193 сообщения в этой теме

Они разные и есть. Хоть и оба фиссиденсы.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2016в13:35, Oleg39 сказал:

Они разные и есть. Хоть и оба фиссиденсы.

В смысле фонтанус и фонтанус "гранде" чтоль? Если да, то один - фиссиденс, а другой вроде как все-таки октодицерас. Или еще какой-то "феникс" придумали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Саша Михайлов сказал:

В смысле фонтанус и фонтанус "гранде" чтоль? Если да, то один - фиссиденс, а другой вроде как все-таки октодицерас. Или еще какой-то "феникс" придумали?

только фиссиденсов три вида. И гранде тут и и не пахло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что фиссиденсов в целом содержится в аквах немало я в курсе, но... с каких пор под названием "феникс" проходит аж три вида?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с каких пор коммерческое обозначение имеет хоть какое то отношение к реальному названию и виду растения?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм... Речь немного не об этом. Фениксом (без каких-либо приписок) изначально называют только фиссиденс фонтанус, на который похож (и зовется "гранде") октодицерас фонтанум. Про другие мягкие фиссиденсы, содержащиеся в аквариумах, инфы вроде как нигде не проскакивало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проскакивало где? Фениксом что только не называют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на одном форуме/сайте как минимум ничего подобного не видел, а просматриваю в поисках такой инфы часто и активно. Называют фениксом 2 мха, относящиеся к разным родам. Вроде как в последнее время проскакивает некий фиссиденс фонтанус "фокс", но его вроде бы фениксом не зовут (хотя внешних отличий я так и не заметил навскидку...).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, если ты внимательно прочтешь МОЙ ответ в этой теме, то увидишь, что я назвал их обоих не Фениксами, а фиссиденсами. Феникс - вообще бытовуха, а не нормальное название.

А инфу ты не там ищешь. Не на аквафорумах ее надо искать, где все везде копипастится безотносительно реальных знаний. В том числе и заблуждения.

И отличия часто можно заметить далеко не по таким фоткам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и фонтанус который "феникс", и который "фокс" я разглядывал живьем и достаточно пристально. На вид отличий ровно ноль.

 

Кхм... А где хоть одно научное название МЯГКИХ фиссиденсов, кроме фонтануса, которые бы содержались в аквариумах? Да черт с ним с научным, хоть сп. какой-нибудь - и о тех инфы ноль. Жестких - кучами и всяких, а из мягких только фонтанус (ага, и фонтанум, который октодицерас вообще).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не в Москве, дома буду - поищу. А вообще инфу по ним ищут там, где их изучают. А не там, где Фениксом все подряд кличут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, НУ ГДЕ, ГДЕ фениксом кличут больше, чем два вида (фонтанус и фонтанум, который феникс "гранде")?! Я хочу видеть ЭТО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оределение ммхов та еще задача, был сайт где под микроскомом из определяли и то не точно))

блин Саш, ну чем спорить ниочем назови мне лучше буцика?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vlad222 сказал:

назови мне лучше буцика

А можно фоточку сверху? По виду сбоку не особо понятно. Ну и да - каких оно размеров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саша Михайлов сказал:

А можно фоточку сверху? По виду сбоку не особо понятно. Ну и да - каких оно размеров?

уже дома, завтра на работе сделаю, размер 5 см в высоту

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, vlad222 сказал:

был сайт где под микроскомом из определяли и то не точно)

Напишите Пахомову, он всегда не отказывал и помогал мне  в определении мхов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Алекс сказал:

Напишите Пахомову, он всегда не отказывал и помогал мне  в определении мхов.

та зачем оно вот это, умных людей напрягать?))))  нам так потрындеть просто ))))

а так то я например все мхи получал в пакетиках подписанные, а потом все перепуталось и забылось)))......ну отличаю флейм от бабла и фисендса и ладно)

да и буцик просто из спортивного интереса, в принципе условия содержания почти у всех одинаковые 

мой пока чувствует себя хорошо и листья новые уже пускает

зы и еще вот что заметил от условий очень сильно .... этот как его .....габистус зависит, даже в одном и том же аквариуме один и тот же мох отличаются один на свету другой в тени

да что мох роголистник ябы если сам не видел что он у меня один и тотже подумал бы что это какието два разных вида

щас фото покажу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а ты как думал? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Саша Михайлов сказал:

Да блин, НУ ГДЕ, ГДЕ фениксом кличут больше, чем два вида (фонтанус и фонтанум, который феникс "гранде")?! Я хочу видеть ЭТО.

Ты хоть понимаешь, о чем я говорю? Что значит ГДЕ? Да везде! Все фиссиденсы, невзирая на различия, называют Фениксами. И если ты различий не знаешь, это не значит, что их нет. Они есть. И в скорости роста и в строении листа, и в количестве их на розетке.

Саш, научись уже наконец слушать оппонентов, а не упираться в своем неведении.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтверждаю, любую моховую ветку где еа с одного ствола много маленьких листочков  а все в куче смотрится как папоротник я называю фениксом)))))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так оно везде так )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, Oleg39 сказал:

Что значит ГДЕ? Да везде! Все фиссиденсы, невзирая на различия, называют Фениксами.

Ну, те, кто мало знает о мхах, может и называют... Я НЕ говорю, что нет других фиссиденсов, кроме фонтануса. Но про то, что их все оптом называют "феникс"... Пойдите на каком-нибудь форуме типа моссмании это расскажите, а я полюбуюсь на реакцию тамошних форумчан. Но ВЕЗДЕ, где фиссиденсы имеют хоть какое-то описание, с коммерческим названием "феникс" идет ФИССИДЕНС ФОНТАНУС. Вам бы не помешало научиться вдумываться в МОИ фразы вместо того, чтобы додумывать то, чего в них НЕТ И НЕ БЫЛО. И да - покажите мне ЧЕТКИЕ ОПИСАНИЯ мхов, внешне ДО КРАЙНОСТИ похожих на фиссиденс фонтанус (кроме того самого октодицераса). Жесткие фиссиденсы можете не указывать ВООБЩЕ - они И БЛИЗКО не похожи.

Изменено пользователем Саша Михайлов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О даа, моссмания - серьезный ресурс )))))

Почти как Ака ))))

Саш, описания растений, их виды, отличия ищут не на любительских сайтах. А в справочниках.

Ты все свои выводы делаешь на основании данных, почерпнутых на уровне желтой прессы и "разговоров на лавочке". Попробуй хоть разок научную литературу заценить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минуту назад, Саша Михайлов сказал:

. Пойдите на каком-нибудь форуме типа моссмании это расскажите, 

а жива моссмания? а то давно чтото не нахожу его

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас