155 сообщений в этой теме

Только что, Выхухоль сказал:

Те же яйца, только в профиль.

Ну КАК блин, когда один вольтаж стабилизирует (то бишь напряжение), а другой амперы (то бишь, соответственно, ток)? Считать драйвер особым типом БП еще хоть как-то приемлемо, но говорить, что это одно и то же... это уже за гранью (вольтаж (который в обычном БП стабилен) в драйвере меняется от нагрузки (в пределах рабочего диапазона, но уже самого драйвера)).

Изменено пользователем Саша Михайлов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Саша Михайлов сказал:

Драйвер - источник ТОКА, блок питания - источник НАПРЯЖЕНИЯ.

Саша, знаю что ты  ребёнок, спорить с тобой не буду...Просто 32 года отработал не эл/станцие. Усё понятно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит все статьи, которые я читал (несколько СОТЕН) - бред и диоды можно спокойно подключать к нестабильному току и никакой деградации кристалла и быстрого выгорания не будет? Проверяем практикой? Кто готов оплатить, если диоды от такого выгорят нахрен?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, ставлю тебе плюсик за твою настырность.Так победим!:D

Изменено пользователем Endru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я совершенно серьезно - практикой проверяем, что на амперы диодам срать?

Изменено пользователем Саша Михайлов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саша Михайлов сказал:

Не, я совершенно серьезно - практикой проверяем, что на амперы диодам срать?

Ты идиот или прикидываешься просто?

Блок питания и драйвер - это одно и тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, ерундой то не страдай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, Саша Михайлов сказал:

Значит все статьи, которые я читал (несколько СОТЕН) - бред и диоды можно спокойно подключать к нестабильному току и никакой деградации кристалла и быстрого выгорания не будет? Проверяем практикой? Кто готов оплатить, если диоды от такого выгорят нахрен?

Источник тока - это НЕ блок пиьания?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Endru сказал:

Серёга, хернёй то нтдай...юп

То есть? То есть я не могу подключить диоды к юп БП 12 воль постоянношл Тока?

А акум в машине - тоже драйвер? :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый, еще тебя не хватало, знаю сто такое источеик тока... как Сане оюъянить то... Давай ты, решкий...

24 минуты назад, Выхухоль сказал:

То есть? То есть я не могу подключить диоды к юп БП 12 воль постоянношл Тока?

А акум в машине - тоже драйвер? :))))

Значит, ты лох!:D

Изменено пользователем Йолка
Следи за чистотой речи, пожалуйста!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычных питальниках стабилизация тока все-таки изрядно менее точная, чем в драйверах. И стабилизированное НАПРЯЖЕНИЕ. Драйвер же увеличивает напряжение (в пределах рабочего диапазона) в зависимости от нагрузки при максимально стабильном токе. Разница не видна? Не будь между ними разницы, смысла в драйверах бы не было никакого вообще.

Изменено пользователем Саша Михайлов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, если ты нн встречал нормальных бп-эт не значит, что их нет. Ты пытаешься навязать новомоднявое название драйвер на всем известное блок пиьания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минуты назад, Саша Михайлов сказал:

Значит все статьи, которые я читал (несколько СОТЕН) - бред и диоды можно спокойно подключать к нестабильному току и никакой деградации кристалла и быстрого выгорания не будет? Проверяем практикой? Кто готов оплатить, если диоды от такого выгорят нахрен?

Саш, для ограничения тока проходящего через СИДы используют резисторы. Обычные резисторы.

Самодельщикам, которые не используют сей простой элемент, приходится использовать более сложные источники питания, которые самостоятельностабилизируют ток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Temnota сказал:

используют резисторы. Обычные резисторы.

Знаю такой вариант. Но он мягко говоря не лучший, ибо в сети-то колебания НУ ОЧЕНЬ приличные, а даже кратковременный скачок выше допустимых параметров чипам ни фига не полезен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, вы спорите о совершено разных вещах. Драйвер это и есть блок питания, который стабилизирует напряжение сети для диодов. По поводу новомодных статей, начинать все же нужно с курса физики за 8-9 класс имхо разумеется :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю я курс физики за 8-9 класс, более чем нормально.

 

40 минуты назад, Йолка сказал:

Драйвер это и есть блок питания, который стабилизирует напряжение сети для диодов.

Ага, напряжение. Которое вольты. Которое в драйверах меняется от нагрузки. Никакой разницы же между вольтами и амперами, действительно. Все, как-то хватит. Одно и то же повторять достало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Саша Михайлов сказал:

Знаю такой вариант. Но он мягко говоря не лучший, ибо в сети-то колебания НУ ОЧЕНЬ приличные, а даже кратковременный скачок выше допустимых параметров чипам ни фига не полезен.

Саш, так не на прямую же в ~220В втыкать. Хотя можно и напрямую. В интернете полно видео подобных экспериментов. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно - ну нафиг токоограничивающие резисторы. Такие стабилизаторы, как драйверы, однозначно надежнее, ибо разброс в мощности выходит мизерный. По крайней мере в случае, когда хочется, чтобы диоды реально отслужили длительный срок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Друзья мои, если уж умничаете, то позволю себе тоже немного высказаться.

Что драйвер, что блок питания по русски есть блок питания и никак иначе. Блоки питания есть стабилизированные по напряжению и блоки питания стабилизированные по току (на сленге с американского драйвер от лат. driver). Так вот, токостабилизированные блоки питания отнюдь не новость, такие источники питания придуманы и что характерно эксплуатируются давно. Есть куча приборов, которым стабилизированный ток нежели напряжение. Так называемые драйверы получили широкое распространение с появлением диодного оборудования, в т.ч. светодиодного. Бытует заблуждение, что драйверы не являются блоками (источниками) питания, но это лишь только заблуждение.

Готов к критике и полемике :)

Изменено пользователем Паразит
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Саша Михайлов сказал:

Все равно - ну нафиг токоограничивающие резисторы. Такие стабилизаторы, как драйверы, однозначно надежнее, ибо разброс в мощности выходит мизерный. По крайней мере в случае, когда хочется, чтобы диоды реально отслужили длительный срок.

Александр, под разбросом мощности наверное имели ввиду отклонения выходных параметров источника питания? Боюсь огорчить, но даже в драйверах без токоограничения ну ни куда. За током обычно следит ШИМ контроллер, за ним резисторы и дальше на выход. Иначе не получается, увы. Если жерсь идет именно о выходной мощности, так разброс есть и он порой немал. Давиче купил себе источник питания стабилизированный по току ;) так там разброс мощности предусмотрен от нагрузки на выходном контуре, если не ошибаюсь от 0,6 до 36 Вт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть кучи драйверов, которые в принципе не имеют входа для ШИМ. Там просто стабильный ток идет, конкретно указанной мощности, без возможности его изменять.

Изменено пользователем Саша Михайлов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю, есть. Обычно это самые дешевые источники. в них ШИМ напросто упразднен, а без токостабилизации ну просто никуда, простенькая, но есть. Правда в этих "балалайках", мной замечено, часто ток и напряжения скачут как им заблагорассудится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Паразит сказал:

а без токостабилизации ну просто никуда, простенькая, но есть.

Не сказал бы что драйвер (с его-то схемой) совсем уж простенькая токостабилизация (это не токоограничительный резистор все-таки). Но о том, что драйвер как раз источник стабилизированного ТОКА я сколько уже тут говорил? Одну страницу или это уже вторая? Ну и да, по поводу драйверов без ШИМ - даже не учитывая, что далеко не у одного человека именно на таких сделан диодный свет в акве, стоит вспомнить, что также чаще всего лишены ШИМ-управления и панельки типа той, с которой все началось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, источник стабилизированного тока. Его задача стабилизировать ток в заданных пределах. Я говорил про простые-дешевые которые собираются из не пойми чего. Вот эти "балалайки" просты как велосипед, при наличии комплектующих собираются за полчаса на коленке. Если утрировать, то БП состоит в следующем порядке, преобразователь напряжения>диодный мост>регулятор напряжения или тока.

Про людей не говорю, частенько люди делающие диодный свет не разбираются в вопросе устройства электроприборов, соединили провода, получилось и уже гуру, не получилось, проводочки поменяли местами, заработало и тогда гуру :) Не претендуя на первооткрытие увидел, что имеет место заблуждению и с этого начал, дабы развеять приятной мне компании данное заблуждение. Мало ли кому где придется общаться на данную тему, чтобы не ударили в грязь лицом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас