юю

Сухопутные черепахи

12 сообщений в этой теме

С сухопутными тортиллами тоже бывают вопросы и проблемы.  Пусть и у них для них будет тема ))))

 

У мну вопрос по поводу наполнителей лотков для котэ, ...но не для котэ ))))) ...эээ.... В общем, какие наполнители могут впитывать жидкость и запах, комковаться.  Но не разбухать в ЖКТ, будучи съеденными ))))) 

Поясню. Это я о черепахах. Они выросли, и отходы стали выдавать в таком объеме, что прежний способ гигиены уже не справляется. Прежний способ был - крупный речной песок, периодически промываемый и кипятимый.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древесный наполнитель или стружки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, они хоть безвредны, если их съедят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати черепашки едят грунт когда им кальция не хватает. Так что кроме наполнителя я бы еще и рацион пересмотрела. Наполнитель то ты поменяешь, а кальций им откуда брать? Из древесного? 

И еще надо смотреть какая черепашка. Для нероющих видов видела в продаже специальные коврики. А  если роющих на такую поверхность держать, то у них деформация конечностей будет. Там очень все сложно. Обычным сухопутным мешают древесный наполнитель с песком.

У меня подружка занимается черепашками. Так там целая система. На дно стелит пеленку одноразовую, потом сверху резиновый коврик (в хозяйственном покупает с дырочками такой), сверху грунт (камушки) и сено. И есть отдельное место с песком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2016 в 12:22,Фру-фру сказала: 

Юль, мне кажется, лучше самых обычных опилок нет ничего. 

Комкующийся древесный наполнитель хорошо, но он в любом случае с каким-то клеем, вряд ли это будет полезно при приёме внутрь. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2016в12:00, Фиалка сказал:

А кстати черепашки едят грунт когда им кальция не хватает. Так что кроме наполнителя я бы еще и рацион пересмотрела. Наполнитель то ты поменяешь, а кальций им откуда брать? Из древесного? 

Думаю, черепахи едят грунт по тому же, почему и гуси-утки. В помощь пищеварению. Кальция из гранитного грунта-то не очень-то наберешься. Насколько я знаю, основа их рациона - растительная пища. А кальция содержится достаточно и в растениях. К примеру, в крорвьем молоке кальция 120 мг/100 г, в белокочанной капусте - 48 мг, в салате - 67 мг, в шпинате - 106 мг, в подорожнике - 412. Даже в огурцах (вода-водой))) он есть - аж целых 17 мг ))) Думаю, в диких травах, которыми они питаются в природе, не намного больше. И они извлекают кальций из растительности по полной, если... Если у них достаточно витамина Д, если они получают УФ в нужном объеме. 

Мои получают. С марта по октябрь они за балконом под солнцем. Когти растут нормально, панцирь тоже. Они вообще нормально растут, даже слишком))) 

В 17.03.2016в12:00, Фиалка сказал:

Для нероющих видов видела в продаже специальные коврики. А  если роющих на такую поверхность держать, то у них деформация конечностей будет. Там очень все сложно. Обычным сухопутным мешают древесный наполнитель с песком.

Для тренировки конечностей у них персональные половинки глиняных горшков. Они же и укрытия. Там они, кстати, и когти стачивают. Ух как они там скрежещут! ))) Аж прохожие на улице головы поднимают, опасаются видимо)))

В 17.03.2016в12:00, Фиалка сказал:

У меня подружка занимается черепашками. Так там целая система. На дно стелит пеленку одноразовую, потом сверху резиновый коврик (в хозяйственном покупает с дырочками такой), сверху грунт (камушки) и сено. И есть отдельное место с песком.

Не могу сказать, что я занимаюсь черепашками. Мне их когда-то принесли (вернее, не мне, а детям, но получилось - мне ))) и так они и остались. Много раз продумывала, как бы их в природу вернуть. Но глядя на спутниковую карту, нетронутых, невозделанных участков земли не увидела. Разве что в очень отдаленных провинциях, и охраняемых зонах, куда мне не добраться... Кроме того не раз видела, как по базарам ходили ..э.. приезжие жители тех отдаленных земель - с полными коробками черепах, в несколько слоев ((( Кого могли - продавали в качестве домашних животных. Остальные, как мне сказали, отправлялись в восточные рестораны... Так что...

У каждого свой подход к уходу, конечно, проверенный собственным опытом. Но мыть постоянно все эти коврики, камушки - большая проблема. Даже просто камушки - уже проблема в силу производительности подросших черепашек ))) Одноразовых пеленок для животных у нас нет. Поэтому придется искать иные варианты... Попробую опилки. А чтобы камешков не лишать, поставлю их в какой-нибудь плошке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году черепахи начали активничать месяца на 2 позднее, чем обычно. Оно и понятно - затяжная зима, холодная весна, дожди... Все это время они были вялыми, почти не ели. Зато теперь наверстывают))

 

Кстати, опилки оказались прекрасным наполнителем. Спасибо еще раз за совет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же фотопортреты героев темы??? Страна должна знать своих питомцев в лицо)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз вы так настаиваете, устроим им фотосессию )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша.

 

Гоша.

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие важные тартилы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоше около 13-14 лет, Тимоша лет на 6 младше. 

Кстати, подсчет лет по слоям на пластинках - ерунда)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас