administrator

Для чего нужна фильтрация

1 сообщение в этой теме

Для чего нужна фильтрация

Рыбы, как и все живые организмы на нашей планете, поглощают питательные вещества и выделяют продукты жизнедеятельности.  Плотность заселения рыбок в домашних аквариумах обычно выше, чем в естественных водоемах.  Экскременты загрязняют воду, делая ее непригодной для содержания рыб. Высокий уровень токсичных веществ, образующихся в результате распада продуктов жизнедеятельности, приводит к интоксикации у гидробионтов, которая проявляется стрессом, изменением окраски, задержкой росте, понижением иммунитета. Последнее,  в свою очередь, делает рыб восприимчивыми к различным заболеваниям бактериальной, грибковой и вирусной природы. Важным источником мусора в аквариуме также являются остатки корма, недоеденного гидробионтами и вовремя не удаленного из аквариума.Интересно, как бы чувствовали себя люди, безвыходно живя большой семьей в запертом помещении среди куч отходов?

Остатки корма, фекалии рыб и иной мусор способствуют появлению множества бактерий, микроскопических организмов, которые в воде выглядят как белесая взвесь. Мутная вода выглядит привлекательно только для любителей вглядываться в туманные дали и портит даже самый удачный аквариумный ландшафт. Чистоты и прозрачности воды можно добиться при помощи фильтрации в аквариуме.

Аналогом фильтрации для людей является канализированные санузлы в квартирах, уборка и вентилирование помещений и т.д.  Фильтрация воды в аквариуме – это удаление из нее излишков органических и вредных минеральных веществ. Процесс фильтрации воды можно условно разделить на три составляющих: механическую, биологическую и химическую фильтрацию.

Результатом механической фильтрации является удаление плавающих  в толще воды твердых частиц (взвеси). Данный тип фильтрации в аквариуме – это основной и наиболее доступный технический способ очистки воды. Он осуществляется с помощью специального оборудования – фильтров, которые прокачивают воду через фильтрующие материалы (синтетические губки, силиконовый поролон, синтепон), задерживающих взвешенные частицы.

К сожалению, прозрачная и чистая на вид вода еще не означает, что она является идеальной средой для жизни рыб. Часто бывает так, что рыбы начинают умирать и в кристально чистой воде, а начинающий аквариумист не понимает, почему так внезапно умерли рыбки в его аквариуме, который был куплен совсем недавно... Все дело в наличие в воде токсичных соединений азота, источником которых являются выделения рыб и разлагающаяся органика (белок). Эти токсичные соединения должны поэтапно перерабатывается специальными бактериями-нитрификаторами. Однако в новом, только что запущенном аквариуме нитрификаторы практически отсутствуют или же их численность настолько низка, что они не справляются с огромными дозами токсичных соединений азота. Таким образом, биологическая очистка воды (биологическая фильтрация) является многоступенчатым процессом, осуществляемым живыми организмами – бактериями-нитрификаторами, в результате которого сильно токсичные вещества (аммиак, аммоний, нитрит) преобразуются в малотоксичный нитрат. Важно помнить, что бактерии-нитрификаторы являются субстрат-зависимыми аэробами, т.е. им необходим постоянный приток кислорода и поверхность, на которой они могли бы закрепиться.

Механическая и биологическая фильтрация могут выполняться одним и тем же фильтром, если в нем используется наполнитель, обладающий мелкопористой структурой, предоставляющий множество поверхностей для расселения полезных бактерий. Кроме того, нитрификаторы образуют колонии и на поверхности фильтрующих губок, а также на стенках аквариума, на частицах грунта, на растениях, декоративных элементах – везде, где их будет омывать обогащенная кислородом вода.

Аквариум с повышенным значением рН требует гораздо больше внимания к чистоте воды, поскольку при повышенном pH воды (т.е. при  более щелочной воде) образуется свободный аммиак (NH3), который гораздо более токсичен для рыб, чем его ион (NH4+). Однако это не значит, что можно не обращать внимания на фильтрацию в аквариуме с кислой водой, ведь в кислой воде эффективность бактерий, перерабатывающих аммиак, ниже.  При значении pH ниже 5, жизнедеятельность нитрификаторов практически прекращается и осуществление биофильтрации практически невозможно. Это особенно следует помнить при применении воды, полученной посредством системы осмоса. Изменение температуры также требует внимания, т.к. например, при повышении температуры с 15С0 до 25С0 приводит к увеличению содержания свободного NH3   почти в два раза.

Условно, биологическая фильтрация присуща и живым растениям, которые поглощают растворенные в воде соединения, в первую очередь  конечный продукт нитрификации – нитрАт, а также другие вещества, которые используются ими для роста.

Небольшой аквариум с большим количеством рыб и/или большими рыбами требует гораздо больше внимания, чем объемный аквариум с живыми растениями и несколькими маленькими рыбками. В последнем случае благоприятные условия для жизни могут поддерживаться благодаря фильтрации, осуществляемой только находящимися в нем микроорганизмами и растениями.

Еще один способ очистки воды – это химическая фильтрация. Данный тип фильтрации предполагает использование для очистки воды от вредных веществ химических реагентов. Прежде всего, под химической фильтрацией в аквариумной практике понимают сорбцию (поглощение различных веществ твёрдым телом или  жидкостью). В качестве адсорбентов могут использоваться наполнители, способные поглощать вещество благодаря своей сильно пористой поверхности (например, активированный уголь);  химические поглотители, связывающие определенное вещество, вступая с ним в химическую реакцию; ионообменные сорбенты, проходя через которые, раствор отдает им ионы одного типа, и забирает эквивалентное количество ионов  другого типа (ионообменные смолы, цеолиты).

Еще одним элементом фильтрации является стерилизация воды, основными способами которой в аквариумной практике считаются ультрафиолетовое облучение и озонирование. Однако стерилизация воды используется для уничтожения патогенной флоры в аквариуме, в связи с чем данный способ не стоит использовать на постоянной основе.

Хотелось бы заметить, что, практически не существует  какого-либо из названных выше типов фильтрации  в чистом виде – все они, как привило, работают в совокупности. К примеру, даже если возникнет необходимость установки химического фильтра, то всё равно он будет и биологическим (не выселим же мы из него бактерий). А биологический фильтр всё равно будет собирать отходы механическим путём.

Таким образом, фильтрация в аквариуме – это не просто процесс собирания «мусора», а создание благоприятных условий для жизни в аквариуме.

(с) Юю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.