Сережка

Рыбки для небольших аквариумов

55 сообщений в этой теме

мне все интересней и интересней именно креветки, рыбки как-то не так средние и крупные(скучно становиться смотря на них). полез в интернет и нашел вот такой список рыб мелких, которых можно держать в аквариумах. 
я например пока знаю только неонов , гуппи, карликовых пецилий, данио(имхо не для мелких креветок) расборы мелкие и микрорасборы, карликовых гурами, коридорасы пигмеи,отоцинклюсы, акантофтальмус, наностомусы(?), тетра аманда, тетра фон-рио, обыкновенный золотополосый бычок(?), бадисы(только читал, ни разу не видел нигде в продаже),  карликовый Киллифиш(достать нереально. наткнулся на них в одной из книг. больше нигде не встречал такого названия), оризиас (хочуууууууу), хасемания или медная рыбка, красный фантом, маргинатус, карнегиелла, Неолебиас трехлинейный.
может кто что подскажет? планируеться банка 80х40х45см. в апреле-мае. хочеться мхи+буцики+что то еще, но без крупных рыб. может и биотоп, если будете просвещать, но сначала надо набраться ума и личного опыта(вашего).

P.S. интересуют в основном выделенные жирным. остальные или есть инфа или сам держал. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкая рыба для совсем мелких банок.

Аканты любят прятаться в грунт. Тетра Аманда мелкая медная рыбка. Галактики - пугливы. У карликовых кориков поведение интересное, на стайку воробьев похожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а бадисы и оризиасы? и наностомусы не были у тебя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, чего не было, того не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я забыл, у кого с НА были бадисы....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Саши Михайлова. Очень он их уважает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще в список можно добавить  Псевдомугил Паскай Ред Неон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие рыбы, купленные мной:

  1. Неон голубой. 
  2. Данио-рерио, данио розовый, данио леопардовый. 
  3. Тетра Фон-Рио.
  4. Родостомус. 
  5. Пецилобрикон обыкновенный.
  6. Гуппи. 
  7. Пецилия.
  8. Коридорасы золотистые, крапчатые, панды.
  9. Апистограмма Рамирези.
  10. Тернеция.
  11. Отоцинклюс.
Изменено пользователем Slava Shapovalov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из списка решил по весне приобрести себе факельных щучек и озириас Вовора. может еще алых неонов . 
Бадисы и карликовые гурами,как оказалось, жестокие хищники. из списка убираю. 
пока список рыб, которых можно держать в нано-аквариумах с креветками выглядит так:

1)гуппи                                                                                                                    

 2)неоны  

3)данио  

4)акантофтальмус  Кюли

5) расборы мелкие (эспеи, галактики, Хенгеля, гетероморфы, Бригитта)    

6) коридорасы пигмеи , да и вообще любой их подвид.

7)отоцинклюсы  

8)наностомусы  

9)тетра аманда , фон-рио, хасемания

10)брахигобиусы(любит подсоленную воду)    

11)карликовый Киллифиш - псевдэпиплатис(он же факельная щучка)   

12)оризиас Вовора, Яванский, Карликовый и Тиморский    

13)красный фантом   

14)маргинатус 

15)карнегиелла    

16)Неолебиас трехлинейный 

17)гетерандрия формоза и неогетерандрии

18)микропецилии

19)Псевдомугил Паскай Ред Неон, ириатерины, тельматерины, попондетты. 

20)кардиналы

21)аплохейлихтисы

Большое спасибо Саше Михайлову за помощь и подсказки. Если кто-то еще может дополнить список, или изменить- милости прошу

P.S.он скорее для тех, кто как и я косячит постоянно с выбором рыб

Изменено пользователем Сережка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наностомусы тоже далеко не ангелы. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они почти все - "мирные", пока не голодные ))))  Неоднократно наблюдал, как стайка "бригиток" раздербанивавла курупную вишню! Только в путь, а они помельче вишни будут ))))))
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это получается никого с креветками нельзя сажать? у меня гупи живут, были аманды и не трогали. может мелочь изредка щипали. Кюли так же вели себя

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело, что они практически все! так именно с креветками и сосуществуют. И деление вот этих мелких рыбок на хыщников и нехищников - весьма условно! Оно в головах, а не на деле )))))  Любой "хищник" пройдет мимо здоровой креветки в хорошем панцире, и с другой стороны - любая "мирная" рыбка раздербанит пойманную линяющую креветку. Не смотря на наши "классификации" )))))

Ну а "полакомиться" креветочьим мальком - так и любая, даже с ангельским характером рыбка не откажется )))).  Закон природы: "все полезно, что в рот пролезло", еще никто не отменял. ))))
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин...а мы два дня в инете ползали,и получается зря. значит тему можно удалить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Сережка сказал:

это получается никого с креветками нельзя сажать? у меня гупи живут, были аманды и не трогали. может мелочь изредка щипали. Кюли так же вели себя
 

Наоборот, это значит, что практически всех из соразмерных можно содержать вместе. У меня превосходно соседствуют Дарио-хизгиноны с креветками в одном аквариуме, Дарио-дарио (Скарлетт) в другом, микрорасборы в третьем. Это только видовые аквы. Там, где солянки вообще молчу.  И там, где креветки живут с "хищниками", приплод практически не отличим от тех, где они живут с "мирными".
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сережка сказал:

блин...а мы два дня в инете ползали,и получается зря. значит тему можно удалить?

Не надо ничего удалять - все познается в сравнении. А не в гипотетическом делении на "хищных" и "мирных" (особенно без опыта их совместного содержания (это в Сашин огород камушек)  )))))))))))
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну...Саша тоже помог. во всяком случае мне. не у всех же опыт как у вас по 20-30 лет. темка то в основном для начинающих сделана. Которых правда пока нетю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве я говорю, что то криминально плохое? Саша много знает о любимых им видах рыбок. Но в некоторых вопросах заблуждается, впрочем как и все мы. Нет абсолютной истины, все познается в сравнении )))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2016в21:41, Сережка сказал:

медная рыбка, красный фантом

Медная тетра вообще та ещё сволочь, агрессивная. И не такие уж они мелкие. Гоняют всех подряд рыб, даже больше их раз в шесть по размеру. У меня мраморного гурами защипали. Красного фантома сама не держала, но уж больно он похож на минора, который жрёт всё живое. Да и другие тетры тоже с удовольствием схомячат креветок.

Даже формоза обычно донимает всех соседей.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а аманды тоже вырежут креветок? 

я уже сам не знаю чего хочеться. сначала оризиасов вовора, потом кардиналов, потом думал о чистом реветочнике, а вчера моя увидела фотки аманд и хенгеля и загорелась ими

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, да любые рыбы будут подъедать мелочь креветок. То есть абсолютно любые!  Вопрос в том, сколько успеет спрятаться и дожить до кондиционных размеров. Травы и укрытий побольше и все будет сбалансированно.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеж,я планирую постепенно все дно и стенки затянуть мхом. мне важно чтобы взрослых вишен и амано не сожрали. ну и обычная трава будет +укрытия типа кокосов и коряг. может и трубки найду, типа бамбуковых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что бы аманок сожрать - недюжинный характер иметь надо! Они у меня и с пятнадцатисантиметровыми дискусами сидят ))))  А диски креветочный фарш хомячат, так что вкус знают ))))))

Взрослые вишни тоже не пострадают. Вон с лялиусами и радужницами живут и в ус не дуют. А лялиусы - те еще охотники. Так что не кексуй и заводи спокойно любую некрупную рыбу. Все уживутся и даже приплод в большей части выживет. Креветки тоже не дураки, прятаться умеют.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня с медовым гурами сейчас вишни. он и мелочь не трогает. значит буду искать или рисовых рыбок, или аманд , галактик или хенгеля. 

спасиб что успокоил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас