26 сообщений в этой теме

Фитофильтр в вашем аквариуме.

Различные  растения, растущие в Вашем аквариуме, играют не малую роль в поддержании работы азотного цикла. Цепочка механической и биологической фильтрации в таких аквариумах дополнена следующей ступенью – переработкой нитратов и фосфатов живыми растениями. Но как быть, если содержащиеся в аквариуме рыбы являются ярыми противниками любой зелени или предпочитают ее лишь в виде меню? В таких аквариумах мы увеличиваем еженедельные объемы подмен воды. Иногда в зависимости от режимов кормления и плотности посадки доходит до 50-70% в неделю и более, тогда как в засаженном травой аквариуме достаточно подменять 10-20% в неделю. Хорошо помогает в такой ситуации и система проточного водоснабжения, в просторечье «протока», но ее организация сопряжена с рядом трудностей в прокладке коммуникаций и организации дополнительных подготовительных емкостей. Иногда это просто невозможно.

 В такой ситуации нас спасет Фитофильтр (ФФ). Суть его работы та же что и применение аквариумных растений – выбирать из воды нитраты фосфаты и иные продукты распада органики. Только в роли потребителей выступают не аквариумные, а комнатные растения, с развитой корневой системой.

Физически Фитофильтр может быть выполнен в виде узкой невысокой емкости, длиной соответствующей задней стенке аквариума. Корпус можно склеить из силикатного или органического стекла, или приобрести в магазине пластиковые ящики для посадки растений на подоконниках или балконах зданий. Размещать корпус ФФ можно в любом месте около Вашего аквариума, но учитывайте, что растениям в лотке потребуется дополнительное освещение для эффективной работы. Оставляйте место над ФФ для размещения самих растений с учетом их роста и на размещение корпуса светильника. Так же учтите, что вода поступает в ФФ по шлангам, надетым на фитинги, и они могут рано или поздно протечь. Поэтому самым оптимальным местом для ФФ является расположение над самим аквариумом вдоль его задней стенки. Ширина корпуса ФФ обычно невелика и он не мешает обслуживанию аквариума.

Подача воды в ФФ осуществляется любым насосом, применяемым в Вашем аквариуме: канистровым фильтром, головкой-помпой, и т. д. – главное, что бы на выхлоп фильтра можно было насадить шланг и направить его вверх, в ФФ. Самым оптимальным будет направление воды в ФФ именно после биофильтра. В такой воде уже переработаны первичные азотистые соединения в формы пригодные для усвоения растениями.

Схема типового Фитофильтра представлена на рисунке.

ФФ.jpg

Схема работы Фитофильтра

Итак, как это работает. Помпа с крупноячеистой губкой играющей роль биофильтра закачивает воду в трубку – флейту через мелкие отверстия которой она орошает грунт в стаканах – горшках, где посажены сами растения. Нижняя часть горшков имеет перфорацию через которую вода просачивается вниз в основную емкость ФФ. Вытекает вода из корпуса через систему ветдрай.

Ветдрай  - это отдельная история! Этот простейший слив предназначен для пульсационного слива воды. При подаче воды в корпус ее уровень постоянно повышается. Когда уровень воды превышает верх колена слива, трубка ветдрая заполняется водой и начинается слив воды по принципу сообщающихся сосудов. Диаметр трубки слива прокачивает самотеком больший объем воды, чем поступает из помпы. Уровень понижается до момента касания сливного отверстия. В этот момент в трубку попадает воздух, и слив прекращается. Цикл начинается заново. Ветдрай штука капризная и требует некоторого времени на настройку потоков подачи. На практике его собирают из пластиковых трубок проходным диаметром 16 мм. чем ниже опущена сливная часть колена – тем надежнее работа ветдрая. Но следите чтобы она не оказалась ниже уровня воды в аквариуме – работать перестанет! При этом головка-помпа должна иметь производительность 2000 л/час. На помпе обычно имеется краник регулировки потока. Используйте его для настройки работы ветдрая.

Конструктивно ФФ может быть выполнен и по другому, но данная конфигурация имеет ряд плюсов:

- губка помпы снимается и промывается отдельно, она защищает ФФ от попадания крупных органических остатков, что позволяет дольше не заиливаться грунту в стаканах.

- помпа имеет краник регулировки потока для настройки ветдрая.

- рассеиваемая вода из флейты орошает грунт позволяя воде протекать сверху-вниз, что обеспечивает проток воды даже при заиливании.

- стаканчики выполнены из обрезанных пластиковых 2 л. бутылок. Они дешевы и практичны. Позволяют менять растения и промывать грунт не затрагивая соседние посадки.

- система ветдрай обеспечивает подъем и опускание уровня воды в корпусе ФФ и в стаканчиках тоже. Это позволяет воздуху непосредственно с периодичностью 2-3 мин поступать к грунту являющимся не только основой для удержания растений, но и субстратом для развития аэробных бактерий, дополнительно очищающих воду. Также этот процесс препятствует заиливанию грунта.

- дополнительный слив играет аварийную роль, не позволяя переполняться корпусу ФФ в любой ситуации. В штатном режиме он сухой, но если происходит закупорка ветдрая, он поможет избежать потопа.

Иногда в конструкции ФФ не применяются стаканчики, грунт насыпают непосредственно в корпус, и для обеспечения проточности его по всему объему перегораживают набором перегородок, располагая их в шахматном порядке. Плюсом такой конструкции является большой объем фильтрующего материала, минусом – его быстрое засорение, в результате чего вода идет «верхом» и фильтр практически перестает работать.

Следует также обратить внимание на то, что система ветдрай не бесшумная. При переходе через нижний уровень слышны хлюпающие звуки. К сожалению этот недостаток неустраним. Если Вас раздражают эти звуки – можете обойтись без ветдрая – прямым сливом. В этом случае вам придется чаще промывать грунт в стаканах и мириться с меньшей производительностью фильтра. Как вариант снижения шума от ветдрая можно поэкспериментировать с отдельными закрытыми камерами для слива, к примеру, из бутылок из ПВХ. Теоретически в замкнутом объеме звук будет прилично заглушаться.

Есть и противопоказания для применения ФФ. Это аквариумы с живыми растениями. ,Дело в том что процесс потребления питания в виде отходов в ФФ настолько мощный, что аквариумные растения будут страдать от недостатка питания и быстро чахнуть. Конечно, при желании можно растения подкармливать соответствующими комплексами УДО, но нужно ли это Вам? Решайте сами.

Состав компонентов ФФ

Биофильтр – любой канистровый или внутренний фильтр с возможностью надеть шланг на его выхлопной штуцер. Если нет штатного регулятора потока, его надо встроить в шланг подающей магистрали, например в виде краника.

Магистрали и трубки – ПВХ трубки с проходным сечением 16 мм. Для жестких элементов хорошо подходят гладкие электротехнические трубки для электропроводки. Продаются палками по 3 метра на строительных рынках. Гибкие шланги хорошо делать из прозрачного ПВХ или силиконового шланга с толщиной стенки 2 мм. продаются также на стройрынках.

Стаканчики - режутся из пластиковых бутылок желательно квадратного сечения со стороной около 12 см. Такие стаканчики, в отличие от круглых, максимально используют полезный объем ФФ. Отверстия в дне прожигаются узким паяльником.

Грунт – любой химически нейтральный аквариумный грунт с фракцией 3-5 мм.

Ветдрай – выполняется из дополнительных комплектующих к помпам-головкам продающимся отдельно. Оптимальный диаметр – 16 мм.

Слив – трубка канализационная ПВХ диаметром 25 мм.

Корпус – либо клеится на заказ по размерам аквариума из органического или силикатного стекла, либо применяются готовые лотки для посадок на подоконниках.

Освещение - если ваш аквариум стоит далеко от окна и вы применяете светолюбивые растения, следует озаботится дополнительной подсветкой. Светильник старайтесь размещать непосредственно над растениями на минимальной от них высоте, с учетом их максимального роста. Свет должен попадать на растения но не на смотрящего в аквариум. Учтите это при установке светильника. Для ФФ можно использовать любой бытовой светильник, наиболее экономичен с люминесцентными лампами. Тем более, что в этом формфакторе выпускается большое количество ламп в том числе и специально спроектированных для улучшения роста растений. Вы можете попробовать и их но учтите результаты в отличие от обычных ламп будут  не столь уж и заметны.

Растения пригодные для ФФ – самым распространенным является спатифилум. Однако поимо него применяют еще и филодендрон, кордилину, хлорофитум, драцену, фикус, роициссус, фиттонию, калу,  рихардии, белокрыльник, камыш поникший и циперус. Список конечно не полный – дополняйте его своими экспериментами и пишите, что у Вас получилось!

Построение Фитофильтра конечно сопряжено с рядом технических сложностей, но установив такую систему, Вы надолго обеспечите свой аквариум лучшей системой фильтрации, украсите аквариум еще и снаружи венцом из зеленых растений, сделав уголок с аквариумом в Вашем доме еще более уютным.

 

(с) AgirOS

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если рассмотреть вариант без помпы, корни растений пущены в воду. на сколько полезен такой ФФ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Электрон сказал:

а если рассмотреть вариант без помпы, корни растений пущены в воду. на сколько полезен такой ФФ?

Это некорректный вопрос.

Он сродни если движок не бензиновый, а электро, то сколько погрузчик сможет поднять груза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни д.б. жесткими. т.к. рыба в аквариумах с ФФ в основном жесткая цихлиды итд, то отношение к траве и декору у них сугубо потребительское. поэтому мягкие нежные корни тут будут уничтожены. Есть информация что так можно растить мангру - корни быстро дервенеют, выглядят довольно декоративно и тянет нитрат и фосфат замечательно. Минус - медленный рост. но и мы не спешим... так ведь?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AgirOS сказал:

Корни д.б. жесткими. т.к. рыба в аквариумах с ФФ в основном жесткая цихлиды итд, то отношение к траве и декору у них сугубо потребительское. поэтому мягкие нежные корни тут будут уничтожены. Есть информация что так можно растить мангру - корни быстро дервенеют, выглядят довольно декоративно и тянет нитрат и фосфат замечательно. Минус - медленный рост. но и мы не спешим... так ведь?

вот то что спрашивал! спасибо, да и тишину ничто не нарушает )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Temnota сказал:

Это некорректный вопрос.

Он сродни если движок не бензиновый, а электро, то сколько погрузчик сможет поднять груза.

в моем вопросе без двигателя)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Электрон сказал:

в моем вопросе без двигателя)))

Ты только AgirOs'у не говори про полное отсутствие фильтров и помп в акве. Его кондратий хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильтр у меня есть и будет есть, под настроение включаю компрессор, просто слух у меня чуткий вот и интересуюсь вариантом потише))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Электрон сказал:

под настроение включаю компрессор,

O.o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорил кондратий хватит :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AgirOS сказал:

O.o

Фильтр постоянно работает, а пузырики только днем :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От сколька литров аквы имеет смысл ставить ФФ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Электрон сказал:

Фильтр постоянно работает, а пузырики только днем :)

Давайте задумаемся - А ЗАЧЕМ? Зачем там пузырики? Наверное для насыщения воды воздухом скажете Вы. НО! насыщение в основном происходит  где? на границе контакта воздуха и воды . а где она максимальна? правильно. на поверхности. Значит, остается только насыщеный воздухом слой воды отогнать от поверхности вглубь. Этим вот и занимаются и фильтр и аэратор - перемешивают воду. а насыщение пузыриками - минимально. значит вывод - для аэрации достаточно и фильтра, если он хорошо мешает воду. для этого его выхлоп направляем к поверхности, чтобы организовать небольшое волнение. аэратор не нужен. Второе. когда? аквас - живой организм. и он тоже дышит воздухом. и не тока рыбы, но и бактерии и растения и... все! так вот растения еще и производят кислород и насыщают воду им же. и делают это на свету - т.е. днем. а вот ночью - тока потребляют, при чем ВСЕ гидробионты!!! значит пик потребления кислорода - ночь. И ЗАЧЕМ работать компрессору днем? тем паче отключачться на ночь? 

тут уж либо гонять его круглосуточно, иль на крайняк по ночам, опасаясь замора, иль не включать его совсем, довольствуясь фильтром.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Электрон сказал:

От сколька литров аквы имеет смысл ставить ФФ?

вопрос некорректен. это типа спросить - какой литраж может быть в аквариуме? 

ФФ выбирают не от литража а от потребностей содержащихся в аквасе гидробионтов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Фильтр работает исправно, перенасиления нету, есть растючка кое какая. Если найду решение проблемы звука от компрессора будет работать постоянно. Жду поездки в Москву на рынок. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AgirOS сказал:

вопрос некорректен. это типа спросить - какой литраж может быть в аквариуме? 

ФФ выбирают не от литража а от потребностей содержащихся в аквасе гидробионтов.

Если взять мой креветкарий, 18 литров, то Фф превратит его в вазон или нет ?

Лучше некорректно спросить и получить правильный ответ с указанием на ошибки, чем промолчать и загубить подопечных. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем в креветочнике фф? креветки там насрать столько не смогут сколько надо фитофильтру)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размножатся и гадить будут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Электрон сказал:

Если взять мой креветкарий, 18 литров, то Фф превратит его в вазон или нет ?

фф убьет в нем всю траву

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в креветках, будет их больше пересажу в другую акву, а сюда мелочь какую вот и спрашиваю на будущее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про траву я понял, читал выше. Спастбо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минуты назад, Электрон сказал:

Лучше некорректно спросить и получить правильный ответ с указанием на ошибки, чем промолчать и загубить подопечных. :)

И это правильно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе креветочник + травник есть гуд и ФФ в нем не нужен.

если же стоит задача сделать клумбу ФФ и в качестве питания ей аквас - то в нем не д.б. травы а должны быть сруны: цихлиды, золотухи, птеры итд. иль просто пецилии к примеру - но перенаселенные. если при этом аквас 20 л, то остаются тока гупята, петухи итп. и качество их жизни будет не айс. ну и еще можно лить удо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про петушка думал и не один раз, только вот посмотрю как их в магазинах и на рынке продают, в каких пробирках они бедные сидят жалко становится до жути. Мне кажется, что можно до дома и не довести. А вот по поводу арганики от рыб я читал только про золотых, но там вроде на золотуху минимум 50 литров нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лабиринтовым вобщем фиолетово на объем банки... главное чтоб трава была...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас