155 сообщений в этой теме

Это я уже проходил . И делал , и росло ... даже под ленточками RGB.

с таким раскладом можно тупо понаклеить ленточек , и не парится . а можно и вообще взять программируемые светодиоды ... можно хоть  углы засвечивать , как хочеш... хоть над каждым растением  свой цвет делать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что тебя останавливает? Философский камень ищешь? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищу соотношение

камень \вес\цена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, April22 сказал:

ищу соотношение

камень \вес\цена

это может быть вечный процесс.

Тогда как люди просто БЕРУТ И ДЕЛАЮТ. И даже зарабатывают ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно влезу со "своей колокольни", так сказать? "Страдаю" про диодный свет довольно давно (вот-вот уже с год плотного изучения темы), может чего и подскажу... В частности про диммируемые (ШИМ) драйверы (или нужны не ШИМ?). Может для готового изделия из серии "чисто свое" не вариант от слова "совсем" (этого не знаю), но... Для прототипа не сойдет этот: https://ru.aliexpress.com/item/6pcs-meanwell-ldd-1000h-led-driver-1000mA/1924252523.html ? Вроде как MeanWell вполне неплохи (не совсем уверен, что оригинальные, но...). На Али и другие вполне реально найти - другой мощности (искать как LDD-300, LDD-600, LDD-700, больший ток не помню маркировок). По каналам... ИМХО, близкая к идеальной раскладка - холодный белый, теплый белый (можно, в принципе, и нейтральный, но тут уж кому что - люблю я теплый свет), "растительный" (вроде ссылку в личку на НА кидал на хорошие "растительные" диоды), циан, голубой (НЕ синий 450 нм - его и в холодных белых много, а именно 470 нм), возможно - фиолетовый (если уж полностью все забивать), но тогда можно уже и синий (450 нм) добавить, и оба/один из (в случае наличия "растительных" - ИМХО лучше короткий (ближний)) красных (630 и 660 нм). Зеленый и (особенно) янтарный - не нужны нафиг, ИМХО, особенно при наличии и теплых, и холодных белых (теплый неплохо закрывает спад в области, где должен быть пик от янтарного и - частично - зеленый, холодный закрывает спад в зеленой области в достаточной мере). И да - лучше не объединять каналы по возможности для максимального удобства регулировки. Но такое уже, конечно, не так дешево, как хотелось бы - на акву литров в сто еще более-менее цена (и то - не для всех), а вот больше... Уже довольно печально. Про совсем монструозные банки из серии полтонны/тонна/две я молчу - там будет совсем адская стоимость, увы (хотя по идее все равно несколько ниже, чем у известных сборок)...

Про фиолетовые диоды - читал, что они вроде как довольно полезными могут быть и в травнике, но ни лично я, ни мои знакомые на практике не проверяли (хотя в планах есть), так что сказать с уверенностью ничего не могу по поводу критичности их наличия в аквариумах с растениями.

 

Да, еще подумал... По идее, если  это делать на радиаторе типа того, фотка которого выше, то можно в качестве одного из основных каналов (скорее всего холодного белого или нейтрального (плюс-минус) - уж не знаю почему, но большинство любит свет похолоднее) использовать диодную матрицу. Какую именно - не знаю, если выбирать не по принципу "максимально дешево", а по принципу "поприличнее" - что-то типа CXA2011 вполне подойдет (вроде как это от Cree, если не путаю). Ее в центр, остальные диоды распихать равномерно вокруг нее, должно неплохо выйти. В принципе вполне реально сделать 9 каналов (включая матрицу), если охлаждать боль-мень прилично (к слову об охлаждении - ИМХО возможность мониторинга температуры радиатора или хотя бы просто подключения и регулировки кулера была бы очень в тему).

Изменено пользователем Саша Михайлов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас