155 сообщений в этой теме

Касаемо Выховопроса, шо-то мене смущают эти сборки с нонеймовскими диодами из поднебесной. А пластины не проблема заказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Паразит сказал:

Вот эти "балалайки" просты как велосипед, при наличии комплектующих собираются за полчаса на коленке.

Ничего нового, угу. Знаю, сперва в общем-то на эту тему (сделать самостоятельно) думал даже (правда потом все-таки решил "нафига долбать мозга, когда можно не долбать"). И все-таки просты, но работают. Пусть с допуском +-5% (хотя в этом они вроде и от драйверов с ШИМ не особо отличаются), но тем не менее. Драйверы с ШИМ, конечно, однозначно штука интересная (как минимум за счет возможности поиграться с мощностью), но это уже следующая ступень - как минимум потому, что влечет за собой массу дополнительных расходов (ибо помимо драйвера нужен как минимум контроллер).

 

3 минуты назад, Паразит сказал:

БП состоит в следующем порядке, преобразователь напряжения>диодный мост>регулятор напряжения или тока.

Окей, признаю, был НЕ СОВСЕМ прав. Впрочем, не отменяет того, что в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев под БП понимают именно источник стабильного напряжения, а не тока.

 

А о диодах "из Поднебесной"... Не все они хороши, но и не все плохи. Бывают и вполне приличные варианты (правда не за такие копейки, как совсем непонятный ноунейм, но). Или речь о СОВ матрицах и подобном?

Изменено пользователем Саша Михайлов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это правильно, зачем морочиться с конструкцией, проще купить. 5% на простеньких недорогих? Саш, да ты оптимист не иначе :) это если подфартит. Честно-честно.

Кто как воспринимает дело каждого. Большинство растения аквариумные водорослями кличут и ничего, так что за ними повторять? Тянуться к несведущим (можно поменять слово на своё ;)), это кому как нравится. Тут взрослые люди, каждый сам себе хозяин.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу первой ссылки от Выхухоля. Если там действительно запихнули 12 реально 3-х ваттных диодов, то у мну два варианта: это поджарится через 5 минут, или ставить радиатор размером с кастрюльку на эту блямбу. Об эффективности такого решения судить не берусь. Из опыта - нормальный некитайский 3W диод греет радиатор-звезду диаметром ок 70мм и высотой 12мм очень даже хорошо. Второй важный вопрос - светоотдача, сколько люмен с ватта выдаёт это чудо? Хорошая люмка Т5 - порядка 80-90, самые последние свежие диоды - до 160, реально 120-130. Короче говоря - а стоит-ли оно выделки? Если это произведение выдаёт 70-80-90 лм/вт то ну его нафиг.
Тут ссыль, сорри что на буржуйском, но циферки везде одинаковые ))) http://www.leds.de/High-Power-LEDs/Cree-High-Power-LEDs/
Вот что я запланировал себе поставить http://www.leds.de/High-Power-LEDs/Cree-High-Power-LEDs/Cree-MK-R-weiss-1665-Lumen.html
если ток уронить до 700мА, то светоотдача будет где-то на уровне 130лм с ватта, или 1040лм с диода. Если ток ронять дальше, то он уже выдаёт порядка 160 лм с ватта, но и с диода естесственно тоже меньше, около 600лм. Ну как-то я выбрал золотую середину.
Короче говоря, как запилю - создам тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минуту назад, Bredim сказал:

Вот что я запланировал себе поставить

А какой у Вас аквариум? Какие потребности в освещении?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bredim сказал:

Короче говоря, как запилю - создам тему.

Подождем. :)

А пока вот повод для раздумья 67 лм/Вт от одного известного бренда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, юю сказал:

А какой у Вас аквариум? Какие потребности в освещении?

Лиса точно знает какой у меня аквариум, только забыла ;)

7 часов назад, Temnota сказал:

А пока вот повод для раздумья

А что тут раздумывать, разработка чипа и производство светильников на его основе в промышленных масштабах - две большие разницы. Пройдёт пару лет и начнёт "известный бренд" их тоже ставить в светильники. Опять же я привёл ссылку с показателями самого диода, добавить сюда потери на источнике питания (кпд у хороших 91-94%) и получим вместо 128 уже 115лм/вт в этом режиме. Если этот же диод разогнать на всю катушку, то выдаст он хуже чем люм. лампа. С ростом тока растёт общая светоотдача, но эффективность падает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Bredim сказал:

 

маска, я тебя знаю? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаешь Серёга, знаешь;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Bredim сказал:

знаешь Серёга, знаешь;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, чё мы дети малые ребусы загадывать, лет 7-8 назад и познакомились заочно, на НАшнике конечно ))) Дмитрий йа, с буржуляндии. Просто тот мой ник мне больше не нравитсо
Сорри за флуд, модераторы, можете снести

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димка!!! Здорово!!!:D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

География расширяется, с нами Бремен :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только йа это, санкции не вводил, чес.слово! Фрау Феркель сгноят скоро собственные соотечественники. Это я с мест докладываю, так сказать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bredim сказал:

Сорри за флуд, модераторы, можете снести

Это не наш метод ))))

здравствуйте, Дмитрий! И добро пожаловать! )))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Леночка, спасибо. Я соскучилсо по коллегам - аквариумистам. Почти всех помню здесь )))

Вопчем здравствуйте, други!

Изменено пользователем Bredim
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую и хлеб-соль!!))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Bredim сказал:

А что тут раздумывать, разработка чипа и производство светильников на его основе в промышленных масштабах - две большие разницы. Пройдёт пару лет и начнёт "известный бренд" их тоже ставить в светильники. Опять же я привёл ссылку с показателями самого диода, добавить сюда потери на источнике питания (кпд у хороших 91-94%) и получим вместо 128 уже 115лм/вт в этом режиме. Если этот же диод разогнать на всю катушку, то выдаст он хуже чем люм. лампа. С ростом тока растёт общая светоотдача, но эффективность падает.

Нет, думаю это общая тенденция. Большие производители будут в своей продукции использовать маленькие диоды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Temnota сказал:

Нет, думаю это общая тенденция. Большие производители будут в своей продукции использовать маленькие диоды.

Втюхивать беспонтовое дерьмо задорого то есть :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Выхухоль сказал:

Втюхивать беспонтовое дерьмо задорого то есть :)

Неа. Если в 12Вт-ном светильнике сгорит один 12Вт-ный диод, то его точно в гарантийный ремонт принесут, а если в 12Вт-ном светильнике перестанет работать линейка из 3-4 штук  0,1Вт-ных диодов, то еще подумают нести или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 час назад, Bredim сказал:

по поводу первой ссылки от Выхухоля. Если там действительно запихнули 12 реально 3-х ваттных диодов, то у мну два варианта: это поджарится через 5 минут, или ставить радиатор размером с кастрюльку на эту блямбу. Об эффективности такого решения судить не берусь. Из опыта - нормальный некитайский 3W диод греет радиатор-звезду диаметром ок 70мм и высотой 12мм очень даже хорошо. Второй важный вопрос - светоотдача, сколько люмен с ватта выдаёт это чудо? Хорошая люмка Т5 - порядка 80-90, самые последние свежие диоды - до 160, реально 120-130. Короче говоря - а стоит-ли оно выделки? Если это произведение выдаёт 70-80-90 лм/вт то ну его нафиг.
Тут ссыль, сорри что на буржуйском, но циферки везде одинаковые ))) http://www.leds.de/High-Power-LEDs/Cree-High-Power-LEDs/
Вот что я запланировал себе поставить http://www.leds.de/High-Power-LEDs/Cree-High-Power-LEDs/Cree-MK-R-weiss-1665-Lumen.html
если ток уронить до 700мА, то светоотдача будет где-то на уровне 130лм с ватта, или 1040лм с диода. Если ток ронять дальше, то он уже выдаёт порядка 160 лм с ватта, но и с диода естесственно тоже меньше, около 600лм. Ну как-то я выбрал золотую середину.
Короче говоря, как запилю - создам тему.

Не разберусь тут с цитированием, ну да ладно... буду меньше цитировать.

Запихнуть можно всё что угодно, а еще больше написать (бумага терпит), вопрос в другом. Работоспособна ли эта сборка, каков процент на отказ и т.д. В принципе гонять диоды на максимальном токе, глупость да и только.

Думаю не секрет, эффективное освещение, есть освещение с минимальными потерями света при переходе в воду. Могу ошибаться, максимальный угол входа света в воду где-то около 43 градусов, при этом угле около света 90% отражается обратно. Соответственно, максимальный угол не должен превышать 30 градусов, при таком входе получим минимум потерь на отражении. Я это всё к чему... Не большие ли матрицы? На такие трудно найти вторичную оптику, если они существуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ни разу не из-за рекламы, но из опыта. Поставил родителям на кухонную подсветку 10 штук диодов Cree, 3-х ваттных. Лет так 6-7 назад. Проблем вообще нет. Ничего не сгорело, не отвалилось и не отпало. Ничего не собираюсь втюхивать, но osram и samsung по показателям отдыхают.

8 минут назад, Паразит сказал:

На такие трудно найти вторичную оптику, если они существуют.

да, коллега, вторичную оптику не нашёл на эти диоды, а у них "родной" угол 120°. Но есть масса вариантов оптики для одноклассников, может подойдёт что-нибудь. http://www.leds.de/High-Power-LEDs/Linsen-und-Optiken/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только Cree использую. После моих испытаний и пару лет нормальной работы на токе 1А из 1,5А возможных всего один диод сдох.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно недостаточное охлаждение, в смысле радиатор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bredim сказал:

ладно, чё мы дети малые ребусы загадывать, лет 7-8 назад и познакомились заочно, на НАшнике конечно ))) Дмитрий йа, с буржуляндии. Просто тот мой ник мне больше не нравитсо
Сорри за флуд, модераторы, можете снести

Димка?!!!

Здарова!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас