Нюрча

Виды фильтров

48 сообщений в этой теме

Аквариумный фильтр – один из самых важных составляющих хорошего состояния воды в аквариуме и, соответственно, здоровья его обитателей. Однако, есть аквариумы, в которых они попросту не нужны. Например, густо засаженные травники с малым количеством рыб. Но это, скорее, исключения из правил.

Выбор фильтра достаточно ответственная задача, ведь слишком маленький фильтр не будет справляться со своей задачей, а слишком мощный будет создавать ненужную циркуляцию.

Существует два вида фильтров – внутренний и внешний (на сколько мне известно).

Рассмотрим каждый вид по отдельности.

 Внутренние фильтры

Они размещаются внутри аквариума на стекле и прикрепляются с помощью присосок. Фильтр можно использовать и в качестве аэрации – он хорошо перемешивает воду и обогащает её кислородом (например, на некоторые виды внутренних фильтров можно прикрепить дождеватель и пустить его по поверхности воды).

Преимущества:

- относительно низкая цена

- удобство и простота использования

- нет риска протекания

- подходят для большинства аквариумов (кроме очень объемных)

Недостатки:

- занимает место в аквариуме

- небольшой фильтрующий элемент

 

 

Внешний канистровый фильтр

Из названия понятно, что фильтр размещается вне аквариума. Вода в фильтр подается по шлангам.

Преимущества:

- не занимает место в аквариуме

- может использоваться в очень объемных аквариумах

Недостатки:

- высокая цена

- есть риск протекания

14234733594filtr-kanistra.jpeg.0948fc545

Внешний каскадный фильтр

Крепится с внешней стороны аквариума. Механический фильтр с биофильтрацией. Рекомендуется для объемных аквариумов.

Преимущества:

- подходит для объемных аквариумов

- относительно низкая цена

- не занимает место в аквариуме

- подходит для аквариумов, где нежелательно высокое течение

Недостатки:

- неудобство в установке в аквариумах с крышкой

cpf5f_300x251_choosing_a_fish_tank_715x6

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а аэролифтные фильтры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Электрон сказал:

а аэролифтные фильтры?

Ну так за чем дело стало? :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцип работы и устройство аэролифтного фильтра

Для начала, рассмотрим устройство аэролифтного фильтра.

1.jpg

Эрлифт, он же аэрлифт, газлифт (от английского aero — воздух и lift — поднимать), является разновидностью струйного насоса. Принцип действия заключается в использовании подъёмной силы воздуха. В вертикально установленную в аквариуме трубку, в нижнюю её часть подводят воздух от компрессора. Распыляемый через форсунку, он образует смесь с водой подобную эмульсии (водовоздушную смесь), которая, будучи легче воды, поднимается по трубке вверх, вытесняемая снизу давлением аквариумной воды. Подъему воды способствуют также пузырьки воздуха, увлекающие водную массу своим быстрым движением вверх. Заметьте, что функция аэрации (насыщения воздухом) воды заложена в само устройство и нет необходимости в установке дополнительного аэратора. При желании, на базе такого насоса из подручных материалов легко собирается фильтр. Для простейшего аппарата достаточно надеть на нижний конец отводной трубы поролоновую заглушку. Кроме того, можно смастерить простейший навесной внешний фильтр и организовать очистку воды на выходе аэрлифта. С этой целью к верхней части емкости крепится контейнер с наполнителем так, что вода, выходящая из аэрлифта, проходила через фильтрующий материал, а затем стекала в аквариум. Такую конструкцию можно видоизменить, сменив фильтрующий материал на керамзит или пемзу и высадив на его поверхности быстрорастущие растения. Корневая система растений, имеющая большую площадь поверхности, сыграет роль фильтра, забирая из воды, растворенные в ней вещества. Данный фильтр – пример гидропоники, а фильтрующую систему с участием растений можно отнести к биологическим фильтрам, фитофильтрам. К достоинствам аэрлифтного фильтра относят простоту в эксплуатации, к недостаткам – относительно низкую производительность и, по сравнению с помповым фильтром, жесткие ограничения на высоту подъема воды. С помощью аэрлифта, наклонив выходную трубку под углом к воде, можно создать в аквариуме небольшое движение воды. Однако не стоит этим злоупотреблять, потому что, установив трубку горизонтально, мы сильно уменьшим без того низкую производительность. Такие фильтры удобны для маленьких объемов. Если имеется необходимость в подъеме воды на значительную высоту или требуется установить фильтр в крупный аквариум, предпочтительнее использовать помпу.
 

d4f3900d-95c3-11e1-a77e-f46d04651b05-500x500.jpg

Изменено пользователем Электрон
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще встроенные в крышку и фитофильтры5_____________________.jpg

mini_s_fito_filtrom2.gif

aqa.ru-20100810140742.jpg

Изменено пользователем vlad222
еще схемку добавил
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у встроенного принцип такой же только объем коробки поменьше и наполнитель типа синетпона или губки и без растений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ мои 5 копеек.

     Аэрлифтные фильтры - конструктивно самые первые фильтры, которые стали применяться в аквариумах. До этого механических конструкций и фильтров как таковых не было. Из оборудования в аквариумах применялись только компрессоры, подающие воздух на небольшую глубину. Начало применения аэрлифтных фильтров было большим шагом в развитии аквариумистики. Это позволило упростить содержание и начать разведение большего количества видов рыб. И, в принципе, сделало аквариум как таковой - массовым (если такое понятие применимо для аквариумистики) увлечением. Особенно ценным в СССР считались немецкие фильтры губки в форме сердечек, с тремя вертикальными отверстиями для грязи.

large.57108b33b4f08_.jpg.cb3fe5f75b85500

Но и сами аквариумисты СССР тоже были рукастые ребята! Я, к примеру, делал аэрлифтный фильтр из полулитровой стеклянной банки в крышке которой проделывались отверстия для выводной трубки и отверстия для поступления воды. Фильтратом служила синтетическая мочалка типа ваты.  

    Однако область применения аэрлифтов в наше время значительно сократилась. Появились новые изделия, наука аквариумистика шагнула вперед. Сегодняшний удел аэрлифтов - аквариумы где необходима фильтрация без активного перемешивания воды. Например, в отсадниках для мальков, где велика вероятность засосать в фильтр не только грязь, но и самих мальков. В иных же ситуациях аэрлифт стал малоприменимым из-за своей малой производительности и непривлекательного дизайна. Но роль немалую свою он отыграл и теперь заслуживает отдых на полке почета, уступив пальму первенства современным средствам жизнеобеспечения в аквариуме.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на полку нельзя никак, в креветкарий и малявочник, сегодня в магазине рассматривал в аквариуме работал аэрлифт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2016в09:24, AgirOS сказал:

В иных же ситуациях аэрлифт стал малоприменимым из-за своей малой производительности и непривлекательного дизайна. Но роль немалую свою он отыграл и теперь заслуживает отдых на полке почета, уступив пальму первенства современным средствам жизнеобеспечения в аквариуме.

вот не согласен, от аэрлифта пользы больше чем от любого внутренника типа фан1, фан микро  (с губкой со спичечный коробок), если бы не шум от компрессора и бульканье воды, я бы до сих пор их использовал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я аэрлифт, правда давно уже, ставил в малявочник, мне нравился))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 час назад, vlad222 сказал:

фан1, фан микро 

Смешно...))) это разве фильтры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу схемы ФФ, содранной с аквы, скажу, что работать она не будет. Т.е. конечно поначалу побулькает малька, а потом, месяца через три-пять, когда грунт в горшках заилится, вода через него течь перестанет и пойдет верхом. Конструкцию такого типа рисуют многие не имеющие опыта практической эксплуатации ФФ. А то и просто, дерут друг у друга, что ни попадя. Один "теоретик" нарисовал - все эту чушь усиленно повторяют. Если кому интересно, как правильно построить ФФ читайте специальную статью про это на нашем форуме. Там все развернуто подробно.

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AgirOS сказал:

Смешно...))) это разве фильтры?

Для малявочников то? в самый раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что это такое и каких прав нету?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Электрон сказал:

 

что это такое и каких прав нету?

не доросли мы еще такое смотреть))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, AgirOS сказал:

По поводу схемы ФФ, содранной с аквы, скажу, что работать она не будет. Т.е. конечно поначалу побулькает малька, а потом, месяца через три-пять, когда грунт в горшках заилится, вода через него течь перестанет и пойдет верхом. Конструкцию такого типа рисуют многие не имеющие опыта практической эксплуатации ФФ. А то и просто, дерут друг у друга, что ни попадя. Один "теоретик" нарисовал - все эту чушь усиленно повторяют. Если кому интересно, как правильно построить ФФ читайте специальную статью про это на нашем форуме. Там все развернуто подробно.

 

 

и содрано не с аги а с гугла)) по запросу в картинках схема фитофильтра

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фу такими быть, если разменяв пятый десяток я не дорос, то это полный писец???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видно, потому что статьи еще в разработке и не выложены в общий доступ. Возраст тут ни при чем.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Электрон сказал:

фу такимиыть, если разменяв пятый десятонк я не дорос, то это полный писец???

Есть много, друг Горацио, такого, что и нн снилось нашим мудрецам © ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо успокоили)))) я уж думал намудрил чего с браузером ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот вспомнил, раньше и каскадники тоже были по принципу аэрлифта, серый прозрачный пластик, а материал фильтрующего материала был из лески+тоненький поролон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, vlad222 сказал:

не доросли мы еще такое смотреть))

пардон. исправим. выложим в рбщий доступ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 час назад, vlad222 сказал:

и содрано не с аги а с гугла)) по запросу в картинках схема фитофильтра

а лого аквы внизу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 час назад, Электрон сказал:

фу такими быть, если разменяв пятый десяток я не дорос, то это полный писец???

не обижайтесь. это моя вина. доступ будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AgirOS сказал:

не обижайтесь. это моя вина. доступ будет.

Я необидчивый просто очень любопытно. Я рссматривал вариант постройки и цветы на работе подобрал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас