Нюрча

Виды фильтров

48 сообщений в этой теме

Ну на такой объем фф ставить ))))))  мощностей насоса не хватит )))))
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Oleg39 сказал:

Ну на такой объем фф ставить ))))))  мощностей насоса не хватит )))))
 

??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Электрон сказал:

??

24 литра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Электрон сказал:

??

Саш, чтобы прокачать даже небольшой фф, нужен довольно приличный напор воды. Для 24 литров это будет довольно сильное течение, да и что там потреблять то будет растениям в фф? Банально питания не хватит.

ФФ все таки больше годится для больших емкостей без травы, типа дискусятников, цихлидников & etc. Для выведения нитратов и фосфатов.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кстати мой фф в 50 литровом кубике, стоит с обычным куском синтепона, ну и горшочек там для приличия с парвой(опыты ставлю по выращиванию ее на воздухе) и несколько минианубиасов тоже пытаются вылезти из воды

в общем в акве с живыми растениями он нафиг не нужен, только вредит, выжирает питание у водных растений.

думал мхи там выращивать но когда фф разросся по полной, то и мхам стало не хватать питания

....да анубы проращивать удобно, я просто корневищ после стрижки в аквариуме набросал туда .....завтра покажу как наросло)

Изменено пользователем vlad222
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я читал про ФФ без насосов, просто из дна горшка корни опущены в воду аквы. типа и поливать не нужно и лишнее корни сами вытягивают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Электрон сказал:

я читал про ФФ без насосов, просто из дна горшка корни опущены в воду аквы. типа и поливать не нужно и лишнее корни сами вытягивают

Ага, есть и такие :)

В 11.02.2016в12:02, AgirOS сказал:

IMG_6626.JPG

IMG_6635.JPG

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скопировал в открытый раздел:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AgirOS сказал:

Скопировал в открытый раздел:

Не филонь, рассказывай про фитофильтр без помпы. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Temnota сказал:

Не филонь, рассказывай про фитофильтр без помпы. :)

Еще рано. пока тока месяц аквасу с мангрой. мало статистики. вот проживем годик, поглядим на результаты и сделаем дополнение к статье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Temnota сказал:

Не филонь, рассказывай про фитофильтр без помпы. :)

да да да ждем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще и такие типы фильтров! ;) (и типЫ, которые все это мастерят:acute:). Мне просто нужно было ее найти, сам хочу тоже сделать, да и с вами поделюсь, так уж и быть ))

Статья взята отсюда https://sdelay.tv/vneshnii-filtr-dlya-akvariuma-samodelnyi

 

Давайте рассмотрим общую схему самодельного фильтра.

Фильтр имеет форму цилиндра, расположенного вертикально. В верхней части располагается электрическая помпа, которая осуществляет циркуляцию воды в нашей системе.
Вода из аквариума поступает в нижнюю часть фильтра, и проходя через фильтрующие элементы поднимается кверху, а далее через помпу и трубку - обратно в аквариум.
В качестве фильтрующей части используется поролон и керамический биофильтр (этот наполнитель продается в любом зоомагазине).

Схема внешнего фильтра для аквариума. Самодельный фильтр

 

Покупая стройматериалы и всякие вещи для дома, я заодно подбирал детали для будущего фильтра.

 

Что нужно для изготовления внешнего фильтра для аквариума?

Как вы видите на рисунке это:

  • 2 куска пластиковой канализационной трубы, которая стыкуется одна в другую (внутри резиновый манжет). Можно и одну трубу, но длиннее (до 60 мс);
  • 2 концевые заглушки на трубу (дно и верхняя часть);
  • штуцера (по диаметру выходного отверстия из помпы);
  • краник на выходную трубу;
  • кран Маевского, чтобы выпускать остатки воздуха из фильтра;
  • гайки;
  • помпа для перекачки воды,
  • ФУМ лента для уплотнения резьбовых соединений и набор гаечных ключей.

 

Сердцем внешнего фильтра стала помпа от прежнего погружного фильтра.

 

Детали для аквариумного фильтра

 

В нижней части трубы делаем отверстие такого диаметра, чтобы штуцер можно было плотно вкрутить. Предварительно резьбу штуцера плотно обматываем ФУМ лентой чтобы герметизировать соединение. Скручиваем гайкой с внутренней стороны. На фото гайка обмазана ещё и силиконом - это не обязательно, я силикон со всех гаек поснимал, т.к. вода не проходила под штуцерами.

 

Вкручиваем штуцер в нижнюю часть фильтра

 

Чтобы входное отверстия было всегда свободным я вырезал из пластиковой бутылки, своего рода колпак, в котором насверлил дырок. Сверху него сделал сетку из CD диска (тоже с отверстиями). Через эти отверстия вода будет свободно проходить.

Дырочек можно делать намного больше чем показано у меня на фото. При очередной чистке фильтра, (как напор воды будет слабее), я насверлю ещё.
 

 

Сборка фильтра

1 - колпак-сетка на дне фильтра,
2 и 3 -тоже самое, но уже сборе,
4 — сверху сетки укладываем слой поролона.

Поверх поролона насыпаем керамический биофильтр как показано на схеме выше. Ещё один слой поролона и снова керамического наполнителя.
 

  

Верхняя часть фильтра

Фото верхней части — крышки фильтра.

Помпа удерживается за счет того-то соединена со штуцером вывода выводы куском армированного шланга. 

 

 

Внешний фильтр для аквариума своими руками (самодельный)

 

На рисунке изображён внешний самодельный фильтр для аквариума уже в работе.

Высота фильтра 42 см, диаметр — 10 см.

А - В верхней части располагаются штуцер с краном (выход воды в аквариум), кран Маевского, отверстие для вывода провода помпы.
B — Все резьбовые соединения необходимо обматывать уплотнительной ФУМ лентой, чтобы избежать протечек.
C — Выход провода также загерметизирован. Сверху и изнутри между собой скручены пластины из нержавеющей стали, а между ними сжата и надета на провод резиновая трубочка. При скручивании она раздаётся во все стороны и герметично закрывает отверстие. На месте разрыва провода я поставил выключатель.
D — Стык 2-х труб и нижнюю заглушку я надёжно спаял между собой электрическим выжигателем. После наполнения водой кое-где шов протекал. Эти места я дополнительно перепаивал.
 

 

 

Для забора и воды из аквариума я использовал стеклянную трубку, та что в руке. Вторая трубка — через неё вода поступает в аквариум.

Первую я зафиксировал на задней стенке присоской, нижний край — упёрся в грунт, вторую просто повесил на стенку, немного погрузив в воду.

Трубки-наконечники для фильтра аквариума

 

 

Таким образом, место в аквариуме не занимается никакими фильтрами, а стеклянные трубки, можно сказать вообще не видны!

 

Аквариум с трубками от внешнего фильтра

 

Фильтр проходил неоднократные испытания на предмет протекаемости. Примерно 6 раз протечки устранялись. Сейчас фильтр стоит перед тумбочкой с аквариумом — пока наблюдаю не потечёт ли. Потом спрячу его за тумбой и видно его вообще не будет.

Цель достигнута!

Первая чистка фильтра планируется через месяц - полтора.
Возможно на входной трубке поставлю ещё фильтрующий элемент для грубой очистки, чтобы сам фильтр промывать реже.

стоимость внешнего фильтра в зоомагазине - от 1500 руб. Самодельный же - мне обошелся в 500 руб. с учетом того что помпа была (покупались только детали).

Характеристики внешнего фильтра:

размеры: высота 42 см, диаметр трубы 10см.
объем фильтра: 3 литра
примерная пропускная способность: 5 литров в минуту.

Т.о. фильтр способен за 15-20 минут пропустить через себя весь объем моего аквариума. Фильтр сильного течения не создает - рыбки и растения чувствуют себя комфортно.

Есть еще и такой вариант. Там с предфильтром сделано http://aquarium-fish-home.ru/vse-dlya-akvariuma/vneshnij-filtr-dlya-akvariuma-svoimi-rukami/.html

Пользуйтесь на здоровье ))

Изменено пользователем Диман
Лишние ссылки в тексте
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Диман сказал:

Давайте рассмотрим общую схему моего самодельного фильтра

а где фильтр из колготок?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все колготки заняты луком, который там хранится видимо )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в колготках ноги хранить надо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю самоделкиных! хорошие ребята,целеустремленные, пытливые, незашореные... сам таким был!

тока долго это не проработает. после нескольких цыклов включения выключения потекеть... канализационная пвх не расчитана на давление, даже столь малое. алюбая конструкция сдыркой у дна обречена априори. Но! если за фильтром следить постоянно и вовремя латать - может служить долго....

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!!! Игорек! :yahoo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, юю сказал:

Ура!!!!! Игорек! :yahoo:

и я тебе люблю!:air_kiss:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверила глазам. Проверила. Игорь,очень рада твоему возвращению! :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, фру-фру сказал:

Не поверила глазам. Проверила. Игорь,очень рада твоему возвращению! :) 

Привет дорогая!))) да, это йа!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленке спасибо))) уговорила! лиса)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленки, они такие, молодцы! :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас