

Так что, наверное, с этой точки зрения,  самым правильным рекламным фото круглого аквариума было бы такое:

fb7bc48cca20871f055e0f07a71f8148.jpg

Некомфортно будет даже маленьким рыбкам. Оборудование для круглых аквариумов скорее можно назвать символическим, и чтобы обеспечить рыбкам сносные условия существования в шарике, нужно до тонкостей знать и потребности самих рыбок, и все процессы, происходящие в аквариуме. Кроме того, нужно учитывать всё, что может  повлиять на существование этой хрупкой биосистемы, и быть готовым в любой момент принять меры по ее спасению. Какой уж тут релакс?)))... 

Изогнутые стенки шарика искажают обзор водного мира и накладывают ограничения наблюдение за рыбками. Достаточно сложно счищать со стенок налеты водорослей – обычным скребком не получится из-за формы стенок, а любые другие приспособления (жесткие губки, пластиковые скребки и пр.) требуют крепкого нажима и погружения руки в воду. При этом можно проверить в действии закон Архимеда – «тело погруженное в жидкость»… «вытесненный телом объём жидкости …» – или как там? )))

Каждая из этих убийственных или просто неприятных особенностей круглого аквариума вполне может иметь место в домашнем водоеме – по отдельности. Ведь маленький объем сам по себе не препятствие для  создания жизнеспособной экосистемы – существует даже целое направление нано-аквариумистики. Изогнутые стекла совершенно не мешают нормальному содержанию рыб в красивейших аквариумах панорамного типа. Есть также и аквариумы без живых растений – к примеру, цихлидники, привлекательность которых заключается в каменистом биотопе или в техногенном ландшафте (дело вкуса, конечно)))). Немало также совершенно благополучных аквариумов, которые прекрасно существуют без оборудования и даже без регулярных подмен воды. А вот кругляш словно бы воплотил в себе все «зло» аквариумистики. В некоторых странах использование круглых аквариумов запретили, а сам  факт содержания в них рыбок может попасть под статью УК «Жестокое обращение с животными». Тем не менее, пронырливые мерчендайзеры продолжают рассказывать о том, как «с помощью небольшого круглого аквариума можно оживить интерьер любого помещения и добавить в него изюминку» – не забыв предварительно поохать по поводу «вреда, который наносится несчастным рыбкам при такой форме их содержания», а в заключении расписав все параметры предлагаемых шариков и оборудования к ним. )))

Но если быть совсем уж объективными, то нельзя не сказать, что экосистему можно создать и в круглом аквариуме. Если не рассматривать кругляш как игрушку и украшение интерьера, а подойти к этой сложной (!!!) задаче со знанием дела, то успех вполне возможен. Только вот знаний этих набираться нужно уж никак не с помощью шарика. Даже аквариумисты с опытом отдают предпочтение прямоугольным аквариумам.

Если же круглый аквариум волею судеб оказался у вас дома, то ему можно найти и другое применение – дизайнерских решений масса. А если хочется непременно чего-нибудь живого, можно устроить в нем водоем с живыми растениями, но только без рыб. Причем шар можно наполнить водой целиком и разместить в нем аквариумные растения, а можно только наполовину – вроде пруда ­– и высадить в него как водные, так и полуводные растения прибрежных зон.

1a5648552028b731cd72664afa0da06b.jpg

 

9ed42a75f2ff53dd525842b7db760ab6.jpg

7ded59f4090451bb3c4d774d02a5b1f4.jpg

В стеклянный шарик можно поместить небольшие наземные растения, требующие повышенной влажности, например, папоротники. Изумительно смотрится в шарике Macodes petola – растение из семейства драгоценных орхидей…

5734ff4510f99d7d7386a0a36257b91e.jpg 

0da8a15aa3bbb4b129560d5ab4c8a875.jpg

 

Так что же такое круглый аквариум – кусочек природы или дизайнерская игрушка? Решайте сами.

Но только, пожалуйста, не ценой рыбьих жизней!

 

Юю (с) 2016

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.