юю

История одного простенького аквариума.

487 сообщений в этой теме

Может надо было назвать тему "В тесноте, да не в обиде" ? ))))

Правила хорошего тона предписывают всем адептам МАД вести дневники своих аквариумов. С самого-самого начала. То есть с запуска… Ну ладно - с перезапуска… ))) Ну а что делать, если первое давно миновало, а второе не планируется? 

Тогда начнем с того, что имеем на сегодняшний день.

А в настоящий момент из всех обитателей, заведенных 5-6 лет назад остался только один старичок-анц. Последнюю скалярию, так успешно вылеченную от жестокого ихтика, я убила собственными руками (((( Нечаянно, конечно… Вот надо было ей засунуться в камни, обвитые анубами, которые я сгребала в кучу - ибо расползлись… ((((

Наверное, нужно немного истории.

Как-то раз обуяло меня желание снова иметь аквас (в детстве был 20-литровый). Когда встал вопрос выбора, была возможность приобрести и 100 л, и 150. Но объемы напугали, когда представила, сколько ведер мне нужно вливать и выливать каждую неделю. Это сейчас я понимаю, что нет никакой проблемы. А тогда было страшно )))

Короче говоря, появился небольшой  75-литровый кирпичик.

Хорошо хватило ума прочитать заранее про запуск. Ну и кое-какие понятия о биобалансе имелись. Поэтому удалось каким-то образом избежать и бактериальной вспышки, и отравлений азотистыми соединениями. Несмотря на то, что я, как и положено новичку, сделала достаточно ошибок.

Первыми жильцами стали шесть розовых вуалевых данек. Неделей позже заселились скалярии и барбусы. Через полгода – анциструсы.

По ходу дела добавлялась растюха. Но надо сказать, прижились только самые неубиваемые. Свет был слабенький совсем - одна единственная трубка Т8 в длину акваса. Причем в передней его части, а над задней нависал фильтр. Позже свет переделали - получилась тоже только одна лампа, но будучи новой, она давала мощности 0,7 вт/л. Уже лучше, но все равно далеко от желаемого. 

 

11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно скалярии – главная любовь. Готовясь стать аквариумистом, почитала о скалярках все, что нашла. Главная проблема была с объемом. Где-то было написано – 200 на пару, где-то 40 на стайку из 4-6 штук… Это потом уже был НА, тема в дуэлях про скалярий в 60 л и проч. … Но для начала я запустила 4-х (хорошо, что не 6 ??? ))).

3c876a08948eac5e055f51d653ef4f61.jpg

3f31173ffb09879f1202dbd1558e6628.jpg

4e378269ccaa739439d88eb5210b7b15.jpg

1012127b20fa604d52c24658c52faad9.jpg

5c256fdd7be7677694689d696d1dbe97.jpg

Глаза умные, взгляд проникновенный ))))

Почему-то была уверена, что они не все выживут… Так и вышло, но спустя где-то 4 года. Случился гекс, который я не сразу уразумела. А когда поняла, то для кое-кого было уже поздно. Двух удалось все-таки вытащить. И одна из них – моя любимица – заболела, пока мы были в отъезде минувшим летом, несмотря на присмотр. Вскоре после нашего возвращения ее не стало (((

 

 

 

 

 

12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даньки как-то тоже не зажились – года через два начали отходить одна за другой. И барбусы тоже далеко не весь свой природный срок исчерпали. Но с ними этого можно было ожидать. Огненные вуалевые, так похожи на миниатюрных золотух и такие же, как они холодноводные. Плюс 22 – их верхний предел. А у меня меньше 26 не было. Летом так вообще под 30 взлетало…

Огненные мне очень по душе пришлись... Жаль, но повторять с ними не буду... Если только когда-нибудь сделать барбусятник специально для них...

11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот анцики порадовали. Этакие страхолюдные милахи))) Я их взяла уже подросшими – около 6-7 см. И они выросли до 11-12. Шестой год они у меня, вернее он… Один, который поменьше, исчез недели 2 назад. Перерыла все, куда смогла подлезть – тело не было найдено. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все эти годы я регулярно, без прогулов, еженедельно меняла треть воды… Нет, вру – два раза пропустила ))) Кормила по началу замороженным, иногда живым мотылем. Возможно он сыграл не самую лучшую роль… Потом перешла на хлопья тетрамин. Сомы получают таблетки, огурцы, ошпаренный салат.

12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтр. Был встроенный в крышку, очень удобный в обслуживании. Пять лет отпахал, китаец))) Но… и он сдох ))) Искала фан – казалось бы, какая ерунда. А вот представьте себе, не ерунда – такая роскошь только по особому заказу, ну и цене, соответственно. А так фильтров-то полно – китай на китае. Короче, взяла помощнее… Шумит. Ток воды ужасен, несмотря на все регулирующие меры. А забивается через месяц-полтора, о чем возвещает его учащенное с перебоями дыхание. Снять его – проблема, а надеть обратно – целых три проблемы. В общем, не нравится он мне и всё!

Единственный плюс – высвободилось место в крышке, куда можно было бы впихнуть еще ламп… когда-нибудь… 9_9  А может к тому времени я не новыми лампами, а новым аквариумом обзаведусь)))))

10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, на следующий день после гибели убийства последней скалярии, я решила, что без скалярий жить не могу. Можете кинуть в меня все тапки, какие найдете, но я взяла двух малышек… В конце концов, как я понаблюдала, много тут отступников от канонических литров на рыпь… )))

 

Забыла сказать, с полгода назад я решила,что одна скалярия – это очень одиноко))) Сомы не в счет – их почти не видно.   Так появились неоны, которые заразили всех ихтиком. Бедной последней скалярии досталось больше всех (я показывала ее фотки в теме про ихтик), тогда как на сомах и неонах было по одной-две крупинки.  

С неонами вообще интересно. Купила я 10 шт, но сейчас осталось только 6. В первый месяц своего пребывания самые мелкие из них кто сгорбился, кто обрюхатился, кто исхудал… Прям очень настораживающие признаки… Вот эти неоны и отошли. А остальные ничего так. Выросли сильно, активные, красивые.

В результате лечения ихтика загнулся  эхинодорус ((( В принципе новый посадить не проблема, но жаль загораживать им анубисовые кущи.  А больше нигде места нет… Эх, разгуляться негде! ))))

 

14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее из новшеств – это сделанное буквально позавчера расчленение узколистного ануба. Он сильно вытянулся над груном, задняя безлистная часть корневища вся наружу… В общем, порезала корневище пополам. Обе половинки закопала рядом. Посмотрим, что произойдет со старой частью…

d046fc4b5d5e2c9dab46fa50d903654c.jpg

 

 

Пока манипулировала, взметнулась муть от глиняных шариков, когда-то закопанных под корни… Густой туман поглотил солнце, окутал деревья, скрыл из глаз горизонт … )))))

5120a67cb91e963695fcad2eae53cf5f.jpg

 

 

 

20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, заросли красивые.

А эхинодорус жалко. Как хоть назывался этот красавец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, ZAHADUM сказал:

А эхинодорус жалко. Как хоть назывался этот красавец?

До сих пор не знаю. Было три предположения - розе, озирис, аргентинский. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярки чуток подросли, и та, что пожирнее стала строить вторую. 

Вообще, эти скалярки более активные и задиристые, чем те, что были раньше - даже в юности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проникся... Юлиана, очень здорово!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярки подросли. Вроде одинаковые по размеру в целом, но короткоплавниковая больше набирает телом, чем длинноплавниковая. ...

Стали окрашиваться... Что-то мне не нравится цвет))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще стал отрастать ланцетолистный ануб - на нижней безлистной части разрезанного пополам корневища появилось несколько ростков.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скалярки превратились в саранчу. Пообгрызали все, кроме анубов. >:( Что-то не помню, чтоб предыдущие такие сильно травоядные были. Буду кидать им листья салата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта порода называется - Олег))) 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, Мира сказал:

Эта порода называется - Олег))) 

 

Мирк, аватака ваще никак не идет. То ись апсалютна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Выхухоль сказал:

Мирк, аватака ваще никак не идет. То ись апсалютна

Кто мне поставил эту аватарку?! Смешно... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мира сказал:

Кто мне поставил эту аватарку?! Смешно... 

о как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тебе за Олега ))))))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и подумала)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, салат оказался очень кстати. Саранча переключилась на него, оставив  в покое растения. ..Правда поработала она над ними основательно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время обновить парк анцов.

Старичок (ему уже 6 лет) может со дня на день того.. ((( И две трехлетних затянушки - плоды инбридинга. Взяла их из жалости у знакомой, у которой они расплодились не в меру и наводнили ее акву. Они как были мелочью, так почти и остались такими же. И рот у них какой-то ненормально узкий, и плавники коротышки... Ладно, сколько проживут. Вот один из них, бедолажка.

e97da80a24a5.jpg

Взяла на минувших выходных новых крошек. Двух вуалек и двух же альбиносов, итого  - трех ))))) Моя саранча стала так яростно охотится на них, что я уж думала - всё, капец им. Тем более, что они пропали из виду... А потом, дня через 2 смотрю - повылазили. И даже вроде как подросли)) Просто прятаться научились)))

6c0ae186712d.jpg

25dc4bbdc8e1.jpg

 

А саранча вальяжная такая стала))

 

12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня занималась светом. Сразу скажу - света я боюсь. Не потому, что вампир))) , а просто для меня все эти электрическо-физические дела - жутко непонятная штука. Просто до головной боли))

В акве у меня U-образная лампа на 40вт. Меняю ее раз в... год)) Но последняя была какая-то неяркая с самого начала. Прошло-то всего 7-8 мес, а свет никакой - даже на глаз видно. Вообще все расти перестало, даже анубы. Хотя нет - борода отрастать стала   Короче, государство в упадке))

Сегодня наткнулась на лампу на 55 вт вместо 40, причем при той же длине 55 см!

Только не понимаю, почему старая лампа на 40 вт выдавала белый свет, а новая на 55 вт - чуть с желтинкой, словно солнцем залито всё. Хотя у обеих ламп 6500 К 

 

К тому же лампа висит над передней частью аквы, а растительность в основном в дальней половинке расположена. Там вообще мрак. Даже когда лампа новая. И сделать я ничего не могла, т.к. над дальней половиной висели камеры для наполнителя фильтра. Фильтр сдох (а жаль, очень хороший и удобный был) и заменен на другой, внутренний. Место для ламп освободилось. И вот сегодня рискнула что-то сделать с той частью.

 

Купила светодиодную лампь. Приклеила на герметик на алюминиевую откидную крышку. Конечно маломощная лампь и по длине маловата (30 см, а надо бы 50). Но! 1)Не надо городить огород с эпрами и паутиной проводов. Включается просто в сеть. 2) Можно подобрать и подлиннее, потому что теперь знаю какую. 3) На откидушке есть место для 3-х таких ламп по 50 см. Если будет хоть малейший толк, хоть пару вт добавиться, могу теперь легко доделать это.

 

Вот такая лампа. Может кто подскажет, сколько она дает вт, сколько К - ну, если сравнивать с люминесцентной? 

 

 

 

 

 

Вот так эта лампа одна освещает задний план. 

 

Вот так освещает передняя лампа.

 

А так они вместе.

 

Конечно, можете кидать в меня тапки, но таким светлым мой аквасик никогда не был )))  

Хотя может мне рано радоваться, может я сегодня приготовила все необходимое для атаки нитчатки, или еще какой-нибудь дряни  )))))

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулибин в юбке!))) Молодец!:good: СД лампы не греются, долговечны и мощность их нужно умножать, примерно на 10 к лампе накаливания.

 

eb5fb0c5df1e.gif

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас