administrator

Красные-прекрасные

1 сообщение в этой теме

Красные - прекрасные. 
 

Хромис-красавец (Hemichromis lifalili), пожалуй, одна из самых ярких рыб, которых можно увидеть в аквариуме.  И самый популярный представитель своего рода.  Ярко-красная окраска хромиса мало кого может оставить равнодушным. В то же время эта рыбка, совершенно незаслуженно, пользуется недоброй славой среди аквариумистов.  Из уст в уста передаются рассказы о необычайной жестокости и агрессивности хромисов, о совершенно невозможном его содержании с другими рыбами или растениями.  

В этой статье я постараюсь объективно рассказать о рыбках этого рода и очень надеюсь развеять все страхи и предубеждения читателя против этих красавцев.
Общее название "хромис" объединяет несколько видов цихлид, живущих на двух континентах, в водоёмах Южной Америки и Западной Африки. В этой статье остановимся на представителях Африки. 

Существует несколько близких видов, обитающих в африканских реках. К сожалению, до аквариумов они доходят не просто под одним общим названием "красавец", а ещё и гибридного происхождения, что сильно затрудняет определение точного вида для каждой конкретной рыбы и часто приводит владельца к некоторому разочарованию окраской и размером. 

Все хемихромисы - моногамные субстратофилы, то есть живут парами и мечут икру на подходящий субстрат ( в аквариуме это может быть  гладкий плоский камешек, внутренняя часть кокоса и т.п.)  Мальков нежно нянчат оба родителя. В этот момент рыбки становятся особенно красивы и настолько же агрессивны, что вполне им можно простить, ведь защита потомства -святое дело. 

Размеры взрослых рыб колеблются от 8 до 15 см в зависимости от вида. 
Половой диморфизм хорошо заметен у взрослых рыб. Самцы крупнее, тело у них вытянуто и на лбу есть жировая шишка, отличительный признак самца у большинства цихлид. Самочка  мельче,  форма её тела более округлая и компактная, при этом она насыщеннее окрашена.  Зато у самца заметнее светящийся крап по всему телу и плавникам.



peixe__71a8d0d2e6.jpg

 

Правда, в юном возрасте самцы не сильно отличаются от самок.

Хемихромисы всеядны, но предпочитают животный корм, а ещё больше любят живой.

Хемихромисы удивительно неприхотливы, но не стоит этим злоупотреблять. 
Гораздо эффектнее эти рыбки будут выглядеть в аквариуме от 150 л  в сообществе других, схожих размером и темпераментом рыб.

Это могут быть как цихлиды озера Малави, так и представители речных американских цихлид,  вполне возможно соседство с крупными барбусами.  Так же хемихромисы  уживутся  с кольчужными сомами и боциями (боции-клоуны, пожалуй, идеальный вариант). 

Аквариум может быть как каменистым без растений, так и имитирующий подводные пейзажи Амазонки.

Растения в такой аквариум нужно подобрать соответствующие темпераменту рыб и с учётом их склонности менять донный пейзаж по своему вкусу.  Подойдут анубиасы, таиландский папоротник, криптокорины. Роголистник и элодея там тоже приживутся, только не пытайтесь посадить их в грунт, пусть плавают свободно в толще воды. 
Приобретать лучше стайку подростков, чтобы рыбки могли самостоятельно выбрать себе партнёра, и, после того, как это случится, оставить в аквариуме одну пару.

 

573f25ec405cc779db121f1f2979b407.jpg

           

Самое интересное время для наблюдения за поведением этих рыб, конечно же, нерестовый период. Самцы становятся похожи на искрящиеся ёлочные игрушки, а самочки сражают яркостью цвета. 

Как я уже писала выше, рыбкам для икрометания придётся кстати плоский камешек или кокос, за неимением последних, они могут отложить икру, расчистив предварительно дно до стекла, на внутреннюю часть коряги или другого декора в аквариуме.

После вылупления мальков, родители поначалу переносят их с места на место во рту, вероятно подбирая наиболее богатые "планктоном" участки грунта, а когда малыши поплывут, взрослые начинают выгуливать их в поиска еды по всему аквариуму. В это время остальным обитателям лучше не попадать на траекторию движения семейства. Хемихромисы - очень хорошие родители и отличаются бесстрашием и молниеносной реакцией на попытки закусить их малышом.

Нужно предупредить, что в некоторых случаях, когда соседи по аквариуму  не слишком активны в своих хищных намерениях, такая самоотверженная опека потомства может быстро привести к перенаселению аквариума. Одной кладкой рыбки не ограничатся, где-то через месяц последует вторая, затем третья и так далее. 

Когда родители выгуливают своих малышей, можно заметить, что они "разговаривают" с ними, конечно, не так, как это делаем мы с вами. Взрослые указывают малышам направление и предупреждают об опасности, подавая сигналы подрагиванием плавников.  Малышей, которые в погоне за вкусной инфузорией слишком далеко удаляются от стаи, один из родителей догоняет, ловит ртом и "выплёвывает" в безопасное место. 

Мальки, сразу после выхода из икры, довольно мелкие, но весьма неприхотливы к еде. Если аквариум не вылизан до блеска, и кое где есть скопления водорослей и немного питательного субстрата на дне для инфузорий, то  не возникнет необходимости отсаживать мальков, они найдут, что поесть в общем аквариуме под надёжной защитой родителей.  Но подросших мальков всё-таки лучше отловить и выращивать отдельно, если планируете их пристроить в хорошие руки. 

 

Теперь попробуем немного разобраться в морфах хемихромисов. Тут всё довольно запутанно, в том числе, по причине лёгкой гибридизации видов. 

Hemichromis bimaculatus (двух-пятнистый хромис) в природе обитает в бассейнах Конго, Нигера и Нила. Размер 12-13 см. Не очень яркое красное тело этой рыбки усыпано сверкающими голубыми крапинками. На жаберной крышке чёрное пятно, такое же пятно  находится ближе к хвостику и служит определителем состояния рыбки, так как имеет свойство бледнеть или делаться ярче в зависимости от её настроения и самочувствия.



Hebim_f0.jpg

         

Hemichromis lifalili заметно ярче окраской, чем  бимакулатус. В природе обитает в бассейне реки Конго. Это собственно и есть "хромис-красавец", "красный хромис", который  чаще других появляется на фото в журналах.  Размер до 9-11 см. Очень красивый ярко-красный цвет тела и множество светящихся крапинок от жаберных крышек до хвоста. 



hemichromis-lifalili-3-hristo-hristov.jp

       

Hemichromis guttatus  (высокотелый хромис) очень похож на лифалили, отличается количеством лучей в спинном плавнике. 



Hegut_u1.jpg

           

Hemichromis fasciatus (золотистый хромис), пожалуй, самый крупный из хемихромисов. Размер до 25 см. 
Окраской сильно отличается от остальных представителей рода, пять больших тёмных пятен, перерастающих в полосы, расположены вдоль тела. Распространён по всей Западной Африке.   

 

Hefas_u9.jpg

 

         Hemichromis stellifer  обитает в бассейне реки Конго. Размер около 10 см. В отличии от лифалили и гуттатуса, у этой рыбки неравномерная окраска тела. Желто-охристый цвет спинки и хвостового плавника переходит в красный на брюшке. 



hemichromisstellifer-gabrie.jpg

      Фото Габриэль Эрнандо.

 

stelifer-gabon-lekoni--f.jpg

                 Photo de Florent de Gasperis.                 

         

         Кроме вышеперечисленных, есть ещё несколько природных видов хемихромисов, которых вряд ли получится купить в магазине.  Так же есть искусственно выведенные морфы.

        И, напоследок, хочу предложить вашему вниманию небольшой короткометражный фильм о моих хромисах. Так как покупала я их в обычном московском зоомагазине, то достоверно вид установить невозможно, судя по окраске, самец -представитель вида Hemichromis stellifer, а самочка - Hemichromis lifalili. Как вы сможете заметить, разница в "национальной" принадлежности совершенно не мешает их семейной жизни. 


 

 

Фру-фру (с)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.