84 сообщения в этой теме

3 минуты назад, Temnota сказал:

Что если кальций оседает на покров из воды, то организм не в состоянии регулировать его интенсивность, кроме как предпочитать водоемы с более мягкой водой и жесткая вода просто убьет организм при линьке задубив панцирь раньше чем организм вырастет.

Я не интересовалась креветочно-хитиновыми вопросами раньше, но всегда интересно узнать новое. А еще интересней поделиться информацией ))

Знаешь, от пробега по статьям у меня сложилось впечатление, что кальций не оседает на экзоскелет просто из воды. Синтез органических компонентов хитина "исходит" из организма. Именно в нем синтезируются органические компоненты для сборки экзоскелета. И также, как оказалось, из организма ракообразных (из депо), в органические структуры хитина "вплетаются" неорганические соединения. Полагаю, что больше, чем нужно, чем запрограммировано, кальция в формирующийся покров не встроится. А вот механизм формирования этих кальциевых депо, их наполнения и опорожнения мне пока что не понятен. И то что виды креветок, чувствительные к высокому содержанию соединений кальция в воде, не смогут выживать в условиях, когда его слишком много, свзано не со строительством экзоскелета. Возможно, там действуют те же механизмы, что мешают жить в воде высокой жесткости и другим видам гидробионтов.

 

23 минуты назад, Temnota сказал:

утверждение что без углекислого кальция экзоскелет не образуется мягко говоря неверно, а при недостатке хитина - верно.

Без кальция экзоскелет конечно образуется, но будет слишком мягок и не обеспечит должной защиты организму. Без хитина уже и кальций не нужен, ибо некуда)) Такое может быть только при ген. дефекте, и такой организм просто изначально будет обречен и не оставит после себя потомства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2016в23:42, Temnota сказал:

...

Потому что если у меня мало знаний по зоологии беспозвоночных и я готов воспринимать новые знания, то кому-то придется перетряхивать от пыли и паутины весь свой багаж знаний, наступить на горло своему зазнайству и признать... ...

Весь - не стоит. Тем более, что он не такой уж и пыльный. )

И никакого зазнайства.

 

В 27.10.2016в23:42, Temnota сказал:

... ...признать что у наземных ракообразных, в частности мокриц, механизм сохранения кальция не является рудиментом и развит лучше чем у водных ракообразных. ...

Механизм сохранения кальция - именно рудимент, ибо в условиях наземного существования углекислый кальций в составе панциря мокриц является "архитектурным излишеством".

Правда, эволюция дело неспешное, и вряд ли даже наши с Вами потомки по 7е колено смогут в этом убедиться.

Что же до "развит лучше", то здесь работает ряд факторов наземной среды; ну, например, оксигенация тканей лучше ---> скорость метаболизма выше.

 

В 27.10.2016в23:42, Temnota сказал:

...

Что если кальций оседает на покров из воды, то организм не в состоянии регулировать его интенсивность, кроме как предпочитать водоемы с более мягкой водой и жесткая вода просто убьет организм при линьке задубив панцирь раньше чем организм вырастет.

Ну и наконец что большинство исследователей упоминая состав покрова ставят вещества в последовательности хитин - протеин - СаСО3. И утверждение что без углекислого кальция экзоскелет не образуется мягко говоря неверно, а при недостатке хитина - верно.

+ цитата ЮЮ и поправка Вашего текста в следующем сообщении ЮЮ.

О существовании специфических физиологических механизмов и/или специфики экологических условий я говорил.

 

Что не так?

Изменено пользователем Notozus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, юю сказал:

...

А как здесь ставить плюсы в репутацию? )

Я пробовал нажимать на крестик слева от неё - вроде, не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2016в17:49, Oleg39 сказал:

Тут вопрос не в знаниях. Вернее не в доверии. Еще вернее в сомнениях. )))

Не относительно Ваших конкретных знаний, а теории в целом.

Если бы не было людей сомневающихся, не было бы и развития науки как таковой. Коперник в свое время тоже сомневался ))))

Да и научные догмы время от времени меняются ))). Бывает кардинально )))

Ответить? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канешна! )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Notozus сказал:

А как здесь ставить плюсы в репутацию? )

Я так понимаю, уже разобрались? ))

Ну, не буду мешать общим дебатам :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Алекс сказал:

Я так понимаю, уже разобрались? ))

Ну, не буду мешать общим дебатам :)

Да, Темноте большое спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, юю сказал:

Без кальция экзоскелет конечно образуется, но будет слишком мягок и не обеспечит должной защиты организму. Без хитина уже и кальций не нужен, ибо некуда))

Ну не такой уж и мягкий он (экзоскелет) получится. По твердости (по моим ощущениям) панцирь креветок не прочнее панциря пчел. У раков не в пример прочнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 час назад, Temnota сказал:

Ну не такой уж и мягкий он (экзоскелет) получится. По твердости (по моим ощущениям) панцирь креветок не прочнее панциря пчел. У раков не в пример прочнее.

Наверное, для тех естественных условий, где они обитают, это именно то, что нужно для выживания вида. Был бы нужен более прочный и твердый, отбор пошел бы в этом направлении. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас